Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 47 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
селедка пишет:

а вот Вы еще написали за выменем следить-это что значит???всмысле если наполнится???или как??

да, начнет наливать вымя ... насчет агрессивности козла - это зависит от характера козла... у нас козел находится в стаде до последнего, а перед окотом козы расходятся по отдельным клеткам-родилкам...

07.10.2013 - 06:38
: 247

у нас и коза и козел спокойные,ручные,не будливые,не задиристые--а тут не знаю,что на них нашло.когда я выпустила козел подошел к ней стал принюхиваться,а она его рогами и понеслось,ели оттащила,чуть сама под раздачу не попала huh а когда козла запихивала обратно в вольер,так коза подбегала и его в задние ноги пыталась еще буднуть-ну эти действия,я поняла как ----(непомню как правильно говорится)ну вообщем территорию свою она защищала,ну и себя тоже.-- я это так поняла,

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Като" пишет:

Либо окот произойдёт, либо в охоту коза придёт.

Так похоже что она гуляла...

"селедка" пишет:

а два дня назад петля набухла и коза стала бегать по всему огороду и орать дурниной и без остановки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, Дуся чувствует себя хорошо. Аппетит есть, гуляет. Подрезала ей все грязные места под хвостиком.
С мытьём не стала связываться, чтобы не застудить.
Только вот кровило всё это время scratch_one-s_head , сегодня ещё небольшая капля вышла и присохла.
Вымя видно, что увеличилось....не одни соски торчат, а такая надутая лепёшечка.
Но я его даже не трогала, решила не раздаивать, ведь перегорит молочко? Ничего не будет страшного?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
buzajka пишет:

у нас козел находится в стаде до последнего, а перед окотом козы расходятся по отдельным клеткам-родилкам...

А как у вас получается заметить дату покрытия каждой козы? Ну не постоянно ж вы за ними смотрите? Или реально замечаете когда кто покрылся?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

ведь перегорит молочко? Ничего не будет страшного?

Я думаю если не сдаивать-перегорит.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ФЕА пишет:
buzajka пишет:

у нас козел находится в стаде до последнего, а перед окотом козы расходятся по отдельным клеткам-родилкам...

А как у вас получается заметить дату покрытия каждой козы? Ну не постоянно ж вы за ними смотрите? Или реально замечаете когда кто покрылся?

А мне дата и не нужна , главное знать в каком месяце. А они все в течении месяца покрываются с интервалом в неделю ( охота у наших тихая, не поймать ). А там уже по внешним признакам, все-равно за месяц и вымя наливается и живот провисает и спина прогибается, петля набухает, крыжи становятся мягкими... Они постоянно у меня на виду, и каждую знаю как облупленную, да и глаз за столько лет уже наметанный. Так что не составляет проблемы .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"olga k" пишет:

Так похоже что она гуляла...

Возможно. Тогда через недели, если повторится концерт, то можно смело козла подпускать...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
buzajka пишет:

да и глаз за столько лет уже наметанный

smile3 , за сколько ? Вы только козами зарабатываете? blush2

А чего про глистогонение все молчат? Рано или уже все проглистогонили? А чем?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я пока не буду глистогонить, козе в ноябре "рожать"...ещё козлят ядами погублю wacko2
А кастратиков на мяско скоро....тоже ни к чему.
А так...мне вет.врач наша даёт таблетки, вроде Альбен scratch_one-s_head

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Я своим козам за месяц до случки даю Альбен с хлебушком. И ставлю в\м по 1мл е-селена.

07.10.2013 - 06:38
: 247

как я расстроилась,вся моя вера в то,что моя коза не пустая--рухнула в одночасье cry пошла сегодня утром кормить и вижу картину--калитка в вольер к козлу сломана с "корнем" и даже в обратную сторону как открываем,мы ее открывали от себя,а тут видно приспичило кому-то sad и стоит эта парочка рядом и никто никого не будает,пока я стояла в шоковом состоянии,они подошли ко мне вид был прям как у нашкодивших детей,как будто говоря---мы не чайно,но так получилось huh до сей поры прийти в себя не могу,так обидно bang столько ждать,ждать а в итоге сломанная калитка в подарок cry
вот теперь не пойму подскажите пожалуйста уважаемые,теперь раз такое случилось,через недели две три надо будет попробовать повторить случку так ведь?видимо до сей поры шоковое состояние сказывается,голова не раб отает вообще bang спасибо Вам всем.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Повторите "свидание " вечером,чтоб зактепить результат.... laugh

07.10.2013 - 06:38
: 247

спасибо.мы и так сегодня дерево спилили и всех в один загон выпустили,и на удивление никто не бодается,прям мир и лад,вот что любовь делает laugh и козел тоже спокоен к козе,любви не проявляет,видать ночь бурная была huh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"селедка" пишет:

,через недели две три надо будет попробовать повторить случку так ведь?

Не так.
Во-первых, вовсе необязательно сегодня коза была в охоте. Выломать калитку они могут и в обычном состоянии. А что не бодаются - так у них было время выяснить отношения, и к вашему приходу всё было чинно-мирно.
Я бы предпочла в данной ситуации козла закрыть отдельно, и вечером выпустить к козе - наблюдая процесс. Если коза в охоте, то козёл будет делать садки, а коза будет стоять. Если не в охоте, то чуток поухаживает, и после вместе будут трескать обед.
Во-вторых, контрольные случки - это не про коз.
Если сейчас коза в охоте и козёл её покрыл, то в охоту она больше не придёт. Если коза в охоте, но не покрылась, то через три недели она опять придёт в охоту - и только тогда к ней подпускают козла.
В любое другое время процесс обречён на провал - поскольку не находясь в охоте коза не покроется.

07.10.2013 - 06:38
: 247

спасибо.все ясно и понятно теперь.

07.10.2013 - 06:38
: 247

вот опять я. bang Всем Здравствуйте.
вчера у нас был мир и лад,любовь и взаимопонимание,а сегодня shok bang huh сказать кошмар это промолчать,утром натаскали оставшихся зеленных веток,от вчерашнего спиленного дерева и выпустили,всех вновь в один загон,так старшая коза Мила,как давай все дубасить рогами----она тихая у меня спокойная,ручная,а тут и козла бьет, и козачку (январскую-Люсю)--та бедная вообще шарахается от любого шума теперь----не чего не понимаю,что происходит bang что случилось и почему такое поведение shok Уважаемые профи может кто сталкивался с таким поведением,подскажите,что делать пожалуйста.
на данный момент,мы всех разделили,но Мила(старшая коза 3 г.)нет нет,но будает сетку от вольера козла,да чего ей надо не пойму,чего она не успокаивается bang впервые вижу такое поведение у нее,и не чего не могу понять cry

07.10.2013 - 06:38
: 247

спасибо всем заранее thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"селедка" пишет:

натаскали оставшихся зеленных веток,от вчерашнего спиленного дерева и выпустили,всех вновь в один загон,так старшая коза Мила,как давай все дубасить рогами-

Это нормальное явление, как и с сеном и др. кормом.
Вкусно же, вот ваша коза и всех отгоняет и моя такая становится, когда дело касается еды.
Когда наедается, не обращает внимания на других.
Мы и ветки или бывает кто спиливает деревья, делим.....вообщем всю кормёшку нужно вам регулировать.
Я вот читала, что если кормить несколько коз из общего длин. корыта,
то лучше разделять чем-нибудь, для спокойствия, чтобы не видели друг друга.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"селедка" пишет:

будает сетку от вольера козла

Я своих 2 коз на ночь закрываю по местам, перегородка со щелями.
Такая же история, как и у вас. Сначала я не поняла, кто и где стучит? Звук такой-бум-бум....
Оказывается Белка, старшая коза стоит и методично долбит по двери к др. козе.
И постоянно так делает wacko2 .Муж предполагает, что скоро "вынесет" всё там и ему ремонтировать.
Я вот думаю scratch_one-s_head может потому, что местами их поменяла?
Ведь Белка той зимой с козлятами именно там жила scratch_one-s_head
У неё через месяц уже окот.......Может выгоняет так?

07.10.2013 - 06:38
: 247

Здравствуйте hi оказывается у меня не у одной козы с характером huh .нет на счет кормушек их было три в вольере и все стояли на расстоянии друг от друга и в разных местах,но даже когда все наелись все равно той любви,что вчера была и взаимопонимания не было.вот мы их и разделили,пока кто нибудь не пострадал,ну а вот самого поведения козы не могу понять--сколько я ее знаю,она само спокойствие,а тут как подменили,или сглазили,то орать начинает,голопом носиться,то дерется со всеми,то спокойная как танк bang может все же беременная huh как мне хочется в это верить cry

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
селедка пишет:

все же беременная huh как мне хочется в это верить cry

в основном когда котные - они становятся спокойными...
В основном такое поведение у коз во время гона - когда рядам не состоятельный козел... Так что тут как-то не понятно ... а может у неё что-то болит - это тоже влияет на поведение и т.д.

07.10.2013 - 06:38
: 247
"buzajka" пишет:

а может у неё что-то болит

Здравствуйте,да вроде нет,аппетит хороший,активная-даже очень,не выделений не чего нет scratch_one-s_head вымя мягкое,пустое---незнаю даже bang
сегодня не выдержала моя душа попросила мужа и пошли мы ее "щупать"-муж кормил сухарями и придерживал за ошейник,а я сидя и стоя щупала,щупала и не чего не нащупала cry даже животик возле вымя чуть приподняла и нечего и с боков щупала----пустая cry bang

"buzajka" пишет:

когда рядам не состоятельный козел

так козел вроде молодой 3 года ему,да и он вроде начинает к ней любовь проявлять,а она его рогами сразу бьет huh может их в сарае двоих уединить???

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Доброго времени суток. Недавно обнаружила у козы своей в вымени шишечку небольшую. Отчего это может быть?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
LVRem пишет:

Доброго времени суток. Недавно обнаружила у козы своей в вымени шишечку небольшую. Отчего это может быть?

где находится и какого размера? Она четко под кожей или внутри вымени или дойки?

07.10.2013 - 06:38
: 247
"LVRem" пишет:

обнаружила у козы своей в вымени шишечку

я как то сталкивалась с таким,но шишка была маленькой с орех и после окота как раз,прогреванием и витаминами,не стала экспериментировать боялась рост шишки спровоцировать.
как делала я -чаще доила,массаж,козу на диету-хорошее сено и вода,пару раз делала йодную сетку на шишку,ну и контрольный удар был по этой проблеме---при окоте родилось три козлика-третий был слабенький--вот его я и оставляла под мамкой иногда.в итоге шишка исчезла

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
buzajka пишет:
LVRem пишет:

Доброго времени суток. Недавно обнаружила у козы своей в вымени шишечку небольшую. Отчего это может быть?

где находится и какого размера? Она четко под кожей или внутри вымени или дойки?

Размер около 1 см, сзади, сначала показалось что между долями, но оказалось чуть-чуть смещена. внутри, на молочной железе , при поглаживании даже не чувствуется.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
LVRem пишет:

Размер около 1 см, сзади, сначала показалось что между долями, но оказалось чуть-чуть смещена. внутри, на молочной железе , при поглаживании даже не чувствуется.

Такие шишки чаще всего считаю жировиками, и они находятся на вымени значительно долго а потом исчезают, а иногда и остаются на всегда. Бываю даже размером с яйцо, чаще всего появляются у хорошо удойных коз... по сути ничего страшного, некоторые козы с такой шишкой живут всю жизнь . ( если нет температуры)
Поставьте козке витамины, и на всякий случай обратите внимание на вымя - что-бы оно не было горячи ( если горячее - то шишка простудного происхождения, и идет воспаление ) тогда вызвать ветеринара и лечить .

07.10.2013 - 06:38
: 247

здравствуйте уважаемые hi завтра мне предстоит резать козлика huh горло ему перережит сосед,подвесит и все,остальное все мне делать huh так та процесс я знаю,но как быть с "колокольчиками" козлика????как то раньше я не обращала внимание на это,а теперь когда петух клюнул bang к вам бегу за советом blush2
тут вот еще вычитала,подскажите на сколько это правда или нет

После забоя тушу подвешивают и сразу отрезают яички.

Оттягивают их вместе со шкурой и резким движением острого ножа отсекают.

Затем разрезают шкуру по брюху и сразу же удаляют наружный половой орган.

Далее работают с тушей .... дайте пожалуйста свои советы перед таким мероприятием thank_you
очень надо roma

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"селедка" пишет:

очень надо

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/produkty-kozovodstva... вам сюда

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах