Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 277 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

Маститное молоко пили, с антибиотиками пили. и детей поили своих и козьих. альбенистое вообще пьем. с ивермеком терпели неделю. больше не смогли. если совсем гнойное отдаю кошкам, птице.

Я сегодня еще и клещей на козе нашла,присосавшихся. Вроде осматривала ее.. Думаю ивермеком всех проколоть,включая кур.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

да, и с клещами пили. последствия в этом случае однажды оказались не очень.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Бри Ван де Камп пишет:

да, и с клещами пили. последствия в этом случае однажды оказались не очень.

Например? Всегда было интересно, чем чреваты клещи, почему их бояться надо?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
луч пишет:

Опытные барышни, помогите разобраться: с козы первоокотки сдаиваю за два раза 1,5 литра молока+ козленок на подсосе, вторая вторым окотом дает мне около 2 литров в день за две дойки( с ней два козленка). Козлятам шестой день, скачут, как очумелые, вроде все у них с питанием хорошо, наедаются, но при этом животы не большие. Сейчас у обеих небольшой отек вымени, но вроде держу под контролем. Мучает вопрос, хватает ли козлятам и потенциал коз на будущее (возможно ли раздоить побольше). Молоко очень вкусное, вообще без запаха. У Белки такое и было (только перед самым запуском "испортилось"), а Клепа меня явно порадовала. Сейчас хочу обеих проглистовать+Е-Селен+ витаминки

Моё мнение, если козлята подвижны, прыгают, не ревут... значит им хватает молока. а что "но при этом животы не большие", а они и не должны быть большие, большие животы. это у рахитов. laugh

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

да, и с клещами пили. последствия в этом случае однажды оказались не очень.

Заразились?! shok

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Клещи переносят энцефалит. Можно заболеть через молоко.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

Клещи переносят энцефалит. Можно заболеть через молоко.

А сейчас как боретесь с клещами? Заранее извиняюсь,если уже отвечали на этот вопрос. blush2

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Никак. У дочери и внучки теперь пожизненный иммунитет врачи сказали. У остальных прививки. Боррелиоз не должен в молоко проходить, бактерия, не пролезет laugh .

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

Никак. У дочери и внучки теперь пожизненный иммунитет врачи сказали. У остальных прививки. Боррелиоз не должен в молоко проходить, бактерия, не пролезет laugh .

Я читала,что и боррелиоз проходит,а там не знаю.
У нас мальчик соседский заразился энцефалитом от укуса клеща,ох и натерпелась его мама,чуть не потеряла мальчишку ((( А у вас так вообще две девочки сразу,страсть! (((

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ну написала, спирохета эта боррелия. а я думала бактерия. Извиняюсь. Боррелиоза у нас не было.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Бри Ван де Камп,скажите,а что с той козой делали,от которой заразились энцефалитом? Лечили или их только резать?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Нет, коз резать не надо! Они не виноваты что так устроены! Они не болеют энцефалитом, они его преспокойно, без вреда для своего организма переносят во всех своих жидкостях. Как и все парнокопытные, так сказано в больнице и так читала.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

Нет, коз резать не надо! Они не виноваты что так устроены! Они не болеют энцефалитом, они его преспокойно, без вреда для своего организма переносят во всех своих жидкостях. Как и все парнокопытные, так сказано в больнице и так читала.

Если козу укусил энцефалитный клещ,то она всю свою жизнь будет носителем и заражать людей через сырое молоко? Или существует какой то период,в течении которого она опасна,а потом становится неопасна,так сказать?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Нет не всю жизнь. я не помню сколько, может недели 2 она носитель. потом нет.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

Нет не всю жизнь. я не помню сколько, может недели 2 она носитель. потом нет.

Вот спасибо,успокоили roma roma roma

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Бри Ван де Камп пишет:

У нас пензеский. 6 лет пашет. Очень вкусный творог получается! А сыр не делают из пропущенного.

Здравствуйте. Подскажите, у вас ручной или электрический сепаратор? Нам предлагают купить бу, ручной пензмаш, а еще электрический Сатурн, и электрический сделанный в СССР. Вот думаем, какой брать, на новый сейчас не тянем, большие проблемы с финансами ( дома сгорел гараж, надо восстанавливать) заранее спасибо.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Берите элекро с ручным заболдаетесь. Тоже предлагали ручной ,попробовала и сметаны не захочешь.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

у родителей был ручной. тоже не нравился. лучше конечно электрический.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Спасибо большое, осталось выбрать между Сатурн, и СССР dntknw

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Людмила Германовна пишет:
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

У нас электрическое отопление

у нас очень часто свет выключают и мне приходилось сутки сидеть без электричества.
сейчас у сына газовое отопление, а у меня печное и я очень печке рада, я там за 2 зимы намёрзлась и бронхит заработала, а на фоне бронхита и аллергии получилась астма бронхиальная.

Наташа, мы поэтому печку и не убрали, если отключат отопление можно немного протопить печь, но.... там ведь ещё от электричества насос, так что... но в сентябре у нас будут проводить ещё газ, так что возможно ещё и газовое отопление у нас будет laugh

Прошу у всех прощения , что не по теме , но я пару слов . Людмил , если насос от элект. купите приобразователь напряжения с 12 на 220 и преспокойненько пользуйтесь автомобильным аккамулятором . Его вполне хватает на сутки .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Ребят , а я от клещей использую спрей для собак и кошек " Блохнэт" , очень хорошо помогает и хватит я думаю на всё лето одной бутылочки . Вет посоветовал .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иринка-блондинка пишет:

между Сатурн, и СССР

Я бы посмотрела СССРовский. Только надо смотреть комплектность. В идеале, перед покупкой собрать и посмотреть в работе, а то вдруг какая мелочь утеряна. У родителей лет 10 проработал, потом его соседка у них купила. Старые сепараторы были полностью металлические.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
Фрау пишет:
Иринка-блондинка пишет:

между Сатурн, и СССР

Я бы посмотрела СССРовский. Только надо смотреть комплектность. В идеале, перед покупкой собрать и посмотреть в работе, а то вдруг какая мелочь утеряна. У родителей лет 10 проработал, потом его соседка у них купила. Старые сепараторы были полностью металлические.

Спасибо за совет, но вот выяснилось, что СССРовский тоже механический cry из электрики остался Сатурн, но про него мне ничего не известно bang . хозяйка предложила приехать с молоком и проверить, он новый на гарантии, продают, так как корову перевели. Решиться на него или нет? dntknw

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иринка-блондинка пишет:

Решиться на него или нет?

Действительно, можно съездить с молоком, прогнать. Сейчас почитала о нем в и-нете, вернее, о предприятии, которое его выпускает с 1968 г. Конструкция классическая, без наворотов, проверенная. Должен быть нормальным. Если на коровьих объемах проверен, то почему бы не купить. Тем более, новые сейчас дорогие. Если по цене устраивает, я бы взяла. Только прогоните молоко, заодно посмотрите как пользоваться. Когда начнете сами сепарировать молоко, не торопитесь крутить винт настройки жирности, чтобы не сбить настройку.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:

Конструкция классическая, без наворотов, проверенная. Должен быть нормальным. Если на коровьих объемах проверен, то почему бы не купить. Тем более, новые сейчас дорогие. Если по цене устраивает, я бы взяла. Только прогоните молоко, заодно посмотрите как пользоваться. Когда начнете сами сепарировать молоко, не торопитесь крутить винт настройки жирности, чтобы не сбить настройку.

Все верно посоветовали. Попробуйте, прогоните козье, посмотрите отделяет его или нет... Если все нормально, конечно берите.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

А если механический старинный ( у них было прямоугольное основание и все детали металлические) я бы взяла. У нашей соседки такой был. Вещь вечная, неубиваемая, только нужно обязательно пробовать, если разгоняется и идет плавно, без рывков, значит механизм исправный. Потом стали из пластика делать, работали поначалу хорошо, но через полгода у них шестеренки подрабатывались, и сепаратор приходилось выбрасывать. У нас была парочка ручных пластиковых, пока не ломались, проблем с молоком не было. Мы на них ежедневно пропускали литров по тридцать и больше (двух коров держали). И я не помню, чтобы это было уж так тяжко. Т. е. если ручные сепараторы пластиковые, даже не смотрите, а если вдруг металлический, попробуйте, вдруг нормальный окажется.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Sawysha пишет:

[quote=
Прошу у всех прощения , что не по теме , но я пару слов . Людмил , если насос от элект. купите приобразователь напряжения с 12 на 220 и преспокойненько пользуйтесь автомобильным аккамулятором . Его вполне хватает на сутки .

Спасибо,Ирина. у, он ведь инкубатор подключает к аккумулятору , когда свет отключают. Я как то сильно то в это не вникаю.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А я сепаратор купила! Выбрала не очень дорогой. Называется "Нептун". Стоит 2940р. В интернет магазине заказала самовывозом. После того как заказала почитала тему про сепараторы (ну так получилось - сначала делаю, а потом думаю). Все советовали Мотор сич. Он дороже, но не значительно. Я расстроилась. Приехала забирать свой. Естественно заменить уже было нельзя. Но продавец меня успокоил, что типа все у них сепараторы хорошие.
Ну вот вчера опробовала. Заводские настройки не меняла. Получилось из 4л. козьего 0,4 л сливок, а из 3х коровьего 0,5л сливок. Это нормально?
Еще маслобойку купила, но там нужно минимум 5л сливок для переработки. Буду копить...

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Sawysha пишет:

Ребят , а я от клещей использую спрей для собак и кошек " Блохнэт" , очень хорошо помогает и хватит я думаю на всё лето одной бутылочки . Вет посоветовал .

Собаки,кошки то молоко не дают! Дойным можно?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Мариока пишет:
Sawysha пишет:

Ребят , а я от клещей использую спрей для собак и кошек " Блохнэт" , очень хорошо помогает и хватит я думаю на всё лето одной бутылочки . Вет посоветовал .

Собаки,кошки то молоко не дают! Дойным можно?

Мариока , по этому не скажу . Мне вет посоветовал , но мои ещё маленькие . Поэтому перед покупкой надо обязательно проконсультироваться у ветеринара .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах