Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 272 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Добрый всем день! Не кидайте тапками... Хочу завести козу. Так как опыта 0, пока все изучаем. Есть проблема с выпасом. У нас сад где-то на 6 соток, там травы не так много, но огород уходит в речку и очень много камыша. Вопрос едят ли козы зеленый камышь?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Туся 26 пишет:

спрашивают новички почему, пару дней назад до посинения спорила с человеком который кормит козлят манной кашей. Обьяснила про молоко, сычуг и т.д. И пофиг 4 дня подрищут и нормально( слова автора) и этот совет раздается всем.

Я недавно общалась с одной бабулей,хотела купить у нее козочку,но не получилось,так вот она оочень рекомендовала с месяца козлятам добавлять в молоко мятый картофель,прям с кожурой,говорила,что кожурки якобы на дне остаются. Начинать с ложки,постепенно заменяя молоко на картошку. Она и телят так переводила. Человек 30 лет держит скотину!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

huh bang dread

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
k17734 пишет:

Добрый всем день! Не кидайте тапками... Хочу завести козу. Так как опыта 0, пока все изучаем. Есть проблема с выпасом. У нас сад где-то на 6 соток, там травы не так много, но огород уходит в речку и очень много камыша. Вопрос едят ли козы зеленый камышь?

Мои едят а за колоски камыша в драку. Но это не еда а так для разнообразия, а траву косить можно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

На днях вынуждена была продать молоко соседке, она онкологически больная, и козлят пришлось докормить киселем. Так у них не понос, а наоборот запор получился, животики урчали и побаливали, видно было , что дискомфорт. Теперь запасаюсь коровьим, когда соседка молоко берет. Коровье добавляю в козье, пару литров коровьего на 10л козьего, идет на ура.

А по поводу рекомендации почитать форум согласна. Все мы занятые люди, но почему-то одни находят время отвечать на рутинные вопросы, а другим даже учиться по написанному 1000 раз некогда. Я, конечно, не говорю о экстренных случаях, когда искать просто нет возможности, голова кругом. Я три года перед сном форум штудировала на коровьей и козьей ветках, прежде чем у меня животинка появилась.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Туся 26 пишет:
k17734 пишет:

Добрый всем день! Не кидайте тапками... Хочу завести козу. Так как опыта 0, пока все изучаем. Есть проблема с выпасом. У нас сад где-то на 6 соток, там травы не так много, но огород уходит в речку и очень много камыша. Вопрос едят ли козы зеленый камышь?

Мои едят а за колоски камыша в драку. Но это не еда а так для разнообразия, а траву косить можно.

Спасибо, thank_you мы так и думаем делать. Нам еще брат помогает, участок косит газонокосилкой, а траву нам привозит.... У нас есть возможность на выходные брать газель, думаем если, что за грибами в лес ездить на ней, заодно и травку косить, веники заготавливать...Но до этого еще далеко, думаю на покупку козы решимся только в следующем году. Пока все изучаем, потом козлятник еще построить надо...

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Фрау пишет:

Я три года перед сном форум штудировала на коровьей и козьей ветках, прежде чем у меня животинка появилась.

yes3 Полностью поддерживаю!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Фрау пишет:

Я три года перед сном форум штудировала на коровьей и козьей ветках, прежде чем у меня животинка появилась.

Аналогично!

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А я читала- перечитала, конспекты вела, а как до родов дошло, все в голове перепуталось. dntknw
Такая паника была недавно и в голове полная каша. Да еще советы зачастую полностью взаимоисключающие ...Это сейчас немного в голове проясняется.. Мне бывшая хозяйка моей первой козы сказала, что козе 0,5 ведра картошки давала на кормление shok Хорошо у меня в тот момент картошка закончилась, и я в интернете начала замену искать. И слава Богу, что мне лениво было пойло варить из овощей и каши и я решила кормить как кур размолом овса и ячменя..А козу мы больше года покрыть не могли, жира в ней было почти 2 ведра, мяса не было почти..

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
АнВит пишет:
Фрау пишет:

Я три года перед сном форум штудировала на коровьей и козьей ветках, прежде чем у меня животинка появилась.

Аналогично!

Это кому как. Я вот перепелок хочу , год наверное читаю и как уже не очень и хочется.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Евгения цыпка пишет:

. И слава Богу, что мне лениво было пойло варить из овощей и каши и я решила кормить как кур размолом овса и ячменя..

Меня тоже лень спасла! lol не хотелось пойла варить и козлятам кисель. Зерно,сено раздала,воды налила,овощей взрослой козе по возможности (1кг) и все довольны. А оказалось,что так и надо! smile3

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Мариока пишет:

Меня тоже лень спасла!

Я так понимаю она многих спасла))). Я первым козлятам наварила этого киселька (еще прям думала нужно же обязательно им), я его остужала, процеживала, в бутылки разлила, а они, а ОНИ его пить не стали bang Столько гемора, а они не пьют, больше я варить его не стала

08.01.2015 - 02:03
: 218

дублирую здесь из темы про ЗЦМ.

Козлику, которого оставляю на мясо 14 дней. Позавчера вечером начала давать ЗЦМ (Фелуцен). сегодня привет понос. ну скорее не понос, а размягченный стул, не прям вода. По инструкции ЗЦМ 100г:500мл, получается густая каша. пить её невозможно, только есть. Поэтому развожу сильнее.Ощущение такое, что просто перекорм. Устроить голодную диету до утра, а утром разводить пожиже? Нереально кормить так, как написано в инструкции. Молоком кормить всех не получается, с ЗЦМ ерунда какая-то. п.с. подогреваю хорошо. заранее благодарю всех за ответы

08.01.2015 - 02:03
: 218
Мария Хяннинен пишет:
Ирина Иванова 2 пишет:
АнВит пишет:

Интересно... новенькие хоть пару тройку страниц читают?
Этот вопрос штудируется в каждой теме, на каждой странице.-это так... мысли вслух.

Ирина Иванова 2 пишет:

может заменить на манную.

Нет. Только молоко. Козье, либо коровье, либо магазинное с маленьким сроком годности.
На ЗЦМ- постепенный переход.

Если вас это так раздражает,могли просто проигнорировать,а свое высокомерие могли бы оставить при себе. Благодарю за ответ.

При чем тут высокомерие??
Пролистните хотя б 5-10 страниц назад и почитайте.
Эта тема мусолится постоянно!!!

ага, прочитайте про собак, про то как у кого козы линяют, про то,кто что чувствовал, чувствует и боится почувствовать. я вот захожу в ленте в одной теме 150 сообщений) Иногда стыдно спрашивать в сотый раз, помню,что где-то видела ответ, но найти НЕРЕАЛЬНО!

08.01.2015 - 02:03
: 218
АнВит пишет:
Мариам-ка пишет:

что главное, понять как работает пищеварение у жвачного,

Вы что?! Это же надо читать и вникать!!! Лучше снова спросить...

а иногда некогда вникать. вот я в курсе про то,как работает пищеварение, но есть же инструкция к ЗЦМ, у меня по ней получилась КАША а козла мне надо кормить сейчас, или не кормить. По инструкции, или не по ней, изобретать велосипед.

Спасибо тем, кто терпеливо отвечает на одни и те же вопросы!:-)

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Ульяна Нечаева пишет:
АнВит пишет:
Мариам-ка пишет:

что главное, понять как работает пищеварение у жвачного,

Вы что?! Это же надо читать и вникать!!! Лучше снова спросить...

а иногда некогда вникать. вот я в курсе про то,как работает пищеварение, но есть же инструкция к ЗЦМ, у меня по ней получилась КАША а козла мне надо кормить сейчас, или не кормить. По инструкции, или не по ней, изобретать велосипед.

Спасибо тем, кто терпеливо отвечает на одни и те же вопросы!:-)

конечно разводите по жиже. С молоком совсем тоскливо? Может хоть 0,5 найдется чтоб в ночь не голодный.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Туся 26 пишет:
Ульяна Нечаева пишет:
АнВит пишет:
Мариам-ка пишет:

что главное, понять как работает пищеварение у жвачного,

Вы что?! Это же надо читать и вникать!!! Лучше снова спросить...

а иногда некогда вникать. вот я в курсе про то,как работает пищеварение, но есть же инструкция к ЗЦМ, у меня по ней получилась КАША а козла мне надо кормить сейчас, или не кормить. По инструкции, или не по ней, изобретать велосипед.

Спасибо тем, кто терпеливо отвечает на одни и те же вопросы!:-)

конечно разводите по жиже. С молоком совсем тоскливо? Может хоть 0,5 найдется чтоб в ночь не голодный.

мне кажется он не голодный, не пищит, скачет. мне кажется я его перекормила этой ерундой, поэтому понос. а если ещё буду молоко давать ,как я тогда высчитаю, сколько давать зцм?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Ну раз не голодный, пусть дальше скачет. А название зцм напишите , может в инструкции опечатка.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ульяна Нечаева пишет:

мне кажется он не голодный, не пищит, скачет. мне кажется я его перекормила этой ерундой, поэтому понос. а если ещё буду молоко давать ,как я тогда высчитаю, сколько давать зцм?

для начала ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!!!! ЧИТАЙТЕ!!!!!!! ИНСТРУКЦИЮ!!!
это выдержка их инструкции к зцм фелуцен.
Способ применения:

Для приготовления коктейля налейте в чистую емкость 0, 5 л воды (t = +50-55°С), добавьте 100г порошка «Фелуцен» (молочный коктейль), тщательно перемешайте до полного растворения, затем добавьте остальную часть воды по схеме, указанной на упаковке. Доведите температуру готового коктейля до +38-40°С и сразу раздайте молодняку в необходимом количестве.
Судя по этому тексту ясно, что в смесь 100гр зцм+500гр воды необходимо добавить еще сколько-то воды. Сколько именно написано на упаковке этого самого зцм....

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

ага, прочитайте про собак, про то как у кого козы линяют, про то,кто что чувствовал, чувствует и боится почувствовать. я вот захожу в ленте в одной теме 150 сообщений) Иногда стыдно спрашивать в сотый раз, помню,что где-то видела ответ, но найти НЕРЕАЛЬНО![/quote]
Я думаю, было бы проще искать в поиске форума, если когда читаешь и делаешь конспект, писать ключевые слова нужного совета и автора..... И конспект сразу разделять по темам, например питание, содержание, болезни и т.д.

08.01.2015 - 02:03
: 218
NataJ пишет:
Туся 26 пишет:

конечно разводите по жиже.

Что за "умные" советы???
На ЗЦМ четко написано как разводить. Не надо пожиже или погуще, разводить надо чётко по инструкции. Да, получается кашеобразное нечто, но никаких "пожиже".

получается вообще каша-каша.:-( её невозможно выпаивать. только выкармливать.

ivmari пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

мне кажется он не голодный, не пищит, скачет. мне кажется я его перекормила этой ерундой, поэтому понос. а если ещё буду молоко давать ,как я тогда высчитаю, сколько давать зцм?

для начала ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!!!! ЧИТАЙТЕ!!!!!!! ИНСТРУКЦИЮ!!!
это выдержка их инструкции к зцм фелуцен.
Способ применения:

Для приготовления коктейля налейте в чистую емкость 0, 5 л воды (t = +50-55°С), добавьте 100г порошка «Фелуцен» (молочный коктейль), тщательно перемешайте до полного растворения, затем добавьте остальную часть воды по схеме, указанной на упаковке. Доведите температуру готового коктейля до +38-40°С и сразу раздайте молодняку в необходимом количестве.
Судя по этому тексту ясно, что в смесь 100гр зцм+500гр воды необходимо добавить еще сколько-то воды. Сколько именно написано на упаковке этого самого зцм....

ак на упаковке написано:
козлята и ягнята, 16-17 день 100г:500г (соотношение порошка и воды при приготовлении коктейля), периодичность суточного выпаивания 1раз по 500мл.

а остальная часть воды это для поросят и телят :-(
да и вообще, до меня только дошло, что данный продукт и не заявлен как ЗЦМ. русским по жёлтому написано молочный коктейль с 10го дня жизни. это критично?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ульяна Нечаева пишет:

а остальная часть воды это для поросят и телят :-(
да и вообще, до меня только дошло, что данный продукт и не заявлен как ЗЦМ. русским по жёлтому написано молочный коктейль с 10го дня жизни. это критично?

Это не ЗЦМ, коктейль, попросту суррогат. Пользовалась им. Вы разводите не правильно. Мои от него не поносили, но гадость редкостная, быстро отказалась от него.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

не знаю что у вас в моем зцме написано 125 г на 1 литр. разведеный примешивала к молоку постепенно увеличивая зцм. никакого поноса.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Фрау][quote=Ульяна Нечаева пишет:

а остальная часть воды это для поросят и телят :-(
да и вообще, до меня только дошло, что данный продукт и не заявлен как ЗЦМ. русским по жёлтому написано молочный коктейль с 10го дня жизни. это критично?

Это не ЗЦМ, коктейль, попросту суррогат. Пользовалась им. Вы разводите не правильно. Мои от него не поносили, но гадость редкостная, быстро отказалась от него.[/quote
ага, не сразу сообразила, что беру :-( первый опыт. так как его разводить? попробую погуглить инструкцию.

Бри Ван де Камп пишет:

не знаю что у вас в моем зцме написано 125 г на 1 литр. разведеный примешивала к молоку постепенно увеличивая зцм. никакого поноса.

у меня написано то,что я написала выше. это вообще и не зцм у меня оказался. :-(

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Шестой день после родов. Гуляла сегодня, молока дает по 200-300гр за раз. Окситоцин больше колоть не стала (вчера надо было еще), потому, что после него резко молоко прибывает, а она очень плохо пьет, я побоялась обезвоживания, подожду пока. Ветки ест, сухарь взяла, овощи начинает. В общем у нас еле заметные, НО УЛУЧШЕНИЯ.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЛ МНЕ ПОДНИМАТЬ НА НОГИ КОЗУ!
Она худая стала, как велосипед, зерно не ест пока, геркулесом овощи посыпаю.
Сегодня надо еще раз уколоть антибиотик (врач назначил бициллин через день), запаха нет, козе лучше, может не колоть больше, а? Свечи ставлю, кальцием выпаиваю-выкармливаю, тривитом, гамавитом тоже. И еще вопрос, у нее под хвостом сохраняется припухлость, это нормально?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
k17734 пишет:

Я думаю, было бы проще искать в поиске форума,

Поиск, к сожалению, здесь оставляет желать лучшего.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
k17734 пишет:

Я думаю, было бы проще искать в поиске форума,

Поиск, к сожалению, здесь оставляет желать лучшего.

Я в гугле набираю вопрос и добавляю слова фермер ру
находит good

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Уважаемые козоводы! Я к вам снова с вопросом. Простите, если ответ общеизвестный - не могу найти внятный ответ!
А проблема у меня теперь такая: не могу запустить козу! Коза первокотка, я ее купила от козленка, летом раздоилась до 2,2 литра, поставила на сено и овес, она сбавила до 1,8 и так и дает. Сейчас на воде и сене. Дает 1,5 литра, котиться ей через полтора месяца. Перевела на раз, она все равно дает 1,5 литра за раз. Дою раз в сутки уже неделю, не сбавляет! Время дойки сдвигаю, реже доить не получается, вымя наливается очень сильно. Боюсь испортить козу. Вопросов у меня два: что еще сделать, чтобы коза запустилась и что будет, если не запустится и я буду доить ее до окота? Коза точно котная, козлят прощупала и пузико стало появляться.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Спасибо! Так и сделаю, а то чувствую прямо, что мучаю животину!

казахстан
: петропавловск
28.02.2016 - 16:21
: 128
k17734 пишет:

..Но до этого еще далеко, думаю на покупку козы решимся только в следующем году. Пока все изучаем, потом козлятник еще построить надо...

Помню, когда впервые взяла козлят, у меня не то что сарая, даже клетки на улице не было))) Сколотили за 3 дня))) А зимой несколько коз взрослых купила (места в сарае не было вообще!) Жили в подвале, под домом. А сейчас с мужем вдвоём впопыхах строим летник на 8 мест, аж отпуск обоим пришлось брать. Лично мне скорости в стройке сарая даёт ни желание завести козу, а козы с козлятами которые меня уже под ж..у рогами пинают lol

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах