Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 52 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Может вам держать козу на базу и косить траву летом. Так надёжнее будет. И жена сможет видеть как идут дела во дворе. Я держала 5 коз так, только приходилось ехать рано утром перед работой косить траву. Многие так держат.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"cArmAn" пишет:

жена не против, чтобы этим занимался Я..

Жена ваша так заболеет (влюбится)в козочку, что придется завести вторую...и т.д...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"cArmAn" пишет:

стайка и козлятник это одно и то же?

Да.

"cArmAn" пишет:

две козы, в одном козлятнике можно вместе держать?

Нужно.

"cArmAn" пишет:

одна форумчанка с козой гуляет вечером и утром - что об этом скажете? достаточно ли?

Очень хорошо, особенно, если каждая такая прогулка не менее часа.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

У меня сейчас есть пример, когда жена не хочет коз. Это сложно чтобы она его поддержала. Осенью она пошла на уступки и купили двух коз. Сейчас окотились и он настаивает на дальнейшем доращивании козлят, хотел даже уволиться, потом она решила козлят продать. Никак не хочет в этом учавствовать.
На счёт козлятника, у меня бывает до 30 голов. Сарай общий на всех с кормушками и выгул на всех. В зиму оставляю 10-15 маток и козла. Как продам молодняк. С козочками проще, а вот с козликами хуже. Никого не отделяю, живём одной дружной семьёй.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Да вот в курочек и в кроликов она чет не влюбляется ))). ну смех смехом, а хотелось бы.
"на базу" - это что такое? Баз, я понимаю, это выпас какой-то огороженный? или нет...
так а каких размеров сарайчик то должен быть?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"cArmAn" пишет:

чет не влюбляется ))).

А какие у нее увлечения?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

) шитье, цветочки...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"cArmAn" пишет:

цветочки...

Отлично! Особенно, если цветочки садовые. Козочки их очень любят

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

))))
ну а про сарайчик то кто-нить расскажет?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Баз, это я имела в виду сарай 10м на 6м., большой и высокие потолки, а при выходе из него огорожено, это выгул. Здесь они гуляют и стоят кормушки для сухого корма. А когда иду их пасти, открываю калитку на улицу. Посмотрите у меня в блоге.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Лучше взять маленькими? Думается, что никто хорошу дойную козу в это время не продаст?
А маленькими - это надо их молоком поить?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У меня в деревне обычный сарай, деревянный 2 на 6 примерно. Поделен "перегородкой, если можно так сказать. 2 козы могут и вместе находится, и по отдельности. Вечером с выпаса привожу-по разным "комнатам" ставлю кормить и доить. Утром выводить на травку-они вместе спят.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

У вас там много чего почитать можно!!! дома вечерком...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"cArmAn" пишет:

Лучше взять маленькими?

Я бы взяла уже дойную. Вы сразу "выхлоп" почувствуете. А особенно-Ваша жена.
Сразу у ваших детей молочко будет в рационе.
А от козлят молока ждать долго.

"cArmAn" пишет:

хорошу дойную козу в это время не продаст?

Продадут. Ситуации у всех разные. Надо поискать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Лучше взять двухмесячных, а хорошую дойную козу вряд ли кто продаст. А козлята растут быстро, спросите чем их кормили И будете приучать к своему корму. К двум месяцам они уже едят сено, траву, сухой корм. Молоко не обязательно. Я своих уже пасу к тому времени.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"cArmAn" пишет:

У вас там много чего почитать можно!!! дома вечерком...

Да. Я 3 года читала...Все не могла решиться...
Теперь другая крайность-не могу остановиться...(какая-то козья шизофрения развивается!)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

А мне как-то читать некогда было, сама до всего доходила своим опытом. Просто держала коз и училась у них, природа не дура. Потом работа на кашаре многому научила, коза и овца требуют одинакого содержания и кормления.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
cArmAn пишет:

хорошу дойную козу в это время не продаст?

Зря так думаете. Я хочу продать хорошую дойную козу, без обмана. Но хочется продать именно в очень хорошие, заботливые руки. Знаете, всякое бывает. Вот и побаиваюсь выставить объявление.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
АнВит пишет:
"cArmAn" пишет:

Лучше взять маленькими?

Я бы взяла уже дойную. Вы сразу "выхлоп" почувствуете. А особенно-Ваша жена.
Сразу у ваших детей молочко будет в рационе.
А от козлят молока ждать долго.

"cArmAn" пишет:

хорошу дойную козу в это время не продаст?

Продадут. Ситуации у всех разные. Надо поискать.

ну это уже не мой случай. как же я ее выберу, если коз только со стороны раньше видел )). буду брать маленькими - так и дешевле получается. объявления посмотрел: зааненские козлята по 1000-2000 продаются, а козы дойные, сукозные и с козлятами 16 и выше.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Аниса пишет:
cArmAn пишет:

хорошу дойную козу в это время не продаст?

Зря так думаете. Я хочу продать хорошую дойную козу, без обмана. Но хочется продать именно в очень хорошие, заботливые руки. Знаете, всякое бывает. Вот и побаиваюсь выставить объявление.

Может... Но, у меня в знакомых нет козоводов, чтобы по сарафанному радио найти хорошую козу ((.
А возьмешь какую-нибудь больную/проблемную - будешь мучиться с нею - все сразу отобьет желание...
кроме того, по опыту с курами и кроликами давно понял, что надо брать именно продуктивную породу, а не беспородных. А породистая дойная коза будет стоить не мало. А я как-то ... не готов, скажем ))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

И берите и смотрите на матку и козла. Ели не показывают, лучше не брать у такого человека, он может иметь хорошую козу, а покрывать сыном, братом. Тем более в вашем окружении нет коз.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"АнВит" пишет:

Я бы взяла уже дойную. Вы сразу "выхлоп" почувствуете. А особенно-Ваша жена.

Я б тоже уже дойную взяла сразу,возьмете двух месячную так молока только через полтора года увидите wacko2 и сам изведешься и жену с ума сведешь))) а тут привез подоил и гордо молочко на стол поставил ,да и видно сразу на что коза способна и вкус молока можно попробовать.

"cArmAn" пишет:

как же я ее выберу,

А как жену выбирал так и козу примерно одно и то же))) которая к душе ту и берите yes3 .Вы фотайте будующую покупку и в козе на дворе выставляйте спрашивайте там спецы зубры прям)) быстро все по полочкам разложат какую брать.
Вон Аниса с Краснодарского края продает козу же, говорит хорошая .
Аниса по какой причине продаете? И если можно дайте фото глянуть.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Да только на матке не написано кем её крыли,даже если она хорошая,а сын и брат тоже умолчат о том ,что они родня. Так что это или кот в мешке,или брать надо в надежном хозяйстве по рекомендации.Мне вот в прошлом году три раза повезло.Вот тоже решила козочек купить и козлика.Покупала по АВИТО,у разных людей,получились прекрасные животные: козочка дворовая,козочка зааненка - полукровка и козлик заанен с документами,все обошлись не дорого,правда брала их малявками и соответственно пришлось тратиться на молочко,но маленькие к тебе быстро привыкают,а ты к ним - семья,а вот взрослое животное - это уже характер, где только хозяин подстраиваться должен,да подход искать.Вот в этом году проэксперементировала, по авито взрослую козу купить и купила себе головную боль.Хорошее животное никто дешево не продаст, даже если не породистое,а просто продуктивное - готовьте денюшки, да и то же.....много сомнений,только денюшки больше.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"klyksa" пишет:

по авито взрослую козу купить и купила себе головную боль.

Да к сожалению сейчас все стараются жить по принципу " Без лоха и жизнь плоха" но это тоже опыт вы ведь теперь знаете на что при покупке стоит обратить внимание,я скажу за себя лично покупала уже взрослую козу правда крытую окот предполагался через два месяца мы за это время подружится успели и молоко было не за горами,у нас с ней все было первый раз совместно и окот и раздой.Но по сути это тоже была покупка кота в мешке хоть и породистая .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"cArmAn" пишет:

буду брать маленькими - так и дешевле получается. объявления посмотрел: зааненские козлята по 1000-2000 продаются,

Маленькие - это хорошо, сами правильно и выкормите. Они будут расти, а вы учиться козоводству. Козы привыкают, привязываются к хозяину и будут за вами по пятам ходить....как собачки.
Козлята забираются на коленки и целуются, козы могут сопереживать хозяину.
Опять же у них свой козий характер-норов. Вообщем, с ними интересно.
Козочек нужно выбрать от молочной мамки, вымя чтобы большое было.
Хорошо бы, чтобы была стройная на высоких ножках, а козлята выросли под козой.
Зааненские козлята стоят дороже, нолик прибавьте smile3
В объявлениях все белые, с серёжками, без рогов - зааненские козы,
а то и чёрно-пёстрых туда приписывают.
Вообщем, у коз так - нет доков, нет породы, значит простая коза с примесями разных кровей.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

про цены, пардон - это полукровки оказывается...
по заанам цену не указали даже. а какие сережки?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"cArmAn" пишет:

про цены, пардон - это полукровки оказывается...

Это дворняжки. Но они тоже бывают пятилитровки...и более.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

вот фотки из объявления по чистокровным заанам. что скажете?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"cArmAn" пишет:

вот фотки из объявления

На верхней фотке очень похожи на заанов,а вот нижние меня чот терзают сомнения.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
cArmAn пишет:

вот фотки из объявления по чистокровным заанам. что скажете?

далеко не чистокровки ))
Для того что-б ваша жена полюбила коз - берите козлят , они будут ручные как кошки. А взрослая не каждая к рукам пойдет.

Момент второй кто будет доить ? дойная коза по 3 дня вас ждать не будет - что чревато махровым маститом - вы козу просто запорите. Сарай нужен теплый - и желательно без кур ( так как куры награждают коз паразитами, и не дай бог коза вместе с кормом съест куриное перо). Вы понимайте что это большая ответственность , их нужно правильно кормить и правильно доить, правильно содержать. - если не будет таких условий , то и не нужно мучить животное.

P.s.
Когда мы завели коз , муж мой кричал - что никогда не будет доить, что только я этим буду заниматься. Прошло время - когда я на работе - он ходит и доит всех коз)) потому что мне кроме него помочь некому) а доча еще маленькая. Так что "нет" это временно .

Если все-же решили то берите двух козочек и одного козлика из разных хозяйств. Козы животные компанейские , в одиночку им очень плохо. И читайте всю тему от начала и до конца.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах