Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 51 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

У большинства наверное скоро уже окоты начнутся? У меня никак не огуляется, 4 раз в охоте((( Сил уже никаких нет sad

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"LVRem" пишет:

У меня никак не огуляется, 4 раз в охоте((( Сил уже никаких нет

Не зря же их КОЗЛАМИ величают...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/151408?page=69#c... пост 2088. Ребята- козоводы, помогайте!!! sos

13.09.2012 - 10:34
: 469

здравствуйте, не знаю в какую тему задать вопрос, но все таки сам вопрос. приобрели козу пол года назад, летом при дойке молокоотдача была 2.5 литра, а сейчас даже литра нет, кормим так же как и летом!!! в чем причина не поймем, может кто с таким сталкивался, всем спасибо за ответ

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"макс В" пишет:

вопрос. приобрели козу пол года назад, летом при дойке молокоотдача была 2.5 литра, а сейчас даже литра нет, кормим так же как и летом!!! в чем причина не поймем, может кто с таким сталкивался, всем спасибо за ответ

1. может коза покрылась и запускается.
2. когда она рожала? и возможно выдаивается ведь зависит от длительности лактации козы.

в охоту она приходила?
козу шибко не кормите - зажиреет и ни охоты и не молока не увидете.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"макс В" пишет:

летом при дойке молокоотдача была 2.5 литра, а сейчас даже литра нет,

Вы напишите про козу поподробнее......когда был последний окот?
Мог ли её осенью покрыть козёл?
Если она не котная, то нужно подыскать ей жениха....иначе молокоотдача никак не увеличится,
только после окота.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
макс В пишет:

здравствуйте, не знаю в какую тему задать вопрос, но все таки сам вопрос. приобрели козу пол года назад, летом при дойке молокоотдача была 2.5 литра, а сейчас даже литра нет, кормим так же как и летом!!! в чем причина не поймем, может кто с таким сталкивался, всем спасибо за ответ

Это сезонность. Так и должно быть, козы не дают всё время одно и тоже количество молока.

Россия
18.01.2014 - 20:43
: 2

Добрый вечер всем! Несколько дней назад приобрела двух козочек 20 января им был месяц. Возникло много вопросов.
1. Козьего молока нет, точнее кончилось (давала хозяйка) начала добавлять в кисель коровье, поноса нет, но и "козьих орешков" не наблюдается, одним словом пюре. Если молоко вообще не добавлять, скажется ли это на молочности коз.
2. При какой минимальной температуре их можно содержать в сарайчике. Пол деревянный в закутке поднят на 20 см. Но вода там замерзает. Дома сил держать уже нет. То и дело хожу с тряпкой.
3. У мамы козюлек это второй окот (это хорошо), но вот козлят было три. Первый козлик и две девочки. Которая постарше хорошая, а вот последняя (родилась третьей) периодически горбатится, если ли шансы, что козюли будут молочные (особенно последняя). В роду были зааненские, а сами мои козюльки белые комолые и с сережками.
4. И вообще, подскажите, пожалуйста, чем их сейчас кормить, если можно по подробнее.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Здравствуйте, Лиля. Я сама не спец, но со спецами общаюсь. Так вот мне сказали что нужно козюлек до двух месяцев поить молоком. Два литра в день минимум. Можно и дольше, и больше давать, но потом на молочности это не сказывается. А вот два литра до двух месяцев обязательно. Я сама вчера привезла двухнедельную козочку, своего молока нет, поэтому буду поить коровьим с фермы. Я ЗМЦ, либо киселем подпаиваю только тех козлят что на мясо.
Держу козлят в рубленном сарае, вместе с другими животными. Вода там тоже замерзает, ничего страшного. Стелю им побольше сена. У нас мороз вчера был -18, ничего с малышами не случилось. По молочности, мне кажется многое зависит от наследственности. А также от того,как питалась коза во время беременности. Ну, и от питания самих малышей теперь. Можно проколоть козлятам самые простые витамины, по 1 кубику, так советовала мне Като, поищите ее посты, очень профессиональные советы.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"lisa_alisia" пишет:

По молочности, мне кажется многое зависит от наследственности. А также от того,как питалась коза во время беременности.

Согласна это основа будущей молочности yes3 .

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

А с какого дня можно колоть витамины козлятам?

13.09.2012 - 10:34
: 469

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком возрасте можно пускать козу в первую случку и за сколько месяцев до окота козу нужно запускать в дойке??? всем большое спасибо

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
КравцоваТ пишет:

А с какого дня можно колоть витамины козлятам?

Мы кололи в 1,5 месяца. Но, думаю, это не критично. Сейчас я бы колола перед выходом на поле, то есть по стабильной весне, как и взрослым, если нет других показаний.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
макс В пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком возрасте можно пускать козу в первую случку и за сколько месяцев до окота козу нужно запускать в дойке??? всем большое спасибо

Лучше всего после года, приблизительно год и три месяца, но нужно посмотреть, чтобы охота совпала, если сейчас с весны охоты не будет, то возможно придется ждать до осени только, то есть тут Вам решать.
Читала где-то, что запускать лучше за 1-2 месяца до родов. Так же читала, что коза сама запустится. По своему опыту скажу - брала в прошлом году двух котных коз, доились почти до последнего, так толком и не получилось запустить, козлята родились слабыми и в результате пришлось их убирать. Но сказать, что это от доения, не могу. Сейчас у меня все козы котные и я их не дою с момента покрытия. Они как-то решили запускаться и я решила им не мешать. Так что понаблюдайте, как начнет давать меньше, так и запускайте. Мое ИМХО - ранний запуск только в помощь козлятам и мамочке.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"bg13" пишет:

ранний запуск только в помощь

Запуск влияет на следующую молокоотдачу,коза отдыхает набирается сил для последующей лактации

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Она пишет:
"bg13" пишет:

ранний запуск только в помощь

Запуск влияет на следующую молокоотдачу,коза отдыхает набирается сил для последующей лактации

good

13.09.2012 - 10:34
: 469

спасибо всем за ответы! уважаемые bg13 и Она, приведу пример на коровах, извините если покажется вам глупо. плод интенсивно начинает развиваться в 2\3 часть беременности, те в последние 2-3 месяца до родов, и в это в время происходит запус коровы для отдыха, и для того чтобы плод хорошо развивался!)))))
bg13, вы писали, что доили коз до момента окота, и получили слабых козлят, может мое предположение (см где писал про коров) так же верно и к козам??? извините если говорю глупость

13.09.2012 - 10:34
: 469
Алекс16 пишет:
"макс В" пишет:

приобрели козу пол года назад, летом при дойке молокоотдача была 2.5 литра, а сейчас даже литра нет, кормим так же как и летом!!!

Пасется как и летом, значит?

нет не посется, стоит в стойле! я думаю из-за этого наверно

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
макс В пишет:

bg13, вы писали, что доили коз до момента окота, и получили слабых козлят, может мое предположение (см где писал про коров) так же верно и к козам??? извините если говорю глупость

Никогда не держала коров, но логика, думаю, везде одинакова

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
bg13 пишет:
макс В пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком возрасте можно пускать козу в первую случку и за сколько месяцев до окота козу нужно запускать в дойке??? всем большое спасибо

Лучше всего после года, приблизительно год и три месяца, но нужно посмотреть, чтобы охота совпала, если сейчас с весны охоты не будет, то возможно придется ждать до осени только, то есть тут Вам решать.
Читала где-то, что запускать лучше за 1-2 месяца до родов. Так же читала, что коза сама запустится. По своему опыту скажу - брала в прошлом году двух котных коз, доились почти до последнего, так толком и не получилось запустить, козлята родились слабыми и в результате пришлось их убирать. Но сказать, что это от доения, не могу. Сейчас у меня все козы котные и я их не дою с момента покрытия. Они как-то решили запускаться и я решила им не мешать. Так что понаблюдайте, как начнет давать меньше, так и запускайте. Мое ИМХО - ранний запуск только в помощь козлятам и мамочке.

коза за два месяца до окота уже должна быть запущенна ( точнее за 2 мес. до окота коза уже не доится), то бишь если коза высокоудойная то её начинают запускать сразу после покрытия , если малоудойная то за 3 мес. до кота начинают запуск ( в течении месяца она должна быть запущенна).

Правильный и своевременный запуск очень хорошо влияет на последующую лактацию , и самочувствие как самой козы так и козлят. Если козу доить круглогодично то такие козы быстро изнашиваются - что сказывается на качестве молока и здоровье, и век их не долог.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
макс В пишет:
Алекс16 пишет:

летом при дойке молокоотдача была 2.5 литра, а сейчас даже литра нет, кормим так же как и летом!!!

макс В пишет:

Пасется как и летом, значит?

нет не посется, стоит в стойле! я думаю из-за этого наверно

Ну конечно же в этом!))) да и отдых козам тоже нужен.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Товарищи козоводы, выручайте советом, https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/plemennaya-rabota-i-... коза не обгуляется никак, я в отчаянии sad

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Ребята! Столько тут понаписано - я только к лету все перечитаю )))
Родилась в моей голове, с полгода назад, идея завести козу (ну двух козочек, наверное).
Расскажите пож все плюсы и минусы этого дела. Нюансы мож какие... Ну чтоб я уж точно определился надо оно мне или нет. Точно надо моим детям, но на какие жертвы придется пойти? Так держу кроликов и три породы кур.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"cArmAn" пишет:

но на какие жертвы придется пойти

Жертва одна это неотлучное нахождение рядом с козой ну это если нет рядом человека кто еще доить может а в остальном никто не расскажет полностью все надо пробовать мнения у каждого субъективные будут.Плюс в том что вы и ваши дети будут кушать чистые продукты кефир ,творог,сыр,молочко.масло.Ну и еще канеш излишки продавать можно.Вопрос конкретный нужен что смущает то Вам именно в чем затык?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"cArmAn" пишет:

Расскажите пож все плюсы и минусы этого дела

Пока опять я...может кто ещё напишет....
Одни плюсы laugh Молоко, мясо, навоз, + эмоции. Минус, что из дома никуда не уедешь.
Стайку отдельную нужно, с сенником и кормушками-поилками(самодельные сойдут).
Здоровые козы "рожают"самостоятельно. Летом нужно пасти, если нет такой возможности,
можно накосить травы и держать на базу. Ещё что интересует?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Затык в том, что жена не против, чтобы этим занимался Я... она ни ногой.... а у меня бывают командировки дня по три... плюс не съездить на море с семьей.... кур то с кроликами она кормит в мое отсутствие, а тут сказала "НЕТ". Плюс надо ж сам козлятник им построить - стайку... у нас ни у кого нет в округе коз, чтоб посмотреть... вот и спрашиваю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Прежде всего нужно болеть козами, любить их. Вы слишком сильно сомневаитесь и просите совета. Ваше время и деньги будут уходить на кормление и содержание коз и когда вы не сожалеете об этом. Никто за вас не решит все вопросы, выбор за вами.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Болеть и любить надо всем, чем занимаешься - без этого обычно не бывает. Просто завести козу - это не курицу (зарубил, общипал и готово).
еще меня смущает вопрос с выпасом. Одну козу оставлять на привязи нельзя. упрут....
ясно, таки придется читать от корки до корки (((

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"cArmAn" пишет:

плюс не съездить на море с семьей...

А кто их кормит когда Вы на море?Ну и раз имеются поездки кто доить будет коз в ваше отсутствие? А потом женское " Нет" не всегда именно нет означает)))

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Хах - из серии а "нет" - это "нет", или "нет" - это "да"? ))))) Кто знает кто знает... за руль я ее так и не посадил - сказала "НЕТ" и все....
Брат и сосед. Но они это делают попеременно раз в день - утром. Но тоже своих заморочек полно. покормить/напоить этих всех - 30 минут у меня уходит. А если еще и с козами, с мойкой/дойкой... они не согласятся.
Вообще, это лирические отступления. Если мне надо будет, я найду выходы.
Давайте давайте еще всяческих нюансов ;)
а вот вопросы: стайка и козлятник это одно и то же? Каких размеров они должны быть? две козы, в одном козлятнике можно вместе держать? или надо их разделять? какие вообще в этом помещении должны быть отгородки/загородки/закутки?... здесь же где-то читал уже, что одна форумчанка с козой гуляет вечером и утром - что об этом скажете? достаточно ли?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах