Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 150 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

clap Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! Принимайте новичка! На днях стали счастливыми обладателями 1,5 месячной козочки.Первый день были в восторге.На второй день разглядела у своей девочки власоедов. Обработала ,помыла,вычесала. Вот теперь думаю, о чего еще предостеречь мою доченьку? Через пару дней проглистогоним, сейчас боюсь,что столько химии маленький организм не выдержит. Спит моя крошка в доме еще.Завтра до обустраиваю козлятник и переведу ее туда.
Опытные козоводы,подскажите,что еще надо сделать,что бы козочка была здоровой и без проблем? Как правильно обработать копытца,а то обратила внимание,что и там уже есть проблемы.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольга Христенко пишет:

Опытные козоводы,подскажите,что еще надо сделать,что бы козочка была здоровой и без проблем? Как правильно обработать копытца,а то обратила внимание,что и там уже есть проблемы.

А какие могут быть проблемы с копытом в 1,5 мес? Моей шпане сейчас тоже 1,5 мес, но что-то еще рано иметь проблемы. Я не могу назвать себя опытным козоводом, они у меня всего год, но хочу сказать: не переусердствуйте, дайте козочке придти в себя от стресса и обработки. Излишняя опека и массированная химия на пользу точно не пойдут.

Ольга Христенко пишет:

Вот теперь думаю, о чего еще предостеречь мою доченьку?

Как я вас понимаю , сама такая же, постоянно себя торможу в порывах. laugh Это как с детьми, чем их больше, тем легче растут! laugh А одной ей скучно будет...

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

Спасибо. У меня дочке(человечку)2 годика будет,она у меня Особая девочка. Вот им вместе не будет скучно.Вчера гуляли, доча за козочкой наблюдала, даже на ножках стояла.А так мы еще не ходим(((
Ой, а как они целуются,одно слово-ДЕВЧОНКИ))
А по поводу копыц -сегодня смотрю,что роговица отросла не равномерно, получается перекос в ножках. Вот решила,что надо подрезать чуточку.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Фрау пишет:

.

А какие могут быть проблемы с копытом в 1,5 мес? Моей шпане сейчас тоже 1,5 мес, но что-то еще рано иметь проблемы. Я не могу назвать себя опытным козоводом, они у меня всего год, но хочу сказать: не переусердствуйте, дайте козочке придти в себя от стресса и обработки. Излишняя опека и массированная химия на пользу точно не пойдут.

у моих в 2 месяца уже оббрезала копыта,отросли

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Ольга Христенко пишет:

clap Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! Принимайте новичка! На днях стали счастливыми обладателями 1,5 месячной козочки.Первый день были в восторге.На второй день разглядела у своей девочки власоедов. Обработала ,помыла,вычесала. Вот теперь думаю, о чего еще предостеречь мою доченьку? Через пару дней проглистогоним, сейчас боюсь,что столько химии маленький организм не выдержит. Спит моя крошка в доме еще.Завтра до обустраиваю козлятник и переведу ее туда.
Опытные козоводы,подскажите,что еще надо сделать,что бы козочка была здоровой и без проблем? Как правильно обработать копытца,а то обратила внимание,что и там уже есть проблемы.

Здравствуйте!))) А чем вы такую малышку кормите? Ей же еще молоко вроде нужно! Мне кажется маленькая еще для проблем с копытцами, нам три уже, так там совсем нечего подрезать! dntknw Гуляйте побольше, травку ешьте и будет вам здоровье! А малышке вашей прекрасная компания-козочка, они такие ласковые, детей любят, наши во всяком случае!)))

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

ой спасибо вам всем. air_kiss видно козочка правда в основном в загоне до нас была. мы теперь гуляем 2 раза в день. blush2

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

Здравствуйте!))) А чем вы такую малышку кормите? Ей же еще молоко вроде нужно! Мне кажется маленькая еще для проблем с копытцами, нам три уже, так там совсем нечего подрезать! dntknw Гуляйте побольше, травку ешьте и будет вам здоровье! А малышке вашей прекрасная компания-козочка, они такие ласковые, детей любят, наши во всяком случае!)))[/quote]
Кормлю молочной смесью,геркулесовыми хлопьями.даю травку. Нам 22 марта будет 2 мес. Кушает хорошо.Водичку пьет,травку,веточки жует.Ручная совсем. Сегодня оставила в сарае на полчасика,так она потом аж на руки ко мне запрыгивать стала. Маленькая дочурка. Мы ее весь день в доме держим,ну кроме когда гулять ходим. На прогулку ее с собой берем.Да она и не останется дома-плачет очень. Я вот не знаю,что и делать? Понимаю,что совсем приручать нельзя так,баловать.А с другой стороны у меня все животные избалованы. Собака большая есть.Такая злющая по матери была.Все ее боятся. А мы ее любим,целуем,спит в доме,до рождения дочки даже на кровати спала с нами. Зато сейчас слушается бесприкословно. Ласковая,добрая.Но чужих не любит.В людях разбирается.
Вот и с козочкой думаю лаской воспитывать.Правда иногда я и строгая мама)))могу и по ушам дать. " Я Вас люблю,целую,но Вы должны соблюдать мои правила!!!"

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

По поводу копытц. В них было много грязи и загнутые края. Я немножко подрезала края и почистила. А как надо в идеале?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Христенко пишет:

Мы ее весь день в доме держим,ну кроме когда гулять ходим. На прогулку ее с собой берем.Да она и не останется дома-плачет очень. Я вот не знаю,что и делать?

Ольга Христенко пишет:

По поводу копытц. В них было много грязи и загнутые края.

Ольга, а где Вы ее дальше держать планируете?
Козе, конечно, одной дома скучно. Такие это животные - общество любят. Пусть даже это общество двуногих коз laugh
Пусть с вами гулять ходит, если возможность такая есть. Потому что козы привязчивые, но могут по молодости двинуть за кем-нибудь, кто Вас просто напоминает... А при прогулках будет приучаться, что вообще-то людей много, но главная хозяйка одна...
Она будет расти, дома ее уже не подержите, нужен сарай, а в сарай ей подружку нужно.
С девочкой будете к ней (к ним) в сарай ходить и кормить-ухаживать, а потом и доить. Так еще и лучше получится.
Насчет копыт, раз такая ситуация, правильно поступили.

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

Держать ее будем в сарае.Вчера бытовку привезли,загон там сделали,но посмотрели и решили,что сначало утеплить ее надо. А пока она на ночь в теплый курятник отправляется.Там отдельный загончик,много сена и она там в тепле и уюте спит.Спит не плачет,потому что нагулявшись,наевшись и уставшая ОЧЕНЬ.) dntknw Утром я ее вывожу на улицу,пока кормлю всех других животных и птиц и она идет в дом завтракать) Так целый день с нами или в доме или гуляем на поводке по деревне и без него в поле. У нас большое хозяйство,только вот козочки не было.Хотели взять большую дойную,но решили,что не хочу я чужую козу)
Вот теперь буду Вас вопросами засыпать) Скажите,а козочкам делают какие тол прививки? А надо ей анализы сдать на всякие болячки?

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Nаталия пишет:

Еще - что значит "ходит на пастбище кругом"?

Я так понимаю коза на привязи пасётся.Ох и не любят они эту привязь,особенно если вольно паслись.Как то привязала главную козу(пасти не когда было )остальные коло неё,так она молока в два раза сбавила.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
андромеда73 пишет:

Я так понимаю коза на привязи пасётся.Ох и не любят они эту привязь,особенно если вольно паслись.Как то привязала главную козу(пасти не когда было )остальные коло неё,так она молока в два раза сбавила.

Белка и у бывших хозяев была на привязи. Своими глазами видела. Просто она скучает наверно сильно поэтому и круги нарезает.

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Девочки, подскажите пожалуйста как горохи наладить у козы sos
Она у меня полтора месяца. Прежние хозяева кормили ее сеном + горсть отрубей. Я кормлю: овес, ячмень, кукуруза литровую банку за 2 кормления + овощи около киллограма (картошка, морковь и свекла кормовая), сено не ест только траву на выпасе. Две недели как горохи превратились в горки слипшихся горохов. Меньше кормить не получается, она успевает и свое съесть и еще у младшей доесть что та не успела. У младшей 3,5 мес. стул в норме.
Я после покупки козу не глистогонила, мне в ветаптеке сказали дойную нельзя. Думаю зря послушала. Чем можно проглистогонить? как долго молоко нельзя пить после этого?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

И я что-нибудь скажу. У меня содержание старших с младшими вместе, старшая свое схавает и от других кормушек отгоняет младших. И начинают все бегать от кормушки к кормушке. Я сделала так. Старших коз просто пристегнуть на время еды в одном месте, то есть каждую в своем, специально в разных углах повесила карабины на веревочках, пристегнула, миску под нос с пайкой, а помладше из общих дружно едят. Всем раздала, потом кто доится еще и успеваю подоить, пока едят пристегнутые. И так у меня было. Здравствуйте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Елена, Вы козу однозначно перекармливаете. Урезайте пайку.
Она сколько времени пасется у Вас на траве в день?

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Пасется практически весь день на привязи, у нас еще не жарко днем поэтому я ее домой в обед не забираю. На выпасе с 7-30 до 18-00. Но после пастбища дома кушает хорошо во время дойки. Думаю ей травы не достаточно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Л пишет:

Думаю ей травы не достаточно.

А ее организм думает, что достаточно laugh

Елена Л пишет:

овес, ячмень, кукуруза литровую банку за 2 кормления + овощи около киллограма (картошка, морковь и свекла кормовая)

При таком длительном выпасе многовато, мне кажется. Я бы овощи убрала.

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Спасибо огромное, с завтрашнего дня попробую убрать

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Ольга Христенко пишет:

Кормлю молочной смесью,геркулесовыми хлопьями.даю травку. Нам 22 марта будет 2 мес.
Вот и с козочкой думаю лаской воспитывать.Правда иногда я и строгая мама)))могу и по ушам дать. " Я Вас люблю,целую,но Вы должны соблюдать мои правила!!!"

Очень хорошие хозяева видно козке достались!))) А как зовут то и фото давайте!)))

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Елена Л пишет:

Девочки, подскажите пожалуйста как горохи наладить у козы sos
Она у меня полтора месяца. Прежние хозяева кормили ее сеном + горсть отрубей. Я кормлю: овес, ячмень, кукуруза литровую банку за 2 кормления + овощи около киллограма (картошка, морковь и свекла кормовая), сено не ест только траву на выпасе. Две недели как горохи превратились в горки слипшихся горохов. Меньше кормить не получается, она успевает и свое съесть и еще у младшей доесть что та не успела. У младшей 3,5 мес. стул в норме.
Я после покупки козу не глистогонила, мне в ветаптеке сказали дойную нельзя. Думаю зря послушала. Чем можно проглистогонить? как долго молоко нельзя пить после этого?

У нас так было, урезали концентраты и все нормализовалось, оставили овес пока только, у нас еще был ячмень, кукуруза, к/к, с ними пока повременим, прям заметно, что от этих кормов горох слипался! dntknw

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена Л пишет:

Спасибо огромное, с завтрашнего дня попробую убрать

Обычно на таком хорошем выпасе вообще без докорма можно, или горсточку зерна достаточно.

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

Ну вот моя Дашенька.Любимая девочка.Кушать что то плохо кашку стала.Сегодня договорилась со знакомой на счет козьего молока.буду покупать и добавлять для запаха ей.Может будет лучше есть,а то только траву и сено лупит.сегодня 2 березовых молодых веника съела.А кашу ела сидя у меня на руках и то через поцелуи)

Вложение
2015-05-15123305.jpg
2015-05-16233658.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не кормите козу кашками, не козий это корм. Лучше предложите сухого геркулеса, овса немного, что-нибудь она попробует. Сено, трава, ветки - это для козы. Ветки разные предлагайте и много березовых не давайте.
Трухлявый пенек ей найдите,

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Хочу показать, какое у нас поле )) Мы тут одни пасемся, коровы в стаде, а мы-то козы ))

Вложение
s4020309.jpg
s4020310.jpg
Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Отличные места!

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Коза перехаживает уже 5 дней. Старая хозяйка на связь не выходит. Очень надеюсь, что она просто ошиблась в подсчёта(хотя, вряд ли : коз держит много лет, своего козла нет, водили "замуж", поэтому дата считается легко).
Как бы мне "поторопить" козу? Боюсь, что что-то будет не так.
Я раньше с таким не сталкивалась - все мои козы рожали раньше сроков на 2-3 дня, я даже не успевала подготовиться))))))

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Приходила страховщица. Они купили в марте козу, за 6 т.р.. Коза не встает на задние ноги с апреля. Витамины давали, еще что-то, переживают. Ест, все дела делает, но сидит. Телефон ветеринара дала. Что это вообще может быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена_ВЛ пишет:

Коза не встает на задние ноги с апреля

Беременная?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Нет, не беременная.

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43
Ивушкина пишет:

Не кормите козу кашками, не козий это корм.

я под кашкой подразумевала овес с молоком размоченый.Мы еще в лес на окраину ходим,туда где можно нам с коляской проехать. Там травка посочнее и деревца молодняк.
А сколько она должна есть в 2 месяца?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах