Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 276 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас пензеский. 6 лет пашет. Очень вкусный творог получается! А сыр не делают из пропущенного.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Алекс16 пишет:

Купите сепараторы и не мучайтесь с процессом.

согласна))

Алекс16 пишет:

И не делайте с козьего обрата творог или сыр. Невкусно получается. hi

про творог не согласна. а сыр да - бяка))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Конечно лучше сепаратор. Этот долгий процесс на случай если сломается что или еще что.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
LUSI пишет:

Всем огромное спасибо за советы и комментарии.
Тоже пойду искать сепаратор

Тут есть темы по сепараторам, почитайте
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/16346
https://fermer.ru/forum/produkty-kozovodstva-i-ikh-pererabotka/108517

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Хяннинен пишет:

Лен, глистов гоняла?
Может глисты?
А может в охоту пришла?

Мария не глистогонила , у нас одна вет аптека, за 50 км, а фармацевт на больничном... почему то только утром такое, а в обед и вечером дою, то не воняет...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

а у меня при комнатной температуре постоит молоко потом в холодильнике ночь и на утро густые сливки, снимай не хочу... я что то не поняла, сливки снимать надо, прежде чем творог делать????

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

везет, у меня так не снимается.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЕЛена Иванова 3 пишет:

а у меня при комнатной температуре постоит молоко потом в холодильнике ночь и на утро густые сливки, снимай не хочу... я что то не поняла, сливки снимать надо, прежде чем творог делать????

Ну получается как и у меня, только у меня на печке, на плите стоит. У нас электрическое отопление, и тепло идет через котел в печке. плита всегда теплая, вот туда и ставлю молоко в банке. Но завтра попробую пропустить через сепаратор. теперь можно от коз всё молоко забирать, а то ведь брала только от двух, а две были проглистогонены

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Может не в этом блоге пишу, простите, подскажите кто нибудь пробовали сепаратор Нептун электрический? Предложили купить, а я по начиталась, что не все хорошие. Не знаю брать или нет? У кого такой есть, поделитесь!!!!! hi

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

У нас электрическое отопление

у нас очень часто свет выключают и мне приходилось сутки сидеть без электричества.
сейчас у сына газовое отопление, а у меня печное и я очень печке рада, я там за 2 зимы намёрзлась и бронхит заработала, а на фоне бронхита и аллергии получилась астма бронхиальная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иринка-блондинка пишет:

сепаратор Нептун электрический?

у меня ИРИД, я им довольна была, а сейчас стоит без дела. вот 5 коз родят разом может и начну сепарировать.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

У нас электрическое отопление

у нас очень часто свет выключают и мне приходилось сутки сидеть без электричества.
сейчас у сына газовое отопление, а у меня печное и я очень печке рада, я там за 2 зимы намёрзлась и бронхит заработала, а на фоне бронхита и аллергии получилась астма бронхиальная.

Наташа, мы поэтому печку и не убрали, если отключат отопление можно немного протопить печь, но.... там ведь ещё от электричества насос, так что... но в сентябре у нас будут проводить ещё газ, так что возможно ещё и газовое отопление у нас будет laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

в сентябре у нас будут проводить ещё газ, так что возможно ещё и газовое отопление у нас будет

сыну нравится газовое отопление. дом на 2 этажа и постоянно тепло.
а в квартирах отопление отключили и люди мёрзнут.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Караул!!! Сегодня заметила, один козленок после кормежки блеет (кормлю из блюдца), его брат сосет ему писюн, думает вымя что-ли, до синяка насосал huh Я в ужасе, перцем то не намажешь. Кто сталкивался? Как ликвидировать это?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мариам-ка пишет:

Караул!!! Сегодня заметила, один козленок после кормежки блеет (кормлю из блюдца), его брат сосет ему писюн, думает вымя что-ли, до синяка насосал huh Я в ужасе, перцем то не намажешь. Кто сталкивался? Как ликвидировать это?

Может отсадить того , кто сосет, ну что бы отвык

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

В том то и дело, некуда, они дома в кроватке детской живут, завтра их забирают уже им две недели. Перед людьми неудобно, скажу, что такая проблема, конечно, но отучать-то как-то надо!!!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Людмила Германовна пишет:
Мариам-ка пишет:

Караул!!! Сегодня заметила, один козленок после кормежки блеет (кормлю из блюдца), его брат сосет ему писюн, думает вымя что-ли, до синяка насосал huh Я в ужасе, перцем то не намажешь. Кто сталкивался? Как ликвидировать это?

Может отсадить того , кто сосет, ну что бы отвык

Это не дурная привычка, отсаживание не поможет наверное... это он скорее всего не наедается, голодный. Кормите с бутылочки... как вариант.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Он, кстати и лопает больше брата (1,5 литра молока в день должно двухнедельному хватать?), надувается как шар, а когда к козам ходим погулять и зерно у них пробует и воду пьет и морковку таскает- разжевать не может, но во рту мусолит и не выпускает. С бутылкой у нас не задалось сразу, второй еще может мамку пососать, когда я ее держу, а этот ни в какую, только блюдце и видимо брата писюн.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мариам-ка пишет:

В том то и дело, некуда, они дома в кроватке детской живут, завтра их забирают уже им две недели. Перед людьми неудобно, скажу, что такая проблема, конечно, но отучать-то как-то надо!!!

А забирают то обоих в одно хоз-во? и сказать об этом обязательно надо. а там уж пусть решают: брать или отказаться

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:

Он, кстати и лопает больше брата (1,5 литра молока в день должно двухнедельному хватать?), надувается как шар, а когда к козам ходим погулять и зерно у них пробует и воду пьет и морковку таскает- разжевать не может, но во рту мусолит и не выпускает. С бутылкой у нас не задалось сразу, второй еще может мамку пососать, когда я ее держу, а этот ни в какую, только блюдце и видимо брата писюн.

Правильно, молока ему мало, они в этом возрасте уже начинают пожевывать сено, пробовать к/к или жидкую овсянку

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Двухнедельного резать? Может пока молока увеличить? dntknw
Забирают в одно хозяйство на мясо.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Накормила до состояния шара, попытки приложиться к брату были, но видимо спать хотелось больше. Сказал ему :"ну и фиг с тобой". В хозяйстве, куда едут, разделят. Новые хозяева хохотали до икоты. Да уж...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Опытные барышни, помогите разобраться: с козы первоокотки сдаиваю за два раза 1,5 литра молока+ козленок на подсосе, вторая вторым окотом дает мне около 2 литров в день за две дойки( с ней два козленка). Козлятам шестой день, скачут, как очумелые, вроде все у них с питанием хорошо, наедаются, но при этом животы не большие. Сейчас у обеих небольшой отек вымени, но вроде держу под контролем. Мучает вопрос, хватает ли козлятам и потенциал коз на будущее (возможно ли раздоить побольше). Молоко очень вкусное, вообще без запаха. У Белки такое и было (только перед самым запуском "испортилось"), а Клепа меня явно порадовала. Сейчас хочу обеих проглистовать+Е-Селен+ витаминки

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Сегодня узнала результат анализа на мастит,все-таки он есть! Выходит,что продали мне козюльку с хроническим маститом. Больше полутора месяцев после окота прошло,за все время из симптомов два раза чуток хлопьев было при процеживании,а вот с неделю назад младший сынок случайно в мое отсутствие пустил козе козляток,они ее отсосали по полной,а на следующий день в молоке и з холодильника на дне появился небольшой красноватый осадок в виде дымки. Решила,может,козлята поранили рожками,но стала искать лабораторию. И вот результат! ((( А молочко то вкуснющее,без запаха,до 3х литров дает. При скисании никакого осадка нет. И пили мы его все парным и козлят им поила cry
Теперь буду ждать до понедельника,ветлабы сказали посев сделают,чтобы возбудителя выявить ((( тогда и лечение назначат нам

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Да ничего страшного, мы чего только не пили. все живы. а очень хорошо что возбудителя будете знать в лицо. значит 100% вылечите свою козочку super

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

Да ничего страшного, мы чего только не пили. все живы.

А чего именно пили? Можно поподробнее?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Везде же пишут,что маститное молоко ни-ни,даже животным другим не давать или это когда уж в молоке совсем махровым цветом все цветет? dntknw

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариока пишет:

Везде же пишут,что маститное молоко ни-ни

А вы верите всему, что написано, что в магазинах на полках молоко? Что выливают производители маститное и не используют? И не бадяжат его еще и с пальмовым маслом? То, что вы выпили наверное намного безопаснее того, что продают... мне кажется...

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ольчик2 пишет:

А вы верите всему, что написано, что в магазинах на полках молоко? Что выливают производители маститное и не используют? И не бадяжат его еще и с пальмовым маслом? То, что вы выпили наверное намного безопаснее того, что продают... мне кажется...

Да вот же,я тоже об этом думала.. Когда покупаешь молоко,ничего о нем не зная и не думаешь,а тут узнаешь и все,конец света )))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Маститное молоко пили, с антибиотиками пили. и детей поили своих и козьих. альбенистое вообще пьем. с ивермеком терпели неделю. больше не смогли. если совсем гнойное отдаю кошкам, птице.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах