Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 143 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Он хромать не перестанет super

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Он хромать не перестанет super

Я не к тому.
Пускай ГУСЮ мозги трахает!

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Гуру, я так понял, что расчетов у вас нет, и вы на самом деле шарлатан и мошенник, а здесь косите под наивного дурачка?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Лемех пишет:

Неплохо было бы и на стадии разработки и конструирования их обсудить. Для пользы дела. Но это, конечно, Ваше личное дело...

Для пользы Чьего дела? Впрочем, если Вы считаете,что неплохо было бы и на стадии разработки выносить СВОИ разработки для обсуждения. ВЫНОСИТЕ.

Лемех пишет:

Замечательно. Когда найдете, не забудьте представить. Мне просто интересно для сравнения моим решением этой задачки.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Фу, наконец понял- интеллектуальная собственность, защита прав и т.д. Ну что ж, наберёмся терпения...А есть задумки( без деталей конструкции) у конструкторов по производству комплектов модернизации ступичных узлов уже работающих орудий?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Фу, наконец понял- интеллектуальная собственность, защита прав и т.д. Ну что ж, наберёмся терпения...А есть задумки( без деталей конструкции) у конструкторов по производству комплектов модернизации ступичных узлов уже работающих орудий?

Подшефная фирма с нового года переходит на подш. узлы с одинаковыми подш. 7509А, кассетным уплотнением, резьба на оси М30, фиксация подш. стопорными кольцами (не ГОСТовскими, более дуракоустойчивыми) - финишная обработка корпуса узла с одной установки, крышка корпуса (из листа 4) с кольцевым уплотнением фиксируется стопорным кольцом, отв. для жидкой смазки в крышке корпуса, закрыто резьбовой конической пробкой.
Плюсы есть - торцевое и радиальное биение подш. будет даже ниже допусков, не "перемажешь" - излишки выльются назад, кольца легко снять для демонтажа подш., минусы - чуть дороже кассетное уплотнение.
Еще испытаем новый (для дискаторов) способ стопорения гайки. Пройдет удачно - доложу. Будет неудачно - тоже доложу. Улыбнемся вместе.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Disainer пишет:

По спецзаказу. Чуть-чуть влажно - все, приехали.

Т,е. Вы считаете, что 2-х рядный дискатор, обеспечивающий сплошной подрез, сконструировать невозможно?

Захарчев пишет:

В чём проблема? Да всё в том же-ступицы и бочение . Не могу добиться ясного ответа : с проблемой можно справиться используя конструкторскую мысль и мощь промышленного потенциала или нет.

Со ступицами все понятно. А вот бочение на 2-х рядных дискаторах ликвидируется катком. Причем каток должен быть достаточно массивным. Это видно и по Катросу и по Карриеру. Все другие способы крайне невразумительные, т.к. несимметричное расположение рядов дисков приводит к постоянному наличию силы, меняющей свое направление относительно точки агрегатирования. И как бы вы не регулировали, все равно от бочения не избавитесь. Катки же на наших дискаторах легкие. Они с ролью стабилизатора не справляются, да и не рассчитаны на эту роль.

Николай Аринин пишет:

Для пользы Чьего дела?

Вашего. Не я же дискаторы произвожу. Или опасаетесь за свою интеллектуальную собственность? Не знаю, как другим, но мне она и даром не нужна.

Disainer пишет:

отв. для жидкой смазки в крышке корпуса, закрыто резьбовой конической пробкой.

Получается, что если тракторист не хочет шприцом мазать, то с нагнетателем и ключом он будет мазать охотнее?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Спасибо.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

По спецзаказу. Чуть-чуть влажно - все, приехали.

... Вы считаете, что 2-х рядный дискатор, обеспечивающий сплошной подрез, сконструировать невозможно?
...Получается, что если тракторист не хочет шприцом мазать, то с нагнетателем и ключом он будет мазать охотнее?

На большой скорости скол работает. Это уже здесь показывали.
А тут не понял вопроса - что значит не хочет мазать???

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Гуру, если этот узел вашей разработки, то я очень сочувствую будущим обладателям этого узла, вы наверное это тоже прекрасно понимаете, поэтому даже имя подшефной фирмы держите в тайне, боитесь ее скомпрометировать?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Лемех. Пожалуйста не спешите с выводами. Видимость -она обманчива. Легко ошибиться, спутав причину и следствие. В нашем случае - обязательность тяжёлого катка для эффективного противодействия бочению. Слов нет - тяжелый каток на Катросе вещь полезная даже и по другим причинам и его стабилизирующая роль-приятный бонус. Но конструктивно с бочением легче справиться именно тем способом, о котором я долдоню уже несколько месяцев. И проверить ведь- плёвое дело , но никто не хочет взять на себя лишнего труда. Готов дать рекомендации тем, кто на это отважится.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Disainer пишет:

На большой скорости скол работает.

Я задавал вопрос о принципиально возможной конструкции 2-хрядного дискатора, которая обеспечила бы полное подрезание без расчета на скол.

Disainer пишет:

А тут не понял вопроса - что значит не хочет мазать???

Это значит, что проблема с подшипниками опор во многом надуманная. Если регулярно и вовремя шприцевать, то работают подшипники без вопросов. А вот если тракторист мазать не хочет, то тогда и начинаются проблемы.
Так вот я и спрашиваю: в чем будет плюс, если тракторист шприцом мазать не всегда хочет, а с нагнетателем и ключом он это будет делать? Представляете, сколько ему понадобится времени, чтобы промазать шестиметровую четырехрядку? И сколько "комплиментов" в адрес конструктора он выдаст вслух? Ну, и далее по списку...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Захарчев пишет:

Но конструктивно с бочением легче справиться именно тем способом, о котором я долдоню уже несколько месяцев.

Я знаю о Вашем способе. Но смещение точки агрегатирования относительно оси симмертии тоже не решает проблему, потому что, это рассотояние тоже нужно постоянно изменять в зависимости от величины и направления поперечных сил. По сути это похоже на постоянные манипуляции, которые вы будете проделывать, держа на ладони стоящую вертикально палку, т.е. ловить равновесие.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Захарчев пишет:

А есть задумки( без деталей конструкции) у конструкторов по производству комплектов модернизации ступичных узлов уже работающих орудий?

После Нового Года покажу.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

...А тут не понял вопроса - что значит не хочет мазать???

...Представляете, сколько ему понадобится времени, чтобы промазать шестиметровую четырехрядку?...

Руководство по эксплуатации БДМ-2015 уже утверждено. Там четко написано - смазка узлов ЕЖЕСЕЗОННАЯ. (регулировка, кстати, тоже)
Уточнение - перед началом сезона и при постановке на хранение. Если смазка уходит (и узел "летит") - гарантийные обязательства завода.
Думаю, не перетрудится механизатор 2 раза в год проверить смазку. Ну, если ему в лом, можно и самому пройтись laugh
Ну а если манжета вышла из строя - то мажь-не мажь...(лишь бы до дому дотянуть smile3 ) - это на любых узлах.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

...Если регулярно и вовремя шприцевать, то работают подшипники без вопросов. А вот если тракторист мазать не хочет, ...

Кстати, а если тракторист мазать захотел (неожиданно ya ), то сколько он смазки туда захочет добавить?
Как Вы (или он) определяете критерий для слов: "Хорош в этот узел". ?

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Дизайнер пишет:
Руководство по эксплуатации БДМ-2015 уже утверждено. Там четко написано - смазка узлов ЕЖЕСЕЗОННАЯ. (регулировка, кстати, тоже)
Уточнение - перед началом сезона и при постановке на хранение. Если смазка уходит (и узел "летит") - гарантийные обязательства завода.

Гуру, ну вы просто комик, неделю нам здесь голову морочили с разными вариантами неработающих узлов, а сейчас пишете, что руководство по эксплуатации уже утвердили, у вас все получается наоборот, то есть узла нет, а руководство есть, просто чудеса эквилибристики, вы случайно в цирке вечерами не подрабатываете?
Да, кстати, гарантийные обязательства, какого завода: тот, который делает узлы, подшипники или сальники, уточните пожалуйста кандидата на банкротство.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Disainer пишет:

. Там четко написано - смазка узлов ЕЖЕСЕЗОННАЯ. (регулировка, кстати, тоже)
Уточнение - перед началом сезона и при постановке на хранение.

Вы сами-то верите в это?

Disainer пишет:

. Если смазка уходит (и узел "летит") - гарантийные обязательства завода.

Браво! Накроется узел и стой, жди когда производитель или его дилер соизволят выполнить свои гарантийные обязательства. А выполнять они их всегда очень не торопятся.

Disainer пишет:

Ну, если ему в лом, можно и самому пройтись

Нет, лучше конструктора вызвать для этого, чтобы он прочувствовал всю свою "гениальность". Одного раза будет достаточно для того, чтобы он задумался.

Disainer пишет:

Ну а если манжета вышла из строя - то мажь-не мажь...(лишь бы до дому дотянуть ) - это на любых узлах.

Для примера. Из жизни. Каретки ДТ-75 представляете и знаете их вечную проблему со смазкой и с уплотнением.
Так вот, на заре моей инженерной карьеры я заметил, что один тракторист каретки не мажет, как мне казалось вообще. Во всяком случае, пробки в осях грязью заросли наглухо.
А на вопрос, почему не мажет, он ответил, типа, что в гробу он видел это занятие, чуть не каждый день мудохаться с нагнетателем. Оказалось, он давным-давно просверлил отверстия в балансирах, нарезал резьбу, ввернул масленки и раз в две недели шприцует литолом. И даже, если уплотнение накрыватся, то ничего страшного не происходит. В отличие от варианта с жидкой смазкой.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

И еще. На прошедшем Агросалоне пообщался с парнем, представлявшем технику фирму Грегуар Бессон. Редкий случай, но парень оказался умницей и на каверзные вопросы отвечал со знанием дела. Так вот, я поинтересовался, почему на их дисковой бороне подшипники мажутся, а на комбинированном орудии нет? На что он ответил, что опор на бороне мало и нагрузка на них большая, а на комбинированном орудии много и нагрузка на них несравнимо меньше.

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Дизайнер пишет:

Еще испытаем новый (для дискаторов) способ стопорения гайки. Пройдет удачно - доложу. Будет неудачно - тоже доложу. Улыбнемся вместе.

Гуру, согласен, это действительно вызывает улыбку, новый способ стопорения гайки, почти, как изобретение колеса, действительно серьезное НОУ-ХАУ, а остальное, в узле, я так понимаю передрано у конкурентов, молодец гуру, ну просто настоящий конструктор узлов.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Disainer пишет:

Как Вы (или он) определяете критерий для слов: "Хорош в этот узел". ?

У нас в АГД, украинского производства, есть контрольная пробка с обратной стороны от пресс масленки. Набиваем смело до выхода смазки из контрольного отверстия. В некоторые узлы уходит смазки больше, в некоторые меньше. Таким способом можно заменить немного смазку, выдавив ее больше. Пока не посветлеет. Обычно рабочая смазка имеет темный цвет. Я пользуюсь Литолом, ресурс которого значителен.
В этом году отдавал агрегат в одно хозяйство с весны. Они там пары свои запущенные гоняли. Не знаю, сколько наработали, но осенью добавил совсем немного смазки.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
ЕС пишет:
Disainer пишет:

Как Вы (или он) определяете критерий для слов: "Хорош в этот узел". ?

У нас в АГД, украинского производства, есть контрольная пробка с обратной стороны от пресс масленки. Набиваем смело до выхода смазки из контрольного отверстия. В некоторые узлы уходит смазки больше, в некоторые меньше...

Ув. Лемех, это хорошее решение. Ну не загонишь здесь смазки больше, чем нужно.
Правда, приходится ПРОБОЧКУ ВЫКРУЧИВАТЬ.
А если "на глазок" - меня часто ставят в тупик механизаторы при общении:
-"Как определить, сколько нужно?"
И начинаешь крутиться, как ужак под вилами - да Вы по слегка возросшему усилию на рычаге шприца...
Какое нахрен возросшее усилие! Полость должна быть заполнена консистентной смазкой на 30...40%. Остальное - воздух, для компенсации теплового расширения.
А если полностью набить хоть литол, хоть солидол - при работе летом узел греется, смазка расширяется - выдавливает либо смазку (если манжета на исходе), либо манжету.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

. Там четко написано - смазка узлов ЕЖЕСЕЗОННАЯ. (регулировка, кстати, тоже)...

Вы сами-то верите в это?...

Проверено за три года.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Я пользуюсь Литолом, ресурс которого значителен.

Сегодня привезли заказ в хозяйство ГСМ, и вместо ведра литола, привезли ведро грифитной смазки, куда теперь её использовать?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Иван23 пишет:

Я пользуюсь Литолом, ресурс которого значителен.

Сегодня привезли заказ в хозяйство ГСМ, и вместо ведра литола, привезли ведро грифитной смазки, куда теперь её использовать?

Поменяйтесь или вместо литола. Главное - смотрите температуру плавления консистентной смазки. Вообще-то литолом заменили солидол-ж из-за отвратного качества солидола. А для узлов дискатора более подходит солидол - у него ниже температура плавления, раньше начинает растекаться и смазывать трущиеся поверхности.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Disainer пишет:

А если полностью набить хоть литол, хоть солидол - при работе летом узел греется, смазка расширяется - выдавливает либо смазку (если манжета на исходе), либо манжету.

Ну, во-первых, если даже полость набита смазкой полностью, то при нагреве ее лишний объем выдавит только раз. Все остальное по мере естественного расхода смазки.
И давайте технически грамотно вести разговор. В данном узле стоит сальник. Манжета - это из другой оперы.

Иван23 пишет:

Сегодня привезли заказ в хозяйство ГСМ, и вместо ведра литола, привезли ведро грифитной смазки, куда теперь её использовать?

Disainer пишет:

Поменяйтесь или вместо литола.

И не советуйте людям того, в чем не уверены сами. А то придется оплачивать нанесенный ущерб.

Для справки. Графитная смазка используется для смазки низкотемпературных поверхностей трения при их низких скоростях движения относительно друг друга. Например:
листы рессор;
пробковые и шаровые краны.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Всем спасибо за ответы.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Иван23 пишет:

грифитной смазки, куда теперь её использовать?

Для резьбовых соединений..надолго хватит.
Для смазки седельных устройств.

Disainer пишет:

Вообще-то литолом заменили солидол-

lol bang Вы шутите ???

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Сайбер_01 пишет:
Иван23 пишет:

грифитной смазки, куда теперь её использовать?

Для резьбовых соединений..надолго хватит.
Для смазки седельных устройств.

Disainer пишет:

Вообще-то литолом заменили солидол-

lol bang Вы шутите ???

А вы посмотрите на температуры плавления. Да и по опыту, разве не замечали - набьешь в узел литолу на заводе (особенно по осени), потом выезжаешь к фермеру, ради интереса вскрываешь крышку - лежит он там кучкой, где положили. И не растекается. А еще был печальный опыт (давно, еще в 2001 году). Придумали нам масленку спрятать в торец оси, сверление через всю ось, выход смазки около гайки. Как пошли проблемы, считай сразу начали сыпаться наружные (что возле манжеты) подшипники. Разбор полетов - смазка не протекала далее верхнего (возле гайки) подшипника. Ситуевину, конечно, быстро исправили - порекомендовали закачивать нигрол (он тогда еще продавался).

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

И давайте технически грамотно вести разговор. В данном узле стоит...

Давайте.
В данном узле стоит Мaнжета 2-60 х 85-1 ГОСТ 8752-79

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах