Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 108 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну что за люди то такие - чуть что сразу за нож wacko2 huh У меня и жирная покрылась и нормально родила - сейчас похудели все ( скоро уколю ивермек ) хоть и кормёжка хорошая ( но доятся отлично ).

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35

А когда козлятом можно будет давать геркулес? им сегодня 3 день. а то молока не хватает.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

А козлят сами кормите или под мамкой сидят?Они вам сами сказали что им не хватает молока?)))

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Еще вопрос. та коза, которую сегодня мучила, линять начала сильно, это же не нормально? Вычитала , что витамины надо колоть. А у второй все нормально, линьки нет.

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35

сам кормлю. просто сейчас они уже все выпивают что надою. а подрастут? с какоговозраста можно подкормку давать и вообще что можно? я больше кроликами увлекаюсь, на козоводство особо внимания не уделял.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:
евгеника пишет:

Спрашиваю,чем кормите, а они картофан варененький и т.д.(для жира)

Как порося кормят huh А молока то коза хоть даёт?

Ой девочки я ж писала уже как у меня соседка баушка козу кормит cry В стайке три !!!тазика в одном картошка вареная в другом сухари в третьем каша с овощами (((.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Слава12345 пишет:

сам кормлю. просто сейчас они уже все выпивают что надою. а подрастут? с какоговозраста можно подкормку давать и вообще что можно? я больше кроликами увлекаюсь, на козоводство особо внимания не уделял.

А маме зерна по немногу прибавте - может и молока добавит. Если козлята прыгают и спят спокойно
не орут и вымя не пихают целый день - то им хватает. Позднее травка будет и молока прибавит маманя. Овсянку своим с недели давала.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
Она пишет:
Urtica dioica пишет:
евгеника пишет:

Спрашиваю,чем кормите, а они картофан варененький и т.д.(для жира)

Как порося кормят huh А молока то коза хоть даёт?

Ой девочки я ж писала уже как у меня соседка баушка козу кормит cry В стайке три !!!тазика в одном картошка вареная в другом сухари в третьем каша с овощами (((.

Знаете,я конечно сказала про диету,но у меня осталось впечатление,что до них не дошло...чё я говорю dntknw И козюлька прикольная такая,комолая...белая..пушистая...широкая и не высокая на ногах:smile3: , Козла им зааненского подавай shok я аж растерялась,потом мысли собрала...не,говорю просто Питерский за 300р., был бы зааненский сумма больше была бы smile3 И их это сразу устроило,а козел отказался laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Regna пишет:

Еще вопрос. та коза, которую сегодня мучила, линять начала сильно, это же не нормально? Вычитала , что витамины надо колоть. А у второй все нормально, линьки нет.

Я из начинающих, опытные козоводы поправят, если я не права, но мне кажется, ничего страшного нет, она скорее всего, так же быстро обрастет. У меня три козы, и все три линяют по-разному. Одна линяла быстро, клочья с нее летели, я даже напугалась, но когда она сразу же начала обрастать, успокоилась. Две другие линяют как-то не заметно, медленнее, приходится их вычесывать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Слава12345 пишет:

сам кормлю. просто сейчас они уже все выпивают что надою. а подрастут? с какоговозраста можно подкормку давать и вообще что можно?

С 11 дней можно добавлять геркулесовый кисель в молоко.
А так.....поставьте и геркулес и овёс и сено...пусть всё пробуют.
Мамки то нет рядом..надо вам учить.
Воду между кормлениями предлагайте...горяченькую.
Елена, вот правильно пишет...козе побольше зерна. (по нормам 600 гр + 300 гр на 1 л молока).
После 3 дней с окота зерно добавлять до нормы понемногу и вводить овощи.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Urtica dioica пишет:

Елена, вот правильно пишет...козе побольше зерна. (по нормам 600 гр + 300 гр на 1 л молока).

У меня коза дает до 5 л, получается 600+300*5=2100 гр., это не много в моем случае? Обычно она у меня не больше 1 кг съедала пока не в запуске была, потому как если больше, то какашки неправильные появлялись. Из зерновых в основном овес + немного кукурузы . Меня терзают смутные сомненья, правильно ли я ее кормлю scratch_one-s_head . Хотя я стараюсь прислушиваться к ней, она сама дает понять чего ей хочется. От комбикорма отказалась давно, на дух его не хочет. Сейчас она в запуске, ест овес и сено, но мало, от овощей и всего другого отказывается, иногда воду с витаминками взахлеб пьет, иногда только чистую подавай. Лизунцы разные всегда лежат, на выбор. Мне она кажется худой, а бывшая хозяйка говорит, что она в норме.
scratch_one-s_head Из зерновых могу купить все, что надо, сено хорошее, люцерна в гранулах есть, из овощей картофель, кормовая свекла, турнепс, морковка закончилась, да она ее и не ела почти , а налегает только на овес и сено.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Умная козочка - подсказывает хозяюшки как правильно надо её кормить. Видимо ей хватает этого
количества зерна - тем более везде разный овёс бывает много пустого и если ячмень с кукурузой добавлять то овса меньше надо ( они более питательные ). Нормы на овёс дают обычно в лит-ре -
видела где то и запомнила что 400-500г на козу нормального веса ( 50-60кг. ) + столько же на каждый
литр надоенного молока. Добавляется по немногу до тех пор пока коза прибавляет молоко и следить за горошками))). Так что Ваша сказала - многовато уже lol

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

laugh Меня смущает, что ассортимент ее пристрастий скудный.

С-Еленка пишет:

Добавляется по немногу до тех пор пока коза прибавляет молоко и следить за горошками)))

Спасибо, принцип поняла. roma

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

У меня знакомая держит козу+2 козлят родилось (девочки), поросят, куриц. Так всем варит в одном котле кашу с очистками. Вот так и кормит всех. И таким бесполезно говорить, они так всегда кормили и мамы их так же и бабки. Короче, у них ВСЕ правильно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
derifan пишет:

всем варит в одном котле кашу с очистками. Вот так и кормит всех. И таким бесполезно говорить, они так всегда кормили и мамы их так же и бабки. Короче, у них ВСЕ правильно

Вот копия мои соседи! Ладно хоть уговорила их покупать ячмень.....
Сейчас чуть не бегаю за ними с секатором, что бы ихним же козам копыта подстричь huh
Им всё некогда, а козы на "лыжах" ходят уже.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Фрау пишет:

Меня терзают смутные сомненья, правильно ли я ее кормлю . Хотя я стараюсь прислушиваться к ней, она сама дает понять чего ей хочется. От комбикорма отказалась давно, на дух его не хочет. Сейчас она в запуске, ест овес и сено

Вы правильно делаете, что прислушиваетесь....
Хорошо бы ещё овощи ела, очень не помешали бы.
Всё-таки фруктоза, сахароза в натуральном виде и витамины, конечно.
А зерно (к\к) прибавляют при раздое, самое лучшее - ячмень.
Если плющеный, то вообще идеально. Когда окот ждёте?
Может есть смысл добавлять по чуть-чуть ячменя в овёс?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Правильно делает что от овощей отказывается. Овощи в запуске вообще очень ограниченно.
Свеклу бы вот можно по ломтю каждый день. Для профилактики залеживания.
И обязательно тривитамин для лучшего усвоения кальция. С той же целью.
Все остальное по самочувствию козы и хозяйки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Правильно делает что от овощей отказывается. Овощи в запуске вообще очень ограниченно.
Свеклу бы вот по ломтю каждый день. Для профилактики залеживания.

Овощи убирают за 3 дня до окота, а до этого ограничивают.
НЕ очень, а просто ограничивают. Да и козы сами регулируют себе нормы.
Моя перед окотом съедает овощей грамм 300
А вот свёклой точно кормить не надо...она молокогонная,
её после окота, на раздой оставить.
Или может вы имеете ввиду ломоть красной?
Реально от залёживания помогает? Других то средств нет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

От залеживания? Есть другие средства... для лечения, когда коза не встает уже.
А для профилактики свекла самое то.
Есть и медикаментозные средства для профилактики залеживания... Зачем деньги лишний раз тратить.. или возможности нет.

Нин, зачем козе в запуске молокогонные корма, такие как картофель и иже с ним?

Обсуждаемая коза сама не ест овощи. Не нужны они ей. Коза лучше знает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Овощи убирают за 3 дня до окота, а до этого ограничивают.
НЕ очень

это надо смотреть по козе.
при запуске убрать овощи - точно. они молокогонны. и при запуске, если коза хорошо вымит то овщи можно не давать, а если молозева мало то можно морковь картофель свеклу - пойдёт в молозево.
я свеклу столовую даю по горсти за несколько дней до оота, чтоб освободить кишечник и у козу заложено природой что перед родами коза много опорожняется, козе легче рожать.

Urtica dioica пишет:

после окота, на раздой

с овощами коза хорошо раздоится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Нин, зачем козе в запуске молокогонные корма, такие как картофель и иже с ним?

Для здоровья. "Беременным" козам очень полезны овощи,
а не синтетические витамины в ампулах yes3
Другое дело, если овощей нет..."на нет и суда нет"
Кста...ячмень тоже молокогонный корм и овёс и всё что на язык попадает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Овес дает энергию, ячмень питательность. Для беременных самое то. При наличии достаточного моциона из зерновых и сена лучше усвоится кальций, магний, фосфор,
Овощи... к весне в них витаминов существенно уменьшается, а чтобы получить этих витаминов из овощей необходимое количество, их скормить нужно сколько коза не съест.
Излишнее же потребление овощей - может привести к послеродовому отеку вымени.

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35

так все таки подскажите чем можно подкармливать козлят(4 день) и можно ли сейчас козе давать красную свеклу и картофель (просто больше ничего нет)?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Излишнее же потребление овощей - может привести к послеродовому отеку вымени.

Юля, так много то не давай и отёка не будет.
Да...и с ячменём осторожнее, он же нажировочный yes3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Слава12345 пишет:

можно ли сейчас козе давать красную свеклу и картофель (просто больше ничего нет)?

Красную свеклу сырую одну в день, картофель сырой до 1,5 кг в день. После окота вводить овощи постепенно, когда спадет отек вымени.

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35
АнВит пишет:

Слава12345 пишет:
можно ли сейчас козе давать красную свеклу и картофель (просто больше ничего нет)?

Красную свеклу сырую одну в день, кар

спасибо буду знать . А козлят чем поддержать?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Слава12345 пишет:
АнВит пишет:

Слава12345 пишет:
можно ли сейчас козе давать красную свеклу и картофель (просто больше ничего нет)?

Красную свеклу сырую одну в день, кар

спасибо буду знать . А козлят чем поддержать?

Кроме молока до 12дней желательно ничего ни давать, поставьте сухой геркулес, сено свежее чтобы всегда было, будут голодать сами есть начнут если особо глупые с 10 дня можно по щепотке в рот им геркулес самому подсыпать при каждом кормлении дополнительно пусть жуют, распробуют и к месяцу сами его трескать будут, а если уж молока совсем мало, то водой допаивайте тоже 41-42градуса, как молоко тёплой. Но грамм по 600 то молока всё равно каждый день должны выпивать. Даст пади вам коза для них молока не жадина же говядина. yes3 Некоторые коровье у частников берут и козье с коровьим смешивают, но это накладно получается, хотя кто как договорится с соседями я думаю.Главное резко на новый корм не переводить даже коровье постепенно вводят с малого количества.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Слава12345 пишет:

так все таки подскажите чем можно подкармливать козлят(4 день)

Ещё маленькие, только молочко нужно.
Можете коровье или магаз., с коротким сроком хранения купить?
Если да, то сделайте молочную смесь:
1 л молока
2 желтка
1 ч.л. мёда или сахара 2
нагреть на водяной бане до 60 градусов, тщательно перемешать,
можно миксером, остудить до 40 и поить 4 раза по 70-100 грамм,
чередуя с козьим. По количеству посмотрите на аппетит.
А с 11-12 дней можно и овсяной киселёк вводить.

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35

спасибо

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Urtica dioica пишет:

Хорошо бы ещё овощи ела, очень не помешали бы.
Всё-таки фруктоза, сахароза в натуральном виде и витамины, конечно.
А зерно (к\к) прибавляют при раздое, самое лучшее - ячмень.
Если плющеный, то вообще идеально. Когда окот ждёте?
Может есть смысл добавлять по чуть-чуть ячменя в овёс

Завтра куплю ячмень, начну понемногу добавлять.Недавно купила мешок, а он испорченный оказался, придется выкидывать.

Ивушкина пишет:

Свеклу бы вот можно по ломтю каждый день. Для профилактики залеживания.
И обязательно тривитамин для лучшего усвоения кальция. С той же целью.
Все остальное по самочувствию козы и хозяйки.

Сегодня дала ей опять на пробу овощи, свеклу кормовую чуть-чуть съела с удовольствием, теперь буду давать каждый день, по поводу количества поняла. Тривит есть. На солнышке гуляем. Срок 07 апреля. А кукурузу ей сейчас можно давать? Она иногда ее просит, когда курам свежемолотую приношу, иногда отказывается. Она вообще сейчас очень мало ест, видимо, ей тяжело уже.
Спасибо всем за советы, вопросов с каждым днем будет больше. roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах