Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 53 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"buzajka" пишет:

далеко не чистокровки ))

Точно)))

"buzajka" пишет:

Для того что-б ваша жена полюбила коз - берите козлят , они будут ручные как кошки. А взрослая не каждая к рукам пойдет.

Есть тип людей,кто животных может и любит,но на расстоянии,без контакта.Я недавно соседке выпарила цыплят,пришла она значит,наклонилась над брудером,умиляется,ути-пуси и т.д,вдруг одна цыпка как подпрыгнет...визг был на весь поселок lol ...очень просила,чтоб я их вырастила сама.И молоко,сыр уважает,но чтоб потрогать,погладить или вообще подойти к козе...неее.Я никого ни с кем не сравниваю,это пример,что бывает и так,тут хоть козлята,хоть цыплята...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Она][quote="АнВит" пишет:

Вон Аниса с Краснодарского края продает козу же, говорит хорошая .
Аниса по какой причине продаете? И если можно дайте фото глянуть.

Причина в том, что мне нравятся альпийцы, чехи и нубиков купила. Коза без документов, в зааненском типе. Первый окот был 10 марта, тройня. На сегодняшний день удой 5,0-5,3 л. Все подробности в ЛС, т.к. здесь другая тема.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Если у них есть цветные козлята, то вряд ли они чистопородные.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Дома с компа посмотрел объявления (на работе с телефона) - ситуация у нас не ахти.... породных не продают. Только покупают....

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Расширяйте круг.

Я себе привез заанов (50%) за 380 км.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
cArmAn пишет:

Дома с компа посмотрел объявления (на работе с телефона) - ситуация у нас не ахти.... породных не продают. Только покупают....

А зачем вам породная ? Вы на беспородных потренируйтесь, главное чтоб были удойные .
Породные стоят больших денег , ну как минимум от 10 т.р. и выше - за месячную козочку.

Мы все начинали с беспородных .

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"cArmAn" пишет:

ситуация у нас не ахти.... породных не продают

Есть не плохие у вас, я на АВИТО глянула, но надо на месте смотреть, и молоко пробовать. А написать-то можно все.И фотку можно любую.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
buzajka пишет:
cArmAn пишет:

Дома с компа посмотрел объявления (на работе с телефона) - ситуация у нас не ахти.... породных не продают. Только покупают....

А зачем вам породная ? Вы на беспородных потренируйтесь, главное чтоб были удойные .
Породные стоят больших денег , ну как минимум от 10 т.р. и выше - за месячную козочку.

Мы все начинали с беспородных .

Уровень беспородных пройден. Кроме денег все вложения одинаковые, а отдача разная. Они проигрывают.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

денег - в смысле на покупку животины....

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ну продаёт же очень хорошую первокотку Оля (Аниса). Она её сама вырастила, вынянчила, и кому попало, понятное дело, не продаст. И доит очень даже хорошо, тем более после первого окота. Если кто ЗААНЕНСКИХ коз хочет разводить, можно к ней в личку и написать. У меня ЛАМАНЧА после третьего окота столько доит, сколько у неё после первого. Я считаю, надо покупать у своих форумчан. Я вот по объявлению покупала уже, спасибо, научили. Дорого обошлась наука. Теперь буду покупать только у своих.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"cArmAn" пишет:

Уровень беспородных пройден.

Ну это вы наверное имеете в виду других животных. Мы полтора года б/п коз держим, вообще не могу похвастаться, что уровень пройден. Для коз это не меньше 3 лет, несколько окотов собственноручно пройти, случка, беременность, кормление козлят...Я бы сейчас не стала покупать породных за немалые деньги - боюсь, что много не знаю. Мне конечно и б/п жалко (ттт), если что... У нас был случай в самом начале не уберегли козу - переела ботвы гороховой по росе... А я все это видела и мысль только одна посещала - знает же коза чего ей не хватает.. Оказывается не знает dread Умерла в 3х месячном возрасте, все ещё вспоминать не можем.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
cArmAn пишет:

Уровень беспородных пройден. Кроме денег все вложения одинаковые, а отдача разная. Они проигрывают.

Ничего у вас не пройдено , у вас даже азов нет.
А денег на породное животное нужно много , как и на само животное так и на его содержание .
1.У вас есть теплый отапливаемый сарай ? ( у породных коз нет подпушка и они мерзнут, при зимнем окоте козлята замерзают на смерть, а козы обмораживают вымя, уши , ноги )
2.Каким кормом вы будете кормить? где сено брать? Силос? Сенаж? ячмень-овес и т.д. ( пшеницей как курочек коз кормить нельзя)

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Татьяна Викторовна, осмелюсь заметить, что пройден. С кролями и птицей. Странно, когда просил описать все + и -, не много их нашлось. Зато нападки сразу. Надо полагать, стоит расценить их - как рекомендации... wink
1. Сарая нет. Планировал утепленый неотапливаемый.
2. Комбикормом. Сено? - там же , где и кроликам. Ячмень с овсом там же, где и комбикорм. Я не кормлю курочек пшеницей. Она вообще очнь редко, по случаю, появляется в их рацоне.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675

Утречка доброго всем hi
У меня тоже есть вопросы...можно к вам?
Я в конце мая покупаю двух козочек. Они родились в марте, сейчас живут под мамкой. Хозяйка этой мамки, со своими козюлями не гуляет. Но иногда открывает ворота и те, возле двора щиплют травку. Я где-то читала, что нельзя выгуливать пока роса стоит - это так?.
Недалеко от моего дома есть огромная поляна заросшая пыреем - туда можно прогуливаться с козами?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

И вам доброго утречка!

"Лера фермер" пишет:

Я где-то читала, что нельзя выгуливать пока роса стоит - это так?.
Недалеко от моего дома есть огромная поляна заросшая пыреем - туда можно прогуливаться с козами?

Нужно сначала коз, козлят покормить сеном, чтобы не на пустой желудок,
тогда можно и пастись. С козочками можно на пырей, они едят едят, тем более, что он ещё молодой, мягонький.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675

Спасибо поняла. А если сено всегда лежать будет - это нормально? или утром обязательно давать свежее и следить , чтобы съели?
И еще вопрос. Сейчас моих будущих козюлейкормят мамкой и овсяной кашей. Я читала, что овсянка -это не всегда хорошо...Когда я их к себе привезу - уменя не будет козьего молока. Но я могу брать коровье. Надо? И сколько его давать?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Лера фермер" пишет:

Сейчас моих будущих козюлейкормят мамкой и овсяной кашей.

А почему она так кормит молока жалеет или не хватает у мамки?Это вообще не хорошо что мелких детей кормят не пойми чем,,ну какие к черту могут быть манные каши для козлят вот в природе кто варит манную кашу козленку?(( Лер я бы щас лучше забрала их и выкармливала коровьим.Кормление чем попало грозит маломолочностью козы ( ну это грубо говоря.)Сходи в тему "коза на дворе" почитай у тебя время пока есть( там правда постоянное лобное место из дома -2 laugh )внимание не обращай, а инфы полезной не мало накопаешь.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Она" пишет:

там правда постоянное лобное место из дома -2

super

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Она" пишет:

постоянное лобное место из дома -2

Тоже достало это лобное место, хоть бы в личной переписке выясняли ху из ху
Заходишь на ветку ради информации, времени и так нет ни у кого, у всех забот полон рот, а тут дебаты на 5 страниц bang

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Любовь Хамидуллина пишет:
"Она" пишет:

постоянное лобное место из дома -2

Тоже достало это лобное место, хоть бы в личной переписке выясняли ху из ху
Заходишь на ветку ради информации, времени и так нет ни у кого, у всех забот полон рот, а тут дебаты на 5 страниц bang

я уже в той теме примерно месяца два не появлялась huh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лера фермер" пишет:

Но я могу брать коровье. Надо? И сколько его давать?

Лера, в конце мая козочкам будет примерно 2,5 месяца.
Если хозяйка их отучит уже от молочка, то и не кормите больше, снова не приучайте.
Просто добавляйте трикальцийфосфат в к\к (овёс, ячмень, отруби, кормосмесь...).
И 2ой вариант, если ещё пили, то допоите до 3х месяцев.
Если бы своя корова была, можно и подольше поить....

"Лера фермер" пишет:

А если сено всегда лежать будет - это нормально? или утром обязательно давать свежее и следить , чтобы съели?

Сено козки любят свежее, когда полежит, такого ароматного запаха уже нет.
Поэтому убирайте и кладите каждый раз новое, хоть понемногу, но свеженькое чтобы было.
Так они больше съедят, это важно для разработки вместимости живота, а в дальнейшем будет и молока больше.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

А трикальцийфосфат в человеческих аптеках не продается? tomato

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нет, не продаётся. Сама не могу купить....на рынках, где корма для с\х животных,
в ветаптеках смотрела.... dntknw

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

можно заместо него и кальций борглюконат - он всегда есть в ветеринарках scratch_one-s_head . А какая необходимость ?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Нет, не продаётся. Сама не могу купить....на рынках, где корма для с\х животных,
в ветаптеках смотрела.... dntknw

У нас всегда во всех ветаптеках он есть. А Вы заказать им не пробовали? Сейчас же все аптеки частные, они заинтересованы в большем ассортименте товаров. Мне что нужно, я заказываю, и через день-два звонят,что привезли. Так у нас село, а у вас город. Кстати, он мой любимый, я там училась и жила с родителями. Давно это было ))))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

А Вы заказать им не пробовали?

Не пробовала. Вам то конечно проще, где-то рядышком с вами завод по его изготовлению находится smile3 А сюда уже везут тоннами, мешками, где вот его фасуют scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Любовь Хамидуллина" пишет:

а тут дебаты на 5 страниц

А я не обращаю внимания когда срутся там выбираю только то что мне интересно и нужно для информации.

"buzajka" пишет:

я уже в той теме примерно месяца два не появлялась

Тань тебе можно и не появляться там, а нам то малоопытным чего делать вот и тащимся на шоу .

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Она пишет:

А почему она так кормит молока жалеет или не хватает у мамки?Это вообще не хорошо что мелких детей кормят не пойми чем,,ну какие к черту могут быть манные каши для козлят вот в природе кто варит манную кашу козленку?(( Лер я бы щас лучше забрала их и выкармливала коровьим.Кормление чем попало грозит маломолочностью козы ( ну это грубо говоря.)Сходи в тему "коза на дворе" почитай

Если честно, тему "Коза на дворе" читаю давно, но там столько противоречивой информации wacko2 путаюсь...начала выписывать, потом просмотрела -получилось абсолютно разная информация.
Будем срочно строить козовник и пораньше заберу козюлей

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"buzajka" пишет:

А какая необходимость ?

Лично я, опять же начитавшись, хочу трикальцийфосфат козке первокотке дать. Ляльке 1 месяц, вдруг мамашке кальция не хватает... Признаков никаких. Коза только внешне изменилась - на велосипед стала похожей после окота. Кормлю так же (немного уменьшала дачу овса,ячменя сразу после окота, что бы избежать отека вымени), а затем ввела все потихоньку и зерно и овощи. Ну естественно сено,вода.
О сколько написала, как будто что то понимаю laugh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Natishka пишет:

А трикальцийфосфат в человеческих аптеках не продается? tomato

купила кальфосет и еще Эпримек - так как я беру в вет аптеке много чего , и впервые заказала данные препараты на пробу. Когда в машину села и посмотрела накладную - у меня чуть челюсть не упала)) ну и цены на них)

Кальфосет -399 р. , Эпримек - 489 р. shok - проверим что они из себя представляют . wink

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах