Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 275 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Фрау пишет:

поэтому надо постараться, чтобы был высокий выход готового продукта.

Подскажите пожалуйста, может какой секрет есть при работе с козьим молоком. Я бы лично для себя предпочла все продукты из козьего.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
LUSI пишет:

может какой секрет есть при работе с козьим молоком.

Все делаю только из пастеризованного молока. Вся кисломолочка только на закваске, никаких самоквасов (вкус не нравится, и выход плохой). Творог и сыр с добавлением хлористого. Закваску подбираю методом проб под свое молоко и вид продукта, сезонность тоже имеет значение, на траве немного меняются технологические свойства молока. Это общие принципы. А подробнее почитайте темы по переработке, там гуру делятся секретами, если что-то не понятно, пишите.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Ирина, спасибо. Буду пробовать. Я творог делала самоквасом из непастеризованного молока. Вкус мне нравился, а вот выход не очень в сравнении с коровьим.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
LUSI пишет:
Фрау пишет:

поэтому надо постараться, чтобы был высокий выход готового продукта.

Подскажите пожалуйста, может какой секрет есть при работе с козьим молоком. Я бы лично для себя предпочла все продукты из козьего.

про секреты не знаю, но выход меня устраивает)
все делаю только из сырого козьего. Кроме кефира и йогуртов. Они из сырого вообще не получаются. Хлористый ни в сыр ни в творог не добавляю. Тоже самоквасов не допускаю, вкус приемлемый, но сильно проигрывает тому, что на заквасках.
выход по творогу не скажу, не помню, т.к. очень редко делаю.
Выход по сырам. Если мягкий типа имертинского/адыгейского/феты 1,8-2кг из 10 литров. По осени, когда удои снижаются, то и до 2,5 кг с 10 литров бывает. Видимо, возрастает % сухого в-ва в молоке)
Моцарелла летом 1,2-1,4 из 10 литров, плюс к этому рикотты из сыворотки примерно 0,4-0,5кг.
если заморочиться и до кучи брюност сварить, то еще грамм 200 наверное))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Девочки,а закваски где берете?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:

Девочки,а закваски где берете?

я у Марины Каманиной тут на фермере заказываю. Уже года два. Но сейчас уже очень много сайтов с заквасками и ферментами.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Бри Ван де Камп, спасибо.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:
Мариока пишет:

Девочки,а закваски где берете?

я у Марины Каманиной тут на фермере заказываю. Уже года два. Но сейчас уже очень много сайтов с заквасками и ферментами.

По почте приходит или как?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:

По почте приходит или как?

по почте.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:
Мариока пишет:

По почте приходит или как?

по почте.

Спасибо roma

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:
LUSI пишет:

может какой секрет есть при работе с козьим молоком.

Все делаю только из пастеризованного молока. Вся кисломолочка только на закваске, никаких самоквасов (вкус не нравится, и выход плохой). Творог и сыр с добавлением хлористого. Закваску подбираю методом проб под свое молоко и вид продукта, сезонность тоже имеет значение, на траве немного меняются технологические свойства молока. Это общие принципы. А подробнее почитайте темы по переработке, там гуру делятся секретами, если что-то не понятно, пишите.

good Ирина Александровна, аналогично делаю)

Мариока пишет:

Девочки,а закваски где берете?

В Здоровеево http://www.zdoroveevo.ru/syrnye-zakvaski.html

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ольчик2 пишет:

В Здоровеево

Взяла на вооружение,благодарю. smile3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:

Ирина, спасибо. Буду пробовать. Я творог делала самоквасом из непастеризованного молока. Вкус мне нравился, а вот выход не очень в сравнении с коровьим.

Сегодня варила творог самоквасом, из трех литров молока получилось 700грамм творога

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Людмила Германовна пишет:

700грамм творога

На мой взгляд отличный результат. А на сколько хорошо он отжатый? У меня еще проблема с козьим, что через марлю мелкие частички творога просачиваются если хорошо отжимать. А коровий сам стекает и прессуется.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
LUSI пишет:
Людмила Германовна пишет:

700грамм творога

На мой взгляд отличный результат. А на сколько хорошо он отжатый? У меня еще проблема с козьим, что через марлю мелкие частички творога просачиваются если хорошо отжимать. А коровий сам стекает и прессуется.

Козье молоко надо предварительно обезжирить, т.е. прогоняете сепаратор - сливки-сметана и из обрата творог, полноценный, который и жирноватый и через марлю не уйдет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

смотря какой сварится сгусток. и да, я всегда ставлю творог после сепаратора, обезжиренный. на печке обычно плотный сгусток и ставлю в дуршлаг с прорезями вдоль и отлично стекает. а если недоваренный сгусток другой консистенции тот плохо от сывороткт отлеляется, что не делай все он сырой.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки подскажите пожалуйста, руки после доения козой пахнут, соответственно и молоко в итоге , с запахом, руки ничем не отмыть, стоит запах, сегодня 2 й день заметила, до этого не было... Что это может быть

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А если нет сепаратора?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Козы все пахнут козами. если запах стал другим, неприятным возможно в охоте или какой то воспалительный процесс.
У нас старый сепаратор. в прошлом году не крутился (вчера дала твердую команду - сын сделал clap ). Я так снимала сливки, постоит сутки в холодильнике, лучше двое, потом сутки при комнатной, потом опять охладить не меньше 12 часов а лучше сутки. потом еще раз в тепло и сливки наверх собираются. но не снимаются, еще раз охладить хорошенько и тогда прям блином снимается легко. такая морока, долгоиграющий процесс. такое молоко козье, долго зреет и отстаивается, не то что коровье.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Лен, глистов гоняла?
Может глисты?
А может в охоту пришла?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Бри Ван де Камп! А в какой посуде это удобней сделать?
Всем привет!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:
Людмила Германовна пишет:

700грамм творога

На мой взгляд отличный результат. А на сколько хорошо он отжатый? У меня еще проблема с козьим, что через марлю мелкие частички творога просачиваются если хорошо отжимать. А коровий сам стекает и прессуется.

Людмила, я творог отжимаю через вуаль, да и молоко цежу тоже yes3

Ольчик2 пишет:

[quote=
Козье молоко надо предварительно обезжирить, т.е. прогоняете сепаратор - сливки-сметана и из обрата творог, полноценный, который и жирноватый и через марлю не уйдет. Писала в блоге, ни кому видать не интересно...

Оля, а я просто с банки снимаю ложкой. а потом варю творог. сметана получается очень густая, тут как то выскользнула банка со сметаной из рук, и упала на пол,так сметана, даже ни чуть не сдвинулась в банке laugh Но есть сепаратор, но попробовать пропустить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

У меня почему то ложкой ничего не получилось снять.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olga s пишет:

У меня почему то ложкой ничего не получилось снять.

А я когда скиснится, ставлю банку в холодильник, а потом уже снимаю, а так тоже не получается

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Спасибо! буду пробовать thank_you

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Все в банках делаю в трехлитровых. молоко должно созреть потом киснуть. а то не получится дир не успеет собраться наверху.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

У нас старый сепаратор. в прошлом году не крутился (вчера дала твердую команду - сын сделал ). Я так снимала сливки, постоит сутки в холодильнике, лучше двое, потом сутки при комнатной, потом опять охладить не меньше 12 часов а лучше сутки. потом еще раз в тепло и сливки наверх собираются. но не снимаются, еще раз охладить хорошенько и тогда прям блином снимается легко. такая морока, долгоиграющий процесс. такое молоко козье, долго зреет и отстаивается, не то что коровье.

Надо будет купить сепаратор thank_you

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем огромное спасибо за советы и комментарии.
Тоже пойду искать сепаратор

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042
LUSI пишет:

Всем огромное спасибо за советы и комментарии.
Тоже пойду искать сепаратор

Найдете, маякните! wink

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Найдете, маякните! wink

Оль бери для козьго Мотор сич. Проверено, он работает хорошо. Остальные - как повезет)))
У Натхи, которая натаджи, в блоге есть ссылка .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах