Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 127 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19861
Алексей ХТП пишет:

Вы не с Одессы?

Нет.

Алексей ХТП пишет:

Мне кажется, что производитель не сэкономил, а приобрел некоторый геморрой.

Ну, это опять его проблемы. Когда даже в таком варианте можно было сделать проще.
Тем более непонятно, что хотели получить, усложняя данный узел. Только возможность подтянуть подшипники, не снимая крышки? Несерьезно как-то...

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Алексей ХТП пишет:

Мне кажется, что производитель не сэкономил, а приобрел некоторый геморрой.

Вы правы, вам это только кажется, а на самом деле геморой приобрел потребитель, а не производитель.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171

Вот наконецто нарыл. Ктото писал что у него есть ДЛМ... Отзовитесь

Вложение
gjlibgybr.gif
29.09.2014 - 22:01
: 22
karpin4ik пишет:

Мой дискатор это ЛДВ -4, 3х рядный, старого образца с прямыми стойками. По сути дела проблема не в подшипниках а в конструкции корпуса а точнее в конструкции грязезащиты. Подшипники вылетают при попадении пыли. При работе дискатором по влажной почве вся грязь вдавливается в подшипниковый узел. Преобрести нормальные подшипниковые узлы и стойки к ним не вариант так как к ним на сегодняшний день идут изогнутые стойки и при замене меняется растановка а их 40 шт. итого ОЙОО.. Чудо конструктора сделали МАЛЕНЬКИЙ просчет при замене подшипников необходимо снимать стойку, а это проблематично. Поэтому решил переделать как на рубине, но есть сомнения какой лучше подобрать подшипник (роликовый двухрядный или шариковый ступичный) чтобы на жесткой стойке мог прослужить хотя-бы 2-3 тыс.га. И еще у нас "кулибины" выпустили дискатор с не обслуживаемыми узлами так они туда поставили два 209 двухрядных шариковых закрытых подшипники ходят без вопросов пока грязью не выдавит уплотнение но при их смене п-ц, пока выдолбеш.....

Дай фото дискатора чтоб знать счем имееш дело

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
karpin4ik пишет:

Ктото писал что у него есть ДЛМ...

Вроде у fgrubin такая..он в теме про сою чичас.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Так, для информации. Провел первичные полевые испытания культиватора нового образца, с креплением стойки на эластомерах. Понравилось управляющему, агроному, механизатору. Пока больше никого не было. У меня есть вопросы к конструкции - главное, что все стало видно - конструктив еще сыроват, но работоспособен. На следующем поисправляю, что не нравится (типа, другие ГЦ поставить, надо спарку колес на крылья). А то потянул по сегодняшней пахоте - тонут крылья. Выкрутил винт на всю, добился заданной глубины - 8...10 см, но это не есть хорошо. Весной на рыхлой почве 4...7 см не вытяну.

Вложение
pechat005.jpg
pechat008.jpg
pechat006.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
mikola_p пишет:

Да, и на дискаторах оси а не валы.

Был случай. Прицеп назвали форкопом. Прилипло намертво, потому что красиво.
Но тем не менее функции свои этот орган выполнял..

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Disainer пишет:

http://skmash.ru/str252.php
Кому интересно - о преднатяге можно здесь почитать.

«В некоторых узлах, например, в станкостроении для повышения жесткости опор, точности вращения вала применяют сборку подшипников с предварительным натягом…
Такие подшипники работают в более тяжелых условиях, так как повышаются нагрузки на тела качения, момент сопротивления вращению и износ, а также снижается ресурс подшипника.»
Почитал и не понял, зачем на дискаторе точность вращения вала??
Ради чего Disainer призывает повышать износ и снижать ресурс подшипника???

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Алексей ХТП пишет:

Николай, я не конструктор, но вижу, что Вы вводите человека в заблуждение. Опыт замены роликового подшипника на шариковый есть в корпусах секционных дисковых борон - там шариковый подшипник не имеет осевой нагрузки - их принимают противостоящие роликовые подшипники. В ступице бороны на отдельной стойке осевая нагрузка от преднатяга роликового подшипника не убирается - её больше держать некому (не манжете же). Шариковый подшипник при предлагаемом ремонте не проработает и смены.

Достали меня преднатягом. Дискатор это не высокоточный токарный станок. Преднатяг там не нужен и даже вреден.
А вот разницы между батареей и отдельно стоящим диском в этом случае не вижу.
Теоретики ))) Давайте, уговаривайте aversа что он не прав, и борона его не проходит и смены. После того как он на ней отработал 4 года.
Теория без практики мертва.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

http://skmash.ru/str252.php
Кому интересно - о преднатяге можно здесь почитать.

«В некоторых узлах, например, в станкостроении для повышения жесткости опор, точности вращения вала применяют сборку подшипников с предварительным натягом…
Такие подшипники работают в более тяжелых условиях, так как повышаются нагрузки на тела качения, момент сопротивления вращению и износ, а также снижается ресурс подшипника.»
Почитал и не понял, зачем на дискаторе точность вращения вала??...

Жаль, что не понял.
Я всегда рекомендую заводам на новых дискаторах делать преднатяг.
1. Сразу контролируется несоосность подшипников (заводской брак, у некоторых более 90%). Об этом уже говорил, повторюсь: на узлах с преднатягом вращаем ось диска, вращение должно быть тугим, но ровным. Если чувствуется "заедание" вращения подшипников - брак.
2. По опыту, в течении часа-двух работы выбираются зазоры, появляется осевой зазор (в пределах нормы).
3. Про преднатяг вообще то давал ссылку из-за фразы
Предварительный натяг подшипников – это дизайнер придумал детей пугать. чтобы показать профессионалу, что не я придумал это действо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Disainer пишет:

По опыту, в течении часа-двух работы выбираются зазоры, появляется осевой зазор (в пределах нормы).

Да??? А на станках предварительный натяг остается.
Не надо в подшипниковом узле оставлять сырой металл.
Куда конь с копытом туда и рак с клешней.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

По опыту, в течении часа-двух работы выбираются зазоры, появляется осевой зазор (в пределах нормы).

Да??? А на станках предварительный натяг остается.
Не надо в подшипниковом узле ставлять сырой металл.
Куда конь с копытом туда и рак с клешней.

Пипец, сравнил ТОКАРНЫЙ СТАНОК с нашими поделками, где многие до сих пор при изготовлении корпуса подшипников указанную конструктором допустимую несоосность 0,016 мм "ловят" с помощью молотка!!!
Не надо в подшипниковом узле ставлять сырой металл. Я охотно верю, что ваша фирма КАЛИТ корпуса подшипников (материал ст.20, если кто понимает, и берем его мы все из одного места).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19861
Николай Аринин пишет:

Дискатор это не высокоточный токарный станок. Преднатяг там не нужен и даже вреден.

Да он там не то что не нужен, о нем даже задумываться не стоит. Это все равно, что вести спор о том, нужно учитывать аэродинамические свойства дискатора или нет.

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
karpin4ik пишет:

Вот наконецто нарыл. Ктото писал что у него есть ДЛМ... Отзовитесь

В чем вопрос?

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

По опыту, в течении часа-двух работы выбираются зазоры, появляется осевой зазор (в пределах нормы).

Да??? А на станках предварительный натяг остается.
Не надо в подшипниковом узле оставлять сырой металл.
Куда конь с копытом туда и рак с клешней.

Печаль. Я считал, что Николай имеет отношение к конструированию. Оказалось - навряд ли. Придираться к тому, что я регулировку зазора в коническом подшипнике назвал преднатягом это , конечно круто. Но не отличить работу подшипников в секционной бороне (где по сути стоят 2 корпуса и осевую нагрузку в них несут наружные подшипники, а внутренние разгружены от осевых) от работы в подшипниковых узлах на отдельной стойке...
Если коротко - можно ставить хоть двойные шариковые, хоть двойные роликовые, хоть пару роликовых, нельзя только простые шариковые. Для уверенности можно свериться с данными по грузоподъёмности подшипника.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Disainer пишет:

Я охотно верю, что ваша фирма КАЛИТ корпуса подшипников (материал ст.20, если кто понимает, и берем его мы все из одного места).

В БДТ-АГРО давно ставят подшипниковые узлы своей конструкции. Корпус из Стали 35.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
oleksii пишет:

В чем вопрос?

Как себя показали подшипниковые узлы, наработка, отказ из-за попадания пыли, отказ из-за подшипника.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
karpin4ik пишет:
oleksii пишет:

В чем вопрос?

Как себя показали подшипниковые узлы, наработка, отказ из-за попадания пыли, отказ из-за подшипника.

Давай я отвечу - самые лучшие в мире.
Карпин4ик, это был некорректный вопрос. А то, что начали ставить кассетное уплотнение - это большой +.

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
karpin4ik пишет:
oleksii пишет:

В чем вопрос?

Как себя показали подшипниковые узлы, наработка, отказ из-за попадания пыли, отказ из-за подшипника.

Думаю, что и сам смогу ответить без подсказок.
Все зависит от того, где они стоят. На ДЛМ вопросов нет. Переоборудуете свое орудие - вряд ли получите ожидаемое.
Не только в подшипниковом узле дело - суть ДЛМ в стойке вместе с данным узлом.
... А так да -

Disainer пишет:

самые лучшие в мире

smile3

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
Disainer пишет:

А то, что начали ставить кассетное уплотнение - это большой +.

Начали - не вполне корректное слово - других подшипниковых узлов на ДЛМ никогда не было

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
oleksii пишет:

Не только в подшипниковом узле дело - суть ДЛМ в стойке вместе с данным узлом.

Я так понимаю, что такие подшипниковые узлы могут не выдержать ударных нагрузок при расположении на жесткой стойке?..

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
karpin4ik пишет:
oleksii пишет:

Не только в подшипниковом узле дело - суть ДЛМ в стойке вместе с данным узлом.

Я так понимаю, что такие подшипниковые узлы могут не выдержать ударных нагрузок при расположении на жесткой стойке?..

Не заморачивайтесь на ударных нагрузках - для Вашего размера диска этот подшипник вполне должен подойти. Разберитесь с материалом и способом фиксации вала (если с кассетным уплотнением Вы уже порешали).

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
Алексей ХТП пишет:

Разберитесь с материалом и способом фиксации вала (если с кассетным уплотнением Вы уже порешали).

Уплотнение 45-70-14,5/17 75 NBR 164,60грн.
Подшипник 6-256907 АЕК12 132,77грн.
Вал сталь 45, форма крепления как на фото

Кто подскажет где в украине приобрести диски с 6-ю крепежными отверстиями *12 диаметр между центрами отверстий 127 мм

Вложение
crtgstupizalabirntnupl920x600.jpg
Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
karpin4ik пишет:
oleksii пишет:

Не только в подшипниковом узле дело - суть ДЛМ в стойке вместе с данным узлом.

Я так понимаю, что такие подшипниковые узлы могут не выдержать ударных нагрузок при расположении на жесткой стойке?..

Да.

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
karpin4ik пишет:
Алексей ХТП пишет:

Разберитесь с материалом и способом фиксации вала (если с кассетным уплотнением Вы уже порешали).

Уплотнение 45-70-14,5/17 75 NBR 164,60грн.
Подшипник 6-256907 АЕК12 132,77грн.
Вал сталь 45, форма крепления как на фото
Кто подскажет где в украине приобрести диски с 6-ю крепежными отверстиями *12 диаметр между центрами отверстий 127 мм

Подшипник 6-256907АЕК12L19 не перепутайте - это маркировка подшипника с полноценным уплотнением по аналогу манжеты, есть с другими обозначениями в конце, там стоит просто защитная шайба.
По диску узнайте у дилеров Bellota (Рамос, Украгрозапчасть и т.д.) - у них должны быть. Если нужно, в личку могу дать телефон представителя Bellota

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
oleksii пишет:

Подшипник 6-256907АЕК12L19 не перепутайте - это маркировка подшипника с полноценным уплотнением по аналогу манжеты, есть с другими обозначениями в конце, там стоит просто защитная шайба.

У Катроса в ступице залито масло, за три года ещё ни одной не разболталось а обработал уже под 4 тысячи га на 4 метра ширины, думаю стоит если симрит ставить то тоже масло залить.

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
Владимир48 пишет:
oleksii пишет:

Подшипник 6-256907АЕК12L19 не перепутайте - это маркировка подшипника с полноценным уплотнением по аналогу манжеты, есть с другими обозначениями в конце, там стоит просто защитная шайба.

У Катроса в ступице залито масло, за три года ещё ни одной не разболталось а обработал уже под 4 тысячи га на 4 метра ширины, думаю стоит если симрит ставить то тоже масло залить.

Ваше право.
За жидкую смазку говорят не только в Amazone.
Вопрос только в том, что от смазки хотеть получить.
Подшипник закрытый полноценным самостоятельным уплотнением. В описанном случае (ДЛМ от ЛКМЗ) внутри подшипника заложена американская смазка Chevron. Залитая Вами жидкая смазка не будет и не должна контактировать со смазкой подшипника - это не её задача. Функция смазки подшипникового узла в данном случае - смазка кассеты Simrit, чтобы она по сухому не терлась.

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
karpin4ik пишет:

Уплотнение 45-70-14,5/17 75 NBR 164,60грн.
Подшипник 6-256907 АЕК12 132,77грн.
Вал сталь 45, форма крепления как на фото
Кто подскажет где в украине приобрести диски с 6-ю крепежными отверстиями *12 диаметр между центрами отверстий 127 мм

Не проще ли купить такой готовый подшипниковый узел? Там сразу и за диск подскажут.
Если, конечно, вопрос не в цене...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
oleksii пишет:

Функция смазки подшипникового узла в данном случае - смазка кассеты Simrit, чтобы она по сухому не терлась.

Правильно.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Владимир48 пишет:
oleksii пишет:

Функция смазки подшипникового узла в данном случае - смазка кассеты Simrit, чтобы она по сухому не терлась.

Правильно.

Странное у Вас понятие о кассетном уплотнении Simrit. Оно закрыто поболее, чем "закрытый" подшипник в ДЛМ. Смазка в кассете заложена на весь срок службы (оно прессуется в стакан и на ось и её внутренняя часть вращается по отношению к наружной). Если у Lemken масло заливается - значит там стоИт подшипник, требующий смазки (они, "буржуины" , лишнего лить не будут). Если Вы ставите закрытый подшипник со смазкой внутри, то вместо заливать в ступицу масла можете сверху борону им полить (польза та же smile3 )


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах