Вы здесь

Выставка коз в Екатеринбурге. Да или нет?. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
378 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Домашняя" пишет:

как мне метить своих козлят

Я видел вот такое у Елены Ивановны. Как мне кажется и цвет ошейника ещё может обозначать что-либо. Как например кольца у птиц цвета обозначают год
Файлы:
birka1.jpg
birka2.jpg

birka3.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вон они все с бирками
Файлы:
dsc_3290.jpg
dsc_3333.jpg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Алексей Евгеньевич, Александр..........признаюсь в своей неграмотности......... blush2
стараюсь исправится, вот нашла........

БОНИТИРОВКА - по определению ФЗ "О племенном животноводстве" от 12 июля 1995 г. "оценка племенных и продуктивных качеств племенного животного, а также качеств иной племенной продукции (материала) в целях их дальнейшего использования".

оказывается Закон такой есть....... scratch_one-s_head

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117489

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Алексей Евгеньевич, спасибо за подсказку с бирками, что-то подобное будем изобретать........

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Есть ещё государственный племенной регистр и государственная племенная книга, и методика бонитировки, утверждаемая специально уполномоченным Правительством Российской Федерации государственным органом по управлению племенным животноводством. А так же в этом законе ясно сказано, кто может проводить бонитировку. Оценку племенных животных-производителей проводят специалисты государственной племенной службы.
Но так как у нас не племенные, согласно этого же закона, то будет смотр. Строя и песни! laugh

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Но т.к. РФ состоит из 21 Республики, то там могут быть законы несколько иные. У нас в Татарстане, например, К селекционно-племенной деятельности допускаются лица, окончившие высшие или средние специальные учебные заведения и получившие специальность зооинженера или зоотехника. Бонитировку племенных животных проводят специалисты-селекционеры. Племенные производители (самцы), отобранные для племенного использования, подлежат проверке и оценке по качеству потомства а не по матери, прости Господи. Проверка и оценка производителей (самцов) по продуктивности и качеству потомства проводится в хозяйствах и на фермах, в которых достигнут предусмотренный стандартом породы уровень продуктивности животных.
По результатам проверки и оценки производителей (самцов) осуществляется их допуск к использованию на предприятиях по племенному делу.
Селекционным достижением в животноводстве является новая порода животных. Порода может быть представлена женской или мужской особью (племенными животными) или племенной продукцией. К охраняемым категориям породы относятся тип, линия, гибрид.
Селекционное достижение является объектом исключительных прав (интеллектуальной собственности) и использование его в животноводстве допускается в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Так, что у кого то могут быть другие правила.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алекс16" пишет:

Узел не должен ни затягиваться ни развязываться.

Т.к. я в своё время занимался спортивным туризмом, знаю много разных узлов. Затягивающихся, не затягивающихся, развязывающихся, не развязывающихся, скользящих. Если чё даже знаю петлю Линча laugh
Если кому надо могу научить yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Алексей Евгеньевич, можно я Женю к Вам на мастер-класс запишу? blush2

блн...........а может он и это умеет......... scratch_one-s_head

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Светлана Спиридонова пишет:

Есть ещё государственный племенной регистр и государственная племенная книга, и методика бонитировки, утверждаемая специально уполномоченным Правительством Российской Федерации государственным органом по управлению племенным животноводством. А так же в этом законе ясно сказано, кто может проводить бонитировку. Оценку племенных животных-производителей проводят специалисты государственной племенной службы.
laugh

Расскажите, пожалуйста, кто такие эти специалисты, и где они водятся. (Извините - я совсем не в курсе этой системы sad )

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Есть областная, краевая, районная и т.д администрация. Там есть отдел управления селького хозяйства, при этом отделе есть отдел животноводства. В этом отделе в курсе всего. В регионе должно быть племенное дело. У нас в Республике есть Совет по племенному делу, а так же государственные племенные инспекторы. С корочками, как показывал Алексей Евгеньевич, только выданные государственными органами. Путь свой я начала именно с отдела животноводства, договорилась на завтра о встрече. Буду их пытать. Что и как. Очень хочу упорядочить информацию об этом деле.
Как я поняла специалисты эти могут водиться в разных местах. Смотря какая контора создана в регионе. Узнаю их места обитания в нашей Республике, по аналогии можно найти в других регионах. А может и наши знают. Наверняка знают.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

По поводу мечения животных.
Надеваю красивые бирки с именами только на дойных коз и подросших козочек - будущих дойных, т.к.слишком дорогое удовольствие, заказываю заграницей. На козлят надеваю, как и Александр, самодельные пластмассовые бирки. В качестве веревочки беру атласные ленточки - они очень прочные и не тянутся. Номера на этих бирках пишу, прожигая раскаленным шилом дырочки. Вот пример одной использованной и успешно сгрызенной козлятами бирки. Без татуировки на ухе, все-таки, не обойтись. Но пока не протатуировали (в возрасте 1-2 мес) - самодельные бирочки спасают.
Овец мечу двумя способами: на ухо ягненку сразу после рождения ставлю латунную серьгу с номером, а нашейные пластмассовые номера (как в гардеробе театра) вешаю на овцематок после первых родов. .

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Светлана Спиридонова пишет:

Есть областная, краевая, районная и т.д администрация. Там есть отдел управления селького хозяйства, при этом отделе есть отдел животноводства. В этом отделе в курсе всего. В регионе должно быть племенное дело. У нас в Республике есть Совет по племенному делу, а так же государственные племенные инспекторы. С корочками, как показывал Алексей Евгеньевич, только выданные государственными органами. Путь свой я начала именно с отдела животноводства, договорилась на завтра о встрече. Буду их пытать. Что и как. Очень хочу упорядочить информацию об этом деле.
Как я поняла специалисты эти могут водиться в разных местах. Смотря какая контора создана в регионе. Узнаю их места обитания в нашей Республике, по аналогии можно найти в других регионах. А может и наши знают. Наверняка знают.

Видимо, мы с Вами живем в разных странах, т.к. в нашей районной администрации (Калужская обл) в с.х отделе ничего подобного нет. И вообще, как мне там сказали, козы и овцы для нашей области - непрофильные животные, они никого не интересуют и никакой поддержки на них не выделяется. Интересует только КРС!
Это я ходила туда около полутора месяцев назад, когда узнала, что вроде бы на зимовку маточного поголовья можно попросить у гос-ва какую-то помощь. Оказалось. что "фиг с маслом", обеспечение зимовки 400 голов овцематок, в том числе уникальных для РФ пород овец и коз, никого не волнует. Попросить то можно, но вот получить...
У меня будет первая зима с таким поголовьем - боюсь не выдюжу, ох-ох.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

У нас дотации на корма тоже, толко для КРС. Хотя овцы казалось бы профиль. Много мусульман. Но был случай, когда фермер с козами 30 голов, не рассчитал с кормами. К весне кончилось. Написал местному Президенту и ему помогли. Может разовый случай был или попал под хорошее настроение. А у Вас 400 голов, да ещё уникальных! Неужели всем до лампочки? Много, конечно, зависит от людей на чиновьичьих местах.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

А если по поводу помощи для овец, обратиться в диаспору мусульман ? Их этот товар интересует и спрос высокий, может помогут?

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Докладываю. Государственный племенной инспектор водится у нас прямо в отделе сельхозуправления. Но сегодня он был в "полях" и доступ к телу мы не получили. Обзавелись его телефоном, будем вызванивать и договариваться о встрече. Наверное с собой паяльник возьму. Вдруг не выдаст государственную тайну добровольно. laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

good Зачёт laugh

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

В каких номинациях планируется выставка?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"giperboreya" пишет:

В каких номинациях планируется выставка?

А в каких придумаем!
Ваши предложения?

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Сколько хозяйств планирует принять участие?Предположительно какие породы будут выставляться?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я сейчас уже в Москве, прилетел на Золотую Осень.
Думаю, что Домашняя всё расскажет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Я сейчас уже в Москве, прилетел на Золотую Осень.

Всем там привет передавайте, от Уральских козоводов! hi roma
Нам видео репортажей побольше...про коз clap clap clap victory

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Уже известно, что два хозяйства выставят своих зааненцев (или зааненского типа правильнее говорить?), возможно будут и альпийцы и нубики.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

что касается вопроса по количеству хозяйств, то поскольку в этот раз выставка-смотр первая и место под коз выделяется немного, то в первую очередь постараемся дать возможность показать своих питомцев тем,у кого есть, что-то особенное...

главной задачей считаю, чтобы приехало как можно больше козоводов. Чтобы мы все встретились и познакомились за Круглым столом. Там и будет составлен Грандиозный План проведения следующей выставки.
Так, что уважаемые козоводы, думаем, записываем, как мы видим себе Вторую Уральскую выставку Коз!
Всю эту информацию начнем обобщать 1 декабря 2012!!!

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Основную конкурсную программу предлагаю провести в один день-1.12..Это по причине того,что тогда смогут и иногородние принять участие..Мы можем привезти сразу десяток коз разных пород и окрасов..Но мне один день поездки встанет 7 тыс.аренда Газели.И ехать не из соседнего аула..И потом уже начало декабря будет..Может быть погода и -1 и -31..Урал всё же..И потом у нас на хозяйстве нет наёмных работников-а на поездку на выставку нужно задействовать 2 человек,членов семьи из 3 возможных..На того кто останется дома ляжет тяжесть 50 коз..Ну а если умножить на два дня выставочные расходы,то плюс сюда ещё гостиница для 3 человек,.стоянка..всякие прочие "копытные расходы"..А ведь ещё и нужно оформление клеток,"вложиться в призы",аренда хотя бы одной клетки,вторую мы привезём с собой....Вот о чём нужно думать ещё..А из конкурсов можно будет в первую очередь это оформление клеток..тематическое оформление экспозиции каждого хозяйства,однородность показанного плем.материала(лучшая пара,лучшие по окрасу,соответствие стандарту породы..),обязательно показать умение выставочной (ринговой) работы с козами...Да много чего можно..Вплоть до детского костюма юного козовода оценить..

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

И потом можно было бы пригласить к нам на выставку БУЯНа с её пастушьими породами собак на "показушку"..У неё и наш роскошный козёл-сейбл есть..Можно пригласить свердловский колли-клуб с их пастушьими породами собак-и им реклама и нам подмога..Можно пригласить свердловских любителей собачьего фристайла..Я бы так у себя в Челябе организовала..Вполне возможно,что и организуем летом на базе областного предприятия по плем работе с сельхоз. животными "Челябинское"(в крайнем случае уже начали переговоры). laugh

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

И потом фотоконкурс с номинациями "Наши козы и наши дети","Любимые козероги","Будни козовладельца"...Конкурс на знание поговорок и пословиц,для детей-конкурс стихов про коз...Конкурс на лучший праздничный "Козий прикид"(именно для коз :laugh:) ...

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Светлана,дайте пожалуйста конкретную ссылку на заявочный лист,я что-то не нашла заявку...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Всё очень интересно! Вот ко 2 смотру в тёплое время года можно и развернуться!!!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/147970

вот ссылка на тему о 3й выставке, там вся организационная инфа, в т.ч. форма заявки.

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Света,спасибо..Это я видела.Я думала заявка какой-то определённой формы типа как у нас на "АГРО-20.."..По поводу количества коз будем думать до конца месяца..Если дадите добро,то приедем с одной своей клеткой-а вторую нужно будет..И десяток коз привезём..У нас все козы живут дружно,можно зааненок вместе с альпинами поставить..Только двух козлов нужно развести по разным клеткам-два альпины..сангоу и коломбина..и красных привезём..И возможно зааненку-сейбла с окрасом тоггенбурга. laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах