Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 142 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Disainer пишет:

А вы свои решайте самостоятельно. А они есть, прямо на поверхность выплескиваются.
А вообще, ув. rixtovchik, несколько позже покажу в графике, почему вашу трехрядку называю ущербной.

Гуру, я так понял, вы уже с утра принимать начали, уже галюники начались, трехрядки ущербные мерещатся, графики рисуете, меня конструктором величаете, бросайте пить гуру.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

Работает устойчиво. НО!
Есть проблема - передний ряд дисков не установишь без доп. ухищрений на угол более 18 градусов. А иногда нужно и 25 поставить

Опять проблемы. Что значит "не установишь"? Конструкция не позволяет? Так измените ее так, чтобы позволяла. Напускаете, я смотрю, господа, вы тумана многозначительности. И спорите о пустом.

Николай Аринин пишет:

Мои орудия успешно работают на полях с 2009года. Прошли успешные независимые испытания и в БДМ-Агро, и в БДМ-Интерсервис, и в БДМ-Агросервис, и в БДТ-АГРО, и в Зерноградской МИС.

Работают. Только вот конструктивные недостатки, ради выявления которых и эта тема создавалась, вроде бы, устранять не торопитесь.

Николай Аринин пишет:

А личные изобретения нужно сначала испытать, а потом выносить на обсуждение.
Поле покажет.

Неплохо было бы и на стадии разработки и конструирования их обсудить. Для пользы дела. Но это, конечно, Ваше личное дело...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

Работает устойчиво. НО!
Есть проблема - передний ряд дисков не установишь без доп. ухищрений на угол более 18 градусов. А иногда нужно и 25 поставить

Опять проблемы. Что значит "не установишь"? ...

На трехрядках первый ряд дисков работает вразвал. Куча плюсов - стабилизирована курсовая устойчивость. Вот то, что показывал Владимир 48 у соседей (бочение) - такого на трехрядке добиться трудно.
Легче идет по сравнению с 4-х рядкой. Но проблема есть (см. рис). И проблемы решаются по разному. Например, Н,Аринин решил ее путем увеличения междискового расстояния в ряду. Я решал ее увеличением расстояния между средними стойками (на 20 мм) за счет уменьшения 2-х последующих от центра. Некоторые пытались смещать один из центральных дисков первого ряда назад (правда, там еще бОльшие проблемы пошли). В общем, решение нужно искать несколько другое. Чем сейчас и занимаюсь в т.ч.

Вложение
ramas.jpg
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

В общем, решение нужно искать несколько другое.

Замечательно. Когда найдете, не забудьте представить. Мне просто интересно для сравнения моим решением этой задачки.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

Неплохо было бы и на стадии разработки и конструирования их обсудить. Для пользы дела...

Предполагаю, что такая схема будет работать устойчиво. Пытался ее испытать год назад, но мало узлов установили. Кувыркалась влево-вправо на испытаниях Не держал ее на навеске МТЗ. Сейчас добавим по бокам по 6 узлов, она все покажет.

Вложение
rama.jpg
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Это уже несколько другое орудие получается.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

Это уже несколько другое орудие получается.

Да, с возможностью работы с опорой на колеса (регулировка глубины колесами независимо от угла атаки).

Вложение
bds-43m.jpg
Россия
: Липецк
11.01.2014 - 22:39
: 41
Disainer пишет:
alevator пишет:

...скажите лучше что вы думаете о глубокорыхлителе с дисками Terramaster, уж по описаниям он мне очень понравился , хочется взять его к весне и после его сев.

А после сева что - ждать дождя?
Был у нас на кафедре общего земледелия очень уважаемый профессор, и учил он нас так:
- "Хлопцы, если весной до посева вы отрежете воду от семян (а это любое рыхление почвы глубже заделки семян), то прямая дорога вам в церковь. Молите Всевышнего о хорошем дожде. Осенью делайте что хотите, а весной до всходов (или после гарантированных дождей) не балуйтесь. И хорошие катки вас не спасут."
И потом неоднократно убеждался в этой истине - сделаешь первую культивацию на "прописанные" 10...12 см, а дождя нет. Все, хоть ярки рой перед сошником, чтобы и над семенами было 4...5 см, и чтобы в воде (в гарантированно влажном слое) они были.
И ведь рыли иногда - благо сеялки тогда были (типа ССТ-12В ) с такой возможностью.

так всё таки про Террамастер ни кто и ни чего не сказал. Может аналог какой есть более подходящий. а что касается весенней глубокой обработки, то тут уж ни чего не поделаешь, хозяйн компании осенью денежки на гсм не выделил и 70 процентов земли осталось вообще без какой либо обработки.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

(регулировка глубины колесами независимо от угла атаки).

Сомнительный вариант в данном случае. Три точки опоры получаются.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Да ,из темы сделали срач конструкторов.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

(регулировка глубины колесами независимо от угла атаки).

Сомнительный вариант в данном случае. Три точки опоры получаются.

По факту: Прицеп, Колеса, Шлейф-каток
Варианты настройки:
1. Исключение прицепа (плавающий, отработано). Передок - векторная регулировка (получается хорошо). Каток плавающий. Опора на колеса - классическое дискование с регулировкой глубины (например, угол атаки 25 градусов, гл. обработки 5...7 см).
2. Опора на прицеп (либо векторная регулировка) и каток (регулировка глубины катком) - уплотнение почвы
3. Опора на прицеп и колеса (каток болтается) - работа по сырому.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемые конструкторы. Ну зачем ТАК усложнять концепции дисковых орудий??? Ну есть же здравый смысл: наилучший выбор по соотношению цена\ качество обработки у двухрядок; наилучшее качество обработок ( теоретически) -у четырёхряюок. Вот и надо на них сосредоточиться. Трёхрядки- жертвы аборта по любому ,т.к сложность конструкции. у них будет как у четырёхрядок да и регулировок больше , чем у четырёхрядок, а качество работы заведомо хуже . Решите проблему ступичных узлов у двухрядок и их бочение, а у четырёхрядок те же ступицы и расстановку по тому признаку , по которому я писал и он же напрашивается логически и проблемы в своей основе будут решены! Кстати, и проблемы бочения можно решить проще и эффективнее ( хотя бы смещением дышла) . Идите по пути упрощения кострукций , а не их усложнения. А идея с ломающимися рамами- это вообще НЕЧТО...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
alevator пишет:

А по теме видимо уже всё обсудили? спор какой то завели не понятный. скажите лучше что вы думаете о глубокорыхлителе с диссками Terramaster, уж по описаниям он мне очень понравился , хочется взять его к весне и после его сев.

Вот наше орудие БДМЧ-5. Трактор ДД 8430 300 лс

Тут есть наши комментарии.

Вложение
p5240077.jpg
Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Да после долгих мучительных выборов приобрел vaderstad carrier 500, в поле еще не загонял, сказать ничего не могу, но на вид сделан добротно, да и по отзывам у кого есть все хвалят. А гарантия так это, больше никто не дает)))

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Андрей КАПМ пишет:

Вот наше орудие БДМЧ-5. Трактор ДД 8430 300 лс

Есть видео по семечке или кукурузе?
Честно говоря, даже после двух проходов видно крупные комки, но наверное это из-за катка. ШКС бы измельчил как следует.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
hitechagro пишет:

Да после долгих мучительных выборов приобрел vaderstad carrier 500,

Поздравляю, уверен не пожалеете о покупке!

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Спасибо)

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Уважаемые конструкторы. Ну зачем ТАК усложнять концепции дисковых орудий???
...наилучший выбор по соотношению цена\ качество обработки у двухрядок; наилучшее качество обработок ( теоретически) -у четырёхрядок.
Трёхрядки- жертвы аборта по любому ,т.к сложность конструкции. у них будет как у четырёхрядок да и регулировок больше , чем у четырёхрядок, а качество работы заведомо хуже .

Здрасссте, приехали!
Ув. тов. Захарчев, с чего Вы это вышерасписанное взяли?
По цене - Вы что, правда считаете, что третья балка дает такой прирост цены? Хотя из-за меньшего кол-ва дисков на 1 м. захвата 2-х рядка выигрывает. Настолько же и проигрывает в качестве подреза. Мож, не всем и нужен сплошной подрез - не спорю.
3-х - рядка - "золотая середина" между огрехообразующей 2-х рядкой и соляркопожирающей 4-х рядкой. При качестве работы, сопоставимом с 4-х рядкой.
Ну это мое мнение. И не только.

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Дизайнер пишет:
3-х - рядка - "золотая середина" между огрехообразующей 2-х рядкой и соляркопожирающей 4-х рядкой. При качестве работы, сопоставимом с 4-х рядкой.

Гуру, ну вот очередной перл выдали, как обычно не подумавши, ну вот объясните нам, как у вас четырехрядка жрет больше солярки чем трехрядка, притом, что количество дисков на метр захвата у них одинаковое, по вашим же словам на один диск приходится 100мм, или у трехрядки больше 100мм, где то вы лукавите, вернее врете, как обычно.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

Мож, не всем и нужен сплошной подрез - не спорю.
3-х - рядка - "золотая середина" между огрехообразующей 2-х рядкой и соляркопожирающей 4-х рядкой. При качестве работы, сопоставимом с 4-х рядкой.

А "двухрядку, обеспечивающую полный подрез, не пробовали сделать? Чтобы избежать привычного русского подхода: мало? Добавим!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

А "двухрядку, обеспечивающую полный подрез, не пробовали сделать? Чтобы избежать привычного русского подхода: мало? Добавим!

Реально полный подрез - если диски (560) на просвет не реже 100 мм., т.е. в ряду нужно поставить через 200 мм. Предельная гл. обработки будет 10 см (теоретически), а практически мигом набъет между диском и очередным узлом. Даже по нормальной почве. Минимально, что делал - 220 мм в ряду. По спецзаказу. Чуть-чуть влажно - все, приехали.

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Дизайнер пишет:

rixtovchik, да не пытайтесь меня подловить. Лишние это напряги. Хотя если тыкнете носом в откровенную мою глупость, и толково это обоснуете - буду только благодарен.

Дизайнер пишет:
3-х - рядка - "золотая середина" между огрехообразующей 2-х рядкой и соляркопожирающей 4-х рядкой. При качестве работы, сопоставимом с 4-х рядкой.

Гуру, ну вот очередной перл выдали, как обычно не подумавши, ну вот объясните нам, как у вас четырехрядка жрет больше солярки чем трехрядка, притом, что количество дисков на метр захвата у них одинаковое, по вашим же словам на один диск приходится 100мм, или у трехрядки больше 100мм, где то вы лукавите, вернее врете, как обычно.

Гуру, ну вот я и тыкнул вас носом в откровенную вашу глупость и обосновал вашу глупость, вашими же словами, а благодарность где? Гуру, слово свое не держите, видимо ваше слово и гроша ломаного не стоит.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
rixtovchik пишет:

Дизайнер пишет:
Дизайнер пишет:
3-х - рядка - "золотая середина" между огрехообразующей 2-х рядкой и соляркопожирающей 4-х рядкой. При качестве работы, сопоставимом с 4-х рядкой.

Гуру, ну вот очередной перл выдали, как обычно не подумавши, ну вот объясните нам, как у вас четырехрядка жрет больше солярки чем трехрядка, притом, что количество дисков на метр захвата у них одинаковое, по вашим же словам на один диск приходится 100мм, или у трехрядки больше 100мм, где то вы лукавите, вернее врете, как обычно....

Ув. rixtovchik!
Если Вы , как известный (и очень наблюдательный) на форуме Фермер (в чем я не сомневаюсь), копали огород лопатой, то могли бы заметить, что процессы вскапывания почвы лопатой и процесс дискования почвы очень похожи.
И там и там нужно вогнать в почву лезвие режущего элемента (подрезать пласт), отколоть пласт почвы и перебросить его (желательно с оборотом в борозду от предыдущего прохода).
При условии (для дискатора), что огрехов не допускается, на единицу площади придется одинаковое количество энергии для "подреза пласта", "откола" пласта, но "перебросить" его можно 3 раза или 4 раза (прямая зависимость от кол-ва рядов).
Опытным путем установлено, что экономия ГСМ (энергия) на трехрядках при этом составляет 12...15%.
Спасибо за адекватный вопрос.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

у меня как выше писал белгородская двухрядка. Так качество обработки мне нравится-косяк в подшипниках тока. Рядом у меня огромный агрохолдинг у них около 70 тыс га.-так смотрел работу их дискаторов,и понял что в один проход не делает ни один дискатор,что наши ,что иномарки. У соседа брал(до покупки своего) 4 рядку так хрень какаето. Работают первые 2 ряда ,а остальные землю перебрасывают-и делать надо все равно 2 прохода-чтобы по подсолнуху пшеницу посеять. ИМХО,- Так есть ли смысл городить 2 лишних ряда?

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Гуру, то, как вы обосновываете экономичность трехрядки похоже на шарлатанство, особенно из уст конструктора, расчёты где? Особенно умиляет ваша фраза:
Опытным путем установлено, что экономия ГСМ (энергия) на трехрядках при этом составляет 12...15%.

Если есть расчеты, покажите, если нет, значит вы шарлатан и мошенник, так, как пытаетесь обманом ввести в заблуждение доверчивых покупателей. Так, что ждем ваши расчеты, или результаты сравнительных испытаний трехрядок и четырехрядок по расходу топлива.
Кстати, писали, что государственные МИСС уже несколько лет проводят сравнительные испытания бесплатно, что, или, кто вам мешает провести испытания и предъявит нам результаты, а не заниматься здесь шарлатанством?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Насколько я информирован- четырёхрядки почти вдвое дороже двухрядок. Энтрополирую и получаю цену третьего ряда в четвертушку цены 4-х рядок ( вроде немного) и половину цены 2-х рядок(совсем не мелочь). И это при том,что 62-х сантиметровые диски 2-х рядок при расстановке через 37-38 см и глубине хода по канавке в 8-10 см полностью подрезают пласт и не имеют склонности к забиванию. В чём проблема? Да всё в том же-ступицы и бочение . Не могу добиться ясного ответа : с проблемой можно справиться используя конструкторскую мысль и мощь промышленного потенциала или нет.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
rixtovchik пишет:

Гуру, то, как вы обосновываете экономичность трехрядки похоже на шарлатанство, особенно из уст конструктора, расчёты где?

Неужели я так ошибся?
Андрей (КАПМ) не может, даже с целью унизить меня как личность, так "валить" трехрядки. Тем более, что их фирма делала упор на трехрядные БДМ. И проводила испытания на МИС. И получили неплохие результаты (в т.ч. по трехрядкам).
Андрей, если я ошибся (Андрей = rixtovchik), прости меня, пожалуйста.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сергей Михайлович, не волнуйтесь, этот рихтовщик не Андрей КАПМ. Это кто-то из наших, тамбовских фермеров из себя представляет.

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Гуру, вы опять с утра за стакан взялись, меня с Андрей (КАПМ) путаете, протрите глаза, ваш Андрей на этом листе, 15-тью постами выше, видео свое выложил, а вам все равно заказы, да киллеры мерещатся, вы лучше б за своим базаром следили, а то несете здесь постоянно бредятину, а потом обижаетесь, когда вас носом тыкают в ваш бред, здоровья вам, и не хворать.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Сергей Михайлович, не волнуйтесь, этот рихтовщик не Андрей КАПМ. Это кто-то из наших, тамбовских фермеров из себя представляет.

Тогда давайте скинемся и купим ему гуся!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах