Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 108 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Агроимпорт, я тут со слепу в "пожаловаться" ткнул, не со зла, без обид.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

...Особенность в наклоне диска к вертикали, этим достигается большая ширина захвата диска без излишнего заглубления его в почву - наоборот, прорисуйте - увидите.
. ..На Катросе это достигло наверное предела - полное подрезание при глубине 5-7 см... -обман.
не достижимое, к сожалению, или не желание достигать,...нашими доблестными конструкторами... сначала покажите, как катрос полностью подрезает на гл. 5...7 см.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Disainer пишет:

...Особенность в наклоне диска к вертикали, этим достигается большая ширина захвата диска без излишнего заглубления его в почву - наоборот, прорисуйте - увидите.

То есть дискатор идет глубже и с большими огрехами чем БДТ ?

Disainer пишет:

. ..-обман.
сначала покажите, как катрос полностью подрезает на гл. 5...7 см.

Ну ходил, ковырялся - мне понравилось. А показать не могу, уж если не затруднит вы покажите как он не подрезает.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Ах ты иуда!!)) Я только подумал что единомышлннника нашел, а он на меня кляузу!!)))
Да я сам так тыкаю постоянно мимо на смартфоне.. все мелкое.. последствий вроде не было.
Ну... отлегло... хоть не я один радости от дискатора не испытал... а то все корю себя, что может настроил не так.. или условия неподходящие...
Но все-таки... по стерне зерновых проще... два следа любыми дисками и сей. А вот чем подготовить поле после подсолнуха под зерновые в сжатые сроки? Просто лущильничком покатать - не проходит... после междурядных обработок.... а если еще и засуха была.. мелко - нет смысла, глубже дискуешь - чемоданы. Что конструкторы посоветуют??

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

сначала покажите, как катрос полностью подрезает на гл. 5...7 см.

Дык я выкладывал фото в прошлом году, щас не найду потому как к домашнему компу нескоро попаду. Но честно сказать конечно в этом году полного среза не на всех полях добиться удалось, ну не было дождя почти совсем, все поля как асфальт даже от грузовиков на поле следов не оставалось, не то что от комбайна. Но четырёхрядный белагромашевский у соседей вообще не работал, так полоски царапал, они три следа делали.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Дизайнеру, можно подумать, дискатор ,даже 4-рядный, с одного раза всё срезает?
В теории возможно да, а в практике фигвам, а бдт и в 2следа огрехи делает,
Так что можно изменить мои слова про катрос - .На Катросе это достигло наверное предела - подрезание при глубине 5-7 см такое же ,как дискатор на 10-12 см

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Игорь.23][quote=Disainer пишет:

...Особенность в наклоне диска к вертикали, этим достигается большая ширина захвата диска без излишнего заглубления его в почву - наоборот, прорисуйте - увидите.

Прошу пардона, наоборота не получилось. Прорисовал - получилось практически одинаково, здесь показана глубина 10 см и угол атаки дисков 18 градусов.

Вложение
sborka.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Disainer][quote=Игорь.23 пишет:
Disainer пишет:

...Особенность в наклоне диска к вертикали, этим достигается большая ширина захвата диска без излишнего заглубления его в почву - наоборот, прорисуйте - увидите.

Прошу пардона, наоборота не получилось. Прорисовал - получилось практически одинаково, здесь показана глубина 10 см и угол атаки дисков 18 градусов.

Угол атаки - это угол наклона к направлению движения? А я говорю о вертикальном наклоне, поперек направления движения, наклоните диск к горизонту на 45 градусов и посмотрите пр каком угле атаки будет глубина 5 см.
Ну нет у меня автокада, и пользоваться я им не умею.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Игорь.23 пишет:

Дизайнеру, можно подумать, дискатор ,даже 4-рядный, с одного раза всё срезает?
В теории возможно да, а в практике фигвам, а бдт и в 2следа огрехи делает,
Так что можно изменить мои слова про катрос - .На Катросе это достигло наверное предела - подрезание при глубине 5-7 см такое же ,как дискатор на 10-12 см

Ладно, хрен с ними, нашими перепихонами. Скажу другое - сейчас буду запускать дискатор (мульчировщик) на эластомерах, таких же, как на катросе. Угол наклона сделаю такой же, как на катросе. Угол атаки (базовый) установлю такой же, как на катросе (только по желанию его можно будет менять). В ряду установлю междисковое расстояние как на катросе (25 см), перекрытие (относительное смещение дисков) тоже сделаю.
Итог знаю заранее - катрос работает лучше. ??? Потому что он дороже и импортный!!!

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Аринину. Николай, я на этой теме пытаюсь добиться от конструкторов ответа лишь на один вопрос: почему в конструкциях дискаторов не предусмотреть возможность перестановки дышла вправо или влево ( это зависит от наклона первого и второго ряда) от геометрической оси на 30-40 см для предотвращения бочения хотя бы на двухрядках ? Проверено, что это тех. решение БОЧЕНИЕ ЛИКВИДИРУЕТ начисто.Неужели спроектировать и изготовить "ломающуюся "раму для дискатора проще? Не говорю о цене вопроса. Пожалуйста , ответьте производственнику! Спасибо.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Игорь.23][quote=Disainer пишет:
Игорь.23 пишет:
Disainer пишет:

...Особенность в наклоне диска к вертикали, этим достигается большая ширина захвата диска без излишнего заглубления его в почву - наоборот, прорисуйте - увидите.

Прошу пардона, наоборота не получилось. Прорисовал - получилось практически одинаково, здесь показана глубина 10 см и угол атаки дисков 18 градусов.

Угол атаки - это угол наклона к направлению движения? А я говорю о вертикальном наклоне, поперек направления движения, наклоните диск к горизонту на 45 градусов и посмотрите пр каком угле атаки будет глубина 5 см.
Ну нет у меня автокада, и пользоваться я им не умею.

Как говорят пиндосы - ВАУ!!! Естественно, при таком угле наклона захват диска будет ощутимо больше. Только хотел бы я посмотреть, как Вы эту лыжу в землю загоните.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Захарчев пишет:

Аринину. Николай, я на этой теме пытаюсь добиться от конструкторов ответа лишь на один вопрос: почему в конструкциях дискаторов не предусмотреть возможность перестановки дышла вправо или влево ( это зависит от наклона первого и второго ряда) от геометрической оси на 30-40 см для предотвращения бочения хотя бы на двухрядках ? Проверено, что это тех. решение БОЧЕНИЕ ЛИКВИДИРУЕТ начисто.Неужели спроектировать и изготовить "ломающуюся "раму для дискатора проще? Не говорю о цене вопроса. Пожалуйста , ответьте производственнику! Спасибо.

Даже не нужно переставлять прицеп, как серьгу на планке прицепной, мне кажется если прицепное дышло сделать на двух регулируемых тягах с возможностью поворота дышла по горизонтали в точке крепления к раме, то будет не намного дороже, но эффективнее чем ходить крутить ряды туда сюда, да и не очень то помогает кручение.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Есть еще предложение. Чтобы дизайнеры поняли, что мы не только за импорт, давайте вспомним пару с-х машин отечественного производства, которые действительно заслужили уважение хотя бы у нас тут в СНГ и стали нардными!
МТЗ-82. Думаю вряд ли кто поспорит

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Disainer][quote=Игорь.23 пишет:
Disainer пишет:
Игорь.23 пишет:
Disainer пишет:

...Особенность в наклоне диска к вертикали, этим достигается большая ширина захвата диска без излишнего заглубления его в почву - наоборот, прорисуйте - увидите.

Прошу пардона, наоборота не получилось. Прорисовал - получилось практически одинаково, здесь показана глубина 10 см и угол атаки дисков 18 градусов.

Угол атаки - это угол наклона к направлению движения? А я говорю о вертикальном наклоне, поперек направления движения, наклоните диск к горизонту на 45 градусов и посмотрите пр каком угле атаки будет глубина 5 см.
Ну нет у меня автокада, и пользоваться я им не умею.

Как говорят пиндосы - ВАУ!!! Естественно, при таком угле наклона захват диска будет ощутимо больше. Только хотел бы я посмотреть, как Вы эту лыжу в землю загоните.

Ну 45 градусов - это для образности, но смысл то сразу понятен, самое главное что глубина то не очень большая получится. Меньше глубина, меньше глыбы, раньше в поле заехать можно после дождя, меньше тяговое усилие - куда не плюнь везде выгода, если не стремится пахать такой конструкцией.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Игорь 23. thank_you

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Кстати, возвращаясь к коню и лани... и если б я решил заняться производством с целью найти универсальное дисковое орудие для всех условий... я б смотрел в сторону конструкции лемкена рубин. Он и по остаткам аысоким идет не забивается и по зеленке и по стерне естессно...
Что у вас есть похожего, конструкторы??

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А че орать-то??? Со всем сказанным согласен. Вопрос был в том, копировал ли кто этот рубин и что получилось? Доебался к нему, бо работает хорошо. А купить не могу бо дорого.
А каким трактором БДТ таскаете и с какой скоростью и как по подсолнуху идет? На какую глубину?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Агроимпорт пишет:

Вопрос был в том, копировал ли кто этот рубин и что получилось?

Доминанта от Промагро, копия лемкен рубин, Владимир48, выкладывал фото.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Посмотрел. Схожесть есть! А денег скока?? Кто брал?? Работает?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Иван23 пишет:

Доминанта от Промагро, копия лемкен рубин, Владимир48, выкладывал фото.

Не копия. они диски шире расставили, не работает она как Рубин.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Агроимпорт пишет:

Есть еще предложение. Чтобы дизайнеры поняли, что мы не только за импорт, давайте вспомним пару с-х машин отечественного производства, которые действительно заслужили уважение хотя бы у нас тут в СНГ и стали народными!
МТЗ-82. Думаю вряд ли кто поспорит

Хотите, для разрядки перескажу историю одного знакомого, по МТЗ-80.
Давным-давно, при Хрущеве, объявили наши типа тендер на массовую закупку импортных тракторов, ну и у кого лучше. Нагнали в Новокубанскую МИС тракторов, провели испытания. Выявили, что лучший трактор - Массей Фергюсон. Ну, типа, хорошо, лорды и леди, мы сейчас думать будем. А лорды в ответ - пока думаете - трактор на родину. Ноу проблем - трактор упаковали в контейнер, и, типа на Брест, а по факту "зеленый путь" до Минска. Путь занял меньше суток. Лордов отправили туда же, только другим поездом и, похоже, дорогой дальнею.
Так вот, этот знакомый рассказывал - за сутки трактор разобрали, перерисовали, собрали и запаковали. Еще и лордам высказали - ну где вы заблудились, сколько вас ждать можно. Так появился МТЗ-5 лс. Ну а дальше пошла эволюция в МТЗ-50 и т.д. Так что говорить об отечественных корнях народного любимца....

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

почему в конструкциях дискаторов не предусмотреть возможность перестановки дышла вправо или влево ( это зависит от наклона первого и второго ряда) от геометрической оси на 30-40 см для предотвращения бочения хотя бы на двухрядках ? Проверено, что это тех. решение БОЧЕНИЕ ЛИКВИДИРУЕТ начисто.

А зачем переставлять? Проверено, четырехрядки при равных углах атаки всегда бочат влево. Следовательно, дышло нужно сместить вправо. БДТ-АГРО так делает с самого начала.

Игорь.23 пишет:

Даже не нужно переставлять прицеп, как серьгу на планке прицепной, мне кажется если прицепное дышло сделать на двух регулируемых тягах с возможностью поворота дышла по горизонтали в точке крепления к раме, то будет не намного дороже, но эффективнее чем ходить крутить ряды туда сюда, да и не очень то помогает кручение.

Чем сложнее устройство, тем оно дороже, тем оно чаще ломается. Нас же потом и ругать будете.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:
Иван23 пишет:

Доминанта от Промагро, копия лемкен рубин, Владимир48, выкладывал фото.

Не копия. они диски шире расставили, не работает она как Рубин.

Не копия, у них стойка с другой стороны.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Захарчев пишет:

почему в конструкциях дискаторов не предусмотреть возможность перестановки дышла вправо или влево ( это зависит от наклона первого и второго ряда) от геометрической оси на 30-40 см для предотвращения бочения хотя бы на двухрядках ? Проверено, что это тех. решение БОЧЕНИЕ ЛИКВИДИРУЕТ начисто.

А зачем переставлять? Проверено, четырехрядки при равных углах атаки всегда бочат влево. Следовательно, дышло нужно сместить вправо. БДТ-АГРО так делает с самого начала.

Игорь.23 пишет:

Даже не нужно переставлять прицеп, как серьгу на планке прицепной, мне кажется если прицепное дышло сделать на двух регулируемых тягах с возможностью поворота дышла по горизонтали в точке крепления к раме, то будет не намного дороже, но эффективнее чем ходить крутить ряды туда сюда, да и не очень то помогает кручение.

Чем сложнее устройство, тем оно дороже, тем оно чаще ломается. Нас же потом и ругать будете.

А кто нибудь видел, как работает "собака" (это у нас так называют устройство для образования маркерной линии, метров за 15...20 от прохода агрегата). Если кто не знает, коротко расскажу. На длинном поводке (цепи) зацеплена тележка о 4 колесах, причем "колеса" сделаны из дисков ЛДГ или сеялки СЗ (у меня на сеялочных дисках была). Точка прицепа и длина цепи подбиралась в поле, чтобы "собака" бежала на заданном расстоянии сбоку. Так вот, если орудие (в данном случае прообраз двухрядного дискатора отбалансировано, то бежало оное метров 15 сбоку, бежало ровненько. (это мы по пшенице делали следы для опрыскивателя, чтобы не делать узаконенных просевов для "интенсивной" технологии).
Это я к тому, что на настроенном орудии как ни крути дышло, рама свое найдет. Кстати, я делал в 2003 г садовый дискатор с поворотным дышлом (чтобы под кронами деревьев работать). Трактор шел по центру междурядий сада, а дискатор сбоку. И его бочение (непараллельность хода рамы) устранялось только углами атаки и корректировкой рамы (наклоном).

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Прошу пардона, наоборота не получилось. Прорисовал - получилось практически одинаково, здесь показана глубина 10 см и угол атаки дисков 18 градусов.

Врет и не краснеет. Вроде и патент мой читал, там все это подробно описано.

Вложение
naklondiska.2.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорь.23 пишет:

Ну 45 градусов - это для образности, но смысл то сразу понятен, самое главное что глубина то не очень большая получится.

Суть наклона диска в другом. При наклоне диска к вертикали, углы резания улучшаются. Диск 510мм с Катроса(наклон 13) работает так же как и диск 610мм на Доминанте (наклон 0).

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

Прошу пардона, наоборота не получилось. Прорисовал - получилось практически одинаково, здесь показана глубина 10 см и угол атаки дисков 18 градусов.

Врет и не краснеет. Вроде и патент мой читал, там все это подробно описано.

Стареет коллега. Маразм крепчает. Если раньше была цель в жизни - применить вместо полосы на планке поворотной уголок, и сварить раму из швеллеров, то уже и внимательность пропадает.... А гонору не уменьшилось.
Если угол наклона 10 градусов, как на классических дискаторах, то получается так, как показывал. А наклони диск на угол 13 градусов - ну кто же будет спорить с маститым изобретателем???
И при чем здесь врет...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорь.23 пишет:

Ну 45 градусов - это для образности, но смысл то сразу понятен, самое главное что глубина то не очень большая получится. Меньше глубина, меньше глыбы, раньше в поле заехать можно после дождя, меньше тяговое усилие - куда не плюнь везде выгода, если не стремится пахать такой конструкцией.

Кстати, как раз на дисковых плугах наклон диска ну очень большой.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Если угол наклона 10 градусов, как на классических дискаторах, то получается так, как показывал. А наклони диск на угол 13 градусов

Что лишние 3 градуса делают. Прям переход количества в качество.
На счет памяти. Изменение наклона диска с 11 на 13град сделано в БДМ-Агро по приказу Disainerа в 2007г.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...На счет памяти. Изменение наклона диска с 11 на 13град сделано в БДМ-Агро по приказу Disainerа в 2007г.

Теория укрепления позиции маразма коллеги, похоже, верна... Жаль.
В процессе совершенствования дискатора было замечено - угол наклона диска 10...11 градусов наиболее оптимален. Только дискатор поработает немного, начинают выбираться зазоры, немного разгибаться стойка, в общем, находить свои места. В результате диск уменьшал угол наклона до 8...9 градусов. Причем в 1-й...2-й день работы. Но это может замечать тот, кто бегал за ними в поле. Не надо быть супергениальным, чтобы откорректировать еще на производстве угол (чуть увеличить)... А конструктор-чертежник или проверяющий чертежи только констатирует факт...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах