Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 152 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. окотилась коза. Послед не отошел. приезжал вет. вытащить полностью не удалось. делали внутриматочные палочки и билетик по 5 куб каждый день 5 дней. коза ест и пьет. но ходит плохо. волочит задние ноги, может упасть. молока мало - где-то 1200 за день. сегодня 10 дней как родила. коза зааненка первый окот. может ей какие витамины вколоть? посоветуйте. температуры пока нет.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. окотилась коза. Послед не отошел. приезжал вет. вытащить полностью не удалось. делали внутриматочные палочки и антибиотик бицелин по 5 куб каждый день 5 дней. коза ест и пьет. но ходит плохо. волочит задние ноги, может упасть. молока мало - где-то 1200 за день. сегодня 10 дней как родила. коза зааненка первый окот. может ей какие витамины вколоть? посоветуйте. температуры пока нет.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Иванна и Ко пишет:

Подскажите пожалуйста. У меня так случилось что попали ко мне две козушки 1,5 месячные от хороших родителей, но так как хозяйка их оставлять не планировала молока они не много получали. Вопрос может из них вырасти убойная коза или нет. На сколько влияет получение молока в младенчестве на удои в будущем. И вообще как это взаимо связано очень интересно узнать теорию.

В теме у ПетрПетр как раз ограниченная выпойка молодняка, там можете почитать. И еще, ставили
эксперимент по выпойке молоком, та козочка, что молока меньше получала, дает молока больше в итоге...чем ее родная сестра, выпоенная по полной программе. Я бы на вашем месте оставила этих козочек, гены свое покажут)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если хотите полноценных животных иметь с отличными удоями - то и кормить надо соответственно.
А недокормыши догоняют своё позднее годам к 3м. Первый год в росте тормозят а на второй догоняют - главное не стоит их покрывать до года ( лучше в 1.5 ), тогда и молока хорошо получите в
первый окот но и кормить нужно не забывать нормально + витамины и минералы ))). Это если от
классных родителей))). Но не понимаю я huh dntknw sad - взяли чистопородную козочку, так и
кормите как надо, зачем издеваться над животинкою ( вы же не кормите грудничка супом ) dread
А потом проблемы со здоровьем и т.д. и т. п.))).

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
С-Еленка пишет:

Если хотите полноценных животных иметь с отличными удоями - то и кормить надо соответственно.
А недокормыши догоняют своё позднее годам к 3м. Первый год в росте тормозят а на второй догоняют - главное не стоит их покрывать до года ( лучше в 1.5 ), тогда и молока хорошо получите в
первый окот но и кормить нужно не забывать нормально + витамины и минералы ))). Это если от
классных родителей))). Но не понимаю я huh dntknw sad - взяли чистопородную козочку, так и
кормите как надо, зачем издеваться над животинкою ( вы же не кормите грудничка супом ) dread
А потом проблемы со здоровьем и т.д. и т. п.))).

У меня проблема с козой выпоенной до года. Рубец не развит, зато сычуг получил свою порцию молока. И есть коза выпоенная до 2 мес. Самая жоркая и молочная. Ростом не большая, зато брюхо вместительное, ест и ест. Для себя сделала вывод - нужно развивать у козы рубец, а молоком поить вволю до месяца, затем на убывание, чтоб ели грубый корм и зерно. Мне мясные козы не нужны. Пусть не большая, но 4 литра мои.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

главное не стоит их покрывать до года ( лучше в 1.5 ), тогда и молока хорошо получите в первый окот

Опять же как генетика сыграет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так если родители посредственные то и хорошего не жди. Правда некоторые и хороших угробить
могут - да уж, при покупке лотерея получается ))). Иную отмоют приласкают правильно в запуск отправят и смотришь - отблагодарит хозяюшку новую отличным удоем ))).

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Девочки, а сколько по времени первоокотки выходят на максимальный удой? У нас 16 день после окота, вымя удобное и доиться легко. При трехразовой дойке 2,5 литра. Может еще добавить или уже все?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

До двух месяцев. Две недели и два с половиной литра - неплохо, ттт. Вполне возможно, что прибавит.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
muha-ola пишет:

И есть коза выпоенная до 2 мес. Самая жоркая и молочная. Ростом не большая, зато брюхо вместительное, ест и ест. Для себя сделала вывод - нужно развивать у козы рубец, а молоком поить вволю до месяца, затем на убывание, чтоб ели грубый корм и зерно. Мне мясные козы не нужны. Пусть не большая, но 4 литра мои.

yes3

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Алекс16 пишет:

Искренне не понимаю как у козлят может недоразвиться рубец от кормления молоком. До трех месяцев в итоге кормим, постепенно снижая дачу молока. Молотят всё подряд, и траву и зерно.

Понятия не имею, а имею козу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

До трех месяцев в итоге кормим, постепенно снижая дачу молока.

Ключевое слово - постепенно снижая...
А не вдоволь.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. нужна помощь. или обратиться еще куда?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А ветеринары что говорят?
Парезы после окота - дело нередкое, лечить надо.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Алекс16 пишет:
muha-ola пишет:

Понятия не имею, а имею козу.

Я их не одну сотню вырастил - никаких проблем с развитием желудков.

А можно вашу схему выпойки козлят.
Моя коза выглядит как вобла. На пастьбе 30-40 мин. и домой бежит, все стадо за ней. Не знаю, может я и не права, но ест плохо. Правда, бывший хозяин зерно козлятам дает с 2-х месяч. возраста.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Дорогие форумчане! Подскажите что делать???? Коза УЖЖЖАААСССННОО тощая стала. Я все сделала как мне писали и советовали здесь ранее, но улучшений нет. Чем может быть больна коза? в чем причина???????? Ниже фото какая она сейчас. И во второй доле молока практически нет.... На фото видно.

Вложение
dsc00460.jpg
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Еще фото.

Вложение
dsc00455.jpg
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

А это фото до покупки, тут она еще беременна.

Вложение
1621555543.jpg
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Еще момент. Простите за подробности такие. Может не корректно. Но мне не нравятся испражнения ее. Или так должно быть..... Шарики слипшиеся, а должны вроде сыпаться. Если что, фото есть. Тут не удобно выкладывать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нарушение обмена веществ, возможно. После окота многие худеют, но если молоко коза доит "из себя", то худеют сверх меры. А ест она как?
В такой ситуации возможно возникновение кетоза, отсюда и худоба, и слипшиеся в комок какашки, поищите литературу, как лечат кетоз. Или у ветов спросите. Обычно глюкоза, сода, кальций, дрожжеванные корма, сбалансированное питание, витамины АДЕ...

Насчет второй доли - сделать бы анализ на наличие мастита.

Можете попросить ветов взять кровь на наличие кетоновых тел.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Nаталия пишет:

в чем причина????????

Глистогонила?
Кушает как?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки-мальчики, предлагают вот таких козок. По 8 т.р.

https://www.avito.ru/kazan/drugie_zhivotnye/prodayutsya_doynye_kozy_5819...

Посмотрите, пожалуйста.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Обе ничего, но вымени-то не видно. Так внешне мне ушастая больше понравилась.
В принципе - взяли бы обеих с дочками.
Тогда к осени козлика хорошего присмотрите - и никаких забот надолго.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

В пятницу хочу посмотреть. Думаете, с дочками брать? Козлик есть хороший неподалеку, они платно обгуливают.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Берите обеих. Но молока особо с них не ждите - непонятно, какое вымя и если козлята сосут - то вам не будет ничего. Это отдельно надо спрашивать. И попробовать подоить. Если тугодойкие - вам, наверное, трудно будет. Договаривайтесь на двух. Отказаться-то всегда можно. Я бы с дочками брала. Им на вид месяца 3, осенью уже покрыть можно будет, месяцев в 6-8.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Ладно. Про тугодойкость да, мне пробовать надо, спасибо. Свою Чечке я ведь все же раздоила, одной рукой, но хорошо. Даже второй немного брызгает )), чуть. Если с дочками возьму, то козок будет, выходит, семеро. Козлика кастрировать. А крыть местным. Тогда у меня с весны будет ой-ей козодом )) Хотя мне нравится. Это вот мое, прямо как так и надо.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козлика какого кастрировать собрались? Который сын одной из этих двух коз?
На мясо?
А козы - это хорошо roma

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

А ест она как?

Ест хорошо. Про кетоз, все почитаю потому что для меня это не изведано пока.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
АнВит пишет:

Глистогонила?
Кушает как?

Глистогонила, и витамины-все как мне ранее "Ивушкина" писала. Спасибо ей большое что меня поддерживает знаниями roma и Вам спасибо что откликнулись. roma А кушает Белка хорошо, и пьет, и ведет себя достаточно активно для взрослой козы.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

если молоко коза доит "из себя",

Как это так? Вы думаете я ее плохо или не достаточно кормлю? Я стараюсь наоборот ей всяких вкусняшек приносить, и от варенья у нас ни чего не осталось laugh все на морс для Белки ушло!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах