Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 149 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Nаталия пишет:

Подскажите каким препаратом и как Вы обрабатываете коз от глистов???

Почитайте тут: Как и чем глистогонить коз

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Nаталия пишет:
Urtica dioica пишет:

А серёжки ни какой роли не играют....

Это да.... Тоже где-то читала. Но мне кажется у обладательниц сережек больший процент породности. или я ошибаюсь?

Подробнее о сережках можно почитать и посмотреть тут: Выбираем козу и козлёнка. Советы начинающим от канд. с.-х. наук Вячеслава Шаталова. Фото. Видео.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ольчик2 пишет:
Nаталия пишет:

Подскажите каким препаратом и как Вы обрабатываете коз от глистов???

Почитайте тут: Как и чем глистогонить коз

Спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте. Купила (месяц назад) котную козу. Ее хозяйка сказала, что окотиться должна 15 мая. Сейчас (7 часов утра) сбегала посмотрела - никаких признаков приближающихся родов: спокойная, ест ветки, оставшиеся со вчерашнего дня, забираясь передними ногами на выступающие из стены бруски....
Вроде, козы не перехаживают?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем добрый день! Помогите советом!!!??? У козы понос, да такой жидкий, ничего особенного не ела, много паслась, овес, к/к, кукуруза, сухарики, что же такое?!( Все советы прочитала, только вот не поняла, на выпас ее можно? Или только сено и вода?

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. У меня коза первым окотом. Доила три раза, она давала по 700 мл., Неделю как перешла на 2-х разовую дойку, она стала давать 800+900. Почему она сбавила? Стала пить гораздо меньше воды. И еще я взяла ей 10 дней назад подружку, маленькую козочку 3 мес. Хозяйка сказала, что вечером козлята еще мамку сосали. Моя старшая коза гоняла ее от вымени, но вчера сын пошел забирать их с выпаса, говорит Маня Розу сосала, а та стояла спокойно. Разве такое бывает?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ольгака пишет:

Вроде, козы не перехаживают?

Могут до десяти дней перехаживать.

Lepa пишет:

на выпас ее можно? Или только сено и вода?

С выпасом, мне кажется, подождать нужно. Когда начинаете выпасать, нужно коз постепенно к траве приучать, начинать выводить буквально на 15-20 минут на траву, постепенно время увеличивать. Обычно трех дней хватает.
От поноса попробуйте сухую черную чайную заварку дать, или ветки черемухи, или дуба, или отвар дубовый.

Елена Л пишет:

Маня Розу сосала, а та стояла спокойно. Разве такое бывает?

Конечно, бывает. Иногда родная мать своих козлят к вымени не подпускает, а иногда как у Вас - чужая коза любому козленку молока уделит..
А про "сбавила" - во первых, считается, что переходе с трех на двухразовую дойку коза до десяти процентов сбрасывает, а во-вторых, нужен какой-то период для адаптации, потом опять должна прибавить.

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Спасибо, Юлия, огромное! У меня еще вопрос, если можно. Правда не совсем по теме. Мы сейчас строим козовник... точнее каркас уже обшили, крышу и полы сделали. у меня возник вопрос по внутреннему устройству, разделить мне сарай на стайки (какой нужен размер) или отделить общую побольше и вынести за пределы доильный станок? Как будет удобнее, и как вы содержите своих девочек?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В вопросах планировки, строительства и т.п. ничего не могу толкового посоветовать smile3 Посмотрите тему "строительство козовника" в разделе "содержание коз", там много чего полезного.
У меня просто каждая коза в отдельной стайке, общий проход вдоль них. После того, как коз стал доить и муж, станок уже на подходе laugh
И козы у меня в основном рогатые, поэтому вместе их держать нереально.
Как Вам удобнее, так и сделайте.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Люди что делать...... cry cry Коза еще меньше стала давать только литр в день.... И худеет... Мы и купили то её не совсем упитанную.... Кормим хорошо. В чем дело может быть???? И коза ходит на пастбище кругом, да кругом, за день тропу вытаптывает..... Нам бы хоть за литр восемьсот уцепиться, а 3-х литров которые хозяин обещал можно только во сне ждать!!!!!!!!!!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, с только что купленными козами часто так... неизвестно, как ее кормили в сезон до окота, как перед окотом, после окота. Неизвестно, как ее содержали...
Налаживайте рацион козий.
Как и чем Вы ее кормите, распишите, пожалуйста, и сколько чего даете.

Для начала могу посоветовать сделать ей подкожно 10 мл 5% глюкозы (ох уж этот совет, но козоводы часто не берут во внимание, что глюкоза в обменных процессах козы играет просто незаменимую роль, и часто даже не могут подумать, насколько она важна). Можно борглюконата кальция тоже подкожно до 10 мл - это разово.
А потом каждый день давайте ей что-нибудь сладкое - ложку варенья, кусочек сахара, пару таблеток глюкозы или глюкозу пару ложек в корм...
И сделайте ей тривит, или хотя бы начните его давать по каплям на сухарь или на что еще - три дня по 10 капель, а потом недели две по пять капель.
Купите в аптеке никотиновую кислоту и давайте по паре таблеток в день.

Предлагайте ей хорошо высушенные сухари. Хотя бы по одному в день. Когда начнет их есть (если не ела до этого) - значит, дело нормализуется. Потом тоже как угощение только по паре сухарей, но достаточно постоянно. Я не могу объяснить, с чем это связано, но почему-то именно сухари с их грубой структурой способствуют восстановлению работы ЖКТ.

По хорошему ломтю красной столовой свеклы в день.

Кукуруза - незаменимый источник глюкозы.

И дрожжуйте корма хотя бы три раза в неделю (легче всего дрожжевать отруби). Ну или дрожжи кормовые найдите, по норме ей подавайте.

Еще - что значит "ходит на пастбище кругом"?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

Еще - что значит "ходит на пастбище кругом"?

Спасибо Вам огромное! Обязательно все это сделаю.
Коза привязана, диаметр 15 метров. Трава отменная. Но коза очень мало ест траву. А ходит по кругу, круги нарезает. За день дорожку вытаптывает аж до земли. Белка у предыдущих хозяев паслась ТОЧНО на привязи. Что ей надо непонятно. Утром Белка получает зерно (ест из миски- в ней примерно 1,5 кг помещается). Пока она ест я ее дою. Потом Белка пьет. Далее вывожу на траву. В обед приношу, либо резанную картошку свежую (очищенную) или яблоки с морковью (но их сейчас очень тяжело дешевые достать, поэтому чаще картошку)Вечером геркулесовая каша, сено лежит. Пить предлагаю. Но часто отказывается по вечерам.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Геркулесовую кашу не давайте, может, кукуруза есть? Тогда утром овса уменьшите до 800 гр- 1 кг, а вечером можно кукурузу с полкило. Или отруби, если есть, смоченные давать.
Если нет - разделите овес на два раза, утром половина и вечером половина, то есть по 400-500 гр зараз..
А овощей сколько получается?
Сырая картошка тоже неплохой источник глюкозы.
Вечером меньше пьет потому что трава сочная и картофель сочный, ей хватает.
У меня, наоборот, утром почти не пьют.

И еще - из травы если есть чистотел и полынь, тоже ей предложите, если будет есть. Чистотел моторику рубца поддерживает, а полынь действует как предотвращающая гниение и успокаивающая слизистую.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

Геркулесовую кашу не давайте, может, кукуруза есть?

Кукурузы нет к сожалению. Тогда лучше еще отрубей приобрету. А овощей тоже по 1,5 кг примерно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Овощей нормально.
Совет - если возможно, приобретайте отруби не на складе, а на мукомольных заводах или на хлебных. Там отруби свежие, содержащиеся в них микроэлементы еще не "выветрились". А на складах уже лежалые, они даже пахнут по-другому, и козы их едят неохотно.

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93

Что бы не путаться, создала тему в ветеринарии "простыли 2х месячные козлята". Помогите пожалуйста

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Nаталия пишет:

Утром Белка получает зерно

Nаталия пишет:

В обед приношу, либо резанную картошку свежую (очищенную) или яблоки

Nаталия пишет:

Вечером геркулесовая каша, сено лежит

Вашей козе на траву вообще не надо ходить....И так "меню" как в ресторане.
Я вывожу своих утром голодных, сытых и не уволочешь на поляну. В обед несу только воду. Вечером приходят, даю в разных ведерках- ячмень, овес, отруби, кукурузу. Едят ОЧЕНЬ мало, утром вывожу на пастбище, в ведерках зерно не доедено. Овощи есть перестали. Если банановые шкурки только съедят, и все.
Сейчас трава сочная, самая суперская. Они наедаются. Так что не изощряйтесь сильно, выводите голодную и будет козочка кушать травку.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Nаталия пишет:

Люди что делать...... cry cry Коза еще меньше стала давать только литр в день.... И худеет... Мы и купили то её не совсем упитанную.... Кормим хорошо. В чем дело может быть???? И коза ходит на пастбище кругом, да кругом, за день тропу вытаптывает..... Нам бы хоть за литр восемьсот уцепиться, а 3-х литров которые хозяин обещал можно только во сне ждать!!!!!!!!!!!!

Наталия, мы купили козу 1 апреля) До сих пор не ест на колышке, как и ваша, вытаптывает только дорожку) Стали гулять просто с ней, хвостиком ходит, остановишся, стоит рядом и щиплет) В данный момент супруг ей косит траву, крапиву и подвялется и в кормушку.
Короче, тут нужно просто терпение, привыкнуть друг к другу))) наладить по графику питание, рацион и дойку, тогда все наладится! И молоко прибавится у вашей Белки обязательно!
Вот пример, дойки нашей Беллы. Доится второй год, не запускалась. У нас она уже 1,5 месяца и на сегодняшний день уже 3,105 кг. А ведь и меньше литра даже снижалось.

Вложение
aprel2015.jpg
may2015.jpg
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
АнВит пишет:

Вашей козе на траву вообще не надо ходить....И так "меню" как в ресторане.
Я вывожу своих утром голодных, сытых и не уволочешь на поляну. В обед несу только воду. Вечером приходят, даю в разных ведерках- ячмень, овес, отруби, кукурузу. Едят ОЧЕНЬ мало, утром вывожу на пастбище, в ведерках зерно не доедено. Овощи есть перестали. Если банановые шкурки только съедят, и все.
Сейчас трава сочная, самая суперская. Они наедаются. Так что не изощряйтесь сильно, выводите голодную и будет козочка кушать травку.

Я же хочу к Белке подход найти. И то ей, и сё. Тем более она худая очень, поэтому и пытаюсь ей побольше всего. Так у нас и получается: траву мало ест, зерно и овощи хорошо. Почти ни чего не остается.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Ольчик 2 скажите пожалуйста почему у вас поначалу дойка проходила только в 9.00 и в 14.30? Почему Вы вечером не доили? И Вы отличную таблицу ведете. Наглядно виден результат. good

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ольчик2 пишет:

У нас она уже 1,5 месяца и на сегодняшний день уже 3,105 кг. А ведь и меньше литра даже снижалось.

И у Вас снижался удой лишь однажды. А мы купили 30 апреля, на следующий день Белка дала 1,8 и с каждым днем меньше, меньше. Сейчас удой за сутки колеблется 900-1000 гр.
Я вообще думаю что хозяин был не честен со мной. Мы за Белкой приехали вечером. При нас хозяин надоил больше литра. Я думаю просто утром он ее не доил. В нашей области хороший спрос на коз, а продавать особо не кому, поэтому при появлении нового объявления все летят как оголтелые, и покупают. Поэтому хозяин знал что каждый день будут приезжать смотреть вот он и делал удобной дойку для себя. Показал сразу удой за сутки! А мы подумали что это за раз.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

у Вас снижался удой лишь однажды. А мы купили 30 апреля, на следующий день Белка дала 1,8 и с каждым днем меньше, меньше. Сейчас удой за сутки колеблется 900-1000 гр

и у меня было такое.
купила 18 фев 3х л козу, а она мне 2,3л в первый день дала. а потом всё мень и меньше и в течении месяца стала давать всего 700 г за 3 дойки.
я плюнула и стала доить утром и вечером, даже подумала что беременная, ведь ест хорошо и живот огромный.
9 апр пришла в охоту и после охоты начала прибавлять и сейчас уже 2,5 л даёт и вымя стало не напряжённое, а мягкое хорошее.

ну конечно когда я её привезла то пришлось проглистовать , ивермек.
пришлось антибиотик проставить, нитокс 200 2,5 мл через 72 ч 2 раза.
капыта все обрезала и вычистила, асд3 + рыбый жир , капыта обработала, потому что чуть не сгнили.
дойка в одно и тоже время. кормила по 2 раза сено и пойло( зерно, комбикорм, вода) вода и 1 раз - веники.
вот потом проставила витамины. и всё коза разцвела, заблестела и вымя распустила.
сейчас пасёмся 2 раза в день по 2 часа. сено комбикорм зерно даю только на половину убавила.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Nаталия пишет:

Ольчик 2 скажите пожалуйста почему у вас поначалу дойка проходила только в 9.00 и в 14.30? Почему Вы вечером не доили? И Вы отличную таблицу ведете. Наглядно виден результат. good

Наталия, доили в 9 утра и 9 вечера. Потом стали доить три раза, добавила строку в Эксель, а перекидывать вечерние цыфры не стала, получились они в обед)))

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Вопросик. Через которое время после окоза коза может забеременеть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да в первую же охоту, которая примерно через месяц после окота, а то и раньше. Только для козы это неполезно.

ПетрПетр
Nаталия пишет:

Люди что делать...... cry cry Коза еще меньше стала давать только литр в день.... И худеет... Мы и купили то её не совсем упитанную.... Кормим хорошо. В чем дело может быть???? И коза ходит на пастбище кругом, да кругом, за день тропу вытаптывает..... Нам бы хоть за литр восемьсот уцепиться, а 3-х литров которые хозяин обещал можно только во сне ждать!!!!!!!!!!!!

Перестаньте козу кормить кроме выпаса. Не пасите днем в жару. Выпас делайте равномерный утром рано , в обед на часик и вечером на часа полтора. Постоянно воду. Соду поставьте в свободном доступе в кормушку и все. И полкулачка зерна под нос во время дойки. А еще -кто козу подоил после окоза-того и молоко. И доили после окоза ее явно не вы.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
ПетрПетр пишет:

А еще -кто козу подоил после окоза-того и молоко. И доили после окоза ее явно не вы.

В этом Вы правы. Я вот и буду ждать следующего окоза. Как говорится вода камень точит, так что Белка думаю со временем будет ко мне лояльней относиться. Хотя и сейчас вижу что она меня любит: ластится, руки лижет, очень любит когда я ее глажу и чешу.

ПетрПетр
Nаталия пишет:
ПетрПетр пишет:

А еще -кто козу подоил после окоза-того и молоко. И доили после окоза ее явно не вы.

В этом Вы правы. Я вот и буду ждать следующего окоза. Как говорится вода камень точит, так что Белка думаю со временем будет ко мне лояльней относиться. Хотя и сейчас вижу что она меня любит: ластится, руки лижет, очень любит когда я ее глажу и чешу.

Дело не в лояльности-рефлексы. Главное кормить козу до окоза и на раздое правильно, а то даже вы вместо молока мастит можете получить.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Купили черную дойную козочку первородку 2-2.5 месяца от окоза, дает не много , 1.3-1.5 молочка, но вопрос в том, что у нее брюхо не маленькое. Утром живот круглый. Сама коза стройная. Вот я и думаю, может ее в стаде кто и покрыл?

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

Всем ,здравствуйте! Скажите,а можно как то повлиять на количества молока с детства? Может как то кормить особенно или внимания козочке больше? В каком возрасте лучше покрывать? И еще,если козу не огуливать,у нее не появится молоко? Я прошу прощения,если мои вопросы покажутся Вам глупыми,но я совсем новичок в этом деле.И специально купили маленькую козюлю,что бы она к нам с детства привыкла)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах