Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 109 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:
Urtica dioica пишет:

Хорошо бы ещё овощи ела, очень не помешали бы.
Всё-таки фруктоза, сахароза в натуральном виде и витамины, конечно.
А зерно (к\к) прибавляют при раздое, самое лучшее - ячмень.
Если плющеный, то вообще идеально. Когда окот ждёте?
Может есть смысл добавлять по чуть-чуть ячменя в овёс

Завтра куплю ячмень, начну понемногу добавлять.Недавно купила мешок, а он испорченный оказался, придется выкидывать.

Ивушкина пишет:

Свеклу бы вот можно по ломтю каждый день. Для профилактики залеживания.
И обязательно тривитамин для лучшего усвоения кальция. С той же целью.
Все остальное по самочувствию козы и хозяйки.

Сегодня дала ей опять на пробу овощи, свеклу кормовую чуть-чуть съела с удовольствием, теперь буду давать каждый день, по поводу количества поняла. Тривит есть. На солнышке гуляем. Срок 07 апреля. А кукурузу ей сейчас можно давать? Она иногда ее просит, когда курам свежемолотую приношу, иногда отказывается. Она вообще сейчас очень мало ест, видимо, ей тяжело уже.
Спасибо всем за советы, вопросов с каждым днем будет больше. roma

Через несколько дней живот опустится опять есть начнёт.

06.01.2015 - 11:47
: 278

У меня опять непонятки. Коза окотилась неделю назад. С кормежкой козлят пока все понятно. Но как кормить козу? Я её дою 4 раза в день. Каждый раз несу что то поесть и попить. Конкретнее: овес, комбикорм, картофельные очистки, пойло из воды и отрубей или из воды и муки. При этом сено, веники и солома гороховая в свободном доступе. Сухариками угощаю. Я её не перекармливаю? Дозы так то небольшие, но все же... Помогите,пожалуйста, распределить данный рацион на день.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Если дозы небольшие следите за горохом чтоб неслипшийся был отека вымени нет то можно кормить хорошо.Мои козы на перекорм реагируют вялостью поедаемого корма сразу ковыряться в миске начинают.Коза должна быть активной.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полянская пишет:

Помогите,пожалуйста, распределить данный рацион на день.

козе с утра сено даю. если нет веником и лапки хвойных то сено 3раза в день.
пойло делаю: овёс ячмень овощи по 2 горстии комбикорм - 3 горсти и воды - это зависит от козы. бывает 1л хватит а моим хоть 3 л налей - всё вылижут.ещё добавку просят,но больше не даю - норма.
такое пойло даю 2 раза в день.

НО ваша козочка после родов так что зерно давать по 1 горсти и постепенно его увеличивать.
я кормлю и даю по режиму в одно и тоже время.
1. дойка. 2 - сено. через 3 ч - пойло. 4 - днев дойка и веники.5 вечером сено. через 2 ч - пойло. 6- нк ночь дойка и веники.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

Если дозы небольшие следите за горохом чтоб неслипшийся был отека вымени нет то можно кормить хорошо.Мои козы на перекорм реагируют вялостью поедаемого корма сразу ковыряться в миске начинают.Коза должна быть активной.

подтверждаю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Полянская пишет:

Но как кормить козу? Я её дою 4 раза в день. Каждый раз несу что то поесть и попить. Конкретнее: овес, комбикорм, картофельные очистки, пойло из воды и отрубей или из воды и муки.

Кормить нужно 3 раза, промежутки между кормлениями д.б. не меньше 6 часов.
Сено подкладываете свеженького, 2-3 раза... едят гораздо лучше.
Пойло не готовьте, будет гораздо проще и полезнее вам и козе.
Можно так кормить. исходя из вашего ассортимента.
Утром овёс, днём комбикорм, вечером очистки посыпьте отрубями.
Вы кормите во время доек?

06.01.2015 - 11:47
: 278

Горошек нормальный, за этим слежу. Сено раз в несколько дней свежего подкладываю. Кормлю во время доек. Ест сейчас с удовольствием. Отек уже почти спал. Пойло с отрубями она любит, а простую воду не очень то.
Спасибо за ответы! Мне сейчас очень важны такие советы. В интернете не больно то найдешь прямых ответов на вопросы.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Полянская пишет:

Сено раз в несколько дней свежего подкладываю.

Надо по -немногу несколько раз в день.
Мои не будут вечером кушать утреннее сено...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Полянская пишет:

Пойло с отрубями она любит, а простую воду не очень то

Она так, видимо, приучена...Я своим раньше тоже зимой пойло делала,
а летом они сами от него отказались...может позже и у вас получится.
А воду пить будет, как захочет, так и напьётся yes3
Моя сейчас перед окотом. совсем мало пьёт....
Утром 1,5 л компота...и то не допивает.
В обед овощей поест - не пьёт, я даже и не предлагаю.
А вот вечером полное 5 л ведёрко ставлю горяченькой чистой воды...
Утром половина всё равно остаётся. Хватает значит...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

а летом они сами от него отказались...может позже и у вас получится.

летом мои корма на пастбище хватает. они дома пьют только воду. есть ни чего не будут дома.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:
Urtica dioica пишет:

а летом они сами от него отказались...может позже и у вас получится.

летом мои корма на пастбище хватает. они дома пьют только воду. есть ни чего не будут дома.

Неееее, я своих подкармливаю протеином wiggle good

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Слава12345 пишет:

спасибо

Много хороших советов. Вот мои никак геркулес не хотели есть. Я намолола на кофемолке его и сделала киселёк, добавляла в молоко. Вам уже это советовали. Многие против киселей, но я и в прошлом году так делала, козлы выросли огроменные. Но ещё вешала им в манеж, где они жили, каждый день по венику (ивовый). Сначала они просто листочки обрывали, а потом стали жевать. Рубец хорошо развивается, значит можно и другие добавки вскоре вводить. Я молока давала много, по 2 литра некоторые выпивали. А вот в прошлые годы приходилось покупать коровье. Но если козлята нужны здоровые, можно позволить. Ещё выкармливала в прошлом году на ЗЦМе. Тоже понравилось, но это после 2-х месяцев.

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Вот наблюдаю я за своими козами. Одна точно беременная , а вторая..вот уже сомневаюсь, хотя в охоту не приходила больше. Козел жил у нас 2 недели, правда мы в семье запутались, когда именно это было, и я не записала, теперь уже решила журнал вести по хозяйству, когда-что и как, а то память девичья(( Я уже думала роды принимать, но походу рановато..гуляет пока, та на которую подозрения были, весела и активна...Только линяет вот сильно, беспокоюсь.. Еще по забору как пройдется специально, вся шерсть на нем остается)) Хотела почесать, чесалку специальную купила, но тут вычитала , что нельзя пока не окотилась...Ну что ж, пока остается только ждать..

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Regna пишет:

.Только линяет вот сильно, беспокоюсь..

У меня коза аж лысая на хребте стала, нос и над глазами. Лезла со страшной силой и сильно похудела. Обработала Барсом для собак и тривит 2мл. Сейчас блестит и обрастает. Еще заметила , что овес ,которым кормила,пустой и заменила на ячмень.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

А я свою чешу, а она балдеет. angel Без фанатизма конечно. Побелела, шерсть пригладилась.

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
muha-ola пишет:
Regna пишет:

.Только линяет вот сильно, беспокоюсь..

У меня коза аж лысая на хребте стала, нос и над глазами. Лезла со страшной силой и сильно похудела. Обработала Барсом для собак и тривит 2мл. Сейчас блестит и обрастает. Еще заметила , что овес ,которым кормила,пустой и заменила на ячмень.

Ну нам сейчас наверно только витаминки можно, То же местами почти лысая..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Regna пишет:

чесалку специальную купила, но тут вычитала , что нельзя пока не окотилась..

Я свою (перед окотом она) вчера причёсывала, очесы скатались местами.
Ничего...нормально, не " родила, проверено. Ещё и уходить от меня не хотела,
жмётся и всё ко мне....
Может просто по животу сильно не чесать....
а в меру то можно...что же им 5 месяцев нечёсаными ходить?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

я вообще не расчесываюсь и не чего живой даже расчески не имею короткая стрижка laugh

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Подскажите пож. что если у коз горох слипшийся -это плохо? А у моих иногда бывает. Что это значит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

я вообще не расчесываюсь и не чего живой даже расчески не имею короткая стрижка

Как там в анектодоте-то scratch_one-s_head Бархоткой пыль смахнул ... laugh (шутка).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Мила пишет:

Подскажите пож. что если у коз горох слипшийся -это плохо? А у моих иногда бывает. Что это значит?

Небольшой перекорм.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

спереди уже и чесать нечего как у дедушки ленина sad

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

У меня одна коза похоже пуховая. Ужасно лохматая. Не пойму толи жирная толи пуха столько. Линять не собирается. Может таких коз стригут?Когда начинаю чесать,то что только не нахожу. Все на себя собирает, прям как елка.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

может это золотое руно

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Уже похоже свалявшееся, хотя и чешу переодически.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня была лохматая коза к весне полностью шерсть скидывала а потом снова обрастала правда у меня в сарае было тепло . а может она болела чем то не знаю . scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мои как-то без оголения линяют...зимой вот замечала,
прислонится ко мне, так я вся и в шерсти.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
muha-ola пишет:

Обработала Барсом для собак и тривит 2мл.

А мне в аптеке сказали что нельзя коз обрабатывать препаратами для собак. Есть специальные для продуктивных животных. Я и купила. А вот как называются - не помню. Ещё не разбирала пакеты. если надо - посмотрю. Как выберусь в город, первым делом в ветаптеку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

Есть специальные для продуктивных животных. Я и купила. А вот как называются - не помню. Ещё не разбирала пакеты. если надо - посмотрю.

yes3 , надо....для продуктивных. Это, видимо, мясо-молочные.
То есть наши любимые козочки!
Надо людям готовиться к атакам кровососущих smile3
У нас в городе уже зафиксирован случай укуса клеща wacko2
(подробности не знаю...соседка по телевизору в новостях видела).

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Клещи - это бич, на козах еще не так, а на овцах с ягнятами просто море, такое ощущение что они в шерсти размножаются. Скоро прокалывать буду ивермеком, посмотрю, поможет ли от клещей.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах