Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 102 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ольга Анучина пишет:

Козочке моей 11-12 месяцев.Охоту я ни разу не наблюдала.

Ольга Анучина пишет:

у козочки три соска,

Я бы призадумалась.... Она у вас откуда?

Urtica dioica пишет:

Может в будущем ещё какое-нибудь другое отклонение получится.

...естественно...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Это брак от родственного покрытия....

Не обязательно. В этом году у знакомых две козы из четырех окотили козочек с лишними сосками. От одного и того же не родственного козла. Сами козы с двумя сосками.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Urtica dioica пишет:
Это брак от родственного покрытия....

Не обязательно. В этом году у знакомых две козы из четырех окотили козочек с лишними сосками. От одного и того же не родственного козла. Сами козы с двумя сосками.

Я думаю, что это из "глубин" и тянется....один оставил - пожалел, второй, перепродали потом и пошла - поехала многососковость гулять.
Генетика - особая наука....вы, Юля, меня тут не убедите smile3
Надо у Лейлы спрашивать(Leila KLR)....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козлят от такой козы только wiggle А может и её потом - если доить нормально, то можете и оставить
саму козу дальше для личного потребления))).

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

Козлят от такой козы только

100% согласна, причём всех козлят, даже которые нормальными внешне кажутся, на генном уровне они несут информацию об этом уродстве, так что всёх только wiggle И козу желательно не продавайте, а для себя держите, а если продавать надумаете, то обязательно предупреждать нужно о дальнейшей судьбе её будущего потомства, а то так мы доселекционируемся huh

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Я её купила, не знала о лишнем соске. Покрытие не родственное, видимо наследственность. Мать у неё хорошая, молочная, из далека. Я её для себя, если молоко давать будет, то и дочку её себе. Кого продавать буду, скрывать не стану. Некоторые думают, что это признак молочности. sad
Я уже дважды нарвалась на трёх сосковую, причём в разных городах, но вторую повезло-не купила, другую взяла. Мне сказали что у одной три соска, а я не поняла у кого.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:

а если продавать надумаете, то обязательно предупреждать нужно о дальнейшей судьбе её будущего потомства,

В прошлый окот коза у меня "родила" 3х козочек...от своего сына.
Пришлось вот так покрыть, нигде другого козла не могли найти.
Думаю, себе, на мясо...одна с 4я сосками (мы её подростили и :wiggle:)
А двух других у меня соседка выпросила просто,
очень ей хотелось козочек от моей Белки.
Как я её не предупреждала, что только на молоко для себя!!!
Так всё равно козликом от этих инбрид. коз хочет и дальше покрывать,
ещё и продавать собиралась huh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если козочки с двумя сосками то просто купить хорошего козлика и можно поправить положение.
За 15 лет ни кого не было с дополнительными сосками, хотя родоначальница их имела ( рудимент-е )
Вот точно повезло очень с первой козочкой - самый лучший подарок на день рождения в моей жизни!

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Козла взяла хорошего, надеюсь с потомством всё нормально будет.
Козе уже год, второй, её уже можно покрывать, когда в охоту придёт?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, конечно, обязательно покрывай. В первую же охоту.
Возраст очень подходящий, если ещё ждать, коза может и не захотеть.
Тоже есть такие случаи......Некоторые козоводы в 1,6 покрывают или осенью советуют agree )

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Анучина пишет:

Козла взяла хорошего, надеюсь с потомством всё нормально будет.

Не факт. Даже если дети будут с двумя сосками, во внучках с большой вероятностью вылезет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:
Ольга Анучина пишет:

Козла взяла хорошего, надеюсь с потомством всё нормально будет.

Не факт. Даже если дети будут с двумя сосками, во внучках с большой вероятностью вылезет.

В таком случае каждый раз делать выбраковку wiggle и всё....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

В таком случае каждый раз делать выбраковку wiggle и всё....

Это если все козы внутри хозяйства останутся. А если на сторону уйдут? И последующий владелец просто не придаст значения предупреждению о возможной многососковости?
Так и будет размножаться... племенной брак...

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Коз хочу внутри семьи разводить. В будущем буду хорошую козочку искать. Одна козочка вроде в норме, через год узнаем какое потомство будет.
Скажите, в норме сколько комбикорма давать козлу, он большой и худоват. Я даю пол литра к\к за раз, столько давал хозяин, не много сырых овощей и сена не много, иногда веники. Сейчас вроде не орёт, может просто привык. Мне кажется ему много надо, а я мало даю.
Ещё, козочке 4,5 месяца-сколько раз в день её кормить и сколько давать? Или козы не переедят, если им много дать?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А сколько зерна нужно в день козе 1,5года, рожать через 10 дней? И на сколько приемов делить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Это если все козы внутри хозяйства останутся.

Речь, вообще-то про это и идёт.
wink

Ольга Анучина пишет:

Покрытие не родственное, видимо наследственность. Мать у неё хорошая, молочная, из далека. Я её для себя, если молоко давать будет, то и дочку её себе

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Евгения цыпка пишет:

А сколько зерна нужно в день козе 1,5года, рожать через 10 дней? И на сколько приемов делить?

А какое зерно? Надеюсь, не пшеница? smile3
3 раза кормите, через равные промежутки времени,по 300 грамм (примерно).
Коза сама лишнего есть не будет.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Urtica dioica пишет:
Евгения цыпка пишет:

А сколько зерна нужно в день козе 1,5года, рожать через 10 дней? И на сколько приемов делить?

А какое зерно? Надеюсь, не пшеница? smile3
3 раза кормите, через равные промежутки времени,по 300 грамм (примерно).
Коза сама лишнего есть не будет.

Спасибо, зерно молотый ячмень.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем добрый день!
Трехсосковые козы, четырех... Я такое wacko2 встретила пока козу искала по объявлениям. Представьте; вымя, как и положено козе, две доли; на каждой доле по соску основному очень крупному; спереди на каждом основном соске по соску немного меньшего размера, причем при дойке молоко идет и из основных сосков и из этих дополнительных одновременно; и до пущей "картины" по бокам и сзади основных сосков еще по несколько мелких сосков, точно не менее трех -четырех на каждой, из них молоко вроде не идет. Такого я еще не видела и негде о таком не слышала. Получается "виноград" какой то. Коза цветная комолая, а снизу ну прямо олень. Хозяйка сказала что покупала у мужчины козленком ее и он держит таких коз и размножает, так как считает что молочные козы именно такими и должны быть. Жесть. Вот не хотела бы я однажды купить животное в крови которого есть такие дефекты: три, четыре и более сосков. Некоторые по незнанию так считают и наивно в это верят и других убеждают, но ведь есть которым лишь бы продать и в лепешку разобьются доказывая что молочная коза такой быть и должна. От нервы то были. Причем по объявлениям все больше такие козы и попадались нам в то время.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ивушкина пишет:

Если бы он меньше был, тогда труднее, а выше - запросто. Главное - ему не мешать козу в охоте очаровывать.

ОЙ у меня Цыган камерунец был так на раз высокорослых коз крыл и всегда в яблочко.А приведут на покрытие к нему и сразу фуууу он не достанееет а он прям сплюнет и сразу в стойку super .Ухаживал очень за козочками хорошо.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Получила сегодня анализ на бруцеллез - отрицательный, заплатила 215р. без вопросов, мне сейчас надо было знать, а вот для соседки с козами так и не получила четкого ответа, как и когда можно сдать анализ бесплатно, где про это можно почитать?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Ольга Анучина пишет:

и сена не много,

Сено должно быть в волю, в постоянном доступе. А с какой целью Вы его ограничиваете, если сами видите, что он худоват?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Ольга Анучина пишет:

А нормально, если у козочки три соска,

huh а если бы у ..... тётеньки 3 было, это как???
Ну прямо не смогла удержаться, чт. не съязвить..... извините...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Ивушкина пишет:

. Хозяева коз этих как особо удойных рекламировали.

У меня есть такая... Реально высокоудойная... 4.6 её удой. Мне за глаза..И родила копия такую дочку.. я оставила в качестве эксперимента. первокотка.. Жду 17.03 окот. Вымя налила - маманегорюй..
Так что.. не зря говорят ТЕ хозяева про молочность.. Имеет место быть!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
meri871 пишет:

Так что.. не зря говорят ТЕ хозяева про молочность.. Имеет место быть!

Наталья, наверно не обязательно. Коза, про которую я написала давала всего около трех литров вторым окотом. Не-е-е, лучше все же два соска пусть будут, удобнее.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
Она пишет:
Ивушкина пишет:

Если бы он меньше был, тогда труднее, а выше - запросто. Главное - ему не мешать козу в охоте очаровывать.

ОЙ у меня Цыган камерунец был так на раз высокорослых коз крыл и всегда в яблочко.А приведут на покрытие к нему и сразу фуууу он не достанееет а он прям сплюнет и сразу в стойку super .Ухаживал очень за козочками хорошо.

Ой! кажись наш жених тоже с камерунцами в родстве. Папа у него мелкий породистый был,а мама такая же высокая, как моя большая. ОООчень даже прыгучий good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
евгеника пишет:

. ОООчень даже прыгучий

lol Да все козлы такие, особенно молодые.
С возрастом степеннее становятся, грамотнее.
Если коза не в охоте, уже зря скакать не будут.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Сено, если покупать, очень плохое. Своё сено не много осталось, экономим. Лето-одни дожди, сено тухло на полях, бывший хозяин кормил, дак тот, да и остальные козы плохо ели. У нас пока хорошее, но не на долго. Говорят можно вениками заменять периодически.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Энлida пишет:

Не-е-е, лучше все же два соска пусть будут, удобнее.

Соглашусь на 100 %!!
Я свою Асю купила из-за другой козы.. ПРосто продавали только парой. Но оказалось, что она очень хорошая. А сосочки у неё совсем не мешаются. Скорее это как бородавочки не большие. Они расположены симметрично на обеих сосках. Не мешают при дойке и из них ничего не выделяется.

Ольга Анучина пишет:

Говорят можно вениками заменять периодически.

Можно постоянно только ими и кормить. Если можете позволить себе эту роскошь)

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

У меня 3 такие козы. у двух по 4 соска и у одной 3. очень довольна.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах