Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 200 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:
Она пишет:

Я не понимаю девочки ну как так коза сама без МОЕГО на то соизволения))) может куда то побежать или козел? scratch_one-s_head Безответственность какая то со стороны хозяев потому и покрываются либо девки малышки либо козел рано в работу идет.На все надежные щеколды и замки и забор высокий и крепкий должон быть вот такая моя имха.

Если бесконтрольно кроются взрослые козы, то согласна. А когда малявка находит впадинку на земле и как уж пролезает под доской dntknw
Эту историю я описывала на другом форуме. Поделюсь ею и здесь.
В прошлом году у меня Милка покрылась в 5 месяцев. Я так сокрушалась. Но оказывается это не самый ранний возраст для любви. Вот эта проказница завертела хвостом в ДВА месяца. Поставила всех козлов на уши. Ходит вдоль загона и орёт, а они за нею с той стороны. На моих глазах повторяется прошлогодняя история. Протиснулась она под доской внутрь загона. Козлы все за ней. А за ними и баран. Она буквально по воздуху летит. Я бегу наперерез. Она в другую сторону. И началась моя подготовка к Олимпийским играм. Сердце стучит уже в горле. Воздуха не хватает. А мы носимся по загону. Я понимаю, что эти педофилы её всё равно загоняют, а меня уже силы покидают. Тогда я открываю дверь загона в надежде, что она выскочит, а козлов я успею отсечь. Да где там! Они табуном пролетели мимо меня, едва успела отскочить, чтоб не затоптали. И марафон продолжился уже по двору. На помощь пришёл внук. Наконец, заскочила "летучая коза" в конюшню, за ней баран. Остальных претендентов задержал внук. Дверь закрылась. Козочку в клетку. Барана в клетку. Козлов тоже по местам. Благо был уже вечер. Я рухнула обессиленная, но довольная. Ребёнок спасён.

Ну настоящий триллер laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А у нас тепло + 11. , утром правда -8-9.. но я уже на работу езжу в курточке весенней и без шапки clap в городе почти снега нет, а у нас ещё есть.. на полях уже такие плешины земли , а порой даже сухие(серые)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

значит хорошо что мне ни пришлось ни чего путать

Люда, мне бы твой многолетний опыт smile3 good
У тебя уже всё налажено и отработано, как часы smile3
А вот новичкам трудновато....надо подсказывать, как удобнее
и быстрее, особенно если человек спрашивает yes3
Рассказали, кто что умеет, а там уж пусть действуют.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

А у нас тепло + 11. , утром правда -8-9.. но я уже на работу езжу в курточке весенней и без шапки в городе почти снега нет, а у нас ещё есть.. на полях уже такие плешины земли , а порой даже сухие(серые)

У нас так же, почти..ночью теплее.
Люда, а правда, что в Тюмени дороги хорошие, чистые?
Вчера что-то по телику хвалили....

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:
Моська пишет:

А у нас тепло + 11. , утром правда -8-9.. но я уже на работу езжу в курточке весенней и без шапки в городе почти снега нет, а у нас ещё есть.. на полях уже такие плешины земли , а порой даже сухие(серые)

У нас так же, почти..ночью теплее.
Люда, а правда, что в Тюмени дороги хорошие, чистые?
Вчера что-то по телику хвалили....

Нина, по телевизору всегда приукрашивают, хотя не знаю в Тюмень давно не ездила , всё не когда.. 100км от нас.. А вот в Заводоуковск езжу каждый день на работу, так там нормально. ну а что дороги хорошие, так это где как .. за зиму всё равно выбили, весна пришла начнут ремонтировать.. а в общем то Тюмень чистый город, особенно после того как тут поработал Собянин

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Понятно, Люда.....как твой сыр? Ещё не весь съела?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:

А у нас снова ЗИМА cry Сначала дождь пошёл с вечера а ночью снегом завалило shok Опять холодно и слякоть((( wacko2 Ветки на деревьях поломало но к вечеру почти всё растаяло. Жууууть))).

В Токио сакура цветёт. А мы посмотрим на "Яблони в цвету весны творенье"

Вложение
img2534.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:

Понятно, Люда.....как твой сыр? Ещё не весь съела?

Нина, сыру то мало, так как почти всё молоко уходит козлятам, а что сварила, поделила на 4 части, завтра после работы поеду к дочкам увезу гостинцем сыр да перепелиные яйца, а сын в баню приедет ему тоже дам ... вот и всё... а когда ещё накоплю молока не знаю cry

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Моська пишет:

... вот и всё... а когда ещё накоплю молока не знаю

Людмила Германовна, поделитесь опытом. На другом форуме читала, что для сыра нужно использовать зрелое молоко, а старое даёт горечь.
Кроме того, нельзя свежее молоко смешивать со зрелым. А как вы его копите?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Urtica dioica пишет:

Рассказали, кто что умеет, а там уж пусть действуют

Информация очень нужная и полезная thank_you yes3 Спасибо всем, кто поделился. Начала потихоньку применять, посмотрим какой способ моей лучше подойдёт.
Прочитала, что беременную чесать нельзя. Это что ж совсем никак shok , а если только спину и передние ноги? Моя линять начала пух просто клочками висит - некрасиво, стыдно погулять с ней выйти, скажут - бомжовская коза какая то laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Прочитала, что беременную чесать нельзя. Это что ж совсем никак

я тоже начиталась и не трогала, а коза линяла сильно и шерсть скаталась. вот я потом намучилась её чистить! теперь даже если беременная - всёравно расчёсываю и постригу. шурка была очень довольная когда её расчёсывала. и ни чего. всё нормально.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Вот иной раз кто брякнет какую глупость хоть стой хоть падай.Чешите себе козу на здоровье мои ток расчёску видят сами в очередь встают очень любят аж задремывают когда чешу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:

Вот иной раз кто брякнет какую глупость хоть стой хоть падай.Чешите себе козу на здоровье мои ток расчёску видят сами в очередь встают очень любят аж задремывают когда чешу.

Точно, моя балдееееет, навалится на меня, ещё и мордой показывает, где почесать smile3
Люди с собаками на поводках гуляют, мы с козами laugh
Никогда не думала, что они такие ласковые и умные бывают.
Не сразу, конечно, к этому пришли....6-й год вместе. Так и до юбилея не далеко ya

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

для сыра нужно использовать зрелое молоко, а старое даёт горечь.
Кроме того, нельзя свежее молоко смешивать со зрелым.

На молодом молоке, как и на старом, фермент действует "неправильно", сыр получается совсем другой.
Старое горечь даст только если коза в запуск уходит, и то не факт. А вот если фермента (хоть сычужного, хоть растительного) переложить - запросто горечь появится. Еще горечь может появиться оттого, что процесс созревания неправильный (температура высокая, к примеру, не те бактерии размножаться начинают). Или если молоко собирали, и хранилось оно в не совсем чистой посуде, тоже горечь может появиться.

Я молоко за несколько дней смешиваю. Только оно у меня в разных банках хранится, а смешиваю уже в кастрюле, непосредственно перед приготовлением. Если просто сливать молоко в одну емкость постоянно, накапливать, то не очень хорошо получается.

Вы пробуйте, пробуйте, руку набивайте smile3 Это такой процесс творческий и увлекательный smile3 Это как с козами - стоит только начать... а потом молока будет все время мало smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чайка1 пишет:
Моська пишет:

... вот и всё... а когда ещё накоплю молока не знаю

Людмила Германовна, поделитесь опытом. На другом форуме читала, что для сыра нужно использовать зрелое молоко, а старое даёт горечь.
Кроме того, нельзя свежее молоко смешивать со зрелым. А как вы его копите?

Так вот, есть отдельная тема: очень познавательная, там сыроделы и общаются.
"Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др."
https://fermer.ru/forum/cheese/16902

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

вот такое чудо-юдо,родила последняя моя коза.Никак не пойму козочка это или гермафродитПолучилось так,что у козы дед,а у козла отец одно и тоже лицо..

Вложение
dscf2472.jpg
dscf2474.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
андромеда73 пишет:

.Никак не пойму козочка это или гермафродит

Под хвостиком бывает нарост в виде горошинки.
А что с ногами...прогибаются?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И правда, чудо-юдо. Петлю плохо видно, не определить, гермафродит или нет.
А с ногами что у этого чуда?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nasten'ka пишет:

Привет, Уральцы!
Всех с пополнениями, у меня окотилась Радка, фсе, сезон окотов зактрыт.

Настя, с окончанием окотов!!!

Самой поправиться побыстрее! Коза хорошо раздоится с козликом,
утром-вечером поддаивать ....и всё будет ОК.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nasten'ka пишет:

нормально ли раздоиться, если козел с мамкой и доить ее как всех- утром и вечером еще?

Настя, поздравляю с окончанием ожиданий smile3 А коза свое молоко и при таком подходе выдаст, потому что если маломолочная, хоть восемь раз дои, она выше себя не прыгнет. А если нормальная - то и такой дойки достаточно.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Urtica dioica пишет:

А что с ногами...прогибаются?

Ивушкина пишет:

А с ногами что у этого чуда?

Вот и сама не пойму,как в валенках,на копыта не встаёт полностью.Может выправятся.Задние такие же были,вроде выправляются.бегает как вертолёт по дому,пришлось наверно 50 раз сфоткать что б что нибудь можно было разглядеть.Мамаше ребёнок не понравился,кормить отказалась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
андромеда73 пишет:

Мамаше ребёнок не понравился,кормить отказалась.

Вот какая жестокая мама-коза sad smile3 Бывает...
Значит сами выкармливаете..сколько ему или ей? А почему сомневаетесь в поле?
В любом случае, пусть растёт... ножки пишут выправляются...

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

потому что под хвостом у неё что то не то,не как у нормальных козочек.Жаль сфоткать ладом не получается.Ну ладно пусть растёт,там увидим кто .

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

А с ногами что у этого чуда?

Два года назад коза родила козлика, который вообще на копытца не вставал. Он этот сустав подгибал и ходил "на коленках". Ветврач сказала, что просто он слабенький, поправится и всё станет как надо. Но я же беспокойная тетка. Наложила ему на суставчики лубки, перебинтовала. И так он у меня ходил несколько дней, а потом скакать начал. И этот поправится и будет расти мясо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nasten'ka пишет:

Привет,

привет!!

Nasten'ka пишет:

у меня окотилась Радка, фсе, сезон окотов зактрыт.

хорошо. а мне 2 е родов ждать.

Nasten'ka пишет:

Я сейчас не в строю, разрыв связки на голеностопе, с гипсом сижу (сидела, сегодня сняла не выдержала). На хозяйстве муж

давай востанавливайся, а мужу терпения

Nasten'ka пишет:

Я хотела спросить- нормально ли раздоиться, если козел с мамкой и доить ее как всех- утром и вечером еще?

главное доить не бросать. всё будет нормально.

Вложение
172697b1f8ff75e31.jpg
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Nasten'ka пишет:

Я сейчас не в строю

ПРИВЕТ, Настюша!!! С пополнением тебя!!!! Поправляйся побыстрее!!!! roma roma roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1][quote=Моська пишет:

...
Людмила Германовна, поделитесь опытом. На другом форуме читала, что для сыра нужно использовать зрелое молоко, а старое даёт горечь.
Кроме того, нельзя свежее молоко смешивать со зрелым. А как вы его копите?

Во первых я не смешиваю старое со свежим, охлаждаю в разных ёмкостях, и только потом соединяю..
Во вторых, и самое главное для меня , сыр получился классный, детям понравился ( а дети у меня взрослые и привередливые laugh ), так и сказали," вкуснее чем магазинный". и ни какой горечи не было.. А я наобород читала что з свежего молока сыр не вкусный получается, зачем тогда закваску добавляем?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:
Чайка1 пишет:

для сыра нужно использовать зрелое молоко, а старое даёт горечь.
Кроме того, нельзя свежее молоко смешивать со зрелым.

На молодом молоке, как и на старом, фермент действует "неправильно", сыр получается совсем другой.
Старое горечь даст только если коза в запуск уходит, и то не факт. А вот если фермента (хоть сычужного, хоть растительного) переложить - запросто горечь появится. Еще горечь может появиться оттого, что процесс созревания неправильный (температура высокая, к примеру, не те бактерии размножаться начинают). Или если молоко собирали, и хранилось оно в не совсем чистой посуде, тоже горечь может появиться.

Подпишусь од каждым словом

Я молоко за несколько дней смешиваю. Только оно у меня в разных банках хранится, а смешиваю уже в кастрюле, непосредственно перед приготовлением. Если просто сливать молоко в одну емкость постоянно, накапливать, то не очень хорошо получается.

Вы пробуйте, пробуйте, руку набивайте smile3 Это такой процесс творческий и увлекательный smile3 Это как с козами - стоит только начать... а потом молока будет все время мало smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

Но и мужа мучить не хочется,

ОЙ зря Настя huh их надо иногда помучить то )))).КУда тебя несло то что связки порвались shok ?Нам же нельзя болеть ваапще.Я бы через недельку после окота козлика на ночь убирала от козы,утром пришел подоил и ток потом козлика подпускать и коза привыкать будет вымя наполнять и ему утром молочка маловато у нее дополнительные резервы подключатся.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Nasten'ka пишет:

Дойка, кормежка, уборка- все на нем

Nasten'ka пишет:

А еще мужские дела никто не отменял.

Не муж, а золото shok

Nasten'ka пишет:

приехал с вахты отдохнуть

wacko2
Повезло с мужем, Настюша clap Дай Бог и дальше так!!! roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах