Вы здесь

Выставка коз в Екатеринбурге. Да или нет?. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
378 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Это Первый Смотр Уральских Коз, не выставка, а именно смотр и без экспертизы.
Время было выбрано мной именно это т.к. смотр приурочен к выставке породных птиц и кроликов, которую я по просьбе птицеводов и кролиководов перенёс специально с сентября на декабрь.
На второй странице есть предложение о том, что на следующий год можно перенести на любое удобное для козоводов время.
Смысл данного мероприятия - пообщаться козоводам, показать животных посетителям именно тем тётям Маням, популяризация продукции козоводства. Ибо именно тётя Маня должна быть потенциальным потребителем продукции: молока, сыров, мяса коз, шкуры и т.д.

Прежде чем говорить о какой-либо экспертизе и каких-либо экспертах нужно понимание того - кто все эти люди, кого Вы перечислили, и имеют ли они права проводить экспертизу.
Лично у меня этого понимания в данный момент нет.

Вот это всё и предлагается обсудить на смотре. Приезжайте хоть с козами, хоть без коз и донесите до собравшегося люда, свои мысли о сроках и экспертах.
Вместе решим, что мы хотим, что для этого нужно сделать, и кто нам нужен на следующий год.

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

На выставку зрителя многие из нас приедут..Но хотелось бы полноправными участниками на настоящую выставку..Будут ли выставляься голуби?Декоративные кролики?Будет ли экспертиза полноценная..Мне наши любители животных задают именно эти вопросы..

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Вот уж кто и имеет право и знания проводить экспертизу так именно Волкова Л.И...с её и практической и теоретической подготовкой..И уважаемый Алексей Евгеньевич нам бы именно хотелось получить профессионала,а не абы кого даже на любительский смотр..профессионала с беспристрастным и умным взглядом на наших животных..Одно дело просто плодить животных просто по окрасу и выдавать их за породистых,другое дело относиться творчески к своей работе .И можно ли узнать какие технические"условия выставки будут ?Именно технические-зал,покрытие,температура,охрана,как планируете размещать приехавших из других регионов,взносы?

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Есть много фото с "АГРО-2012"Челябинск,именно животные..Не подскажите в каком разделе можно разместить репортаж?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Насчёт племенной выставки у меня очень большие сомнения есть. Что у кого-либо в частном хозяйстве есть племенные животные.
Вывешу здесь требования по племенным хозяйствам
Требования к племенному заводу
Племенной завод - организация по племенному животноводству, располагающая стадом высокопродуктивных племенных животных определенной породы и использующая чистопородное разведение племенных животных

Требования к племенному репродуктору
Племенной репродуктор - организация по племенному животноводству, которая осуществляет разведение племенных животных, в целях обеспечения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей

Требования к генофондному хозяйству
Генофондное хозяйство - организация по племенному животноводству, осуществляющая разведение и сохранение сельскохозяйственных животных малочисленных, исчезающих видов и пород, несущих определенные признаки и свойства, сформированные в результате длительного эволюционного развития, представляющие собой источник генетического материала для создания (выведения) новых пород и типов сельскохозяйственных животных и поддержания биоразнообразия животного мира.

Подробности

Приложение N 19. Минимальные требования, предъявляемые к племенным организациям по разведению овец и коз различных пород, кроме романовской и каракульской
Примечание. Проводится экспертная оценка всех основных и ремонтных баранов (козлов)-производителей, а также 10% животных из каждой представленной к осмотру отары других половозрастных групп племенных овец (коз) комиссионно. Результаты экспертной оценки представляют вместе с другими материалами и экспертным заключением (актом).

Поэтому исходя из этого, я считаю, что говорить о породности животных, если нет документов выписанных племенным заводом, племенным хозяйством или племенным репродуктором, мягко говоря некорректно. Можно говорить, как правильно было предложено, о животном зааненского типа, нубийского типа и т.д.
Если же есть в РФ общественная, или государственная организация козоводов, которая уполномочена выписывать и аттестовывать частные хозяйства - отлично, их документы, так же можно считать достоверными.
Племенная карточка животного конкретного хозяйства и маркировка (чипирование) животного, если такое происходит, это не более чем выписка из внутреннего журнала контроля и учёта вязок. Это отлично, такой учёт должен вестись, но это не может считаться документальным подтверждением породности животного.
Это моё мнение, и не претендую на истинность.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Уважаемая giperboreya (Галина Петровна или Надежда Петровна?)! Прошла по ссылкам посмотрела на Ваших красавиц.
Когда в природе есть такие козы зачем корова? laugh

Алексей Евгеньевич уже написал, что это мероприятие задумано как СМОТР того, чем располагает земля Уральская.
Вот не было бы этой темы, когда бы мы еще узнали, что под боком в соседней области такие расчудесницы super ходят?
А Вы приезжайте! Привозите информацию про Ваше хозяйство, привозите продукцию которую производите (на дегустацию и на продажу).
За круглым столом пообщаемся, познакомимся и решим ВМЕСТЕ, когда провести НАСТОЯЩУЮ ВЫСТАВКУ:hi:

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Ну если исходить из требований настрига-навеса и всего прочего то о какой выставке породистых коз можно говорить вообще??Это будет просто показ Зинок,Борек и всего прочего ..Вы прекрасно знаете каковы требования Минсельхоза России к племенным хозяйствам..многие из нас их тоже знают..Тоже хозяйство в Марий Эл,закупило 4 козла во ВНИИОК в Ставрополе с документами "чистопородных " зааненцев,напокупали у бабулечек полукровок-и вот вам пожалуйста племенное хозяйство..только каких чистопородных животных они разводят??Или та же "Элита-С" купила у Пономарёва вислоухих зааненских коз с литровыми удоями..Это то же была племенная работа??Ведь такими вислоухими зааненсками козами забита сейчас половина Свердловской области))))У нас в России никогда частник не получит статус племенного репродуктора если не будет иметь 1000 голов маточного поголовья..Но самое главное-у нас в России никто не позволит частнику быть умнее государства)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"giperboreya" пишет:

Будут ли выставляься голуби?Декоративные кролики?Будет ли экспертиза полноценная..Мне наши любители животных задают именно эти вопросы..

Голубей не будет. Птица и кролики будут обязательно. Там естественно будет экспертиза.
Вся информация в теме III Уральская выставка породных птиц и кроликов. г. Екатеринбург 01-02 декабря 2012 года Заходите, читайте там есть все контакты и ответственные люди по всем направлениям.

"giperboreya" пишет:

И уважаемый Алексей Евгеньевич нам бы именно хотелось получить профессионала,а не абы кого даже на любительский смотр..профессионала с беспристрастным и умным взглядом на наших животных..

Мне бы тоже этого хотелось. Вопрос стоит даже не "А судьи кто?", Вы назвали многих, я надеюсь достойных людей. Вопрос стоит в другом: А могут ли они судить? Ведь держать животных 10-20-30 лет и видеть этих животных, это совсем не одно и тоже! Нужно постоянно повышать свой уровень, бывать на выставках, в том числе европейских, общаться с коллегами, общаться с представителями науки и т.д.

"giperboreya" пишет:

Есть много фото с "АГРО-2012"Челябинск,именно животные..Не подскажите в каком разделе можно разместить репортаж?

Можно прямо в Общих вопросах по козоводству разместить. Очень интересно посмотреть.

"giperboreya" пишет:

И можно ли узнать какие технические"условия выставки будут ?Именно технические-зал,покрытие,температура,охрана,как планируете размещать приехавших из других регионов,взносы?

Условия таковы:
Загоны для животных деревянные. Пол каменный на котором будет лежать баннер, и постелена солома. Это помещение. Там тепло и сухо. Освещение козам будет проведено дополнительно. Охрана будет.
По размерам для загонов пока не решил. Там технические колонны стоят, на которые опирается проход по второму этажу, под этим проходом и будут козы. Высота до потолка примерно 3 метра, может больше. Расстояние между колоннами вроде как два метра, глубина больше 2-х метров. Вот примерно будут такие загоны. Может быть он будет поделён пополам. Пока не знаю.
Размещение иногородних за свой счёт в гостиницах и т.д. Или же проще договариваться с местными о вписке на время проведения мероприятия.
Взнос 2000р. с одного хозяйства - не зависимо от количество голов животных.

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Домашняя
Я,которая мозговой центр Гипербореи,Галина Петровна.))).Вопрос о проведении выставок,о создании какой-то общественной региональной организации давно назрел..И не просто назрел,а уже накипело так,что выхлёстывается через край..Поэтому и хотелось бы сразу начать с вешалки))..И выставку провести как положено,и с призами помочь,и с единомышленниками пообщаться по делу..

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Вернусь после 24.оо..хозяйство требует заботы))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
giperboreya пишет:

Домашняя
Я,которая мозговой центр Гипербореи,Галина Петровна.))).Вопрос о проведении выставок,о создании какой-то общественной региональной организации давно назрел..И не просто назрел,а уже накипело так,что выхлёстывается через край..Поэтому и хотелось бы сразу начать с вешалки))..И выставку провести как положено,и с призами помочь,и с единомышленниками пообщаться по делу..

Очень приятно познакомится, Галина Петровна! Я - Светлана. thank_you

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Галина Петровна! А Вы предлагайте! Вместе и подумаем, как и что..........время еще есть малость....... yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"giperboreya" пишет:

.Поэтому и хотелось бы сразу начать с вешалки))..И выставку провести как положено,и с призами помочь,и с единомышленниками пообщаться по делу..

Я и Светлана (Домашняя) как главный по козоводству на выставке готовы выслушать Ваши предложения в том числе и по экспертам.
Экспертам может быть направлено вот такое письмо от Администрации Екатеринбурга. Ну и от портала, на официальном бланке так же будет отправлено приглашение.
Точно такие письма в этом году были отправлены в Башкирию, в племенной завод Благоварский - приглашение заместителя директора по научной работе Гильванову М.М. и в Марий Эл, в Марийский государственный Университет - приглашение одному из авторов породы цесарок Волжская белая - Забиякину В.А.

Файлы:
shumilinoy_n.n.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Но повторюсь. Одно дело пригласить на выставку известных людей в козоводстве, и совсем другое дело, если эти люди являются экспертами.
Вот например такие документы есть у экспертов-птицеводов, которые имеют права судить выставки.


Есть что-либо подобное у козоводов? Если такого нет, тогда можно говорить об экспертах, но о тех, кто работает в государственных институтах, и кто профессионально и научно занимается животными.

Для меня эти вопросы принципиальны. Т.к. недовольные на выставках были есть и будут всегда.
А если я что-либо делаю, то так повелось, я делаю всё правильно (вот такой я скромный), и старюсь максимально уменьшить риск всякого срача, как до выставки, так и после. И я не хочу делать филиал птичьего рынка. Это, извиняюсь, не мой уровень, опять же не скромно, но уж как есть. Мне базары не интересны и эксперты без полномочий тоже.
Именно поэтому я так много внимание уделяю документам на животных, и экспертам, которые будут работать с этими животными.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Кстати! Вот нашёл. Мастер-класс по бонитировка коз зааненской породы Там и видео этого процесса есть какого-то как говорят, крутого немецкого перца. Я его естественно не знаю. И фото есть. Всё это было на АгроФерме-2011 в Москве.
Там же есть и племенная (оценочная) карточка животного.

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Алексей Евгеньевич!Ситуация в козоводстве сейчас совсем иная,чем в российскром любительском птицеводстве..Козоводство только встаёт с коленей,.Проблемма в том,что сейчас только ленивый не пытается создать козью ферму и не заработать на этом деньги..Это похвально..Это всемерно приветствуется..Но проблема в том,что немногие хозяйства задействуют в этом процессе мозги..Официально в России нет ни одного эксперта по козам..Но есть в нашей среде умные и уважаемые всеми нами люди..Мнением которых мы дорожим,кто пытается нас сплотить хотя бы виртуально.Людмила Ивановна Волкова кроме того,что сама очень опытный и очень умный козовод с огромным практическим стажем,так ешё и одна из немногих кто практически знакомился с американской системой оценки коз,кто общался с американскими специалистами-козоводами ,непосредственно принимал участие в первых выставках коз в Петербурге 10 лет назад..Ну а сейчас обучает нас всем премудростям экспертизы коз на нашем козоводческом форуме..Понимаю,что пригласить её затратно пока для нас..Но попытаться стоит-это было бы беспристрастной оценкой нашего генетического потенциала..У неё есть возможность общаться с нами,козоводами на созданном ею козоводческом форуме,на котором зарегистрирована не одна тысяча пользователей..Формально этот форум единственное, что нас объединяет по всей России..На практике же до нас,простых российских козоводов нет никому дела..Мы в своих регионах пытаемся выживать кто как может..

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алексей Евгеньевич" пишет:

как говорят, крутого немецкого перца. Я его естественно не знаю

Питер Байман его зовут. Консультант по козам и овцам компании «Де Лаваль», директор Экспертного центра животноводства королевства Нидерланды, 1-й Председатель ассоциации племенных козоводов в Нидерландах

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Спасибо за ссылку на мастер-класс по бонитировке-у нас это всё есть ещё даже
в документах советских времён..И потом,не всегда то,что мы видим на московский агро-форумах соответствует истинному положению в нашей отрасли..Есть мэтры от козоводства которые за свои наработки требовали доллары ещё 7-8 лет назад,с кем мало кто сейчас общается..Слава Богу и Великому Интернету,мы имеем возможность сейчас учиться на лучших информационных материалах заграничных фермеров и разведенцев,не выезжая из России..Были бы только мозги,талант к этому и желание..
Кто спонсирует проведение конкретно выставки коз?Жаль что не будет голубей..у нас в городе очень сильный клуб с очень мобильными членами и массой выставочной птицы..Они бы точно поехали,и их можно было бы "тряхнуть" по поводу спонсорства laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Пригласить можно кого угодно и куда угодно. Это вопрос денег, причём не очень больших денег по большому счёту.
Вот хорьководы, которые будут на этой выставке приглашают американца, шиншилловоды, которые тоже будут - англичанку, на выставке кошек, которая будет в соседнем зале в это же время вообще несколько иностранных экспертов будет.

При всём уважении к Волковой, Бодрову, Маркеловой и всем иным держателям коз, владельцам ферм, и козоводческих ресурсов, но они не могут быть экспертами, только из-за того, что они держат коз 10-20-30 лет, или создали интернет ресурс на эту тему.
Пригласить их в качестве гостей и участников - пожалуйста, в качестве докладчиков на семинар, тоже вопросов нет. Но не на экспертизу. Экспертизу должен проводить человек у которого есть на это полномочия. Знания и умения которого именно в экспертизе, не подлежат сомнению.
Вот я например занимаюсь бизнесом в сельском хозяйстве с 1995 года, не малый срок я считаю, организовал интернет-ресурс, начал проводить выставки. Провёл бы я сам экспертизу птиц, раз я птицеводством занимаюсь много лет, поставил всем баллы, выписал дипломы, раздал медали.
А люди потом покажут этот диплом и медаль специалистам и они скажут: А кто такой этот Воложанин? Он эксперт? Он знает и умеет оценивать? Где он обучался? Есть у него знания для проведения экспертизы? Можете этот диплом с его "экспертной оценкой" выкинуть в помойку и медаль туда же. И будут совершенно правы!
Вот именно этого я категорически не хочу. Я не люблю самодельщины. Я привык подходить ко всему профессионально.
Вариант "Ну извини, так получилось", это не для меня.
Поэтому вопрос об экспертизе остаётся открытый.
Для меня вот Лейла больший эксперт в козоводстве, например, чем все перечисленные выше вместе взятые. К слову, ни с кем, кроме Бодрова не знаком yes3 Лейла по образованию генетик и селекционер. Большой знаток коз и овец. Обещала быть у нас на выставке, если в/на Украину не уедет работать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"giperboreya" пишет:

Кто спонсирует проведение конкретно выставки коз?

Кто проводит и организует эти выставки, тот и спонсирует, т.е. я.
Правда попытаемся в этот раз за счёт регистрационного сбора участников всё свести к нулю, не разделяя птицу, кроликов и коз. Если получится моя жена будет рада laugh Ну а нет, так нет dread

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Попробуйте Сатубалдина (Элита-С,Ачит) привлечь в спонсорству..По поводу господина Бодрова..не думаю что он заинтересован в общении с козоводами с периферии..Мы не нужны были ему в 2005 году,не будем нужны сейчас тем более..К сожалению с Лейлой не знакома даже виртуально..А вот Волкова для меня непререкаемый авторитет..Вы вправе пригласить в пару к Волковой государственного племэинспектора-вот его подпись на дипломе будет легитимнее не придумаешь..А заодно и поучится у той же Волковой..

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот видите.
Для Вас Волкова авторитет, а для кого-то Бодров. Поэтому никто из них, кто не имеет соответствующих полномочий, экспертами на этой выставке быть не могут, по определению.
Ибо

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Я не люблю самодельщины

и

"Алексей Евгеньевич" пишет:

старюсь максимально уменьшить риск всякого срача, как до выставки, так и после. И я не хочу делать филиал птичьего рынка. Это, извиняюсь, не мой уровень, опять же не скромно, но уж как есть. Мне базары не интересны и эксперты без полномочий тоже.

Раз

"giperboreya" пишет:

Официально в России нет ни одного эксперта по козам

тогда только представители науки, я считаю, могут быть экспертами из Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, например.
Если их представители будут на Золотой Осени, куда я улетаю 8 числа, я с ними переговорю.

А г-н Гольдман в своей организации, чем занимаются, кроме импорта животных, и поездок за границу, не знаете?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Если уж говорить об авторитетах, то я был у Бодрова
Одна эта табличка стоит многого! На чьей ферме ещё есть такое?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Так же есть профессор Ерохин А.И. - председатель секции овцеводства и козоводства отделения зоотехнии РАСХН. Ведущий специалист в РФ и странах СНГ в области селекционных методов совершенствования, разведения, воспроизводства, генетики, кормления, содержания, технологии производства продукции овцеводства и козоводства.
Правда лично мы не знакомы, но Александр Иванович присутствует у нас на портале

Я знаком с Пожаренко Алексеем Козья ферма Кубанская СемьЯ Правда у него в гостях не был. Но одно то что он поставляет продукцию в дошкольные учреждения тоже говорит о многом!

С Александром Кригером лично знаком, чем по праву горжусь. Его разнообразие сыров просто впечатляет!

А Елена Ивановна Фролова, (ферма Капри), тему про её овец и коз я я правда пока ещё не сделал, но у неё только овцематок 400 голов. Но вот её тема про альпак
Елена Ивановна производит молоко, сыр, йогурты, творог из козьего молока.

А Лариса Ивановна Суханова, с которой я познакомился неделю назад на Российской фермерской ярмарке в Сокольниках Лариса Ивановна также производит всё те же молоко, сыр, йогурты, творог и тоже из козьего молока. К Ларисе Ивановне пока не ездили, но обязательно поедем, снимать

Это я к тому, что достойных людей, кто профессионально занимается козоводстовм в стране очень много.

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Да..вы правы..достойных людей в нашем деле очень много..Но все они не имеют лицензий от государства или от общественной организации на судейство коз...Значит нужно выбирать из того что есть..А выбирать хочется лучшее..Может быть я и резко высказываю своё мнение по поводу судейства на этой выставке..Вы сами пишите,хочется чтобы было лучше..А лучше то,что людям очень нужно-а не то,что им выдадут в приказном порядке,потому что так хочется организаторам..Вы сами написали-давайте ваши мнения..Я честно и прямо написала,чьё мнение для меня дорого..

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Табличка у Бодровых впечатляет..И мне можно такую же вешать..Как филиалу Уральской Академии Ветеринарной Медицины,потому что у нас тоже студенты практику проходят..И кстати,работают потом у вас в области ветврачами.. laugh Но..что он,что мы не имеем государственной аккредитации как госплемрассадник только по одной причине-нет 1000 козоматок))..Так что перед Богом и Государем мы все равны..И имеем право высказывать своё мнение и свои мысли свободно..Как говорили в старину "с мыслей пошлины не берут"...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я очень рад, что вы высказываетесь, эта тема именно для обмена мнениями. Я на Золотой осени, пообщаюсь с союзом козоводов, если такой союз есть, задам им вопросы. Вот союз овцеводов помню, а про козоводов не помню...

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Бонитировку должен уметь делать любой заводчик,это рабочий момент..А выставка планируется как шоу..Извините..До завтра..

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Союза козоводов нет..И как сказал господин Бодров как раз на одном из семинаров во время "Золотой Осени".. laugh В Россиизанятие козоводством бесперспективно.. laugh Да,думаю что бесперспективно,если не работать с людьми..

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Александр, а почему бонитировка в наших условиях (ну как я поняла, раз смешиваем все подряд.....) может загубить на корню хорошую идею?
вот я, например, в своем малом хозяйстве уже задумалась, как мне метить своих козлят..........я ведь запутаюсь, где-чьи? и для меня это очень актуально в ближайшие недели.......


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах