Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 110 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Радмила-Паша пишет:

ивермеком, посмотрю, поможет ли от клещей.

Напишите нам потом результат.....плохо, что действие препарата - всего 2 недели.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В регистрационных опытах живых клещей обнаруживали только в течение первой недели после лечения животных, а в последующем до 8 недель их не находили.

Источник: http://dommedika.com/farmakology/69.html Dommedika

То есть для клещей срок 2 мес.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

ивермек от клещей (лес, трава) не защитит, он от глистов, блох и чесоточных (пухо-пероедов).
БИРА, посмотрите пожалуйста, меня тож очень интересует этот вопрос.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильнее поступить, дело в том что мы решили приобрести козочек причем выбор пал на альпиек которые стоят недешево, и малышей все продают в возрасте 1 мес, т.е. их нужно будет выпаивать самим. И вот вопрос на чём лучше выпаивать на зцм для козлят или на коровьем молоке? У нас коз нет и коровы тоже, есть только овцы. Или может как вариант попытаться купить дойную козу, но судя по объявлениям с этим туго...
Я немного выше прочитала про ивермек от клещей. Мы прокалываем своих 2 раза в год, 1 раз в апреле и в октябре и когда в конце мая их стрижем, то клещи попадаются в шерсти, но в тело не впиваются. А козам ставят ивермек или для них другие препараты?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Juliya_81 пишет:

мы решили приобрести козочек причем выбор пал на альпиек которые стоят недешево, и малышей все продают в возрасте 1 мес, т.е. их нужно будет выпаивать самим. И вот вопрос на чём лучше выпаивать на зцм для козлят или на коровьем молоке? У нас коз нет и коровы тоже, есть только овцы. Или может как вариант попытаться купить дойную козу, но судя по объявлениям с этим туго...

а может есть вариант уже купить козочку месяцев с 5 ти и старше или дойную.
если купите козлятам кормилицу то посчитайте деньги в сумме и получится как раз на взрослую козу.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
zlat_natal пишет:
Juliya_81 пишет:

мы решили приобрести козочек причем выбор пал на альпиек которые стоят недешево, и малышей все продают в возрасте 1 мес, т.е. их нужно будет выпаивать самим. И вот вопрос на чём лучше выпаивать на зцм для козлят или на коровьем молоке? У нас коз нет и коровы тоже, есть только овцы. Или может как вариант попытаться купить дойную козу, но судя по объявлениям с этим туго...

а может есть вариант уже купить козочку месяцев с 5 ти и старше или дойную.
если купите козлятам кормилицу то посчитайте деньги в сумме и получится как раз на взрослую козу.

Так купили бы если попалась, так их нет, да и еще мы хотим комолую или обезроженную вот тут то вся и проблема. Поэтому сейчас и думаем пока время есть как поднимать малышей и чем лучше выпаивать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Juliya_81 пишет:

сейчас и думаем пока время есть как поднимать малышей и чем лучше выпаивать.

самое лучшее - молоко, хотя бы 1 л в день. но получится дорого

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Золотая Осень пишет:

БИРА, посмотрите пожалуйста, меня тож очень интересует этот вопрос

Вот, разобрала пакеты. Называется ЭКТОМЕТРИН

Вложение
izobrazhenie313.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А там маленькая ампулка

Вложение
izobrazhenie315.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Не панацея, конечно. но это то, что мне предложили в ветаптеке для коз. Но я ещё купила мыло - дегтярное и чистотел, такой же шампунь, серу кормовую. Не знаю, правда, зачем, но пусть будет на всякий случай)))). А клещей у нас уже в конце февраля было много, часто снимаю с козюлек.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

А клещей у нас уже в конце февраля было много, часто снимаю с козюлек.

Ирина, креолином можно обрабатывать от клещей
http://www.vetzavod.ru/article/article_2.html
Тоже надо в ветаптеке поискать....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Juliya_81 пишет:

А козам ставят ивермек или для них другие препараты?

Козам некоторые козоводы ставят, другие считают его очень токсичным и выбирают другие глистогонные средства. А вот от клещей scratch_one-s_head
Никто не писал....только вот недавно wink и вы рассказали.
Вообще-то неплохо получается.....одним уколом - двух зайцев smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Juliya_81 пишет:

и малышей все продают в возрасте 1 мес, т.е. их нужно будет выпаивать самим. И вот вопрос на чём лучше выпаивать на зцм для козлят или на коровьем молоке?

Один месяц они уже на козьем молоке - это очень хорошо.
У них уже рубец д.б. развит...едят сено, овёс? Чем там кормят, надо узнать.
Я бы не стала козу покупать...как "кота в мешке" может получиться.
Лучше потратиться на коровье молоко, месяц покормите и достаточно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Много лет пользуюсь Аверсектом, тоже 2 раза в год, клеща сейчас много, но даже тот который садится погибает и через несколько дней отшалушивается вместе с кожей, как перхоть.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Urtica dioica пишет:
Juliya_81 пишет:

А козам ставят ивермек или для них другие препараты?

Козам некоторые козоводы ставят, другие считают его очень токсичным и выбирают другие глистогонные средства. А вот от клещей scratch_one-s_head
Никто не писал....только вот недавно wink и вы рассказали.
Вообще-то неплохо получается.....одним уколом - двух зайцев smile3

У нас даже ивермеком спасали собаку укушенную клещем. Еще у нас знакомые барановоды когда овец прокалывают и собак за одним для профилактики.
Я тут тему читала про клещей и коз и честно говоря даже не думала что всё так серьезно, что можно через молоко заразиться...

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Urtica dioica пишет:
Juliya_81 пишет:

и малышей все продают в возрасте 1 мес, т.е. их нужно будет выпаивать самим. И вот вопрос на чём лучше выпаивать на зцм для козлят или на коровьем молоке?

Один месяц они уже на козьем молоке - это очень хорошо.
У них уже рубец д.б. развит...едят сено, овёс? Чем там кормят, надо узнать.
Я бы не стала козу покупать...как "кота в мешке" может получиться.
Лучше потратиться на коровье молоко, месяц покормите и достаточно.

Ну вот я тоже про коровье думаю. У нас можно 1,5 л. купить за 50 рублей, а насчет зцм нам один заводчик сказал, что можно выпаивать, но я чё-то почитала и понимаю что наверное какой бы зцм хороший не был всё равно это химия.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

креолином можно обрабатывать от клещей

Спасибо, приняла к сведению. И ещё вспомнила: ещё зимой мне в аптеке продали что-то.... )))) Набрали в шприц какую-то жидкость, жутко пахучую, сказали развести на половину ведра и обрабатывать помещение. Сказали, можно кур выкупать даже. И я где-то положила его и забыла, балда. Наверное, тоже от всякой ненужной мерзости.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

Набрали в шприц какую-то жидкость, жутко пахучую, сказали развести на половину ведра и обрабатывать помещение

Может это креолин и был...нет?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Моооожет... Помню, что пах сильно, и запах, если память не изменяет, на керосин похоже. Куда-то заложила, буду искать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Juliya_81 пишет:

У нас можно 1,5 л. купить за 50 рублей,

Отличная цена! А что так...именно1,5 л? Под банку? smile3
У меня коза в запуске, покупаем пока коровье - 135 р. за 3 л. Дороже получается.
Тоже покупали год назад для козлика...с месяца до 2х сидел на коровьем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

Помню, что пах сильно, и запах, если память не изменяет, на керосин похоже

Во-во...хорошо, что есть..ну, найдёте и почитаете.
А от клещей так же разводить в ведре, веник туда и на коз потрясти.
Надо, конечно, пробовать всё....молоко чтобы не запахло scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Раньше был Стомазан - очень хорошее средство, чехи выпускали, на фермах и комплексах обрабатывали и животных и помещения, я даже кортошку им брызгала от жука, действует только на насекомых всех видов, человеку и животным безвреден, запах тоже кирасином отдаёт, а расход 2мл на ведро, сейчас взяла неостамазан, эфект не тот, нада больше концентрацию делать, а цена кусается.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

БИРА, спасибо!
Схожий с Бутоксом и Неостемозаном, мочить надо полностью животное от ушей до хвоста. Тепло должно быть не менее 18 гр. сейчас не искупаешь. Инструкция смущает, которую с трудом нашла, отсутствует состав,убой на мясо разрешается не ранее, чем через 10 дней после обработки Эктометрином, а молоко через 6 часов разрешается (подозрительно!). И регистрация только на 5 лет, в августе этого года заканчивается.
У Бутокса и Неостемозана, через 5 дней мясо, через 3 дня молоко.
Не могу понять почему собачьими каплями на холку нельзя?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Можно - проверено))). Или Спреем обработать Барсом - только они пугаются ))) Потом ходили в пятнах серых ( пал прошёл и потом ветра были ), когда по поляне пасутся ))) lol Молоко дня три собакам и козлятам давала и себе в кофе по чуточке - всё нормально))).

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Urtica dioica пишет:

покупаем пока коровье - 135 р. за 3 л.

у нас коровье 3 литра стоит 150 рублей. А козье 1 литр всего 80!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну вот я тоже про коровье думаю. У нас можно 1,5 л. купить за 50 рублей, а насчет зцм нам один заводчик сказал, что можно выпаивать, но я чё-то почитала и понимаю что наверное какой бы зцм хороший не был всё равно это химия.

[/quote]
Некоторые ЗЦМ и выкармливают - просто при покупке узнайте или договоритесь с заводчиком чтобы
он приучил Ваших козляток к коровьему молоку yes3 Это здорово что решились сразу на породных
ничего сложного - вы обязательно справитесь, только сразу кормите так как их кормили дома а дальше разберётесь - на форуме поможем))).

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

У нас коровье 180р/3л., а козье ... кто как, я за 80р/л, соседка за 50р/л

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
derifan пишет:
Urtica dioica пишет:

покупаем пока коровье - 135 р. за 3 л.

у нас коровье 3 литра стоит 150 рублей. А козье 1 литр всего 80!

евгеника пишет:

У нас коровье 180р/3л., а козье ... кто как, я за 80р/л, соседка за 50р/л

Блин! Какая дискриминация коз и козьего молока и уж мяса точно sad
Будем пить dri и есть wiggle сами...и доживём до 100 лет victory

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Некоторые ЗЦМ и выкармливают - просто при покупке узнайте или договоритесь с заводчиком чтобы
он приучил Ваших козляток к коровьему молоку yes3 Это здорово что решились сразу на породных
ничего сложного - вы обязательно справитесь, только сразу кормите так как их кормили дома а дальше разберётесь - на форуме поможем))).[/quote]
Да наверное всё таки коровье, на крайний случай может и козу купим обычную. Я то честно говоря думала что коза это та же овца только что молоко дает, а нет.. почитала и поняла что заблуждалась.
У нас и овцы эдильбаи, тоже когда их брали понимали что лучше породных чем обычных, но сейчас решили "уходить" от них, т.к. чтоб овцеводство было прибыльным надо чтоб их было не меньше 200-300 шт., свои корма и выпаса. Мне овцы,вообще нравятся как животные, в редких случаях бывают у них детки отказники только, но и то я думаю что у них генетически идет что они немногоплодны и если двое малышей она одного может и не принять, а так сама родила, сама облизала, сама его к сиське подтолкнула. А мы лишний раз и не лезем.
А по поводу молока, у нас в деревне коров мало держат, лень что-ли, не знаю. 50 рублей за 1,5 в магазине стоит кто-то местный сдает, ну ничё думаю договоримся на счет молока. А козье у нас кто-то на авито продает по 100 руб. за литр, кто-то за 120, а муж заехал на рынок в городе и говорит 100 руб за 0,5 л продавали. Вообщем не козий у нас край dntknw

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем здравствуйте.
Вот к теме зашла вас немножко повеселить.

С-Еленка пишет:

Можно - проверено)))

Можно-можно, и не только коз laugh . Вчера по просьбе одной женщины ездила коз ее посмотреть, что то они ей не нравятся последнее время(тож мне, нашла спеца laugh ). Ну кое что я ей посоветовала насчет копыт, глист, трикальцийфосфата и так по мелочи. Зашла к себе на веранду и чую что по мне кто то ползает, да не один laugh . Срочно "барсом" на шапку, себе на шею, одежду всю тем же "барсом" и в ведро крышкой накрыла, потом в стиралку. Обувь в раствор хлорки(без ног). laugh Вроде жива. laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах