Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 103 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
borisovna пишет:

У меня 3 такие козы. у двух по 4 соска и у одной 3. очень довольна.

Чем довольны? Пишут люди, пишут, что это брак для молочных коз....
Вот для бурской, мясной породы многососковость в норме, их не напрягает.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154
Urtica dioica пишет:

borisovna пишет:
У меня 3 такие козы. у двух по 4 соска и у одной 3. очень довольна.

Чем довольны? Пишут люди, пишут, что это брак для молочных коз....

Деушки, Здесь люди МОЛОКОМ И УДОЕМ довольны!.. У меня была, хотела отбраковать, да так лет 6-7 и продержала!..Брала козу простую, для начала, чтоб было чем "молочных" козлят выпаивать.. Но молоко у неё жирное, хорошее, без посторонних привкусов (на тот момент это был существенный +) Когда взяли помесную, от Зааненцев, то этим Жирным молоком, как бы разбавляла..Нам показался "нежирным" вкус молочной козы.. scratch_one-s_head Ну, козлята были всегда крепкими, на мясцо хорошо шли..Пока, сама та коза, тоже, ням.. wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
МариСка пишет:
Urtica dioica пишет:

borisovna пишет:
У меня 3 такие козы. у двух по 4 соска и у одной 3. очень довольна.

Чем довольны? Пишут люди, пишут, что это брак для молочных коз....

Деушки, Здесь люди МОЛОКОМ И УДОЕМ довольны!.. У меня была, хотела отбраковать, да так лет 6-7 и продержала!..Брала козу простую, для начала, чтоб было чем "молочных" козлят выпаивать.. Но молоко у неё жирное, хорошее, без посторонних привкусов (на тот момент это был существенный +) Когда взяли помесную, от Зааненцев, то этим Жирным молоком, как бы разбавляла..Нам показался "нежирным" вкус молочной козы.. scratch_one-s_head Ну, козлята были всегда крепкими, на мясцо хорошо шли..Пока, сама та коза, тоже, ням.. wiggle

У вас совершенно другая ситуация. Есть исключения из правил....
Когда козы дают по литру, по 2л на пике 4м окотом, с 4я сосками, с проблемами в окоте.....удовольствия не вижу. Хотя, конечно, каждому - своё.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Золотая Осень пишет:

Получила сегодня анализ на бруцеллез - отрицательный, заплатила 215р. без вопросов, мне сейчас надо было знать, а вот для соседки с козами так и не получила четкого ответа, как и когда можно сдать анализ бесплатно, где про это можно почитать?

У нас анализы на инфекции бесплатно только в мае, когда вет. с инспекцией и вакцинированием в деревню приезжает, собирают всё деревенское стадо, а кто не привёл, должны день в день отзвониться и на дом он придёт, а кто не успел в этот день, то всё, поезд ушёл, только платно( анализ), а вызов безплатно. А мы в прошлом году дважды сдавали, бесплатно весной и платно осенью, но нам обязательно надо было мы просто к осени только основное стадо сформировали и привезли из трёх разных хозяйств, поэтому и подстраховались с анализами. Конкретно на бруцеллёз у нас 160 р. за голову обошелся. А у вас чёто цены атомные. Позвоните ветеринару и узнайте где и когда плановые бесплатные вакцинации можно получить и попутно кровь сдать, по тел. вас должны сориентировать.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Подскажите, кто поит козлят из миски-чашки, с какого времени козлятам можно предлагать горячую воду?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
borisovna пишет:

У меня 3 такие козы. у двух по 4 соска и у одной 3. очень довольна.

Наталья, только прошу, не обижайтесь, но это не серьезный разговор о серьезном. И я думаю что многие меня поймут.Скажите пожалуйста, а как вы поступаете с козлятами от этих коз?

Urtica dioica пишет:

У вас совершенно другая ситуация. Есть исключения из правил....

Именно так. Вот уж если просто что то припрет... Но рекламировать как достоинство нельзя. Я уже как то писала, да подзабыла, а сейчас вспомнилось. Как то писала что с нашей же улицы приводила женщина двух коз к моему козлу. У одной козы четыре соска, а у другой по дополнительному соску на основных. Говорит что нарочно брала, веря что именно такие козы молочные, наслушалась. Так вот они у нее третьим окотом, одна давала 2,5 литра в сутки, вторая всего 2 литра в сутки на пике. Ну и где эта закономерность о молочности таких коз? У нее козы подобные моим дворняги, в таком же типе, но мои выдавали 4,8 и 4,7 литра в сутки на пике. Давайте посерьезнее к этому вопросу. Ну вот такая я, не хорошая, не хочу что бы однажды приобрела козленка, а от него такое наследство пошло.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Энлida пишет:

Ну вот такая я, не хорошая, не хочу что бы однажды приобрела козленка, а от него такое наследство пошло.

И вовсе Хорошая, и слова золотые, я тоже считаю это генетическим уродством и уж совсем больными на голову надо быть, чтобы на таких козюль нимб вешать и продуктивность их восхвалять.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Urtica dioica пишет:

Чем довольны?

Нина, только удоем, лично я)) Из моих она самая высокоудойная оказалась))
БОльше ничем))

Энлida пишет:

.Скажите пожалуйста, а как вы поступаете с козлятами от этих коз?

Вопрос ни ко мне, но за себя скажу - оставила себе девочку от неё. Мясо козлиное едим, поэтому пробл.с дальнейшим потомством не будет - крупная отличная коза..
Нимб не вешаю.. Ни на что не претендую, но и уничтожать козу за 2 бородавочки на сосках тупость)))) Потом иди покупай "зааненку" с удоем 2.5 за бешеные деньги.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Есть разница между товарным и племенным стадом. В товарном стаде - т. е. только на молоко - да хоть гирлянда сосков, как у свиньи. На племенное разведение - это брак.
Что касается того, где и что и как может всплыть - это никто и никогда гарантировать не может. Может подобный брак вылезти через много поколений, может вылезти только в каком-то конкретном сочетании производителей.
Поэтому в праве и те, кто таких козлят убирает, в праве и те, кто оставляет.
Нарваться не хочется, конечно, но если тебе не надо, а у тебя появилось - то ты с этим и борись. Примерно так, хотя звучит грубо.
На выставке племенного скота у нас в области в прошлом году я обратила внимание, что стоят нетели породы монбельярд с шестью сосками - четыре нормальных и два рудиментных. При этом у них указана высшая классность - элита-рекорд.
Довелось переговорить по этому вопросу с главным зоотехником племобъединения. Мне объяснили, что у высококлассных не дойных ещё животных подобный брак отнимает очень незначительный процент от оценки. А когда животное уже доится (или набирает вес, если мясное направление), то рудиментные соски могут вообще не рассматриваться, если по всем остальным параметрам животное тянет на элиту-рекорд, поскольку это "второстепенный" брак, на основные параметры не влияющий.
Повторю - речь шла о рудиментных, не рабочих сосках.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

И у меня у коз они не рабочие. проблемы с родами и раздойкой у меня как раз были у нормальной козы, с двумя сосками и без всяких там наростов. большое, здоровое животное, молочная была.
4 соска у меня у полупуховой козы. какое там молоко?! она у меня больше как игрушка сынишке. дает на пике 3 литра. иногда. раздаивается всегда так. только козлятам. молоко очень вкусное и жирное. на вкус как пломбир.
с тремя сосками, точнее с одной пипочкой на соске вообще проблем нет. коза очень молочная.
как то вы меня здесь приложили моими же вопросами. спасибо. думаю, вопросов больше не возникнет.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

а, козлята все на мясо.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

но если тебе не надо, а у тебя появилось - то ты с этим и борись. Примерно так, хотя звучит грубо.

Катя, ну а куда же деваться то, как можем.
Но:

Като пишет:

Нарваться не хочется, конечно,

Поэтому спасибо за:

meri871 пишет:

оставила себе девочку от неё. Мясо козлиное едим, поэтому пробл.с дальнейшим потомством не будет - крупная отличная коза..

borisovna пишет:

а, козлята все на мясо.

Спасибо что понимаете такую ситуацию. Но к сожалению такое отношение редкое.
И жаль что Вы меня так поняли:

meri871 пишет:

но и уничтожать козу за 2 бородавочки на сосках тупость)))) Потом иди покупай "зааненку" с удоем 2.5 за бешеные деньги.

Вроде как вот об этом даже и не заикалась. Сама уже была готова купить такую козу, ну приперло. Думала уже козлят отпою, сезон продержу, постараюсь не привязываться и на мясо. Была готова уже и расплатиться, пока хозяин не начал меня просвещать что именно такие козы ..., а вот если два соска то... Тогда я его коротко и вежливо просветила и коза осталась у него.
На меня сосед обиделся как то, что первокотку зарезала, говорит для тещи купил бы. У Марты соски были сильно кривые. Ага, говорю, что бы она и меня за такую козу потом ругала, нет уж. И еще одна козочка от моих у одной женщины выросла с таким же дефектом. Зарезала она ее. Представляете как она мне благодарна была... Поэтому растут у меня две сестренки и судьба их будет решаться после окота.

Като пишет:

Что касается того, где и что и как может всплыть - это никто и никогда гарантировать не может. Может подобный брак вылезти через много поколений, может вылезти только в каком-то конкретном сочетании производителей.

Это конечно. Но хотелось бы что бы это реже встречалось.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Николай 1966 пишет:

Подскажите, кто поит козлят из миски-чашки, с какого времени козлятам можно предлагать горячую воду?

Николай, не горячую, а такую же как и молоко 40 - 42 градуса (что то у меня на клавиатуре знака градуса нет, как его напечатать). А предлагать наверно можно уже с первого дня, но не заменять. Можно почитать темку о кормлении козлят, там вроде как написано.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Като пишет:

но если тебе не надо, а у тебя появилось - то ты с этим и борись. Примерно так, хотя звучит грубо.

yes3

Като пишет:

речь шла о рудиментных, не рабочих сосках.

yes3
Воду козлята мои пробуют уже на вторые сутки.. И даже не тёплую.. просто из ведра мамы.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Недавно обменяла козлика на двух козочек. Козочки очень красивые, зааненского типа, но обе четырехсосковые. Сначала мне по объявлению об обмене привезли одну, но оказалось, что она младше на месяц, и хорошо, что я ее осмотрела, аж воскликнула, удивившись, да она же четырехсосковая! Они вроде тоже типа удивились, говорят что так и должно быть, но по глазам вижу, что знают они все, поэтому наверно, и меняют на козлика, не жалея, такую красивую козочку, с очень хорошими экстерьерными данными. Я им говорю, что это брак, но поменяю на двух козочек, они сразу согласились, привезли еще одну, ее сестренку. Все равно, им нужен новый козлика, а мне не резон кормить козла молочного типа, мяса от него мало, у меня уже живет один кастрат, еда постоянно, но худой. Лучше козочки, от них в след году козлят и молоко получу, но естественно, на племя продавать не буду, только себе, так решила.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
СВИКИ пишет:

Недавно обменяла козлика на двух козочек. Козочки очень красивые, зааненского типа, но обе четырехсосковые. Сначала мне по объявлению об обмене привезли одну, но оказалось, что она младше на месяц, и хорошо, что я ее осмотрела, аж воскликнула, удивившись, да она же четырехсосковая! Они вроде тоже типа удивились, говорят что так и должно быть, но по глазам вижу, что знают они все, поэтому наверно, и меняют на козлика, не жалея, такую красивую козочку, с очень хорошими экстерьерными данными. Я им говорю, что это брак, но поменяю на двух козочек, они сразу согласились, привезли еще одну, ее сестренку. Все равно, им нужен новый козлика, а мне не резон кормить козла молочного типа, мяса от него мало, у меня уже живет один кастрат, еда постоянно, но худой. Лучше козочки, от них в след году козлят и молоко получу, но естественно, на племя продавать не буду, только себе, так решила.

я б тоже себе оставила,хоть и с четырмя сосками,лишь бы молока много давали.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да вот как раз и посмотрю. Осенью сведу с козлом, следующей весной видно будет, что из них получится.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

По поводу 4х сосковости - у внучек всё ок. Повторюсь - НИ У КОГО не было 4х сосков ( даже от инбредных, инбридинг был и на первую 4х сосковую, козлов ). И у правнучек тоже всё нормально - у
всех по два соска ( у козликов тоже ). dntknw Вот такая штука - ГЕНЕТИКА! Просто повезло - отличная
молочная наследственность ( вот потому то и дорожу своими козочками ). Вот с козлом не повезло -
буду другого искать.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
С-Еленка пишет:

Вот с козлом не повезло -
буду другого искать.

В смысле - не повезло, что не так?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

sos Моя коза бодается! Что делать? Козочка у меня 4 дня, первокотка, срок через неделю.Первые дни привыкала, видимо, можно было даже погладить, а сейчас поест, поласкается, а потом разбегается и начинает бодаться. Играть, видимо, хочет. Вот что делать? Я пока как-то боюсь. Она так-то большая, сильная. Пока кушает, со мной дружит, поела-- типа иди уже? Как мне с ней отношения наладить? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Покажите, что это Вы хозяйка. Можете даже прутом поддать. Она "границы пробует", если сейчас уступите, слушаться не будет. Слова и увещевания здесь не прокатят. Видели, как козы главенство устанавливают? Бодаются. Вот и она так.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Евгения цыпка пишет:

Моя коза бодается! Что делать?

Еще козы очень не любят если их за ухо оттрепать. Ну конечно в меру что бы не травмировать. Именно так старшие козы козлят наказывают, наблюдала. Мне пришлось так козла своего воспитывать. Рогатый козел, но рогами не пользовался, пока муж его за рога не начал таскать. Вот он и решил опробывать их на мне. Пришлось схватить за ухо и дать ему почувствовать кто здесь хозяин. После этого он никогда больше даже не пытался это проделать. И главное не показывать что Вы ее боитесь, животные любые это хорошо чувствуют.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Можно ли козе на неопределенном месяце бер-ти предложить сыворотку от домашнего сыра?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

пошла пробовать. До этого я просто сбегала... wub Я главная Коза! victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Евгения цыпка пишет:

пошла пробовать. До этого я просто сбегала... Я главная Коза!

Только никакими прутьями не поддавайте, а то наживёте себе врага, а не друга.
Козы помнят обидчиков, да и характер испортится.
Всегда можно найти мирное решение victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

Можно ли козе на неопределенном месяце бер-ти предложить сыворотку от домашнего сыра?

Предложите, конечно.....мои не захотели пить, не приучены.
Пишут, что с раннего возраста нужно.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

здравствуйте . я по поводу бодание коз и козлов нив коем случае не надо показывать что ты боишься .животные чувствуют ваш адреналин страха и считают что они важнее . у меня козел есть он моего помошника по пасьбе бьет встает на дыбы и на него а тот боится а козел это чувствует ко мне даже не подходит .как то встал на дыбы я его взял за ухо и отвел он понял что я вожак laugh что со мной надо считаться .а помошник в такой ситуации отбежал .и после этого чтото козлу не понравиться он его сзади из подтишка будает dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

сзади из подтишка будает

Я думаю, что играет он с вами. Мой тоже мог сзади лбом по ногам
и типа, как нападает....кулак ему подставишь - бодает потихоньку.
Силой так мерялись laugh в догонялки играл....и погладить надо его..
Я его всё с собакой сравнивала smile3 Но мой безрогий был.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

У меня новый жених тоже бодался не погладить,ни сена положить.И по ушам получал...не помогло,пока ошейник не одела.. сидя на нем верхом laugh всё..теперь только целуемся и просим почесать.

Я не знаю,к чему были приучены мои козы и козёл,я просто вылила им сыворотку,а они её до последней капли зачмокали.Они вообще ни от чего не отказываются dntknw хотя кормлю нормально...не голодают.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ну вот, все прекрасно. 3 попытки отбиты трепом за ушко. Ну я и зашла с боевым настроем smile3
Причем бодаться начинает только тогда ,когда наелась, нацеловалась, вкусняшек в кармане больше нет. Вот ведь умное животное! Нам 20 срок рожать, до этого времени нужно успеть подружиться. Если она, конечно, беременна. Что-то животика вовсе и не видно. И скачет, как сайгак, так залазит высоко, аж страшно, как бы ноги не переломала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах