Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 153 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Да, который сын одной из коз. Не уследишь ведь, обгуляются.

Козы хорошо, да ))

Купила какое-то средство, у нас в шприц фасуют, и можно взять. Мухи забыли, что козы есть )) И даже что я есть, если я рядом. Надо было раньше купить ((, донимают, когда пасемся.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Интересно! А как называется? Надо разводить и опрыскивать?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Нет, просто по холке намазала. Название не спросила. Еще купила от мух в доме и сарае, Флай-байт. Говорят, аж на два года хватает )).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ого. На два года - как это. scratch_one-s_head
А вообще - здорово, если всех распугивает. А то и козам житья не дают, да и себе тоже приятнее, когда не мельтешит перед носом всякое.
А на комаров действует, интересно?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Вроде как на всех летучих. Завтра проверю. Но соседи пользовались, говорят - никого нигде не было, а на второй год все еще падали, если залетали.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Это здорово, конечно. Но безопасно ли людям, если в доме напрыскать.
Это же пестицид какой-нибудь? Этим дышать же будешь круглосуточно, и даже 2 года.
Не знаю, может, лучше не рисковать в доме?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Только на окна и дверь, сказано так. Думаю, не страшно, ну уж лучше мух.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мухи - плохо, конечно. Но стоит подумать всё же. Если короткого действия - есть возможность использовать во время массового лёта. А вот если действует целый год, а то и два - это же постоянно в квартире будет эта химия.
Может, как-то смыть её осенью, до следующего сезона? Или на занавески, и потом их постирать?
Как бы себе не навредить...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

Как это так? Вы думаете я ее плохо или не достаточно кормлю?

Нет, это просто оборот речи такой. При нарушении обмена веществ как раз и происходит. Как ни корми. Недаром поговорка - не в коня корм... а тут не в козу. Сильно молочные, например, часто так - едят и едят, доят и доят, худеют и худеют dntknw

21.05.2015 - 12:27
: 27

ой девочки,а у меня радоть привалила оказывается моя козка даёт 2,5л в сутки ya а как только козлят увидит больше 1л не выциганиш,что я только не делала уже,а она зажмёт и хоть плач scratch_one-s_head

14.03.2015 - 09:04
: 7

Доброго времени суток форумчане, не часто захожу на форум дела...дела... да и когда захожу больше читаю чем комментирую но сейчас возникла проблема у меня как я уже писал ранее 4 козы все первокотки (сам я тоже можно так сказать:)) ) так вот три дня назад Муха окотилась козликом (Комариком) все хорошо он уже с ней вместе за домом на выгоне носится как оглашенный) а сегодня Ириска принесла двух козочек да вот беда я не усмотрел а она сосок порвала о колючую проволоку да силино из разреза молоко сочится она козок не подпускает я к другому прикладывал по очереди вроде пьют, в пиалу с однойдоли сдаил но пьют плохо Так вот вопрос сколько раз в сутки козлят прикладывать и вообще что делать

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
Елена_ВЛ пишет:

Нет, просто по холке намазала. Название не спросила. Еще купила от мух в доме и сарае, Флай-байт. Говорят, аж на два года хватает )).

Флай-байт, на сколько я знаю, это порошок, который сыпется в плошку и в труднодоступное место ставится. Мух действительно не будет, очень хорошее средство.Но я в Уфе не могу его найти..наверняка где-то продают, но вот где...А вы в каком магазине брали?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Бурочка пишет:

Мухи - плохо, конечно. Но стоит подумать всё же. Если короткого действия - есть возможность использовать во время массового лёта. А вот если действует целый год, а то и два - это же постоянно в квартире будет эта химия.
Может, как-то смыть её осенью, до следующего сезона? Или на занавески, и потом их постирать?
Как бы себе не навредить...

Я думаю, что при мытье как-то и смоется, по осени все равно протирать. Просто у меня-то деревня, мух хватает )), скотины много у людей.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Чаучайник пишет:

Так вот вопрос сколько раз в сутки козлят прикладывать и вообще что делать

4 раза первые 10 дней будет вполне достаточно. Если соска есть обычная совдеповская то из нее поить хорошо. Хотя возможно при травме можно и 3 раза доить поить, козлятам ничего не будет. Тут главное сосок вылечить.

14.03.2015 - 09:04
: 7

Спасибо они т.е. козюли сосок целый никак поймать не могут помогаю а долго они должны сосать ну в смысле минуту две потому что они недолго сосут.
Извините если вопросы кажутся дурацкими спросить не у кого blush2

14.03.2015 - 09:04
: 7

Спасибо они т.е. козюли сосок целый никак поймать не могут помогаю адолго они должны сосать ну в смысле минуту две потому что они недолго сосут.
Извините если вопросы кажутся дурацкими спросить не у кого blush2

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Чаучайник пишет:

Спасибо они т.е. козюли сосок целый никак поймать не могут помогаю адолго они должны сосать ну в смысле минуту две потому что они недолго сосут.

Я бы им козу вообще сосать не давала. Так как могут и целый сосок поранить зубами. Я первые дня 4 более 300 грамм молока за кормление не даю. В этом году у меня козленок успел козу пососать, и первые дни не очень хорошо ел из бутылки. Но, потом привык, и поллитра за секунды выпивал.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Здравствуйте!
У меня есть коза, 4 года. Обычная безпородная. Взяли её прошлым летом. Весной благополучно подарила мне двух козлят. Два дня назад взяли ещё одну козочку, зааненскую. Ей 11 месяцев. Со слов хозяев не целованная ещё. Проблема в том, что старая коза Белка гоняет, бодает молодую Милку. Они в одном сарае. Днём на пастбище, на привязи. Боюсь, не запорет ли Белка Милку? Или привыкнут? Что делать? Как их подружить?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Рогатой на рога шланг и присмотр в два глаза.Привыкнут когда -то.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Полянская пишет:

не запорет ли Белка Милку?

Белку на ночь на привязь. Милка свободно ходит. Привыкнут, но пока привязать, чтоб не смогла достать.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Мои уже год вместе, а Фиалка все равно Наоми гоняет. Правда теперь уже только от корыта с едой. А вот молоденькую к ним подсаживала, так Фиалка ее не трогала. Видимо чувствует что с той такой номер не пройдет.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Понятно. Спасибо. Милка боится Белку как огня, за меня прячется.

Россия
: Кубань, Староминская
22.03.2011 - 00:39
: 13

Доброе утро, форумчане! Мою козу три дня назад жутко раздуло... Пришла к ней утром, она как шар... Внутри все булькает как в бочек с водой. Делали ей массаж, гоняла, дала водку с маслом потом соду. К утру все пошло, живот нормализовался, но уже два дня кошка моя грустная, все больше лежит, даже на доильный станок затаскивать ее приходится((( Вот думаю чем ей помочь? Как наладить пищеварение и настроение? И еще вопрос на будущее, не дай Бог конечно, если козу раздуло можно ли ей давать пить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена32 пишет:

два дня кошка моя грустная, все больше лежит, даже на доильный станок затаскивать ее приходится(((

А горохи у нее есть?
Сосновых веток ей дайте или лучше ствол сосновый если есть возможность.
Ветом или бифидумбактерин - если есть.
Чистотел и полынь предложите.
И я бы еще глюкозу сделала. И борглюконат кальция. Или хотя бы пока воду сладкую подавала пару дней.

Россия
: Кубань, Староминская
22.03.2011 - 00:39
: 13

С горохами все в порядке. Плохой аппетит и угнетенное состояние меня беспокоят очень. Сосны у нас нет, сладкую води предложу сейчас. Чистотел предлагала она отказалась. В ветаптеку завтра поеду, кулю ветом, глюкозу и кальций. Может еще что нибудь? Какая схема лечения, не подскажите?

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! У козы утром в молоке при сцеживании обнаружила сгустки маленькие, белые, как у простокваши, немножко. При доении утром типа пробки были, вот так и узнала про сгустки. Окот был два месяца назад. Она пару недель то сбавит сильно очень, то прибавит чуток, сейчас нормально стала давать, но появились сегодня сгустки. Мастита нет и не было. Молоко сладкое, вкусное, без примесей, когда постоит, осадка нет ни какого. Что это? От чего может быть? Сама коза в норме, только худовата.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ольга Анучина пишет:

Мастита нет и не было.

А сгустки тогда откуда? А как вы знаете что нет мастита? Сдавали анализ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оль, а погода у вас сейчас как? Иногда от жары такое бывает. Ты бы ей помазала чем для начала - троксевазин, пихтоин.
И еще - она не может быть случайно покрыта?
У меня в прошлом году у купленной козы такая ерунда почему-то была. Она достаточно туго доится, сфинктеры тугие, и каждый раз пробки образовывались, я и хозяевам бывшим звонила, те сказали, что у нее так бывает. Так до запуска несколько месяцев каждый раз пробки и были. В этом году хоть и туговата, но без пробок.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена32 пишет:

Какая схема лечения, не подскажите?

Алекс16 пишет:

Потихоньку должна восстановиться.

Они обычно дня три в себя приходят после таких проблем. Можете хорошо высушенный сухарик ей предложить.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168
Quote:

А сгустки тогда откуда? А как вы знаете что нет мастита? Сдавали анализ?

Да, анализа брали. Я у ветов спросила результаты, сказали - коза здорова, мастита нет.

Ивушкина пишет:

Оль, а погода у вас сейчас как? Иногда от жары такое бывает.
И еще - она не может быть случайно покрыта?
Туго доится, сфинктеры тугие.

Была ужасная жара, сейчас холодно и дождливо.
Тоже туго доится, пробки только сегодня, утром и днём. Посмотрим, что будет вечером.
Козёл срывался, но вроде не успел, а она и против была. У них вед не мгновенно, он только заскочить успел и я его зашвырнула подальше, у него вроде ни чего не было видно.
Если б с молоком было что не так, то и с нами тоже наверно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах