Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 110 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

В каждом градусе 60минут, там и секунды патентовать моно

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

Я страшный любитель перед посевом все-таки культивировать. Лучше культиватора посевное ложе ниче не создает (ну я так считаю и сплю с этой мыслью спокойно). Тем более, что первый раз мы дискуем после уборки сразу, а второй перед посевом... НО. Диски так сорняки не вырезают как хороший культиватор (я специально пишу "хороший". Бо если КПСом, то тогда наравне с дисками качество подрезания сорняков) и тогда получается, что 2й раз дискуем, сорняки присыпаем землей, сеем и опля... сорняки погнали откуда ни возьмись.
Наверное в идеале было бы - лемкен после уборки. И дисковый культиватор типа Джон Дир 722 или 724, 726 перед посевом! Как вам такое? Я модели пишу для того чтобы вы могли орудия отгуглить и понять о чем я. Именно эти модели иметь не принципиально. Просто концепция.. тогда бы и минимальное количество проходов и максимальное качество. Ну и еще каточки за культиватором дисковым зацепить!
Или предложите другую технологию. Тоже экономную и чтоб участвовал культиватор.
Ну а боронки, катки, планировщики. Это так сказать высший пилотаж. Они точно никогда не помешают, но вспомните, сколько раз вы себе говорили " ай, куда уже эти катки, и так все нормуль", или сея в грудки " та куда тут еще катки!! Все равно толку не будет". Ну... или 1.5-2 л соляры на га становятся вдруг такой роскошью...! И в конце концов.. каточки ж еще подваривать надо... лежат с весны травой заросли )))))

Это сколько у вас времени от уборки подсолнечника до посева проходит? У нас 7-10 дней и сев, в этом году семечку после кукурузы убирал, так на 5-й день от начала уборки начали сеять.
А предпосевная культивация осенью после дисковки- блажь, не будет у тебя семенного ложа хоть от КПСа хоть ДД, семенное ложе - миф, нет его в природе.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Хер с ложем. А сорняки? ?? У нас время от уборки до посева чаще всего = время от уборки до первого дождя. Что в этом году - уборка 15 августа, дождь 22сентября

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

Хер с ложем. А сорняки? ?? У нас время от уборки до посева чаще всего = время от уборки до первого дождя. Что в этом году - уборка 15 августа, дождь 22сентября

Какие сорняки осенью? 15 августа начали убирать, 20 го закончили, 25 закончили дискововать , 1 сентября начали сеять - чего у вас там за сверхскоростные сорняки, которые за 10 дней ковром покрывают землю? Ну есть какие ни какие , ну падалица подсолнечника поднимится, ну так и заморозки к вам раньше добираются.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

1 сентября не выходит. 15 августа закончили уборку ранних подсолнухов. Задисковал. Вывернул грудки. Сеять, культивировать, дисковать... нет смысла. Сухо. Дождь пошел 22го. Зашел второй раз дисковать. Влага на этом закончилась. Сорняки и падалица пошли в начале октября. А дождь следующий идет как раз сейчас!! Вот так живем. Поэтому у меня ноутил!))))))))))))))))))))))

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Игорь.23 пишет:

Игорь.23

смените наконец-то ник, а то вы там в средней полосе России совсем все попутали внатуре.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
не лентяй пишет:
Игорь.23 пишет:

Игорь.23

смените наконец-то ник, а то вы там в средней полосе России совсем все попутали внатуре.

Какой не внимательный, однако, пора бы уже выучить основных посетителей форума, и уж тем более земляков.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

1 сентября не выходит. 15 августа закончили уборку ранних подсолнухов. Задисковал. Вывернул грудки. Сеять, культивировать, дисковать... нет смысла. Сухо. Дождь пошел 22го. Зашел второй раз дисковать. Влага на этом закончилась. Сорняки и падалица пошли в начале октября. А дождь следующий идет как раз сейчас!! Вот так живем. Поэтому у меня ноутил!))))))))))))))))))))))

Ох уж эти начинающие фермеры, нужно было задисковать еще след и не смотреть на грудку, потом заборонить ( потом -это сразу), заборонить это для выравнивания и поднятия грудки на верх, и сразу же закатать, желательно грудобойными типа КЗК, ну если нет таких то хотя бы кольчато-шпоровыми (возможно даже в 2 следа кольчатыми ходить) и ждать дождя , если после катков земля пригодна для посева посеять под дождь, если нет, то сразу после дождя заезжать и сеять. А ты первый раз высушил , ну тут ни куда не денешься, а вот дождевую влагу бездарно упустил. Ноутил - гораздо дороже , чем соблюдать классическую технологию.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Игорь.23 пишет:
не лентяй пишет:
Игорь.23 пишет:

Игорь.23

смените наконец-то ник, а то вы там в средней полосе России совсем все попутали внатуре.

Какой не внимательный, однако, пора бы уже выучить основных посетителей форума, и уж тем более земляков.

та блина спутал вас ,тут на форуме есть тоже кто-то с коротким ником и краснодарским регионом,но переехал вроде в липецк вот я и подумал.а так ппардоньте, пардоньте.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

На одном из полей я себе позволил такое - дискатор после уборки - дискатор еще раз сразу. Получилось почти то же что после первого дискатора... ну может чуть лучше.... началась паника. Катков не было (щас есть). Чуть брызнуло - зашел с культом с каточками как на фото... ну и че.... можно сказать перебил грудку пополам. Потом загнал ноутильную сеялку которая лучше всего грудки покрошила не смотря га сухоту. И прикатал кзк. Результат - шикарный. Но я еще дал по 100нпк туда и заготовил 200 селитры. Если 40ц не получу....!!!!! Обижусь на эту классику навсегда!!))))

Вложение
20140602115238.jpg
20140602115246.jpg
20140602115158.jpg
20140602115143.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Агроимпорт пишет:

На одном из полей я себе позволил такое - дискатор после уборки - дискатор еще раз сразу. Получилось почти то же что после первого дискатора... ну может чуть лучше.... началась паника. Катков не было (щас есть). Чуть брызнуло - зашел с культом с каточками как на фото... ну и че.... можно сказать перебил грудку пополам. Потом загнал ноутильную сеялку которая лучше всего грудки покрошила не смотря га сухоту. И прикатал кзк. Результат - шикарный. Но я еще дал по 100нпк туда и заготовил 200 селитры. Если 40ц не получу....!!!!! Обижусь на эту классику навсегда!!))))

Я в отношении 100 NPK при посеве. А вам никогда не приходилось находить полуразрушенные зерна NPK перед уборкой? Мое мнение - 100 кг NPK припосевного - это деньги на ветер. Равно и как чисто фосфор.
А селитру 200 кг если кинуть в период от 23 февраля до 8 марта, то 40 будет. Если красиво только кинуть.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

В этом году экспериментирую. На соседних полях дал 30, 50, 100 и 200 нпк. Знаю, что оно три года растворяется. Но. Перехожу на этих полях на ноутил, так что. .. Точно не помешают удобреньки.
Насчет точно даст 40 - все зависит от осадков больше чем от удобрений у нас. Сосед в прошлом году вносил удобрений на 60ц. А получил 25.... ((
200 за один раз наверное не дам. Дам 100 селитры как можно раньше и 100 Кас если все получится..

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Агроимпорт пишет:

В этом году экспериментирую. На соседних полях дал 30, 50, 100 и 200 нпк. Знаю, что оно три года растворяется. Но. Перехожу на этих полях на ноутил, так что. .. Точно не помешают удобреньки.
Насчет точно даст 40 - все зависит от осадков больше чем от удобрений у нас. Сосед в прошлом году вносил удобрений на 60ц. А получил 25.... ((
200 за один раз наверное не дам. Дам 100 селитры как можно раньше и 100 Кас если все получится..

А еще ... в этом нпк фосфор используешь % на 10, остальное будущим поколениям. А если дашь КАС через сошники СЗ-шки, кг по 200 на га, да в указанный период, будет счастье (не то, что дербанили). Хотя кас можно давать и просто через шлангочки с наконечниками, на почву.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Disainer пишет:

А еще ... в этом нпк фосфор используешь % на 10, остальное будущим поколениям.

Так надо каждый год давать NPK и через несколько лет мы будем получать полную отдачу от удобрений.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

[quote=avers]
Что-то показалось мне, наверное, но нет сплошного подреза здесь, как говорит коллега, "хоть кол на голове теши". Справа видно, и поле идеальное, а косяк все равно просматривается.

Вложение
kopiyalemkena.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Disainer пишет:
Агроимпорт пишет:

В этом году экспериментирую. На соседних полях дал 30, 50, 100 и 200 нпк. Знаю, что оно три года растворяется. Но. Перехожу на этих полях на ноутил, так что. .. Точно не помешают удобреньки.
Насчет точно даст 40 - все зависит от осадков больше чем от удобрений у нас. Сосед в прошлом году вносил удобрений на 60ц. А получил 25.... ((
200 за один раз наверное не дам. Дам 100 селитры как можно раньше и 100 Кас если все получится..

. А если дашь КАС через сошники СЗ-шки, кг по 200 на га, да в указанный период, будет счастье (не то, что дербанили). Хотя кас можно давать и просто через шлангочки с наконечниками, на почву.

Вы точно агроном по образованию??? shok

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Прос то надо работать глубже и будет нормальное подрезание даже на двухрядке.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
fgrubin пишет:
Disainer пишет:

А еще ... в этом нпк фосфор используешь % на 10, остальное будущим поколениям.

Так надо каждый год давать NPK и через несколько лет мы будем полную отдачу от удобрений.

Нам хорошо показывали в процессе обучения про фосфор: вносишь допустим двойной супер (46%). В первый год, при условии полного разложения (постоянная влажность ВРК) в доступном состоянии около 30%, или если кинул центнер (46 кг по ДВ), то усвоится 46*30%=14 кг. Во второй год около 20%, третий год около 10%. Остальное будущим поколениям (имеется ввиду лет через 150, что-нибудь придумают). А если при посеве - смело делите на 2. Хотя чего жалеть - удобрения копейки стоят...
Меня всегда просто убивало - припосевное на свекле (двойной супер) на гл. 3 см. Через два дня там сухо. И лежит этот фосфор как в сундучке. Но мы же внесли!...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хорошо, ваше предложение какое, не вносить вообще фосфор?
А если на поле фосфор в дефиците?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Хорошо, ваше предложение какое, не вносить вообще фосфор?
А если на поле фосфор в дефиците?

В дефиците это мягко сказано. Подсолнух два года из 3х был. Там фосфора не то что нет.. его там уже в кредит взяли )))))

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
fgrubin пишет:

Хорошо, ваше предложение какое, не вносить вообще фосфор?
А если на поле фосфор в дефиците?

На глубину не менее 15 см, под хорошую отвальную вспашку. В идеале, как делает директор нашего оп. хоз-ва (там испытания проводим) чизель с приспособой для внесения удобрений. В этом году у него средняя урожайность пшеницы около 80 ц/га. А место сухое, осадков летом практически нет.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:
Disainer пишет:
Агроимпорт пишет:

В этом году экспериментирую. На соседних полях дал 30, 50, 100 и 200 нпк. Знаю, что оно три года растворяется. Но. Перехожу на этих полях на ноутил, так что. .. Точно не помешают удобреньки.
Насчет точно даст 40 - все зависит от осадков больше чем от удобрений у нас. Сосед в прошлом году вносил удобрений на 60ц. А получил 25.... ((
200 за один раз наверное не дам. Дам 100 селитры как можно раньше и 100 Кас если все получится..

. А если дашь КАС через сошники СЗ-шки, кг по 200 на га, да в указанный период, будет счастье (не то, что дербанили). Хотя кас можно давать и просто через шлангочки с наконечниками, на почву.

Вы точно агроном по образованию??? shok

lol нужно тоже попробовать КАС вносить СЗшкой, через сошники.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Disainer пишет:
fgrubin пишет:

Хорошо, ваше предложение какое, не вносить вообще фосфор?
А если на поле фосфор в дефиците?

На глубину не менее 15 см, под хорошую отвальную вспашку. В идеале, как делает директор нашего оп. хоз-ва (там испытания проводим) чизель с приспособой для внесения удобрений. В этом году у него средняя урожайность пшеницы около 80 ц/га. А место сухое, осадков летом практически нет.

Под вспашку он вносит не потому, что верхний слой сухой, а потому, что фосфор, калий в почве не подвижны.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Получил я как то в 2003 г. (еще до работы в БДМе) "монтировкой по хребту" в Крыловском районе нашего края. Получил за "прямую стойку"

Сергей Михайлович, успокойтесь Вы уже со своими баснями )))) Мы почему-то монтировкой ни откого ни разу не получили ))) Собсна нЕзачто.
Видео- тому подтверждение.

Кстати, если посмотрите эту ссылку- тут по-факту ДИАС показывал 3 орудия Вашей конструкции - дискатор, культиватор и чизель. Так вот культиватор Ваш тут забился на 10 метрах, поэтому его в этом ролике и не показали.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Иван23 пишет:

... Вы точно агроном по образованию??? shok

Да, только по рождению ближе к инженеру!!!
Мы ставили на списанные СЗ-шки (срезанные бункера) бочки от ПОМ-630, над сошниками распределительная труба, в нее напротив каждого сошника вварен штуцер с болтом (М12) - ограничителем. От штуцера шланга Ду 10 в каждый сошник. Немного пострадал с настройкой, чтобы равномерно, зато потом никаких проблем. Смотрящий на сеялке только кран полуоборотный открывал - закрывал на поворотах. Да, и скорость чтобы держали постоянную!!! Равномерность внесения около 90...95% и пофик ветер.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Evgeniy174RUS пишет:

Андрей Камп, вот Ваш БДМВ КОРТЕС глубже лезит в почву, чем КАТРОС???Нынче у нас две недели работал КАТРОС для пробы, глубже 10см не лез в землю, в основном 6- 8см, ну он для этой глубины и создан в основном, поэтому свою работу делал на отлично, но нам нужна глубже обработка!!!

Да, до 17 в зависимости от почвы. На целине 20 залазил, глубже, кстати, не пробовали.. Но там влажно было - потому мне кажется и лез.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

...Кстати, если посмотрите эту ссылку- тут по-факту ДИАС показывал 3 орудия Вашей конструкции - дискатор, культиватор и чизель. Так вот культиватор Ваш тут забился на 10 метрах, поэтому его в этом ролике и не показали.

А с чем сравниваешь? У вас такая же расстановка лап, такие же лапы, главное отличие - ваш изобретатель врезал трубу в трубу, таким образом за счет кругового подреза серьезно ослабил несущую балку. Кроме того, если сделать пересчет на поперечную устойчивость (по длине крыла), получится, что конструкция слабее. А написать, что от этого "в разы увеличилась прочность" - много ума не надо.
...А вообще-то могло и забиться. У Диаса второй вариант моего концепта, там опорные колеса между первым и вторым рядом. Эту беду я засек быстро, и в третьем варианте переделал. А что они не приняли в производство - это их проблемы.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Иван23 пишет:

...Под вспашку он вносит не потому, что верхний слой сухой, а потому, что фосфор, калий в почве не подвижны.

Калий подвижен. Почти как азот.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Evgeniy174RUS пишет:

Нам нужна см 15 глубина, в основном у нас земли пашутся плугами, но есть такие поля где очень много камней,их мы дискуем БДМ или тяжелой бороной Challenger 1435( 9м)

Дискочизель с защитой от камней - срезной болт. Для Вас можем сделать первые 2 ряда "Кортес", а за ними 2 ряда лап со срезными болтами. Хотя, в принципе, если хотите, можем сделать и наоборот - вначале 2 ряда лап, а потом "Кортес". Можно, конечно и лапы подпружинить, но это будет дороже и дольше (механизмы придётся покупать либо у немцев, либо итальянцев)

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Агроимпорт пишет:

Поэтому у меня ноутил!

Вот и идите нах... ноутил

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах