Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 279 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Мариока пишет:

Здесь написано 5 дней

Сколько мл вам сказали колоть за раз?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оля Христенко, намажьте козе соски чем-нибудь типа помады яркой и проверьте, не высасывает ли она себя. Одно дело если просто одна доля просто выросла больше, а другое если были одинаковые и одна уменьшилась.

zlat_natal пишет:

а она сама высасать не могла? возможен этот вариант. тогда вымя будет ровное и красивое.

Ага, ровное и красивое, только без молока :) От дурных привычек козу трудно отучить.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Люди добрые я в отчаянии уже... опять.... cry cry cry Что ж за напасть то такая.... Только недавно Вам писала, как моя коза аж 3 литра в сутки давала! У нас все как в прошлом году опять...... Молока в сутки дает от силы два стакана, вымя усохло до неузнаваемости.... Коза опять худая как доска, как в прошлом году точь-в точь. Вывела на траву, изменений пока нет. Коза как коза, чувствует себя как обычно. Из корма у нас сейчас: ночью-сено, днем трава + очищенная свежая картошка и три пригоршни овса. Из овощей больше не чего дать. Все запасы пришли к нулю. Раньше зерна больше давала, но только в нем не может же быть только дело... Как думаете, наверное надо витамины ей поколоть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

как моя коза аж 3 литра в сутки давала! У нас все как в прошлом году опять...... Молока в сутки дает от силы два стакана, вымя усохло до неузнаваемости.... Коза опять худая как доска, как в прошлом году точь-в точь

когда рожала? как рожала? сколько чистилась? как с апетитом?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня купила для коз аэрозоль и раствор. с аэрозолями понятно, а вот как на коз применять Санофлай? кто пользовался , подскажите

Вложение
dsc02181.jpg
Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Народ, что думаете по этому рецепту. Точно не вредно, а будет ли помогать? dntknw

Вложение
img20160503132220.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Иринка-блондинка пишет:

Народ, что думаете по этому рецепту. Точно не вредно, а будет ли помогать? dntknw

Сейчас точно такое же видела в ок.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
АнВит пишет:
Мариока пишет:

Здесь написано 5 дней

Сколько мл вам сказали колоть за раз?

Сама рассчитывала по весу. По обхвату груди вес козули 37 кг,колю 1,8 мл 5% энросепта,в вымя диеномаст,затем массаж с ихтиолкой,чередовать буду с камфарным маслом. А/б 5 дней,диеномаст 3 дня,массаж думаю дней пять. Так будем лечиться. Нормально?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Людмила Германовна пишет:

Сегодня купила для коз аэрозоль и раствор. с аэрозолями понятно, а вот как на коз применять Санофлай? кто пользовался , подскажите

У нас санофлая не было,как я и думала,посоветовали взять флайблок,капельница типа барса для собак,сказали дойным можно,но что то я не поняла,а помогает ли он от клещей,короче взяла одну на пробу.
А санофлай за сколько брали?

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

сама вряд ли высосать могла, у нее пузень ,ей не повернуться, двойню носит похоже. да и если сосала,то наверное и второе тоже высосала бы.Просто почему то одно сильнее налилось. ну будем ждать окот к 8 июня и поглядим) буду надеяться,что выровняется. beer

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольга Христенко пишет:

буду надеяться,что выровняется

У моей выровнялось.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мариока пишет:

[quote=
А санофлай за сколько брали?

Он стоит- 105 руб

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Людмила Германовна пишет:

Он стоит- 105 руб

Спасибо roma

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
zlat_natal пишет:

когда рожала? как рожала? сколько чистилась? как с апетитом?

Здравствуйте! Рожала 28 февраля. Одна козочка. Родила сама, без проблем. Чистилась около месяца. А аппетит как обычно, вообще ни чего не изменилось. Только вот похудание сильное, как в прошлом году и молоко просто на нуле(( Может это просто коза такая особенная. Она у меня покупная, в прошлом году в это же время купила. Тоже была худая, но молока было больше: 1,5 литра давала, хозы говорили что 3 дает. Потом коза в начале августа перестала доится вообще.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

может глисты, может вообще больная, недокормыш. да мало ли. глитогонили? в прошлом году?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

Тоже была худая,

Бри Ван де Камп пишет:

глитогонили?

вы её глистогонили?
если нет тогда нужно проглистовать, а через 2 недели проставить витамины и посмотреть на результат.
у меня был случай. купила из жалости полуальпийку, 1 окотку. мне она досталась через 8 мес после родов. давала молока по 300 г утром и вечером.. пришлось с ней поработать. проглистогонила. проставила кальций хелсивит с седимином, а позже мультивит + минералы. в охоту она приходила каждые 21 день, а покрылась с 5 й охоты. раздоила её до 1,5 л.
1 фото она ко мне приехала.
остальные фото. мой результат.

Вложение
img1855.jpg
img1948.jpg
img2228.jpg
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Бри Ван де Камп пишет:

вы её глистогонили?

Да, месяц назад. По осени глистогонила. Короче, коза меня достала protest Уже больше сил с ней НЕТ... Я понимаю, любовь к животным, все дела, но реально на вещи надо смотреть. То она загулять не может, то молока нет, носишься с ней, огурчики, картошечка, яблочки, морковочка, все достало dread wacko2 Девку от нее растить буду, а козу отдам. (резать не могу, душа болеть будет).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А смысл от такой оставлять? Лучше новую поискать ))).

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Помогите разобраться...
Подумываю я о козочках. Есть 4 коровы, так что содержание - кормление, думаю, осилю. Но вот какое на вкус должно быть у козы молоко - не знаю. Знакомая держит, на днях попробовала и осталась в шоке. Такое точно пить не смогу, да и продавать тоже. Не пахнет, сначала и на вкус нет привкуса козы. Но соленое. А послевкусие wacko2 будто клок шерсти пожевала. Не знала чем заесть. Полдня плевалась. Скажите, оно такое должно быть). Знаю что если у коровы соленое, то это мастит. А у козы)) Окозились её козы в марте.Спасибо! roma

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Наташ, у моих реально ничем посторонним не пахнет. Мама моя уж начто знаток молока, сказала если бы не знала, что козье, не догадалась.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У нас одна дама покупает коровье молоко. Тут попросила на пробу литр козьего. Муж принес ей. Через некоторое время она звонит и возмущается, мол ты мне зачем опять коровье принес, я же козье просила. Я различаю. А многим даю попробовать, разобрать не могут где коровье, а где козье. Не удивительно. У нас мало кто знает вкус настоящего молока

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga s пишет:

у моих реально ничем посторонним не пахнет

Спасибо, Оля. где бы взять стакан хорошего козьего чтобы понять). К тебе в гости чтоль собраться)) face

LUSI пишет:

зачем опять коровье принес, я же козье просила. Я различаю

По виду оно конечно очень отличается. Коровье желтое и с отстоем, козье даже сейчас белое, и сливок сверху чуть. Это я знаю. Вот до седин дожила, а не пила не разу. Так поняла, что соленым оно в любом случае быть не должно)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

молоко должно быть как растаявший пломбир. нежное ссладенькое.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Для меня самое удивительное в козьем молоке оказалось то, что оно просто молоко. Хорошее коровье и хорошее козье отличаются только по цвету - коровье чуть желтее. А так - просто молоко.
Конечно, ни постороннего вкуса, ни запаха быть не должно. Это какие-то проблемы с козой. Или грязно доят.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Natali71 пишет:

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Помогите разобраться...
Подумываю я о козочках. Есть 4 коровы, так что содержание - кормление, думаю, осилю. Но вот какое на вкус должно быть у козы молоко - не знаю. Знакомая держит, на днях попробовала и осталась в шоке. Такое точно пить не смогу, да и продавать тоже. Не пахнет, сначала и на вкус нет привкуса козы. Но соленое. А послевкусие wacko2 будто клок шерсти пожевала. Не знала чем заесть. Полдня плевалась. Скажите, оно такое должно быть). Знаю что если у коровы соленое, то это мастит. А у козы)) Окозились её козы в марте.Спасибо! roma

Я просто в шоке huh Я продаю молоко, и все хвалят, и некоторые покупают уже не первый год.Молоко говорят что очень вкусное, и всегда благодарят и желают здоровье мне и моим козочкам

LUSI пишет:

У нас одна дама покупает коровье молоко. Тут попросила на пробу литр козьего. Муж принес ей. Через некоторое время она звонит и возмущается, мол ты мне зачем опять коровье принес, я же козье просила. Я различаю. А многим даю попробовать, разобрать не могут где коровье, а где козье. Не удивительно. У нас мало кто знает вкус настоящего молока

А у меня кто покупает , те говорят что молоко ни чем сильно не отличается от коровьего, только" жирнее и вкуснее" laugh

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

У моих козюлек жирность 6%, так что когда коровье беру, то кажется разбавленным. А так вкус сладкий, точно девочки подметили, как пломбир. Козы заанены.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Спасибо, девчата, что не прошли мимо. roma Выводы сделала....

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

А у моей козы если молоко постояло 3суток появляется послевкусие, по которому можно понять, что точно козье. А в первые сутки ни скажешь и не догадаешься.
К стати как думаете это нормально? Прежде чем доить объязательно мою, вытирают на сухо. Дою в поддойник с марлей, а потом еще и цежу через фильтр( из кофеварки,)

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, я опять за помощью к знатокам...Коза после окота давала по 1,5-2 литра молока за две дойки+ два козленка на подсосе (окот 10 дней назад). Позавчера отсадили козлят на ночь, утром сдоила 1, 5 литра, а вечером две столовые ложки (козлята весь день с ней), причем отчетливое ощущение, что вымя полное. Сегодня утром дала всего 700 грамм (козлята всю ночь отдельно) и опять ощущение, что держится из последних сил, чтоб молока нам не досталось. Козлят под мамами оставляла, так, как некому несколько раз в день их кормить (но видимо это был мой первый и последний подобный эксперимент). Козочка рядом с мамой постоянно, кушает, мне кажется не переставая, а вот козлика с сегодняшнего дня ,мне показалось, что коза начала гонять (за хвост от себя оттаскивает и ногой закрывается). Мои приоритеты: козочку оставить себе, и молока побольше для моих детишек. Хочется понять, это наша Белка своим красотулям так молоко держит? И что с этим делать? Спасибо, что выслушали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

держится из последних сил, чтоб молока нам не досталось.

луч пишет:

это наша Белка своим красотулям так молоко держит?

Так и есть. Выход только один - отсаживать козлят насовсем, чтобы они к ней и не подлезали. Обычно на второй день перестает коза держать молоко.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах