Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 151 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_ВЛ пишет:

Коза не встает на задние ноги с апреля. Витамины давали,

Елена_ВЛ пишет:

Нет, не беременная.

может рожь давали? она на ноги влияет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ольгака пишет:

Как бы мне "поторопить" козу?

терпение. раз беременна то родит. всему своё время.

21.05.2015 - 12:27
: 27

здравствуйте.девочки проясните пожалуйста ситуацию,что я делаю не правильно.есть коза ламанча которая родила месяц назад,но молока даёт в сутки при 3х разовой дойке 0,800гр. максимум.кормление 0,300гр.зерновой смеси(кукуруза,пшеница,овёс)+пастбище,вечером даю 0,200гр.дроблённой сои.вода 3раза в день.В чём может быть проблема?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Єля пишет:

при 3х разовой дойке 0,800гр. максимум

Это удой за день?

21.05.2015 - 12:27
: 27
Nаталия пишет:
Єля пишет:

при 3х разовой дойке 0,800гр. максимум

Это удой за день?

да это удой за день низнаю что делать?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Эту козочку Вы купили после окота? Или она Ваша? Козочка первоокотка?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

И козлят Вы под козой держали или отнимали?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А козлята с козой гуляют?

21.05.2015 - 12:27
: 27
Nаталия пишет:

Эту козочку Вы купили после окота? Или она Ваша? Козочка первоокотка?

это моя покупали с пелёнок,она первокотка и в еде не перебирает.

21.05.2015 - 12:27
: 27
Nаталия пишет:

И козлят Вы под козой держали или отнимали?

да козлята были 1ю неделю постоянно под козой,со второй коза на поле дети дома приводила только в обед козлят покормить ,с 3ей недели вывожу всех привязываю отдельно.так что сдоить они её без ведома не могут.а проблема остаётся scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ясно дело, привыкла, что козлятам нужно молоко оставлять. Договаривайтесь с козой, что теперь Вы у нее вместо козленка. И когда доите, постарайтесь ее от козлят подальше доить, желательно чтоб не видела и не слышала.
Как станет Вам молоко отдавать - можете спокойно и козлят рядом держать. А пока как-нибудь попробуйте ее отделить на время дойки.

21.05.2015 - 12:27
: 27
Ивушкина пишет:

Ясно дело, привыкла, что козлятам нужно молоко оставлять. Договаривайтесь с козой, что теперь Вы у нее вместо козленка. И когда доите, постарайтесь ее от козлят подальше доить, желательно чтоб не видела и не слышала.
Как станет Вам молоко отдавать - можете спокойно и козлят рядом держать. А пока как-нибудь попробуйте ее отделить на время дойки.

спасибо будем пробовать.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

Ясно дело, привыкла, что козлятам нужно молоко оставлять.

Одна моя знакомая решила козлят от 3-го окота под козой оставить. Раньше всегда отнимала. Теперь когда 1 месяц пососали-отняла,обнаружила что молока вообще практически нет. Поэтому я думаю лучше сразу отнимать и чаще доить козу, чем потом вообще без молока остаться!!!

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Подскажите пожалуйста как мне помочь козе-первокотке почистится побыстрее Окотилась 9 мая. чистилась понемногу. а сейчас стала замечать . что под хвостом грязновато Кушает и пьёт хорошо Козлята с ней Да и вымя тоже немного твердовато И как ей помочь..........Очень надеюсь на вашу помощь

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

козе-первокотке почистится побыстрее Окотилась 9 мая. чистилась понемногу. а сейчас стала замечать . что под хвостом грязновато

у меня Злата, первооктка чистилась по немногу 40 дней.
я её сама доила по 5 раз в день целый месяц, а вымя отёчное и всё, зерно убрала и вымя спокойней стала.
я мазала уже всем. пихтоин вымазала. троксевазин тоже.
сделала сама мазь: купила в аптеке вазелин в баночке и настойки прополюса и календулы и сок алоэ.
вазелин согрела на водяной бане и туда по 1 мл залила настойки и сок и перемешала.
перед дойкой мазала.
может вам что поможет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Моя первокотка чистилась месц, и пока чистилась, вымя было напряженным, немного помогала пихтоиновая мазь. Главное, чтобы выделения были без запаха. Надо же! Я уже опытом делиться могу! ya laugh

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А как сказывается отек вымени на последующем раздое?

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Спасибо за подсказки Что то я насчёт запаха не подумала. завтра утром погляжу А если вдруг появился. что нужно будет сделать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Надо же! Я уже опытом делиться могу!

lol
свой опыт приобретаете и есть что рассказать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

Что то я насчёт запаха не подумала.

если от выделений идёт вонючий запах то козу лечить нужно будет, значит там что то гниёт.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
zlat_natal пишет:

значит там что то гниёт.

И скорей всего если что-то гниет то у козы должна быть температура. Наш вет прежде всего всегда температуру меряет. Если ее нет значит и воспаления не должно быть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
lisa_alisia пишет:

Если ее нет значит и воспаления не до

Так оно и есть, а выделения после окота идут первые 3-4 дня, потом может быть перерыв на две недели и снова могут начаться ненадолго. Это я по своим козам говорю, по наблюдению за ними. Отёк вымени после окота может длиться до недели и я в таких случаях после дойки подпускаю козлят. Они хорошо помассируют и вытянут оставщееся молоко. Козлят с козами не держу, подпускаю только когда нужно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот не знаю, правильно или нет, но я своим козам заваривала тысячелистник. Моя подруга-гинеколог всегда говорила, что тысячелистник - женская трава. Хорошо помогает при воспалительных заболеваниях. У меня большая наволочка была насушена тысячелистника. Я его стригла ножницами и заливала кипятком прямо в ведёрках, из которых кормлю. Постоит немного, подостынет, добавляю молотую зерносмесь (сами мелем). Мне кажется, моим козам помогло. Одна первокотка очень тяжело котилась тройней, выделения были хоть и без запаха, но какие-то не такие, как у другой первокотки,что в одну ночь с ней котилась, и тоже тройней. Поила всех трёх коз. И ещё, тоже было много насушено петрушки, так я по горсти клала в пойло и петрушку. Читала, что в петрушке много кальция, а он необходим козам. Тем более,мои зимой котились. Мне кажется, отёк вымени быстрей прошёл.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Подскажите пожалуйста. У меня так случилось что попали ко мне две козушки 1,5 месячные от хороших родителей, но так как хозяйка их оставлять не планировала молока они не много получали. Вопрос может из них вырасти убойная коза или нет. На сколько влияет получение молока в младенчестве на удои в будущем. И вообще как это взаимо связано очень интересно узнать теорию.
Ещё у меня есть козушка от малоудойной мамы( она вообще маленькая, и как сказала предыдущая хозяйка родилась раньше срока) и удойной бабушки и папы. Она до 3 месяцев под мамкой почти. Уже и вымячко видать. Будет ли с неё толк?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Иванна и Ко пишет:

На сколько влияет получение молока в младенчестве на удои в будущем. И вообще как это взаимо связано очень интересно узнать

Я думаю что, козы это жвачное животное. И молоко козлёнку необходимо при рождении, а вот в течении какого периуда его жизни, это вопрос спорный. Десять- двадцать дней, это точно нужно молоко, до месяца хотя -бы. А дальше, ваше дело. Я раньше выпаивала козлят до месяца и было всё прекрасно, козлята рано начинали пастись или жевать сено и хорошо росли, здоровенькими. Сейчас стала выпаивать до двух месяцев и разницы не вижу. Они просто привыкают к большим дозам молока и пьют его вместо воды и в ущерб другим кормам, необходимым в этом возрасте - зерновым. А на удои будет влиять то, к чему вы её приучите, от тех кормов, из которых она будет получать всё необходимое для выработки молока. И наследственность играет большую роль.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Я козла на племя до месяца поила молоком вволю,потом понемногу убирала молоко.К 2 мес убрала полностью.И с тех пор стреляюсь.Этот мерзавчик 3 недели орал как потерпевший,требовал молоко.До сих пор не ест зерно.Совсем.В рот положишь,прожует,но не более столовой ложки в день.Сам-не ест ни овес,ни ячмень.Ведро с водой и сывороткой бьет мордой беспрестанно.Два ведра пластиковых расфигачил.Кое как грызет сено,траву только скошеную и мало...И постоянно пробивает мордой по ногам и на пальцах виснет(а не подсосный ни разу).Витамины и селен колола.Глистов гоняла.Непутевый какой-то.Ни разу таких козлят не было.А еще не играет,а стоит рядом как привязанный.Флегма страшная.Здоров,как говорит вет,но тощ и мал.3 мес в холке чуть выше колена(см 50-53).Гад,всю душу вымотал.Но ласковый и не обидчивый.Хотя и горласт.Полунуб.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

А я купила малышку у Филиппа с нашего форума. Ей был месяц. Козочка сразу стала есть все. И сено жует и зерносмесь дробленую. Сейчас пасется со всеми, как большая. Ей сейчас 2,5 месяца. Ничего специально для неё не делаю. На лугу травку сама себе выбирает

Вложение
img20150530143401.jpg
img20150530143457.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

козел одним словом laugh

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
lisa_alisia пишет:
zlat_natal пишет:

значит там что то гниёт.

И скорей всего если что-то гниет то у козы должна быть температура. Наш вет прежде всего всегда температуру меряет. Если ее нет значит и воспаления не должно быть.

Подскажите, какая должна быть температура у козы, в норме.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Юлия Мила пишет:

Подскажите, какая должна быть температура у козы, в норме.

В норме 38,5-40,5.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах