Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 145 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Маркизка. пишет:

Пасете ли вы дождем? И если нет,едят ли ваши козы сено,попробовав травы?

Летом под дождем на привязи держу, сейчас еще холодный дождь поэтому завожу. Сено уже не едят. Но, все также даю зерносмесь и свеклу. От этого не отказываются.

Ивушкина пишет:

А раз переваривание в рубце у Скрепки идет более эффективно, то и съест она больше соответственно, и получит из корма больше, и молока даст больше...

Получается что нужно раньше козлят с молока снимать? Просто многие опытные козоводы советуют поить минимум до 2 месяцев, и не менее 2 литров в день на нос.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

А почему тогда говорят,поить надо подольше и вдоволь?

А это каждый сам выбирает. На "Веселом подворье" очень интересный эксперимент описан - козы сестры, одну сняли в 2 мес с молока, другую поили намного больше. Покрыли, дождались молока. Та, что была снята раньше, молока дала больше. Если хотите, сходите туда, почитайте, "Дневник экс-козы" называется.

lisa_alisia пишет:

советуют поить минимум до 2 месяцев, и не менее 2 литров в день на нос.

Ну каждый исходит из опыта и возможностей. У меня три первокотки, которые до месяца были под козой, потом их поили раз в день молоком до двух мес. Потом - свободное перемещение, где чего найдут, а чуть постарше - выпас целый день.
Двое на майских праздниках окотились, одна три недели как.
Пока не жалуюсь на их молочность.
Причем козы две из одного места, одна из другого, подход к содержанию был одинаковый, а в пять месяцев мы их купили.
А вот своих первых козлят в этом году возможности поить от пуза просто не было. Получилось шесть козлят на двух коз. Да и козы взрослые, не без проблем.
Те, кто позже родились - тем уже молока доставалось побольше.

ПетрПетр
lisa_alisia пишет:

Просто многие опытные козоводы советуют поить минимум до 2 месяцев

А профессионалы (западные) советуют поить до месяца по полной, а с месяца до двух снижать до нуля выпойку. Кому верить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ПетрПетр пишет:

А профессионалы (западные) советуют поить до месяца по полной, а с месяца до двух снижать до нуля выпойку. Кому верить?

Я за западных.....на подсосе у моих коз так получалось.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ПетрПетр пишет:

А профессионалы (западные) советуют поить до месяца по полной, а с месяца до двух снижать до нуля выпойку. Кому верить?

Просто моей козочке завтра два месяца, и я вся в раздумьях. Сейчас она получает 1 литр в день. То есть утро и вечер по поллитру. Что убирать 1 кормление. А то думала так и поить еще до 3 месяцев. Прошлогоднюю козочку поила до 2 месяцев по 2 литра в день. А в два месяца за несколько недель вообще убрала молоко. Коза вышла упитанная и очень красивая. Котится буде 17 мая. Вымечко уже красивое.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisa_alisia пишет:

Прошлогоднюю козочку поила до 2 месяцев по 2 литра в день. А в два месяца за несколько недель вообще убрала молоко. Коза вышла упитанная и очень красивая. Котится буде 17 мая. Вымечко уже красивое.

Ну и в чем вопрос laugh Метод уже Вами лично проверенный...

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ивушкина пишет:

Ну и в чем вопрос Метод уже Вами лично проверенный...

Так я хотела этой козочку еще лучше поить. Хотя наверное незачем. Просто 200 литров которые нужно выпоить козочке покоя не дают. У меня ведь меньше получилось.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

если молока не куда девать можно и поить

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Вот еще думаю сколько раз нужно будет доить первоокотку. Обычно я козу после окота дою по состоянию вымени, чаще всего первый месяц 3 раза в день. А вот первоокотку если первый месяц доить 4 раза в день, она раздоится лучше чем если делать это 3 раза в день?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisa_alisia пишет:

А вот первоокотку если первый месяц доить 4 раза в день, она раздоится лучше чем если делать это 3 раза в день?

По моему опыту - роли не играет. Разницы не заметила. Сейчас первые несколько дней доим четыре раза, потом переходим на три.
Все дело в молочности самой козы. Выше заложенного не прыгнет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

мое мнение если вымя пустое зачем его тилькать smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

Или отсутствие резинового сарая. smile3

Или отсутствие сбыта молока))) Вот и приходится лишнюю козу продавать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Или отсутствие сбыта молока))) Вот и приходится лишнюю козу продавать.

Ага.
И как только продашь, вдруг сразу начинают молоко спрашивать. smile3

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102
Ro3a пишет:
valera 35 пишет:

Раз не доверяете своим ветам..

Я не то, что бы совсем не доверяю, просто врач назначил не видя козлят. Вчера отнесла им кал и молоко на анализ в 9 утра, так врач появился только после трех. Естественно молоко наверное просто скисло, и появились сгустки (дома, при процеживании этой же партии сгустков не было), а по поводу кала начал "воду лить", что поставил кал на "супер анализ", который делается сутки. Так было неприятно, ну просто бы сказал, что был на вызове, не успел сделать анализ... А когда узнал, что мы козу уже 8 дней прокололи антибиотиком и впрыскимвания делали в вымя, по его же рекомендациям (просто первую пробу муж возил, а не я), он сразу повернул в другую сторону: нужно делать анализ не 3 три дня после лечения, а через 5. А мужу говорил, что через 3 дня привозить. Ну как то так. И поэтому его рекомендация сделать и ивермек и седамин одновременно настораживает. А на этом форуме практикующие козоводы, и сами общаются с ветами и видят реакцию козлят на лекарства. А опыт превыше теории, тем более, что в нашем районе коз не так много.

Таня я тут читаю советы...любой ветврач будет плакать,что без работы может остаться...у меня на всё два основных лекарства: водка в горло...не помогло нож.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Смысла нет от того , что вы доите хоть 2 ,хоть10 раз полупустое вымя - удой от этого и на грамм не прибавится.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Маркизка. пишет:

Шурка росла до 2 месяцев(поила чуть больше чем 1,5 мес) крупнее и толстее Скрепки.Пошли пастись,и все поменялось))

у меня тоже такая история была smile3 та что вволю молока получала , по окончании выпойки вдруг стала отставать в росте. а та что скудно молоко получала в месяц уже имела полноценную жвачку, хорошо паслась и ела дробленку и в три месяца обогнала ее в росте.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ивушкина пишет:

Все дело в молочности самой козы. Выше заложенного не прыгнет

Спасибо! Значит буду по вымени смотреть.
А козлятам я с рождения насыпаю целое зерно, и сено ложу в кормушку. А еще заметила что ягнята начинают гораздо быстрей есть зерно и сено, так как находятся с мамой, и видят как она ест. А козлята обычно сами, и им не с кого пример брать, поэтому кушать начинают позже. Вот коза окотится посажу деток со старшей козочкой, чтобы она им пример подавала.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

и еще на сегодня вопросик blush2
кто одевал резинки на дойных коз.
На сколько снизила коза молоко с резинками?Понимаю,что это больно,но выхода нет.Коза гоняет козлят.Как даст рогами ,так те перекуливаются,или кусает их.Особенно свою дочурку(она не знает что это ее дочь,т к выпаивала я).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

маркизка а у меня козы своих деток не обижают.хотя сразу отсаживал а вот племяниц да племяников гоняют .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Маркизка. пишет:

На сколько снизила коза молоко с резинками?Понимаю,что это больно,но выхода нет

Не понимаете, видимо. Вы же можете просто убить свою козу.
Чужой опыт вам не поможет...козы то все разные.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Боже !!! что люди творят.... dont protest shok да сразу шею передавите,чтоб не бекала,да не ела....

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Вы себе палец передавите,чтоб ноготь отпал....и почувствуйте , что животное чувствует.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Маркизка. пишет:

К тем,у кого козы полносстью пасутся.
Пасете ли вы дождем? И если нет,едят ли ваши козы сено,попробовав травы?

пасем, куда деваться. трава сейчас сочная , козы головы не поднимают. выбираю время когда дождя нет или тихо моросит, под сильным дождем они не хотят ходить , домой бегут. и сено всегда докладываю в кормушки , и на ночь , и днем, - едят . несмотря на то что сено сейчас самое бестолковое осталось- просянка и степной бурьянчик.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
valera 35 пишет:

Вы себе палец передавите,чтоб ноготь отпал....и почувствуйте , что животное чувствует.

blush2 если также и козе будет болеть,то терпимо))проходили

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентинович. пишет:

маркизка а у меня козы своих деток не обижают.хотя сразу отсаживал а вот племяниц да племяников гоняют .

валентинович,вроде как вы резинки цепяли,расскажите как козы себя вели? можно в личку,а то ттут ктото сильно мнительный))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
E.T.C. пишет:
Маркизка. пишет:

К тем,у кого козы полносстью пасутся.
Пасете ли вы дождем? И если нет,едят ли ваши козы сено,попробовав травы?

пасем, куда деваться. трава сейчас сочная , козы головы не поднимают. выбираю время когда дождя нет или тихо моросит, под сильным дождем они не хотят ходить , домой бегут. и сено всегда докладываю в кормушки , и на ночь , и днем, - едят . несмотря на то что сено сейчас самое бестолковое осталось- просянка и степной бурьянчик.

а у меня сено хорошее,а не едят,как травы попробовали,теперь даже и не ложу.Попаслись вечерком,может уже погода будет

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Urtica dioica пишет:
Маркизка. пишет:

На сколько снизила коза молоко с резинками?Понимаю,что это больно,но выхода нет

Не понимаете, видимо. Вы же можете просто убить свою козу.
Чужой опыт вам не поможет...козы то все разные.

почему убью?Как?

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Подскажите препараты от блох. Я обнаружила сегодня у Белки. cry Может поэтому проблемы и с шерстью и с количеством молока. Вот что значит не опытный козовод. Надо было сразу при покупке эти моменты посмотреть.... а я... даже зла не хватает.... bang bang bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Маркизка. пишет:
Urtica dioica пишет:
Маркизка. пишет:

На сколько снизила коза молоко с резинками?Понимаю,что это больно,но выхода нет

Не понимаете, видимо. Вы же можете просто убить свою козу.
Чужой опыт вам не поможет...козы то все разные.

почему убью?Как?

Потому что, это огромный стресс и такая же боль для животного.
Есть и смертельные случаи и выкидыши.
У них в рогах кров. сосуды, напрямую связанные с мозгом...
Коза подвергается садисткой пытке...просто она вам сказать не может.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

кров. сосуды, напрямую связанные с мозгом...

Эт рога из мозгов растут, что ли? laugh
Нин, ты бы атлас по анатомии животных, что ли, посмотрела бы...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах