Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 106 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
06.01.2015 - 11:47
: 278

Помогите!!!
Сегодня 144 день беременности ( с 23 октября). Коза с утра лежит не на обычной полочке, а в закутке, где чистое сено. Она родит сегодня, да?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Полянская пишет:

Помогите!!!
Сегодня 144 день беременности ( с 23 октября). Коза с утра лежит не на обычной полочке, а в закутке, где чистое сено. Она родит сегодня, да?

Так вы не бойтесь....родит, конечно...вопрос когда?
Тряпочки приготовьте, вымя посмотрите, под хвостом тоже...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Евгения цыпка пишет:

Вот моя коза-загадка

Красивая козочка..на мою по окрасу похожа и очёсами.
Про беременность вашей ничего сказать не могу dntknw

Вложение
img2046.jpg
Россия
: Лен Обл.
16.03.2015 - 20:26
: 14

Всем здравствуйте. Вот решил я тоже завести козу. Почитал уже кучу статей ,но все таки есть еще вопросы.
1)Есть в углу участка строение, бывшая мастерская, стены кирпич плюс обиты снаружи и внутри деревом.На возвышенности находится, фундамент, все дела. Такое помещение пойдет. Плюс все отверстия внутри от сквозняков я заделаю.Стены я так понимаю оставить деревянные ,но только побелить известью?
2)Местоположение хорошее, и южная сторона, как раз у выхода есть где им погулять..но рядом канава протекает.Если ее закрыть,то это нормально будет?
3)Хотим двух коз завести ,получается внутри по бокам сделать нужно для каждой загон, и между ними проход?
4)Кормушку на дверь надо вешать в загон с внешней стороны?Воду также?
И по поводу настила.пол там деревянный. Если на пол оцинкованный лист положить, где коза будет находиться, под наклоном,чтобы все стекало и потом сверху сантиметров на 30-40 уже настил класть из опилок ,соломы итд и все это бортами обделать. Так будет нормально для них?
5)Забор 1.5 метра из сетки металлической мягко планируется ,чтобы они гуляли и не ходили в огород.Высоты достаточно такой?
И что еще вообще посоветуете по обустройству. Особенно по настилу.
Заранее спасибо)

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Евгения цыпка, если бы у моей стал такой пиписон, clap я бы уже рожать приготовилась:)
А у Лизка изменений почти нет и ребенок наш сегодня еле двигается, голодных ямок почти не видно, а должны быть глубокие. У меня опять сомнения, может мне так сильно хочется что бы была беременность, что я ее придумываю? Мы даже гигиеническую стрижку сделали))) завтра сфотаю

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
MadGreg1987 пишет:

И что еще вообще посоветуете по обустройству. Особенно по настилу.

Какого размера это помещение?
По обустройству....каждой козе по полке, станок для доения в проходе
и ещё один небольшой загончик для козлят.
Место отличное, здание тоже, стены побелить, забор 1,5 м хватит, канаву обезопасить,
кормушки снаружи, для сена можно одни ясли посередине...
Пол.....вы хотите, чтобы именно моча стекала в тару?
У нас у Наташи (Мэри) так сделано....но у неё газ отопление.
Можно здесь посмотреть....и писать тоже, больше посоветуют, если по теме.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/138509
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/48015?page=15
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/116296

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
MadGreg1987 пишет:

Всем здравствуйте. Вот решил я тоже завести козу.

Доброго времени суток! Присоединяйтесь! roma
Белить внутри не за чем если стены чистенькие, козочек можно для начала вместе поставить так и ухаживать за ними удобнее и им веселее, по разным загонам разводят козок если у них бойня постоянная происходит или одна другую сильно колотит, а так когда иногда боднуться, так это они только развлекаются.
По полу не подскажу у нас земляной хоть и фундамент глубокий и высокий, мне удобнее земляной, в теплушке подстилка глубокая на землю прямо,но сухая всегда, земля всё впитывает, а в остальном сарае просто земляной пол, горохи подмёл и чистенько, лужи не стоят и запаха сильного нет.
Забор 1,5 метра нормально.
Разберётесь, как козки у вас обоснуются сразу понятнее станет,как и что удобнее сделать! yes3

06.01.2015 - 11:47
: 278

Мы родились сегодня рано утром на 145 день. Пуповины обязательно отрезать или все же сама отпадет?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Полянская пишет:

Мы родились сегодня рано утром на 145 день. Пуповины обязательно отрезать или все же сама отпадет?

roma roma roma Поздравляю!!!
Обрезать не нужно, она подсохнет и через мес. или два сама отпадёт! Раздаивайте козочку и поите горяченьким не забывайте подогревать до 42-44градуса! Молочных вам рек и здоровых козляток!!!
Родился кто ???? fotku

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Полянская пишет:

Мы родились сегодня рано утром на 145 день.

Поздравляю с окотом!!!

06.01.2015 - 11:47
: 278
olya.liya пишет:

Полянская пишет:

Мы родились сегодня рано утром на 145 день. Пуповины обязательно отрезать или все же сама отпадет?

roma roma roma Поздравляю!!!
Молочных вам рек и здоровых козляток!!!
Родился кто ???? fotku

Спасибо! Я до сих пор в шоке. Но коза умницей оказалась. Вроде мальчики оба. Я их дома буду держать. Они поели из чашки и спят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Полянская пишет:

Они поели из чашки и спят.

Вот как всё оперативно.....и есть научились сами good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и молодцы! ПОЗДРАВЛЯЮ roma roma roma fotku lol

06.01.2015 - 11:47
: 278
С-Еленка пишет:

Вот и молодцы! ПОЗДРАВЛЯЮ roma roma roma fotku lol

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

Таким "спортсменкам" окот не страшен

Нина Викторовна, вот на это то и надеюсь scratch_one-s_head Они там постоянно в движении. Только залягут отдохнуть, так кому нибудь да приспичит где то что то понюхать, и опять все гурьбой за ней на "поиски", и гоняются, и соревнования устраивают. Рогатая моя очень любила с разбегу на стенку сарая прыгать и отталкиваться. Метра два высоты брала, остальные так иногда глядя на нее, но и так высоко у них не получалось laugh . В общем устраиваем "вольный выпас" laugh .

Urtica dioica пишет:

Да, помню, как вы им тропы в огороде прокладывали, для прогулок

Этот год с осени их было сначала даже шесть голов, так они почти всю площадь приплясали, теперь это стадион, правда заросший. О фруктовом саде одни воспоминания остались, яблони какие ураганом поломало, , а к каким какая то болячка прицепилась, ни какая побелка не помогла. В общем съели мы их, а заодно и смородину и прочее. Не организованно пока это у меня. Вот вынесем козлятник на нужное мне место и сделаем более просторный ворок, тогда и посадим scratch_one-s_head А пока что там лежат всевозможные деревья им принесенные и ветки. Сосед меня спрашивает, что это у тебя за деревянный взрыв на огороде? И смеется. Объясняю ему что зимняя посадка такая, кору снимаешь и в снег закатываешь... и будет лес laugh .
А вообще здорово, по весне не только перегной по огороду, но и золы то сколько будет. Вот стала бы я деревья носить для этого если бы не козы? laugh А так кругом сплошная польза.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А если на измельчитель разориться то ещё больше пользы будет для огорода или птицы laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
С-Еленка пишет:

А если на измельчитель разориться то ещё больше пользы будет для огорода или птицы

Это точно. Ну это пока в будущем когда нибудь. А пока... когда там надо будет через костры то прыгать? laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Полянская пишет:

Мы родились сегодня рано утром на 145 день

Поздравления roma pie roma
И самого главного - всем здоровья отличного roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Энлida пишет:

А пока... когда там надо будет через костры то прыгать?

Сказку вспомнила сразу....снегурочка прыгала и растаяла....
А праздник летом, на Ивана Купаву.....ой, Энли........не рискуй smile3
Там вроде, если не перепрыгнешь, значит ведьма laugh
Энли, а огород то под овощи есть?

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

Подскажите пожалуйста! Хочу козу, присматриваюсь. Одна козка годик, есть козлик при ней. Но вымя маленькое, наверное не более 1 литра. Подскажите, при маленьком вымени можно ли раздоить козу до 3-4 л, или это нереально?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

Сказку вспомнила сразу....снегурочка прыгала и растаяла....

Тогда мадамов своих с собой не возьму. Они ж у меня белые как снегурочки, вдруг растають.

Urtica dioica пишет:

Там вроде, если не перепрыгнешь, значит ведьма

Опа scratch_one-s_head . А если на метле? Ну я пока измельчитель покупать не буду, а куплю вертолет для этого случая laugh

Urtica dioica пишет:

Энли, а огород то под овощи есть?

Будет. В аккурат с первого мая laugh . Приходится чередовать. Вот если бы где еще посадить можно было. У нас в прошлом была дача 10 соток за городом. Так там как сажать и ухаживать помощников нет, а как урожай убирать то откуда только берутся, да причем ударно так с превышением сроков и без нашего даже участия. Забросили мы дачу, впрочем как и все остальные. Сейчас там простор для прогулок с козами, но добраться не "лафа". Здесь земли конечно мало, но и огород на расстоянии плохой вариант.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ирина-к пишет:

Подскажите пожалуйста! Хочу козу, присматриваюсь. Одна козка годик, есть козлик при ней. Но вымя маленькое, наверное не более 1 литра. Подскажите, при маленьком вымени можно ли раздоить козу до 3-4 л, или это нереально?

Мне кажется это не предсказуемо. Ну, во первых, козы бывают разные. Далее, какие условия содержания были у старых хозяев и какие будут у вас. Может и раздоится, моя раздоилась, к примеру, с 500 - 700 до 4500 в сутки. Но это с козой были проблемы изначально, точнее с ее здоровьем. Так что ответ на этот вопрос как гадание на кофейной гуще. Все возможно, а может и нет. Как то так. dntknw

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Дитя наше похоже под вымя переместилось, еле двигается. Других изменений нету.
Когда и чем можно будет обработать от блох и клещей? Берега растаяли, вполне гулять ходить можем, а без обработки побаиваюсь.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Очередная порция вопросов.
Водой козлят поить обязательно?
С какого дня им можно перепелиное яйцо подмешивать и нужно ли?
Днём стоит плюсовая температура. Можно ли козлят к маме в сарай носить? Она в загоне на солнышке днём обычно. Козлятам 3 дня.
Козе комбикорм рано ещё давать? А овёс?

россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83

отметилась)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полянская пишет:

Водой козлят поить обязательно?

у меня сами подошли и пили и пьют.

Полянская пишет:

Козе комбикорм рано ещё давать?

через пару дней о горсти начинайте давать и постепенно увеличивайте.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Приобрели подругу для Лизы, как лучше их содержать?
Вместе в помещении 2х4 или разделить?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Золотая Осень пишет:

Приобрели подругу для Лизы, как лучше их содержать?
Вместе в помещении 2х4 или разделить?

Думаю это зависит от того как они друг друга примут, подружатся ли. И от того как Вам понравится и будет удобнее. Кто то разделяет, у меня например все пять штук живут вместе дружной семьей, хоть и не с первого дня друг друга знали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

Приобрели подругу для Лизы, как лучше их содержать?
Вместе в помещении 2х4 или разделить?

С козочкой вас! Что за козочку выбрали?
Я бы сразу разделила....а у вас есть выгул для них?

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Козочку как и Лизку дворянскую Ламанчеллу взяли, только Лиза ушастая (у нее сестра безухая), а новенькая безухая, имя никак не придумаем, бывшие хозяева звали Мерседас. 2-х годовалая, молока дает 1,5 литра, но ооочень вкусное. Вымя по форме среднее, ни одного шарика, соски разные, к одному приходится приноравливаться, поэтому периодически пританцовывает. Я еще тот дояр blush2 Пугливая, на каждое поглаживание вздрагивает, даже чесать не стала, она напрягается прилично, успеется, пусть свыкнется. В целом они нормально относятся друг к другу, Лиза ревнует, ест, пьет как никогда))) на прогулке встает на задние, но не бодается. Выгул есть 6 соток, только там снега полно,подтаял только полоской вдоль забора. Месить снег как то не хочется их отправлять, поэтому походили и в сарайку.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах