Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 274 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

[quote=
Я ж и говорю - послушаешь, посмотришь smile3 Прям золотое дно. А начнешь вопросы задавать.. опа..Не так все радужно.

Вот например: Я в день сдавала по 20 литров, это на 260 руб.. так мне выгодней продать от козы 3 литра, а хлопот гораздо меньше. и кормов на козу гораздо меньше.. нет я коз ни за что не променяю на корову laugh

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Привет всем, народ хочу спросить ваше мнение, не ругайтесь сразу tomato . у меня коза, первый окот дает около2,200 в день. Утром и вечером ее даю я, а в обед, если на работе, муж подпускает ее козленка 2х месяцев. Ситуация такая, что по семейным обстоятельствам нужно уехать в другой город на 3-4 дня.(понимаю, что нельзя оставлять, но наверно выхода не будет cry ) Соседка может присмотреть за Варюшкой,покормить, попоить, но не доить. Вопрос в чем? Если я оставлю с ней ее сына, не загублю вымя козюле? Он вроде как пылесос, после него додаивать бесполезно. И будет ли она отдавать мне молоко по возвращению? (Ее доила с первого дня, утренней дойкой, поэтому с зажимом молока проблем практически не было)Буду благодарна за ваше мнение и совет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Иринка-блондинка пишет:

Если я оставлю с ней ее сына, не загублю вымя козюле? Он вроде как пылесос, после него додаивать бесполезно. И будет ли она отдавать мне молоко по возвращению? (Ее доила с первого дня, утренней дойкой, поэтому с зажимом молока проблем практически не было)Буду благодарна за ваше мнение и совет.

Если он всё высасывает, то почему испортите то? А на счет того что "будет нет отдавать молоко", так он ведь в обед то сосет и коза вам молоко отдает утром и вечером.
Если нет другого выхода , то оставляйте и всё

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Доброе утро. Подскажите надо паниковать или нет. Коза окот 10/09 (т.е. 7,5 мес после окота) и не гуляет. В прошлый раз 10/04 гуляла. И если тихушница (она почти никогда не мекает) как еще узнать когда она гуляет? Может я пропустила ее гульку?

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Людмила Германовна пишет:
Иринка-блондинка пишет:

Если я оставлю с ней ее сына, не загублю вымя козюле? Он вроде как пылесос, после него додаивать бесполезно. И будет ли она отдавать мне молоко по возвращению? (Ее доила с первого дня, утренней дойкой, поэтому с зажимом молока проблем практически не было)Буду благодарна за ваше мнение и совет.

Если он всё высасывает, то почему испортите то? А на счет того что "будет нет отдавать молоко", так он ведь в обед то сосет и коза вам молоко отдает утром и вечером.
Если нет другого выхода , то оставляйте и всё

Спасибо большое roma

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Светлана Липецк пишет:

Доброе утро. Подскажите надо паниковать или нет. Коза окот 10/09 (т.е. 7,5 мес после окота) и не гуляет. В прошлый раз 10/04 гуляла. И если тихушница (она почти никогда не мекает) как еще узнать когда она гуляет? Может я пропустила ее гульку?

Если мне не изменяет память, набухает петля, есть выделения из петли. Виляет хвостом. Наблюдайте регулярно и вы заметите изменения.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Людмила Германовна пишет:

Одним словом : даром не надо мне больше корову.

А я привез за 500 км две телочки от прекрасных мамок, и еще буду брать. Корову никто не заменит, а если нет цены на молоко то надо еще его переработкой заниматься. Козы это козы, везде своя специфика есть, надо просто в нее вникнуть. Завтра у вас рядом еще две фермы откроется по козам, люди чуть дешевле будут продавать молоко и вы про козье молоко тоже скажете что не выгодно. Дело не в выгоде...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

И если тихушница (она почти никогда не мекает) как еще узнать когда она гуляет? Может я пропустила ее гульку?

если у вас козёл есть то он быстро среагирует.
а вот без козла понять трудно сейчас, весной охоты вялые, не яркие по сравнению с осеними.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

А я привез за 500 км две телочки от прекрасных мамок, и еще буду брать.

поздравляю roma а мамок видел?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Спасибо Наташа! roma Да, конечно. И на следующий сезон заказал от них телочек, поеду и всех заберу, я теперь на машине нормальной. Козочек на следующую весну тоже присматриваю.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
zlat_natal пишет:
Светлана Липецк пишет:

И если тихушница (она почти никогда не мекает) как еще узнать когда она гуляет? Может я пропустила ее гульку?

если у вас козёл есть то он быстро среагирует.
а вот без козла понять трудно сейчас, весной охоты вялые, не яркие по сравнению с осеними.

В том то и дело, что нет уже козла...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Светлана Липецк пишет:

Доброе утро. Подскажите надо паниковать или нет. Коза окот 10/09 (т.е. 7,5 мес после окота) и не гуляет. В прошлый раз 10/04 гуляла. И если тихушница (она почти никогда не мекает) как еще узнать когда она гуляет? Может я пропустила ее гульку?

а козел то есть, а то он хорошо определяет super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Светлана Липецк пишет:

[quote=
В том то и дело, что нет уже козла...

Тогда конечно, будет сложно уследить охоту у "тихушницы"

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

А я привез за 500 км две телочки от прекрасных мамок,

good Поздравляю! Я тоже в перспективе хочу телочек брать. Помещение нужно строить. Присмотрела айрширок. У нас в шаговой доступности три племзавода по голштинам и черно-пестрым, а за айрширками ехать придется подальше, но мне их молоко больше нравится. А от коз я не откажусь, пока ноги таскаю, это удивительное животное!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

Спасибо Наташа! roma Да, конечно. И на следующий сезон заказал от них телочек, поеду и всех заберу, я теперь на машине нормальной. Козочек на следующую весну тоже присматриваю.

молодцом!!!!!!!!!!! успеха в делах roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

В том то и дело, что нет уже козла...

эх! были бы по ближе. я продавать скоро буду козла отличного. и по характеру мечта.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Фрау пишет:
Галина55 пишет:

Брали потому, что берём же всегда всякий-разный Фелуцен, фирма-то та же, да и не было ничего больше, а срочно надо было. Коровьего щас нет в деревне.

И я так же купила, а потом пошла с мольбой за коровьим молоком. С мольбой потому что коровье от 10 коров уходит влет у соседей, все расписано, торгуют в городе. И вообще, у меня складывается представление, что содержание коз больше для души, чем для заработка. Или я просто устала и шибаюсь?

Корова прекрасное животное. Но я для себя пришла к выводу,что держать корову прекрасно тогда,когда есть человек,способный нормально сделать ИО. У нас вот, как оказалось,с этим проблемы,не смотря на то,что район экономически развит.один из лучших. У нас недавно случай был,когда умелец осеменил корову,потом еще раз,не ущупав телка,да так,что веты две недели кололи гормоны,чтобы скинула и антибиотики .ну она скинула через две недели разложившегося телка,это уже большая проблема,а не корова,а денег стоит.еще одним соседям умелец корову загубил,пока глаз лечил.вот так послушаешь,с козами меньше проблем.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ульяна Нечаева пишет:

Но я для себя пришла к выводу,что держать корову прекрасно тогда,когда есть человек,способный нормально сделать ИО.

У нас с хорошими коровьими спецами нет проблем, рядом крупные фермы с ветврачами, можно обратиться. С козами категорически не работают.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Всем привет . Да с ветами беда , у нас вообще только собачники-кошатники . В прошлом году коровой обзавелись , искали вета , никто не берется , а с козами в городской ветеринарке сказали , что вы бегаете , людей трогаете , кормите как хотите , а сдохнет, нового казлёнка за 100 р купите . Как таким людям доверить животное . Хорошо хоть у меня уже инет есть , а то с коровой вообще была беда , а в библиотеке вообще нет книг по сельскому хозяйству , сказали их уже давно ликвидировали , никому не нужны .

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Спасибо, друзья! Абсолютно согласен с вами, такие ваши слова - это правда жизни. Насчет покрытия хороший вариант держать 10-12 продуктивных на молоко и быка своего, вообще красота, я так планирую сделать со временем. Насчет айширок - по фото и отзывам лучше нет коровок, но я бы предпочел симменталок или черно-пеструю. Насчет коз - я тоже покорен до самой глубины души ими yes3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
zlat_natal пишет:
Светлана Липецк пишет:

В том то и дело, что нет уже козла...

эх! были бы по ближе. я продавать скоро буду козла отличного. и по характеру мечта.

У нас на выбор чех или заанен. Оба с документами. Вот еще не знаю кем покрывать bang вот наверное она и не гуляет пока не выберу laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

У нас на выбор чех или заанен. Оба с документами. Вот еще не знаю кем покрывать

каких козлят хотите, того и берите.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

Насчет покрытия хороший вариант держать 10-12 продуктивных на молоко и быка своего, вообще красота, я так планирую сделать со временем. Насчет айширок - по фото и отзывам лучше нет коровок, но я бы предпочел симменталок или черно-пеструю. Насчет коз - я тоже покорен до самой глубины души ими

главное, у тебя есть желание и стремление. roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А у нас были проблемы с быками в стаде, то маленькие, ну а если есть нормальный бык, так хозяева держат дома и не очень то дают на покрытие такого быка. А самим держать для одной коровы быка накладно.
Ну а на счет ветов.. Мне в начале муж рассказал, ну а потом бывший вет не постеснялся такое рассказать... Купил он по "козочку " у одной местной женщины , продержал , как он сказал почти год... а вот с месяц назад стал , говорит замечать что "она " на баранов прыгает ( он держал вместе с баранами), ну говорит, думаю в охоту пришла... и так несколько дней прыгает, а потом только заметил что у этой "козочки" между ног то яйца laugh Вот такие у нас веты,- козла от козы не в состояние отличить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

но я бы предпочел симменталок или черно-пеструю.

У нас симменталов днем с огнем не сышешь, я бы с удовольствием. От черно-пестрой молоко не нравится, после козьего водичкой кажется. У айрширок оно на козье похоже.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А у меня в этом году первый раз коровка первотелка. Молоко вкусное, жирненькое. Вот что я заметила. Из коровьего молока у меня быстрее и больше творога получается. Еще с 3х литровой банки коровьего когда оно сквашивается на творог снимаю немного меньше стакана сметаны. Но! Пью я только козье. Мне коровье нравится больше для переработки, а козье для питья.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Скоровьим молоком легче работать, потому что там казеина больше. В козьем молоке белок имеет другой состав, казеина меньше, поэтому надо постараться, чтобы был высокий выход готового продукта.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
dima_kz пишет:

А я привез за 500 км две телочки от прекрасных мамок, и еще буду брать. Корову никто не заменит, а если нет цены на молоко то надо еще его переработкой заниматься.

Дима, поздравляю!!!

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Созвонилась с врачом на всякий пожарный,все-таки первокотка, сказал давать ей сахар понемногу до родов, а зерно не давать.Не читала здесь про сахар, что скажете? Окоз 21 мая,но вымя большое уже и соски в разные стороны.На сколько дней может родить раньше?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Раньше 143 днЯ мои не рожали. про сахар правильно, соль исключить она задерживает воду и способствует отекам и вымыванию кальция. сахар наоборот.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах