Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 146 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

Тот же Медведев (МИК) делает по чертежам как у всех - но качество!!! Ну и свои ноу-хау у него...

А вам что мешает?

Выработка резерва у подшефной фирмы.
С 2015 года конструктив меняется. Ноу-хау согласованы, опробованы. Уже закуплены кассетные уплотнения, заказаны поковки осей и прочие комплектующие. Конструктора заканчивают корректировку рамных конструкций.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ЕС пишет:

Владимир! Если я менял пять лет назад цепи, то в разы по Вашему, ну как-то много получается.

У меня нагрузка на один комбайн 600-700га, цепей хватает в среднем на три сезона. если на сухую как в колхозе работают то сезон еле еле вытягивают и звёздочкам хана в довесок. а ещё меня бесит звон несмазанных цепей, не комбайн а погремушка laugh

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Владимир48 пишет:
ЕС пишет:

Владимир! Если я менял пять лет назад цепи, то в разы по Вашему, ну как-то много получается.

У меня нагрузка на один комбайн 600-700га, цепей хватает в среднем на три сезона. если на сухую как в колхозе работают то сезон еле еле вытягивают и звёздочкам хана в довесок. а ещё меня бесит звон несмазанных цепей, не комбайн а погремушка laugh

цепи обязательно надо мазать. Вопрос конечно ЧЕМ? Лучше нигрол крутой. А маслом на пол часа. Я свои проливаю утром И часа в 2 дня-полет нормальный. А если на сухую ,то звон стоит отвратный.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
ЕС пишет:
Disainer пишет:

Как Вы (или он) определяете критерий для слов: "Хорош в этот узел". ?

У нас в АГД, украинского производства, есть контрольная пробка с обратной стороны от пресс масленки. Набиваем смело до выхода смазки из контрольного отверстия. ...

Просто порекомендую. Новый дискатор получили или перед сезоном. Открутите пресс-масленки и со шприца снимите головку. На трубку шприца можно кембрик, чтобы свободно зашел в отв. для масленки. Качайте, пока наружу не полезет. Гарантия, что манжету не выдавит. И корпус наполнит.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Николай Аринин пишет:

Тут часто упоминали, что литол со временем превращается в резину, под действием воздуха, каменеет и т.п.
А как Вы считаете?

Да Вы и сами ответили на вопрос

Николай Аринин пишет:

хотя у меня в сарае, в открытой банке уже 20лет стоит и не кашляет.

Литол хотят обвинить необоснованно. Потому что там была, вероятнее всего, заложена тугоплавкая "Смазка 1-13". В ее составе загустители затвердевают со временем. И эта смазка требовала частой замены. Но надо отдать ей должное, она работала в условиях повышенных нагрузок стабильно. Со временем ей пришли на смену литиевые смазки. Они обладают большей пластичностью в широком диапазоне температур.
На качество любой смазки накладывается и фактор производителя.
-----------
Изучать смазки и масла пришлось в 74 году. Остальное наработано временем. Ведь ничего не стоит на месте.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Качество изготовления и качество самих подшипников очень важно. У Медведева большой опыт изготовления узлов. Чувствуется культура производства.
И для классического узла может быть действительно жидкая смазка лучше, потому как манжету никто торцевой нерабочей частью к фланцу оси не прижмет.
Однако, в своей рабочей части манжета на оси протирает канавку, сама манжета тоже истирается. Начинает через манжету вытекать смазка, а в подшипниковую полость выдавливается грязь.
Что тогда?
Или в МИКовских узлах бабка пошептала и ничего этого не происходит?
Или у Lexи ребята за весь сезон ни разу по грязи не работали?
Бывает и так. Однако, даже в узлы моей конструкции грязь забивалась.

Кассетное уплотнение, конечно лучше обычной манжеты. Но под давлением грязи истирает и кассетное уплотнение.
В автомобилях кассетное уплотнение хорошо работает, потому, что там отсутствует давление грязи. Даже на внедорожниках.
У иностранцев кассетное уплотнение работает, потому что подшипниковые узлы стоят только после дисков. Там давление грязи отсутствует в принципе.
Отсюда вывод.
1. Необслуживаемые узлы с кассетным уплотнением можно применять только в случае установки подшипникового узла после диска.
2. Внутри диска подшипниковый узел нужно ставить только обслуживаемый. И только по типу БДТ-АГРО. И только со смазкой литолом. А кассетное уплотнение там ни к чему.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
ЕС пишет:

Литол хотят обвинить необоснованно. Потому что там была, вероятнее всего, заложена тугоплавкая "Смазка 1-13". В ее составе загустители затвердевают со временем.

Да нет. Там закладывали графитную смазку.
А некоторые горячие головы и сейчас предлагают смело менять литол на графитную смазку.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

И для классического узла может быть действительно жидкая смазка лучше, потому как манжету никто торцевой нерабочей частью к фланцу оси не прижмет.

зер гуд!!! согласен!!!

Николай Аринин пишет:

...Однако, в своей рабочей части манжета на оси протирает канавку...

А кассетное уплотнение не протирает, потому что вн. кольцо касс. уплотнения напрессовано на ось.

Николай Аринин пишет:

...Кассетное уплотнение, конечно лучше обычной манжеты. Но под давлением грязи истирает и кассетное уплотнение.

Ну, не истирается только...

Николай Аринин пишет:

У иностранцев кассетное уплотнение работает, потому что подшипниковые узлы стоят только после дисков.

wacko2 поясните, пожалуйста...

Николай Аринин пишет:

Отсюда вывод.
1.Необслуживаемые узлы с кассетным уплотнением можно применять только в случае установки подшипникового узла после диска. wacko2

Ну, это так хочет Н.Аринин

Николай Аринин пишет:

2.Внутри диска wacko2 подшипниковый узел нужно ставить только обслуживаемый. И только по типу БДТ-АГРО. И только со смазкой литолом. А кассетное уплотнение там ни к чему.

А то, что у других работает (промагро и пр.) - это все фигня.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

скажите где можно купить касетное уплотнение.? Хочу позвонить на кирсановский завод, там могут продать? А то в воронежской обл. нет ни где(все магазы обзванил)

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
АлексейКо пишет:
дон1500 пишет:

скажите где можно купить касетное уплотнение.? Хочу позвонить на кирсановский завод, там могут продать? А то в воронежской обл. нет ни где(все магазы обзванил)

не знаете чем зимой заняться?
wink

знаю. Дискатор перебирать надо, а то все диски качаются. Вот думаю вместо 7509 воткнуть шариковый,а 7508 оставить.уплотнение симрит,. А подшипник который подберу открыть с одной стороны.А уплотнение смазыватся будет за счет второй масленки у сальника(хочу просверлить и вставить вторую масленку). Попробую так. Вот подшипник думаю какой воткнуть. Можно шариковый радиальный-двухрядка или просто шариковый закрытый.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

К вопросу о Дискочизеле.

alevator пишет:

Андрей КАПМ пишет:
alevator пишет:
А по теме видимо уже всё обсудили? спор какой то завели не понятный. скажите лучше что вы думаете о глубокорыхлителе с диссками Terramaster, уж по описаниям он мне очень понравился , хочется взять его к весне и после его сев.
Вот наше орудие БДМЧ-5. Трактор ДД 8430 300 лс

Пост №4405

Disainer пишет:

Всегда вспоминаю А.С.Пушкина:
В одну телегу впрячь не можно
Осла и трепетную лань.
Были (и сейчас есть) заказы на подобное - ну не лежит душа.

А вот ранее, в октябре 2014т:

Disainer пишет:

Такой комбинированный агрегат в запуске. Это трехрядка с опорой на колеса, при этом заднюю часть можно заменить на:
1. секцию культиваторных лап
2. Турбодиски.
3. Чизельные лапы.
Вроде как получается 4 в одном. И главное - регулировка гл. обработки колесами.

Совмещать диски с глубоким рыхлением я тоже считаю извращением. Ни то, ни другое толком вместе не работает. Хотя орудия такие предлагают.
Но Дискочизель БДЧС-5х4 это немного другое:
За двумя рядами дисков плоскорезы срезают все гребешки. Посевное ложе в 7-8см за один проход. Вы вроде согласились, что культиватор сразу по стерне не пойдет. Это орудие пойдет.
Для пропашных: снимаем боковые ножи с лап и ставим лапы на 10см глубже дисков.
Диски на 15…18см, лапы на 25…28см.
Далее: Дисковый модуль снимается и делаем глубокое рыхление до 35см. Все таки считаю что делать это нужно раз в 3-4года.
Главная задача Дискочизеля – сделать ровное дно за один проход (под посев). При глубине 5-10см скорость работы у дисков и у лап одинакова и достаточно высокая.
На глубине 25см Дискочизель пойдет медленнее. Но это режим основной вспашки. Как правило стерня и солома уже разделаны предыдущими проходами. В это время от дисков уже много и не надо.
Ну и если очень надо: При чизелевании на глубину 35-45см, дисковый модуль нужно снимать.

На счет нужно такое орудие или нет. Тут ранее Агроимпорт много дискуссировал, сомневался и т.п. А потом выложил целый ряд комбинированных орудий, применяемых в США: дискочизели, дискокультиваторы и т.д.
Значит, кому-то такие орудия нужны.
В БДМ-Агро с 2010г выпускается комбинированное орудие: два ряда сферических дисков, за ними два ряда волнистых дисков. Работают такие орудия, и люди их покупают.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
дон1500 пишет:

Дискатор перебирать надо, а то все диски качаются. Вот думаю вместо 7509 воткнуть шариковый,а 7508 оставить.уплотнение симрит

В свое время пытались добиться от симрита, чтобы делали свой шедевр под наши размеры. Ни в какую. Немцы считают, что должны подстраиваться только русские.
Почему я против кассетного уплотнения. Для обслуживаемого узла оно СЛИШКОМ хорошее.
В лабиринтную щель набивается грязь. Засыхает. И этот абразив начинает перетирать все вокруг. Причем трет на сухую, разогревая все вокруг. Пластмасса плавится.
Обычная манжета, немного сопротивляется, но как только ослабнет, мы добавлением лиола всю грязь из лабиринтного уплотнения выдавим.
Касетное уплотнение умрет, но, ни грязь, ни литол, ни нигрол через себя не пропустит. И умирает. Достаточно быстро умирает.
Это конечно мое личное мнение.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Обычная манжета, немного сопротивляется, но как только ослабнет, мы добавлением лиола всю грязь из лабиринтного уплотнения выдавим.
Касетное уплотнение умрет, но, ни грязь, ни литол, ни нигрол через себя не пропустит. И умирает. Достаточно быстро умирает.

В принципе, кассетное уплотнение (Балаковское) - это практически три ряда обычных манжет, запакованных в кассету. +собственное кольцо для трения. + первый "барьер" так устроен, когда грязь начинает давить, давление действует на смыкание зазора. Т.е. можно рассчитывать, что оно отработает раза в три дольше, пока его сожрет абразив.
Это мое мнение.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

И умирает. Достаточно быстро умирает.
Это конечно мое личное мнение.

Х.з. какое там у кого теоретическое мнение но практика такова что уплотнения применяемые амазон почему то ходят очень долго, по крайней мере на своём катросе за три года ещё ни одного не менял, а эксплуатация у меня жестокая и в грязь и в снег и в асфальт. открывал весной одну ступицу(потела) оказалось шпагат намотался, почистил и назад собрал, только масла долил и всё.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

еще я не понимаю зачем городить диско чизели. У меня есть плоскорез старый (не знаю как называется,может акш) вот на нем стоят впереди диски,потом лапы,и котки. Разве это не диско чизель. Зачем городить огород? Был под к700,но крылья сняли и сделали под т 150-работает прекрасно. Переделал опорные колеса и глубина от 10 хоть до 40 см. У менят 150 со спарками ямз_так вот он стоял на месте и буксовал,а всего 4 лапы(т е глубину можно хоть какую).Так зачем изобретать-изобретеное? Если не прав поправьте.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Х.з. какое там у кого теоретическое мнение но практика такова что уплотнения применяемые амазон почему то ходят очень долго, по крайней мере на своём катросе за три года ещё ни одного не менял

Я же только что говорил: У иностранцев кассетный сальник работает, потому что подшипниковые узлы стоят только после дисков. Читайте - За дисками, или с выпуклой стороны дисков. Там давление грязи отсутствует в принципе.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну так зачем изобретать велосипеды, раз всё знаете как реально надёжно зачем делаете старые железяки? Ни одной отечественной дисковой бороны нет чтобы можно было сказать - вот это хорошая надёжная машина. Вот человек купил Карриер, я ему уверенно говорю что он купил вещь, я не просто так говорю а потому что видел много лет эту борону в работе.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

дон1500. Как-то даже не понял вопроса. У Вас там старой Победы под забором нет? Если есть, надо всем рассказать, что больше никаких легковушек нашей стране не треба. Так что-ли?
А то, что предлагаемый дискочизель, это пионерское изобретение, я никогда и не говорил.
Наоборот. Говорил что и в Америке, и в Европе подобное давно применяют. Оказывается, применяли и у нас, или у Вас.
Естественно, в нашем орудии есть свои особенности.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Вот человек купил Карриер, я ему уверенно говорю что он купил вещь, я не просто так говорю а потому что видел много лет эту борону в работе.

Как то Вы все по больному бьете.
БДТ-АГРО существует неполных четыре года.
Ну не могу я сказать, что наши орудия успешно работают на полях страны уже десятки лет. Язык не поворачивается.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Как то Вы все по больному бьете.

Сделайте ВЕЩЬ, чтоб подошёл к орудию и видно сразу было что добротно. вот ваш дискочизель, ну не будет за ним ровного поля, вы поставьте диски за лапами тогда будет толк, а эт так, окучник грядообразователь. причём возможно в сухую погоду и будет более менее ровно но когда пройдёт дождь и почва сядет будет всё поле в грядку. да бесполезно говорить, вон с промагровцем пообщался на выставке, как об стенку горох, говорю мне не верите ну приедте в любое хозяйство где ваша борона отработала сезон убедитесь - нет первый раз от вас слышим. тьфу. (за каток разговаривали).

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:

... уплотнения применяемые амазон почему то ходят очень долго.

Там какие? Вроде похоже металл по металлу?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

Там какие? Вроде похоже металл по металлу?

http://et2.amazone.de/frameset_default.asp?framerechts=kurzanleitung.asp...
http://et2.amazone.de/files/images.artikel/78100977.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Владимир48 пишет:
Disainer пишет:

Там какие? Вроде похоже металл по металлу?

http://et2.amazone.de/frameset_default.asp?framerechts=kurzanleitung.asp...
http://et2.amazone.de/files/images.artikel/78100977.jpg

http://et2.amazone.de/files/images.artikel/FA078.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

с телефона чёто тормозит сайт.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Николай Аринин пишет:

дон1500. Как-то даже не понял вопроса. У Вас там старой Победы под забором нет? Если есть, надо всем рассказать, что больше никаких легковушек нашей стране не треба. Так что-ли?
А то, что предлагаемый дискочизель, это пионерское изобретение, я никогда и не говорил.
Наоборот. Говорил что и в Америке, и в Европе подобное давно применяют. Оказывается, применяли и у нас, или у Вас.
Естественно, в нашем орудии есть свои особенности.

старая победа не превосходит новые автомобили, а это орудие даст фору по обработке, и долговечности любого вашего диско-чизеля.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
дон1500 пишет:
Николай Аринин пишет:

дон1500. Как-то даже не понял вопроса. У Вас там старой Победы под забором нет? Если есть, надо всем рассказать, что больше никаких легковушек нашей стране не треба. Так что-ли?
А то, что предлагаемый дискочизель, это пионерское изобретение, я никогда и не говорил.
Наоборот. Говорил что и в Америке, и в Европе подобное давно применяют. Оказывается, применяли и у нас, или у Вас.
Естественно, в нашем орудии есть свои особенности.

старая победа не превосходит новые автомобили, а это орудие даст фору по обработке, и долговечности любого вашего диско-чизеля.

И подшипники не летят через 600 га как на дисках новых, а работаю лет(лет 6 им) и не сменил ни одного, -так что там за уплотнения,с луны привезенные что ли?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

вот ваш дискочизель, ну не будет за ним ровного поля, вы поставьте диски за лапами тогда будет толк, а эт так, окучник грядообразователь.

Да за дисками, без катка, тоже грядки еще те.
А в прочим, доказывать надо в поле.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Вообще-то поля тоже разные бывают. Вон МИКовские узлы целый сезон по сухому отработали и людям нравится. А другой, сразу в грязь заехал, и бурьян по пояс. И все: -Орудие плохое, забивается, чемоданы выворачивает, по грязи совсем не работает.

Другим нравится Заграница. И все. Спорить бесполезно.
Мы вот провели сравнительные испытания Катроса и Кортеса. Показывали. Наше орудие, мягко говоря, не хуже. Но для Владимира все равно Катрос будет лучше.
Кстати, в дальнейшем на всех Кортесах подшипниковые узлы будут стоять с выпуклой стороны диска (сзади диска). На остальных орудиях - по желанию заказчика. У нас есть варианты узлов и так и так.

Или вот Дискочизель. Хотите, поставим лапы впереди, а диски сзади? Мне такая компоновка не нравится, но покупатель всегда прав. Плюсы и минусы есть и в том и в другом варианте.
Владимиру даже не предлагаю. Это ведь он просто так сказал, разговор поддержать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Да за дисками, без катка, тоже грядки еще те.
А в прочим, доказывать надо в поле.

Посмотрите на Топ Даун, что ли, для примера. За лапами стоят заделывающие дисками и дальше каток,Настоящий. А не такая балалайка, как на ваших.
Странная позиция: у нас хуже, но зато дешевле; мы знаем, что у нас хуже, но делать, хотя бы так, как заграница не будем.
Сделайте лучше, разве кто-то против?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Vaderstad Top Down это супер агрегат!еще нравится Horsch Tiger MT и американские Дискриперы хороши John Deere 2720 и Case Ecolotiger 870

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах