Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 49 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Надюшке от Надюши, ваша коза в самом хорошем возрасте. козы живут до 20лет, пока хорошо пережёвывает сено, пока зубы в порядке, она будет здорова и приносить вам козлят. Как придёт в охоту пусть козёл покроет её, запишите число, прибавьте 5-ть месяцев и запишите число окота. Два-три дня дайте ей на раздумье. Потому-что они гуляют два дня и в эти дни происходит оплодотворение яйцеклетки. Охота повторяется через три недели, смотрите, если на хвостике слипшиеся волоски, чуть припухшее место, светлая слизь, значит ей нужен козёл. Козы по разному проявляют охоту, бурно, тихо. Увидите сами,как у вашей козочки это происходит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У вас есть тёплая сарайка, сено, овёс, отруби, овощи?
Ничего с козами сложного нет. Место им без сквозняка и сырости, тёплую воду 2 раза в день, еду.......вашу заботу, конечно.
Вы доите старшую?
Спрашивайте, не стесняйтесь....по вопросику по 2. Кто-то да вам ответит.

РОССИЯ
: ПЕРМЬ,П.ЮГО-КАМСК
28.10.2013 - 15:44
: 23

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ КОНЮШНЯ У МЕНЯ САМИ ДЕЛАЛИ МУЖ С СЫНОМ РАБОТАЮТ НА ПИЛОРАМЕ НАВОЗИЛИ ОТЛЕТУ,ГОРБЫЛЯ И СКОЛОТИЛИ САРАЙ ДВУХСЛОЙНЫЙ МЕЖДУ СЛОЯМИ НАСЫПАЛИ ОПИЛ УТРОМБОВАЛИ НА КРЫШУ ПОЛОЖИЛИ СЕНО ТИПО СЕНОВАЛ НО МАЛЕНКИЙ,ТАМ У МЕНЯ ЖИВУТ 2 КОЗЫ И КУРИЦЫ,СЕНО,ОВОЩИ ЕСТЬ С ИЗБЫТКОМ.А ВОТ ОТРУБИ И ЗЕРНО НЕ КУПИЛИ.МАЛЮТУ БОЛЬШУЮ ДОЮ.НО ЕЕ ЯВЗЯЛА УЖЕ С ПРОБЛЕМАМИ ЕЕ ХОЗЯЙКА УМЕРЛА НЕОЖИДАНО И ЕЕ РОДСТВЕНИКИ ПОМУЧИЛИСЬ СО СТАДОМ И РЕШИЛИ ВСЕХ УБРАТЬ НО ПЕРЕД ЭТИМ НАДЕЛАЛИ ДЕЛОВ ЗАПУСТИЛИ ВСЕХ ДОЙНЫХ КОЗ.ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС ЗАЧЕМ?ДОЙНЫХ ЖАЛКО УБИРАТЬ,БРЕД.А НАС С МУЖЕМ ПОЗВАЛИ УБРАТЬ КОЗ 2 БЫВШИХ ДОЙНЫХ И 5 КОЗЛУШЕК 2 ИЗ НИХ БЕРЕМЕНЫЕ И Я СКАЗАЛА Я В ЭТОМ НЕ УЧАСТВУЮ КАКИХ МНЕ ПРОДАДИТЕ? ОНИ ЕЩЕ ОБИДЕЛИСЬ НО ДВУ ПРОДАЛИ МАЛЮТУ И ЕЕ ДОЧЬ БЕЗ ИМЕНИ НЕВСПОМНИЛИ КАК ЕЕ БАБУЛЯ ЗВАЛА Я ЕЕ МАРТА НАЗВАЛА

РОССИЯ
: ПЕРМЬ,П.ЮГО-КАМСК
28.10.2013 - 15:44
: 23

А С МОЛЮТОЙ ПРОБЛЕМЫ ВЫМЯ НЕРОВНОЕ ОДНА ДОЛЯ НАМНОГО МЕНЬШЕ ДРУГОЙ И В МАЛЕНЬКОЙ ДОЛЕ В ВЕРХУ УПЛОТНЕНИЕ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ДОЛИ ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА dntknw КОЗЫ У МЕНЯ РОВНО НЕДЕЛЮ В ПЕРВУЮ ДОЙКУ МАЛЮТА ДАЛА 250ГР.СЕЙЧАС ДОЮ 700ГР.УТРОМ И 750-800ГР.ВЕЧЕРОМ НО Я НЕСТРЕМЛЮСЬ К ПОКАЗАТЕЛЯМ МАЛЮТА НЕ ОБГУЛЯЛАСЬ А РОЖАЛА В ЯНВАРЕ ТАКЧТО ДОИТСЯ СКОРО ГОД МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕРАВНО ОТДЫХАТЬ НАДО НО Я ТОЧНО НЕЗНАЮ ПОДСКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНО ЧТО Я ЕЕ НАЧАЛА СНОВА ДОИТЬ

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"НАДЮШКА Ю-К" пишет:

ПРАВИЛЬНО ЧТО Я ЕЕ НАЧАЛА СНОВА ДОИТЬ

Я думаю, что правильно. Вот отдадите замуж, забеременеет, тогда и запустите за пару месяцев до окота.
Женихи-то есть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НАДЮШКА Ю-К" пишет:

,СЕНО,ОВОЩИ ЕСТЬ С ИЗБЫТКОМ

super , ещё прикупите для начала(если есть возможность) мешок овса и мешок гранулированных отрубей, мелких...
И козки у вас будут обеспечены полноценной едой. Ветки тонкие едят, веники можно после бани, лапник.
С пилорамы можно кору или крупные опилки принести, они очень любят обгрызать кору с ёлок и сосен.
Нужно их выгуливать, мы сегодня со своими сходили в лес...правда на часик всего.
Поели сосновых иголок да веточки черники-брусники, листья подбирали, мох какой-то жевали good .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Надюшка в этой теме тоже кнопку Caps Lock нажать нужно и в любой другой теме тоже hi .
Все у Вас получится с козами дайте время им привыкнуть к вам и побольше наблюдайте за ними,не спешите сразу охватить и все,почитайте темы про козоводство все уже написано не одну сотню раз информация лишней не бывает.

РОССИЯ
: ПЕРМЬ,П.ЮГО-КАМСК
28.10.2013 - 15:44
: 23

я не рискую с ними гулять они у меня только неделю вдруг убегут а у нас собак бродячих много shok

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НАДЮШКА Ю-К" пишет:

я не рискую с ними гулять они у меня только неделю вдруг убегут а у нас собак бродячих много

у мена две козы я своих на поводках вожу у соседей красоту чтоб не поели всю )) до поля идет на поводках как собаки laugh а там отпускаю уже но пока не привыкли можно и не отпускать.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
НАДЮШКА Ю-К пишет:

я не рискую с ними гулять они у меня только неделю вдруг убегут а у нас собак бродячих много shok

Правильно, берите в поводок или цепочку и пусть гуляют.
Что касается Вашей старшей, думаю, правильно Вы ее доите, тем более, если вымя проблемное - чем больше доить будете, тем лучше. Она еще и раздоилась у Вас, вообще умничка!
По поводу запуска мне кажется, не торопитесь, коза сама запустится. У меня старшая коза родила в прошлом ноябре, но у нас никак не было возможности ее огулять. Гуляла она тоже только по осени и по весне, но нигде даже поблизости козла не было, вот она у нас и переходила. Так она с ноября доится до сих пор, хотя уже год прошел с окота. Удои, конечно, не те, но литр в день стабильно дает.
Гуляли ее вот недавно, надеюсь, все получилось.
Так что все нормально, доите, пока есть молоко, зато застоя не будет hi

Казахстан
: Алматы
03.07.2012 - 09:39
: 11
LVRem пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы. У меня вопрос такой, а точнее 2:
1.правда ли, что если козу не раздоили как следует после первого окота, то её уже можно считать малоудойной?
и 2: какое самое позднее время для осенней охоты, моя всё никак не хочет гулять bang

Наша коза первый раз погуляла 20 февраля. Через год погуляла 28 января. В этом году 13 октября. Прошло три недели. Пока молчит wink Надеемся, что покрылась))

Казахстан
: Алматы
03.07.2012 - 09:39
: 11
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Надюшке от Надюши, ваша коза в самом хорошем возрасте. козы живут до 20лет, пока хорошо пережёвывает сено, пока зубы в порядке, она будет здорова и приносить вам козлят. Как придёт в охоту пусть козёл покроет её, запишите число, прибавьте 5-ть месяцев и запишите число окота. Два-три дня дайте ей на раздумье. Потому-что они гуляют два дня и в эти дни происходит оплодотворение яйцеклетки. Охота повторяется через три недели, смотрите, если на хвостике слипшиеся волоски, чуть припухшее место, светлая слизь, значит ей нужен козёл. Козы по разному проявляют охоту, бурно, тихо. Увидите сами,как у вашей козочки это происходит.

Наша младшая коза оказалась тихушницей laugh Хорошо, был рядом козлик совсем молодой 4 месяца от роду))) Так вот он нам и подсказал, что она гуляет. Так и повели к козлу в соседнее село wink

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Всем доброго времени суток! Срочно нужен совет, давно уже жду когда козуля моя в охоту придёт, всё никак, молока уже практически не надаиваю.. а сегодня вот увидела выделение - густую белую каплю. Означает ли это, что к козлу ехать надо? Не орёт, хвостом крутит не чаще чем обычно. Коза первый год у меня, поэтому не знаю как должно быть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Козочка молоденькая? Или держите первый год коз? Похоже на течку, светлая слизь, мокрый хвостик. Два дня в вашем распоряжении, лучше на второй день покрыть, гарантии больше. Я заметила по своим, что если козочка покроется на второй день, 100% забеременеет.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

козе около 2 лет, да держу первый год, договорилась с хозяевами козла, что сегодня отвезу а забирать завтра буду, надеюсь получится всё)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Обязательно сами побудьте с ними посмотрите как покроет, когда. Чтобы не силой, чтобы она сама стояла, хорошо прогнулась. В первый день она может убегать, кружится, может и покроет, а на второй день , если она на самом деле в охоте, она сама будет подходить к козлу и спокойно ждать. Нужно спокойно не спеша ждать что бы козёл покрыл два раза.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Я купила козочку 5 октября. Козёл как увидел её проявил интерес, давай за ней ухаживать, прыгнул. Ну я убрала её на ночь. Утром выпустила и козёл не проявлял к ней интереса и она тоже. Просто познакомились видно. А 23 октября она сама побежала к козлу. Была в охоте. Значит 23 марта будем ждать козлят.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Обязательно сами побудьте с ними посмотрите как покроет, когда. Чтобы не силой, чтобы она сама стояла, хорошо прогнулась. В первый день она может убегать, кружится, может и покроет, а на второй день , если она на самом деле в охоте, она сама будет подходить к козлу и спокойно ждать. Нужно спокойно не спеша ждать что бы козёл покрыл два раза.

А оставлять вместе их на ночь нельзя?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Если вы увидите, что козёл покрыл её пару раз и не из спортивного интереса, то можно козу не оставлять. А если оставляете, то хозяйка должна проследить за ними, зачем же козу мучить. Какой козёл вы же не знаете. Если его держат в заперти, отдельно и он коз не видит, то от него можно всего ожидать. Убрать её на ночь, а утром выпустить и проследить что бы он ещё раз покрыл. И всё забирайте её домой. У меня козёл никогда не бывает отдельно и он спокойно ждёт когда коза загуляет. Не прыгает не балует с козами. А если он сидит в одиночной камере с детства, то у него сносит крышу.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Когда пустили её к нему, она бегала от него, ну он вроде не сильно буйный, кружил вокруг, но не обижал. Она у меня дама с рогами, а он комолый, ещё посмотреть надо кто кого обидит))) Решили оставить до завтра, им познакомиться же надо? Хотя хозяйка и говорит, что можно и дольше оставить, но наверное смысла нет, завтра с утра поеду, посмотрю как они там, и заберу.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Например моя соседка могла бы своих коз привести ко мне и оставить пока не покроются. Так нет, она приводит козу на пастбище к нам на верёвке, козёл видит= чужая, подходит, обнюхивает её, если она в охоте начинает обхаживать её. Покроет два раза и хозяйка уводит козу домой. Всё, козлята рождаются всегда по расписанию, не было ещё случая что бы не окотилась. Говорю ей ,что оставь козу с нами, нет говорит- зачем.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Значит она не в охоте.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Значит она не в охоте.

Почему не в охоте? Потому что бегает от козла? Или как?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Она должна проявить интерес к козлу сама, а если убегает и это долго продолжается, то вряд ли она в охоте. Значит её организм не готов принять козла. У меня были случаи, когда соседские козы убегали от дома, хотя там были их дети козлики, приходили к моему козлу и стояли ждали когда выпустят козла. Одна так привела всех своих козликов, разбила стекло в окне, забрались все в сарай. Так их хозяйке пришлось покупать и вставлять стекло. Вот он зов природы. Так в следующий раз эта женщина бежала следом за козой сюда, что бы успеть предупредить меня о сюрпризе.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Ну вот... sad

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Наверное так и есть - рано я повела её к жениху sad Сегодня наверное нужно было а не вчера, у неё продолжаются выделения, правда уже не такие сильные и прозрачные. Ведь если коза покрылась их не должно быть?
Эх, теперь 3 недели ждать... bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LVRem" пишет:

Ведь если коза покрылась их не должно быть?

Там могут только остатки спермы вытекать.
Вот, может пригодиться, взяла с сайта "Домашние животные".
Что нужно знать об охоте и покрытии коз
Как проводить покрытие. Покрывают козу через 6 ч после появления первых признаков охоты. Козел должен сделать две садки. Как только он сделает первую садку, его уводят, дают отдохнуть 15-20 мин, затем случку повторяют. Нельзя оставлять козу с козлом в одном загоне надолго - на несколько часов, тем более на сутки.
Сама случка проходит быстро – за 2-5 с. Она считается плодотворной, ес­ли козел помимо многочисленных сла­бых делает один сильный толчок, после которого коза должна сгорбиться. По­крытие нужно проводить в тихой спо­койной обстановке. Для надежности же­лательно провести повторное покрытие через 6 ч после первого (подробнее о том, как проводить покрытие, можно прочитать в «ПХ» в № 9 за 2008 г., статья «Главный «эксперт» - козёл.
Если коза пришла в охоту, но отбегает от козла, значит, покрывать ее еще рано. Иногда, находясь в разгаре охоты, коза все-таки не допускает козла. Это проис­ходит в том случае, если козлик моло­дой, исходящий от него запах слишком слабый, чтобы привлечь козу. Если есть выбор, лучше случать козу со взрослым козлом (старше 1,5 года).

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Urtica dioica пишет:

Там могут только остатки спермы вытекать.

да.. остаётся надеяться что получилось у них всё, но я что-то сомневаюсь.. Нужно было мне всё изучить получше, почитать, тогда бы я до след. дня подождала. ну что ж, дело сделано, буду ждать, завтра то уже поздно будет опять к козлу ехать...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LVRem" пишет:

завтра то уже поздно будет опять к козлу ехать...

Если коза не просит, то смысла ехать, конечно, нет. Но я где-то читала, что охота может продолжаться и 3 дня.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Urtica dioica пишет:

Если коза не просит, то смысла ехать, конечно, нет. Но я где-то читала, что охота может продолжаться и 3 дня.

она тихушницей оказалась, ведёт себя как обычно, ни вчера ни сегодня не мекала, и завтра наверное молчать будет..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах