Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 148 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Urtica dioica пишет:

Елена, сыр делали? Как успехи?

Сыр и сметана - просто объедение. Надо еще масла наделать будет ))

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Поделитесь рецептами пожалуйста! Сыр делала с миетовскими пакетиками, понравился.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Да я тоже с ними. Но я сначала молоко отсепарировала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

Сыр и сметана - просто объедение. Надо еще масла наделать будет ))

good Это всё на козьем молочке?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Золотая Осень пишет:

Поделитесь рецептами

пока что мне больше всего понравился этот. быстренько-простенько , без заморочек. только она делает на пастеризованном коровьем с хлористым кальцием и ферментом, а я делаю на парном козьем с меито.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Urtica dioica пишет:
Елена_ВЛ пишет:

Сыр и сметана - просто объедение. Надо еще масла наделать будет ))

good Это всё на козьем молочке?

Ага. Только козье )) Сметана очень отличается консистенцией, и кажется менее жирной, хотя жирность всяко выше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

Ага. Только козье )) Сметана очень отличается консистенцией, и кажется менее жирной, хотя жирность всяко выше.

good А масло, говорят, очень вкусное. Молока много надо scratch_one-s_head
После него и из коровьего молока уже не хотят есть.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Масло должно быть явно легкое очень. Буду пробовать ))

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Добрый день. В связи с переездом, соседи предложили купить 2 козы за 8000р. Первая - 3 года, было 2 окота, дает около 2 литров молока. Вторая - 2 года, комолая, 1 окот, дает около 1,5 литров молока. Осенью-зимой не покрылись, но, как говорит, хозяин, что козел бракованный попался. Других попыток не делали. С виду козочки хорошие, но старшая показалась мне уж очень упитанной. Я даже уточнила не покрытая ли она, но хозяин утверждает, что с января она живет отдельно от козла, да и хозяин коз держит длительное время, разбирается в этих делах. У меня вызывает беспокойство условия их содержания: по сену (подстилка) свободно разгуливают крысы, я такого еще не видела. Козы с осени не гуляют, все время сидят в сарае. Как думаете, стоит покупать таких коз?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вопрос... я бы получше поискала...
Второй окот и два литра,
первый окот полтора литра - тоже не факт, что больше даст. Хотя может и беременной оказаться, хоть хозяин и разбирается, но это дело такое... могла в декабре как раз огуляться, тогда в мае рожать.
И - восемь тысяч за двоих или за одну?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
akelena пишет:

В связи с переездом, соседи предложили купить 2 козы за 8000р.

Цена небольшая, козочки вам понравились, они знают друг друга, драться не будут.
Лето впереди....будете пасти или скошенной травой кормить,
4 л молока с двух коз должно получиться. Козлика подыщите хорошего к осени....
Если лучших вариантов нет, можно брать.
Перед покупкой проверьте вымя у коз, чтобы с маститом не попались.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Да, цена 8000р. за две козы. Еще вопрос: сено обычно заготавливают самостоятельно или покупают, какая его цена, чтобы знать потянем ли содержание зимой 4 коз (2 козы взяли раньше).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
akelena пишет:

Еще вопрос: сено обычно заготавливают самостоятельно или покупают, какая его цена, чтобы знать потянем ли содержание зимой 4 коз (2 козы взяли раньше).

Если есть покосы, лучше заготовить самим, в период цветения, первым укосом.
Цена сена в тюках, рулонах разная по регионам, областям.
Может из Тверской области вам ответят....
Не меньше 10 тысяч, думаю, на 4 коз.....
Веники ещё летом нужно будет заготовить....
Травок разных насушить, особенно побольше крапивы, иван-чая и др.
Если есть возможность, побольше овощей насадить.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Ивушкина пишет:

Вопрос... я бы получше поискала...
Второй окот и два литра,
первый окот полтора литра - тоже не факт, что больше даст. Хотя может и беременной оказаться, хоть хозяин и разбирается, но это дело такое... могла в декабре как раз огуляться, тогда в мае рожать.
И - восемь тысяч за двоих или за одну?

Так козы переходницы ,нормально ещё дают.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Подскажите пожалуйста в вопросе о комолости. Я нашла козочку, которую можно приобрести(не плохие данные по родителям).
1. Козлятам пять дней. Мать полузааненская-рогатая. Отец-полузааненский комолый. Как определить кто из козлят будет с рогами, а кто без????? Когда рожки прорезаются?
2. У козы мамы хорошая молочность. А козел особой молочности не несет. Если у козочки будут рога значит она будет молочной в мать, а если комолая -то в отца- и генетически больших удоев ждать не стоит от нее??
Р.S: Хочу комолую козочку... yes3

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
akelena пишет:

В связи с переездом, соседи предложили купить 2 козы за 8000р. Первая - 3 года, было 2 окота, дает около 2 литров молока. Вторая - 2 года, комолая, 1 окот, дает около 1,5 литров молока.

А я на своем горьком опыте убедилась что хорошая коза- это не меньше 15 000 т.р. Вы говорите что условия содержания коз не ахти... Это "для хозяев" козы молока дают два и 1,5 литра. А для Вас давать почти в 2 раза меньше будут. (Мне продали козу за 8 000 т.р. говоря 3 литра, а в итоге и до 2-х не дотягивает). А если и решитесь покупать, то приходите на каждую дойку. Смотрите обязательно сколько по граммам даже даст каждая коза. Может у меня пессимистический взгляд на жизнь и коз, но я считаю что только хлопот они Вам лишних добавят и все...

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Я взяла же 2-х козок, каждая с 2-мя литрами (писали, что обе - 4, в общем, двусмысленно). Воздух, солнце, трава - козы прибавили. Немного, но, как я поняла, они родили с полтора уже месяца назад, особо их не раздаивали. Я думаю, что брать стоит, если сердце чует, мол, мое. Все наладится.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Nаталия пишет:

Если у козочки будут рога значит она будет молочной в мать, а если комолая -то в отца- и генетически больших удоев ждать не стоит от нее??

Это не угадать.
Если у вашего ребенка глаза будут ваши, а губы отцовские... то как цвет волос определим? Чей будет? А характер чей? ...и все остальное?!
Неизвестно где, что, чье выстрелит... еще ведь есть бабки, деды...и.т.д...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня две козы двойняшки .отец один ну и мать одна.отличить могу только я.а характер у каждой разный .вымя разное и по удойности тоже разное scratch_one-s_head в основном мне кажется генетика не предсказуема

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Nаталия пишет:

Как определить кто из козлят будет с рогами, а кто без

на месте будуших рожек уже есть завитушки, как макушка у человека. а у комолых один центр и от него полукруглый чубчик.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
E.T.C. пишет:

на месте будуших рожек уже есть завитушки, как макушка у человека. а у комолых один центр и от него полукруглый чубчик.

Спасибо это очень ценная информация. Сейчас поеду определять свою комолую козочку)))))) good
Вечером напишу что у меня получилось!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

вот на фото стрелочками показала - завитушки( фото не мое)

Вложение
427320167.jpg
украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как поставить инъекцию антигелиминтика козе подкожно?До этого делала только внутримышечные укол.Но в инструкции сказано ,что нужно делать подкожно.Читала советы на форуме сделать под кожу в районе локтя.Где же локоть-то у козы?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Приехала я вчера выбирать козлят. И вся растерялась wacko2 wacko2 wacko2
От одной козы мальчик и девочка. От другой козы 3 козочки. Двойне 2 недели, тройне 1 неделя. Из двойни девочка (на мой взгляд будет комолая, но она без сережек-шерсть гладкая, коротенькая, на высоких ножках). А в тройне (как мне показалось 2 будут с рожками, а одна без). Две козочки с сережками а одна без них. Вот я и думаю брать из двойни козочку или комолую из тройни....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И ту и другую smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ивушкина пишет:

И ту и другую

адназначна smile3 вырастут подружками, и орать не будут

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Конечно двух берите!!! Одной однозначно мало будет вам!))) это всегда так!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nаталия пишет:

От другой козы 3 козочки. Двойне 2 недели, тройне 1 неделя. Из двойни девочка (на мой взгляд будет комолая, но она без сережек-шерсть гладкая, коротенькая, на высоких ножках). А в тройне (как мне показалось 2 будут с рожками, а одна без). Две козочки с сережками а одна без них. Вот я и думаю брать из двойни козочку или комолую из тройни..

3х берите, не ошибётесь smile3 А серёжки ни какой роли не играют....
Козочку ни с какой стороны не характеризуют, читала, что их даже удаляют.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Urtica dioica пишет:

А серёжки ни какой роли не играют....

Это да.... Тоже где-то читала. Но мне кажется у обладательниц сережек больший процент породности. или я ошибаюсь?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Подскажите каким препаратом и как Вы обрабатываете коз от глистов???

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах