Вы здесь

почему коза не покрывается?

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Посоветуйте, пожалуйста что с козой делать? 4 раза водила к козлу, точнее к двум. 1 раз наверное сама виновата, поторопилась, по незнанию в первый день охоты отвела, во 2й раз к этому же козлу приехали, а у него там коза другая, ну приехали уж, коз поменяли ему, вроде напрыгивал, а толку не оказалось, опять загуляла, поехали к другому, постарше, тоже не очень повезло, хозяева козла сказали попробуем, но в этот день тоже невеста была у него уже, часов на 9 пораньше, опять не вышло.. и вот недели 2 назад снова к нему поехали, вроде нормально всё должно быть, коз не было у него около недели, ухаживал он за Белкой моей, вроде бы сделал свое дело 2 раза, правда я не заметила чтобы коза прогибалась, не знаю всегда ли они "складываются"..оба раза был характерный звук, и оба раза они заворачивали верхние губы, улыбались что-ли... И по идее она должна быть покрыта, но сейчас когда дотрагиваюсь до живота около вымени она не поджимается нисколько... И если она опять придёт в охоту, я не знаю что и думать, тогда дело уже наверное в козе будет?


Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Ну вот, сбылись мои опасения, она снова не беременна cry Не знаю что делать, куда бежать. Снова к козлу ехать наверное бесполезно? Что с ней не так?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А нельзя "проверенного" козла взять в аренду на некоторое время? Пожил бы у вас, глядишь, что бы и вышло...

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Я даже не знаю где такого взять, коза у меня эта первая, и козлов в первый раз искала dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Как определили что не покрылась?
Пришла в охоту?
Через сколько дней в охоту приходит?
Ищите козла...лучше проверенного...лучше попросите его в аренду..поверте, хозяева будут рады его вам дать)))
Сейчас у многих козы котятся...козлят убивают...
Возьмите себе козлика...
Даже если не покроется коза сейчас, то он весной уже сможет покрыть...
Нет для козла разницы-был ли контакт у него в этот день...мой четырёхмесячный покрыл двух в один день...
Не в этом причина...
когда коза в охоте-она обычно стоит сама и козёл поухаживает и делает садку...
всякие улыбки ни о чём не говорят...они и так просто часто улыбаются)))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"LVRem" пишет:

1 раз наверное сама виновата, поторопилась, по незнанию в первый день охоты отвела

Охотятся все по разному...обычно и кроются в первый день...это я по своим сужу, у них козёл всегда под боком...
вечером ещё не гуляла...утром козёл садки делает...в обед делает...а к вечеру уже все спокойны...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

1) найти козла у которого уже было потомство ( что он не бесплоден)
2) Если коза первым окотом , нужно осмотреть её на признаки гермафродитства . ( если её не покроет проверенный козел , но есть смысл задуматься над тем что козуля бесплодна, и отбраковать на мясо)
3) Если уже окот был - то нужно узнать как прошел прошлый окот ( были ли осложнения, при родовые травмы, воспаления и т.д.)

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
olga k пишет:

Как определили что не покрылась?
Пришла в охоту?
Через сколько дней в охоту приходит?
Ищите козла...лучше проверенного...лучше попросите его в аренду..поверте, хозяева будут рады его вам дать)))
Сейчас у многих козы котятся...козлят убивают...
Возьмите себе козлика...
Даже если не покроется коза сейчас, то он весной уже сможет покрыть...
Нет для козла разницы-был ли контакт у него в этот день...мой четырёхмесячный покрыл двух в один день...
Не в этом причина...
когда коза в охоте-она обычно стоит сама и козёл поухаживает и делает садку...
всякие улыбки ни о чём не говорят...они и так просто часто улыбаются)))

Да, если не ошибаюсь пришла в охоту, только в этот раз она тихо ведёт себя, (в прошлые охоты орала), и хвостом не крутит, только выделения, хотя может ещё не разгар... И ещё я удивилась, что молока сегодня побольше надоила. в охоту приходила через 21 день, через 19, и предыдущая была 20 дней назад. В том то и дело, что проверенного козла я не знаю. а если брать, то сейчас во время охоты? и до тех пор пока не будет точно покрытой? И сколько стоит это? А брать на постоянно мы не планировали, я и эту козочку продать хотела, хотела покрыть зааненским, чтоб с хорошим потомством, а тут такое..

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
LVRem пишет:

В том то и дело, что проверенного козла я не знаю. а если брать, то сейчас во время охоты? и до тех пор пока не будет точно покрытой? И сколько стоит это? А брать на постоянно мы не планировали, я и эту козочку продать хотела, хотела покрыть зааненским, чтоб с хорошим потомством, а тут такое..

если что то Овариовит вам в помощь ( это если козел не косячный)

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
buzajka пишет:

1) найти козла у которого уже было потомство ( что он не бесплоден)
2) Если коза первым окотом , нужно осмотреть её на признаки гермафродитства . ( если её не покроет проверенный козел , но есть смысл задуматься над тем что козуля бесплодна, и отбраковать на мясо)
3) Если уже окот был - то нужно узнать как прошел прошлый окот ( были ли осложнения, при родовые травмы, воспаления и т.д.)

Да был один окот, буду звонить предыдущим хозяевам, узнавать. А овариовит когда можно начать применять если что?

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
buzajka пишет:

1) найти козла у которого уже было потомство ( что он не бесплоден)

От того, к которому последние 2 раза ездили были козлята у других коз

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"LVRem" пишет:

От того, к которому последние 2 раза ездили были козлята у других коз

Вот и привезите его себе.
Будете его кормить, холить, лелеять- это и есть стоимость случки, на мой взгляд.
Потом вернете.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
LVRem пишет:

Да был один окот, буду звонить предыдущим хозяевам, узнавать. А овариовит когда можно начать применять если что?

Можно сейчас , когда после него коза придет в охоту то срочно нужен будет козел. овариовит - вообще вещь хорошая и главное безвредная , не гормональная.

То что у других коз есть козлята от этого козла означает что проблема в козе . Может быть её и продали из-за проблемного окота. Но это в большинстве случаев поправимо, тем-более козуля молодая .

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
buzajka пишет:

Можно сейчас , когда после него коза придет в охоту то срочно нужен будет козел. овариовит - вообще вещь хорошая и главное безвредная , не гормональная.

В аптеке врач сказал 10 дней колоть по 2 кубика, а после него коза должна придти в охоту как обычно дней через 20? А то что в этот раз она не горланит, это означает, что активность затухает, и следующего раза может не быть?

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
АнВит пишет:

Вот и привезите его себе.
Будете его кормить, холить, лелеять- это и есть стоимость случки, на мой взгляд.
Потом вернете.

Было бы хорошо, только на вряд ли его отдадут, козлик зааненский, один единственный во всём селе, к ним и приходят все, а его придётся увезти за 20 км.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

И ещё, в аптеке сказали колоть подкожно, а я прочитала в интернете, что внутримышечно. dntknw

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
LVRem пишет:

И ещё, в аптеке сказали колоть подкожно, а я прочитала в интернете, что внутримышечно. dntknw

можно и подкожно и внутримышечно , ветеринарша нам говорила - по 4 куб два раза в неделю до тех пор пока не придет в охоту, но не дольше месяца . ( в нашем случае не помогло, так как бесплодность у козочки была врожденной)

04.12.2014 - 22:45
: 1

Подскажите что с козой!ей 1год и 8 месяцев.купила её не давно.крутит хвостом практически постоянно и ни как не покрывается.что с козой?пожалуйста опытные козоводы подскажите что делать?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А козел как? Проверен?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хвостом крутить козы вообще горазды.
А кроме кручения хвостом признаки охоты какие есть?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Не зря видно её продали. Посмотрите на её ( органы) , никаких не видите отклонений, в виде маленькой шишечки. Если всё на месте, то зажирела. Вот почему покрывать надо раньше.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, что делать с козюлькой. Проблема вот в чем: нам 10 мес, в холке около 50 см ( еле дотягиваем), охоты не было ещё ни разу ( петелька не набухала, не орала, от козла шарахается, как черт от ладана). Коза простая, не породистая. Подарена в 7 дневном возрасте. Выращена на козьем молоке до 3-х мес, остальной рацион из книги по козоводству. Что мне с ней делать: пробовать гормонами разохотить или на котлеты пустить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БабаНастя пишет:

нам 10 мес,

Это молоденький возраст, по книгам вообще нужно сводить в 1,5 года!
Гормоны вредны и не на всех действуют, ими пользуются в крайних случаях.
Козочка на молочке вскормлена, значит здоровенькая.. good
Дайте ей шанс и время до конца года yes3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
БабаНастя пишет:

петелька не набухала, не орала

А козлик рядом есть?

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Козлик свой породистый зааненский стоит через стенку. Случать может и рано, но проявления охоты хоть по минимуму должны быть. Её мать первый раз пришла в охоту в 8мес. да и покрупнее была. А эта козюля.... Складывается впечатление, что она "орел, который долго болел и ещё дольше лечился". Посмотрю на неё ещё, ветеринару покажу, а потом решение принимать буду.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Может козлик уже покрыл? Козлы они ТАКИИИИИИИИИИИЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ! (как, впрочем, и козы!)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Тоже думаю, что мог и покрыть уже.
Либо - соедините их, уж он-то не пропустит (если думали крыть).

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Что я только не делала: козел хрипит, слюной брызжет, а это чудо на руки ко мне запрыгнет, хвост подмышкой спрячет и никакими силами не скинешь. Мы уже и держали её. Яшка прыгал, даже было похоже на садку( это было в начале декабря), прошло 2 мес, а в брюхе ничего прощупать не могу( хотя с другими козами никогда проблем не было). Но и признаков охоты ни раньше, ни сейчас не наблюдаю. Подожду ещё. Пока не могу решить что с ней делать. Вырастила из недельного козленка, ласкучая паразитка, целовальница ещё та. К кардинальным мерам ещё не готова.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БабаНастя пишет:

Вырастила из недельного козленка, ласкучая паразитка, целовальница ещё та. К кардинальным мерам ещё не готова.

good Вон как вы её любите wub , скромницу свою...подрастёт, сама ещё бегать за козлом будет..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БабаНастя пишет:

прошло 2 мес, а в брюхе ничего прощупать не могу

Если козел все-таки запрыгнул, значит могла быть охота, но тихая, Вам не заметная. Бывают такие козы.
А в два месяца можно и ничего не нащупать, особенно у первокотки. Подождите еще три месяца, а потом будете решать.
То, что мелкая - наследственность, если было норм. кормление, то, скорее всего, инбридинговый экземпляр. Была у меня одна такая, ростом мне по колено. Ну, полтора литра давала. Окотилась где-то в год (не точно, покрывалась у хозяина еще). Не росла. Ушла в холодильник из-за тугого вымени и гнусного характера. Возможно, у Вас будет вполне благополучная дойная коза.

А вопрос - чего к козлу повели, если охоты не было? Или все-таки признаки какие-то присутствовали?

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Проверяли. Буду ждать результат проверки.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах