Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 280 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
луч пишет:

Позавчера отсадили козлят на ночь

коза бастует. для неё тоже стресс, козлят отсадили.
Шуркиной дочке почти 5 мес. она стояли в соседних клетках. дочка выпаивалась из миски.
а тут Брюлик приехал и я его посадила в клетку дочки, а её в другую перевела.
Шуре это очень не понравилось! она стала вымя в напряжении держать. она требует чтоб дочь на место вернула, а мне его не куда отселить и так по 2 е в клетках стоят. так что пусть привыкает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Обычно на второй день перестает коза держать молоко.

я бегала каждые 2 часа доить и ни капли. молоко не даёт. и только на 6ю дойку сдалась и молоко пошло.
а было так;
коза родила и козочку накормила. я козочку унесла. такой рик был! и молоко мне фигу!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:

Так и есть. Выход только один - отсаживать козлят насовсем, чтобы они к ней и не подлезали. Обычно на второй день перестает коза держать молоко.

Отсаживать, чтоб она их даже не видела? Так? А козлят кормить из соски или из миски? К сожалению у них выгул один, вот, как с прогулками быть..
Наталия, моя не кричит, просто молча бастует, но от этого не легче. У меня-то какая идея была, мол утром все мое, после ночи-разлучницы, вечерком, что после козлят осталось-опять мне, а остальное в течении дня козлятам вволю. Но, видимо, до моих желаний Белке нет дела cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

Но, видимо, до моих желаний Белке нет дела

smile3
Мы отсаживали просто в соседнюю стайку. Первый день если есть возможность, доить не меньше четырех раз. С прогулками сложнее. Мы две недели точно вместе не пасли, после двух недель козы уже и сами козлят не подпускают. Как правило. У нас в этом году одна - исключение из правил :)

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Natali71 пишет:
olga s пишет:

у моих реально ничем посторонним не пахнет

Спасибо, Оля. где бы взять стакан хорошего козьего чтобы понять). К тебе в гости чтоль собраться)) face

LUSI пишет:

зачем опять коровье принес, я же козье просила. Я различаю

По виду оно конечно очень отличается. Коровье желтое и с отстоем, козье даже сейчас белое, и сливок сверху чуть. Это я знаю. Вот до седин дожила, а не пила не разу. Так поняла, что соленым оно в любом случае быть не должно)

Только тапки не кидайте blush2
Свежее молоко у коз замечательное, от коровьего почти не отличается. Если налить кружечку и сказать-коровье, то человек не поймёт. Но, если оно постоит несколько дней, все кисломолочные продукты по вкусу и запаху заметно отличаются от коровьего. Но так и должно быть. Сами козоводы этого привкуса не замечают, привыкли, любят продукты из козьего молока люди, выросшие на козьем молоке. Мои дети в драку, можно сказать пьют козье молоко, говорят, что вкуснее коровьего. А сметану и творог едят только из коровьего.
Вам нужно попробовать хорошего козьего молока свежего и постоявшего пару дней в холодильнике, козий творог и сметану, а потом решать.
У меня козы только для детей, кур и свинтусов.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ивушкина , спасибо, все поняла. Через несколько дней закончим строительство новых помещений для молодежи (Боже, как надоела эта стройка bang На работе стройка (я сметчик), дома стройка, у знакомых-ремонт) и устроим великое переселение народа. Вот тогда все Ваши рекомендации будем воплощать в жизнь.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Творог сметана у нас без привкуса и послевкусья. тнежней и белое.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116
луч пишет:
Ивушкина пишет:

Так и есть. Выход только один - отсаживать козлят насовсем, чтобы они к ней и не подлезали. Обычно на второй день перестает коза держать молоко.

Отсаживать, чтоб она их даже не видела? Так? А козлят кормить из соски или из миски? К сожалению у них выгул один, вот, как с прогулками быть..
Наталия, моя не кричит, просто молча бастует, но от этого не легче. У меня-то какая идея была, мол утром все мое, после ночи-разлучницы, вечерком, что после козлят осталось-опять мне, а остальное в течении дня козлятам вволю. Но, видимо, до моих желаний Белке нет дела cry

А я так и дела. blush2 Утром доила сама, а в течении дня козявы. Только с первого дня так. Варя придерживала молоко, давала грам 250 примерно 2-3недели. Козлят подпускают, присосуться и сосут долго, вымя после них маленькое, мягкое. Потом постепенно стала отдавать больше, а козлят я уже не на весь день с ней оставляла, а подпускала. поели и обратно в соседний загон.( типо дойки получалось, Варя к режиму привыкла) , а потом поняла, что если утром отдаст мне все молоко,то я террористов к ней не пускаю, они ее не бодают, не грызут, так и стала мне все молоко отдавать( около месяца после родов было) потом постепенно забрала вечернюю дойку. А сейчас если я дома, дою в обед, если на работе муж подпускает красавца, он ее опустошает, вместо дойки. super
Просто у вас очень заботливая мамочка, переживает за козюль, что бы наелись good

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иринка-блондинка пишет:

А у моей козы если молоко постояло 3суток появляется послевкусие, по которому можно понять, что точно козье. А в первые сутки ни скажешь и не догадаешься.
К стати как думаете это нормально? Прежде чем доить объязательно мою, вытирают на сухо. Дою в поддойник с марлей, а потом еще и цежу через фильтр( из кофеварки,)

У меня такое было в первый год после покупки коз. Потом после окота пропало такое св-во. Анализировала, пыталась понять, почему? Что поменялось? У меня получилось, что поменялся принцип кормления. Упор сделан на достаточную пастьбу летом, и на максимально высокое качество сена в стойловый период, сено едят от пуза, веники. Зерновые стала давать не по моей норме, а по козьей, даю с запасом, они сами регулируют. И еще когда проявлялось послевкусие при хранении, тогда козы ели только овес из зерновых. Потом я с горем пополам приучила есть кроме овса еще и размол ячмень/кукуруза. Думаю, что дело в обмене веществ, в балансе кормления. А здесь коза сама лучше знатет, что ей надо. Я им постоянно в рот смотрю laugh , что и как они кушают. У меня только одна коза, которой норму зерновых устанавливаю, потому как ест до рыгачки, заглатывает как кашалот, без меры. Сейчас у моих не появляется послевкусие при хранении.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ирина, спасибо за рассказ, будем приспосабливаться, Белка за своих детишек переживает, а я за своих, соскучились они по молоку, а меньше 2х литров нам на семью уже не хватает (разбаловались). Да еще вторую козу проглистогонила, ждем неделю (за то у собак полный санаторий, уже ждут свою пайку возле козлятника) с двух коз и нам в достатке получится, надеюсь blush2 Только беспокойство, только начала раздаивать и вот так...Как бы коза на своих 2х литрах+козлята не остановилась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ирина, все закономерно. Взятые козы с проблемами ЖКТ, как-то не думаем мы о возможности кетоза, когда нарушение баланса не заметно явно. А в молоке сразу сказывается.
А потом кукуруза - источник глюкозы незаменимый, качество сена, конечно. И пришли козюки в норму.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

И еще добавлю. Зерновые-хорошо, нужно, но мне стало проще с кормлением , когда я поняла принцип, что основа кормления коз-качественное сено, веники, сочные корма, потом уже зерновые корма. Но хорошее сено-проблема в нашем климате, я без штанов осталась. huh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
луч пишет:

Белка за своих детишек переживает, а я за своих,

good laugh
Нам попроще, малышей человечьих нет, поэтому все идет козьим, иногда мужу на кофе перепадает.

Ивушкина пишет:

о. И пришли козюки в норму.

С одной козой очень трудно приходится, сначала тройню крупненьких приносит, потом начинает выдаиваться до костей наружу, потом сбавляет молоко, восстанавливается только после пары недель на поле. Ей 7 лет. Коза с хорошими генами, хочется, чтобы подольше была продуктивной. Мне от нее не столько молоко нужно, сколько козлята. Но она всю себя отдает в буквальном смысле, зерновые ест очень скромно.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

В каком возрасте надо отсаживать козленка от сестер? Нам месяц и 5 дней .

Вложение
img20160505134604.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лунтик74 пишет:

В каком возрасте надо отсаживать козленка от сестер

В два месяца уже покрыть могут.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про вкус молока.
у моих хоь через неделю стояния без привкуса и запаха. Сметана, кефир, масло и пр. кисломолочка и сыры тоже без.
Привкус появляется ближе к запуску или во время осенних охот, и то не у всех коз.
И у маститной козы молоко пахло на вторые сутки.
Мне думается, у здоровой ухоженной козы запаха не бывает.
Но вот сыры реально отличаются по вкусу. Например фета мне никак из козьего не нравится - коровья намного вкуснее, а моцарелла наоборот козья лучше))

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Фрау, Ивушкина, спасибо roma . Овсом не кормлю, дома есть только ячмень, вот им и подкармливают во время дойки, все остальное травушка зеленая. Сено к сожалению закончилось, зато трава полным ходом.про кукурузу, ... спасибо после праздников буду пилить мужа, что бы превез,( сейчас без машины). Может еще что порекомендует? thank_you . А то мне кто-то из местных сказал, что это норма, типо так и должно быть. Поэтому сыр делаю в день с сегодняшнего молока, по чут-чуть получается wiggle молоко не собираю.
И еще вопрос, говорят по зеленой траве коза добавляет, это уже сейчас? Или еще добавить должна? Моя первокотка сейчас 2500 в день даёт, интерестно еще добавит, до 3000 дотянем? Или и на этом спасибо? yes2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иринка-блондинка пишет:

А то мне кто-то из местных сказал, что это норма, типо так и должно быть.

Ну да, старый стереотип - козье значит вонючее.
А на траве обычно да, прибавляют. Пик где-то на пятый месяц после окота приходится. Но может и оставить. Для первокотки и два с половиной неплохо вообще-то, особенно для той, что не в Вашем хозяйстве выращена.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
луч пишет:

Но, видимо, до моих желаний Белке нет дела

вот.
я давно слышала что козлят отучить не могут от мамки, аш до 8 мес сосут.
так что я для себя и решила что не буду рисковать и сразу козу дою сама и козлят кормлю сама. и всё нормально.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Моя blush2 , первая, я ее 3х месячной взяла. Првдо до этого держала коз только на мясо bang , а ее оставила потому что красивая очень. Я тогда не думала ни о породе, ни о удоях. bang думала литра в день мне за глаза wiggle huh , ага сейчас 2,5 не хватает laugh это потом уже задумалась о породе, оказалось, что и по характеру, и по окраске мы на альпийку похожи.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
С-Еленка пишет:

А смысл от такой оставлять? Лучше новую поискать ))).

Да... А я то даже и не подумала. Вдруг такая же дочь-барышня "ни какая" вырастит... Хотя папка у козочки хороший, а вот мама подкачала... sad Я пока в козоводстве тайм аут возьму. Надо будет денег подкопить и за хорошей козой съездить. "Своих" людей надо искать. После первого окота могут продавать только козу, которая выходом молока не устроила, опять меня надурят, либо старуху с болячками втюхают(как ныняшняя коза). В общем брать ТОЛЬКО у знакомых буду.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Nаталия пишет:

После первого окота могут продавать только козу, которая выходом молока не устроила

обычно так и есть))
просто некоторых, например, не устраивают 2,5-3 литра первым окотом.
А это вообще, вполне неплохо))

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
ivmari пишет:
Nаталия пишет:

После первого окота могут продавать только козу, которая выходом молока не устроила

обычно так и есть))
просто некоторых, например, не устраивают 2,5-3 литра первым окотом.
А это вообще, вполне неплохо))

Я может и ошибаюсь, но у нас таких не сыщешь в Тамбовской области точно. Чтоб первокотка, да 3 литра. У девчонок наших с Фермера. ру есть такие козочки наверно, но такие козы и самим нужны)))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Nаталия пишет:

Я может и ошибаюсь, но у нас таких не сыщешь в Тамбовской области точно. Чтоб первокотка, да 3 литра. У девчонок наших с Фермера. ру есть такие козочки наверно, но такие козы и самим нужны)))

Я свою когда брала третьим окотом в запуске,у хозяйки спросила,сколько коза давала молока,та ответила,что хорошо давала,я попросила уточнить,а сколько это хорошо. Она ответила,что по траве 2 литра!!! lol Я потом до 3х довела,да вот мастит скрытый выявился ((( лечимся
По другим объявлениям когда звонила,почти все говорили,что их козы около 2х литров дают,это считается хорошо. Козочки то беспородные. Тоже нет видимо молочных.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Nаталия пишет:

Я может и ошибаюсь, но у нас таких не сыщешь в Тамбовской области точно. Чтоб первокотка, да 3 литра.

я в прошлом году продала двух 2,8 литровых и одну 3,5 литра. Все три были первокотки.
Осенью тоже буду продавать парочку первокоток. Правда 2,5 литра пока дают, но еще не на траве и месяца нет после окота.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

У меня первокотка сейчас дает около 3,7-3,8 л, на траву еще толком не вышли, но продавать ее не буду, сестра ее родная беременная ходит, в июне окот должен быть (но может быть и раньше)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:
Nаталия пишет:

После первого окота могут продавать только козу, которая выходом молока не устроила

обычно так и есть))
просто некоторых, например, не устраивают 2,5-3 литра первым окотом.
А это вообще, вполне неплохо))

вот 1 окотка. покрылась в 8 мес. 1 лактация 13 мес. была продана потому что руки сильно болели от дойки, тяжело доилась. я сразу предупредила. Приму подоили. молоко попробылваи и купили за 8000. она была покрыта чп зааненцем . родила им тройню

Вложение
image.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

1 окотка. покрылась в 8 мес.

раздоилась 3,6 л . рожала 2 декабря. а летом 2 х разовая дойка 3л в день

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
zlat_natal пишет:

вот 1 окотка. покрылась в 8 мес. 1 лактация 13 мес. была продана потому что руки сильно болели от дойки, тяжело доилась. я сразу предупредила

Вот это вымя!!! shok

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Моя первокотка Малышка.Заводчик Кургак Л. В. Покрыта в 8,5 мес. Окот был 13,04. Сейчас дает в день от 4.300 до 4,800 при 3 раз. дойке. Но уже однажды чуть больше 5л было. Доится очень легко и быстро, и молочко вкусное.

Вложение
dscf6358.jpg
vymyamalyshki.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах