Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 198 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

доброе утро у меня индюки были два родных брата .так начали выяснять кто из них круче .так один другого чуть до смерти не забил если б я не разнял .правда потом уже отношения уже не выясняли

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Geraekb пишет:

Девочки, подскажите правильно ли я козу запускаю? Раз в три дня сдаиваю по литру, вымя полнёхонькое набирается. Ей три месяца беременности, я даже на раз в 4 дня боюсь переходить. Может надо не до конца сдаивать, наполовину, чтобы молоко перегорало, или это путь к маститу? Если убрать все зерновые и уменьшить воду, то сколько можно на такой диете держать? не вредно ли будет такое голодание для малышей?

Недодаивайте до конца все молоко. От этого мастита не будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Валерьевна пишет:

Недодаивайте до конца все молоко. От этого мастита не будет.

А может и будет. Рулетка.

Лучше полностью сдаивать. Просто коза считает, что рановато ей еще запускаться. Через какое-то время сама, скорее всего, уменьшит молоко.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Geraekb пишет:

Если убрать все зерновые и уменьшить воду, то сколько можно на такой диете держать? не вредно ли будет такое голодание для малышей?

Держать можно пока не запустится коза.Ей и малышам вреднее от того что без отдыха доится будет.И питание которое должно козлятам идти в молоко уходит.Я против лично недодаивания dntknw ,всегда насухо выдаиваю.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
meri871 пишет:

.е. это как бы шутки были)))) про канаву с водой 2.5 м. глубиной и пр)))))))))

Нет, не шутка. Это у гусей такой "водоем" вырыт. Место позволяет. И гуси хорошо растут, т.к. кроме всего что им дают кушать, поглощают еще со дна всякую там живность, камушки. травку....А про недодаивание: я имею ввиду не то чтобы в вымени молоко оставалось, а не "досуха". Я и с коровой так 7 лет делала, и с козой в последнее время. Если коза мало отдохнет, то после окота молока меньше будет вырабатываться. Стоит так 3-4 раза "недодоить" и коза начнет заметно сбавлять.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
muha-ola пишет:

Я тоже сшила фартук козлевичу. Пришлось пожертвовать своей древней юбкой из кож/зам. Когда писеет все стекает и фартук почти сухой. У нас у знакомого 2 козла + костратики штук 10 летом в одном боксе, а зимой по двое в стайках живут в другом сарае. Вроде уживаются.Козлы у него мирные.

Я тоже заметила что Пашка мой к кастратам ни какого интереса не проявляет.А не кастрированого начинает преследовать потихоньку так.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Geraekb пишет:

Может надо не до конца сдаивать, наполовину, чтобы молоко перегорало, или это путь к маститу?

К маститу. Обязательно при запуске сдаивать до конца.....
Недодаивание это ошибочное ноу-хау опять чьё-то. Обсуждали в какой-то теме.

Geraekb пишет:

Если убрать все зерновые и уменьшить воду, то сколько можно на такой диете держать?

Пока не запустится, ведь если добавите, опять молочко пойдёт.
Убирать нужно только овощи, зерновые сокращать грамм до 200, а воду ограничить.
И не сдаивать, пока вымя сильно не набухнет. Путать время доек.
Катя (Като) вот писала, что без диеты запускает.
Я в январе свою еле запустила...тоже мучилась huh smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:

зерновые сокращать грамм до 200, а воду ограничить.

А я совсем убираю на пару то дней не смертельно,ток козы сразу недобрым глазом косятся на меня laugh

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Я своих не ограничиваю никогда.Слава Богу всегда запускались...А голодом держать мне кажется,это тоже не есть хорошо.Едят свою порцию до окота.И потом когда родят,тоже едят как и ели.Слава Богу уже много лет никакого мастита.ТТТ

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас я тоже запускаю Шуру. через 48 ч - 300 г дала.
я даю овёс - 2горсти и комбикорм - 3 горсти и воды 2л. такое пойло ест Шура 2 раза в день.
сдаиваю до конца.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Раз в три дня сдаиваю по литру, вымя полнёхонькое набирается.

тоже Шура наполняла. я вернулась доить через 24 ч и посмотрела что она за сутки дала 500г.
тут я её начала путать. то через 12ч то через 30 ч. потом через 48ч.
надо доить в то время чтоб она не ждала. она у вас уже привыкла что вы приходите её доить через 3 дня и она ждёт и молоко вам готовит.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Спасибо, буду пробовать. thank_you
Как путать дойки, дою раз в три дня по вечерам. Доить раз утром, раз вечером с интервалом в 3 - 4 дня? Вымя за три дня полнёхонькое набирается. Зерновых даю по 200 - 300 грамм 2 раза в день, вода была постоянно в доступе. Убрать, давать пару раз в день?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Пока писала - Наташа уже ответила smile3 Спасибо!!! clap

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Попробуйте доить как доите, но если есть возможность, каждый раз через три дня доите на час-полтора-два (по вымени) позже, и так постепенно сдвигайте длительность перерыва.
Если давали зерно по норме, не советую резко переводить на сено и воду, уменьшить просто примерно вдвое количество зерна. Иначе можете кетоз заполучить со всеми вытекающими.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Geraekb пишет:

Девочки, подскажите правильно ли я козу запускаю? Раз в три дня сдаиваю по литру, вымя полнёхонькое набирается. Ей три месяца беременности, я даже на раз в 4 дня боюсь переходить. Может надо не до конца сдаивать, наполовину, чтобы молоко перегорало, или это путь к маститу? Если убрать все зерновые и уменьшить воду, то сколько можно на такой диете держать? не вредно ли будет такое голодание для малышей?

Я держала коров 37 лет.. и вот 5 лет держу коз и всегда запускаю ак: начинаю доить раз в день, мне удобно утром, потом раз в два дня, потом раз в три дня и т.д. ну а когда совсем мало надаеваю молока просто перестаю доить.. но додаеваю всегда до конца Да и кормлю только сено и вода.. А что тут путать дойки, .. ну не знаю.. каждому свое laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

А что тут путать дойки,

Люда, просто коза сбивается с ритма-режима и молока вырабатывается меньше.
Подоила утром, следующий раз на другой день вечером....
Как писал Филипп "вести себя, как нерадивая хозяйка" smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Моська пишет:

А что тут путать дойки, .. ну не знаю.. каждому свое

Люда, просто молоко накапливается и коза не запускается. вот тогда приходится запускать насильно, путать.
а купаву и путать не надо, сама молоко давать не хочет и на дойку вставать не хочет. я из неё молоко как из камня воду выжимаю.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Моська пишет:

А что тут путать дойки, .. ну не знаю.. каждому свое

Дело то в том что один совет на всех не натянешь козы сами по себе просто разные,так же как и люди.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
zlat_natal пишет:

вот тогда приходится запускать насильно,

Вот про то и речь.Чеша у меня к примеру как часы за 50 дней сама запускается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Она пишет:

Дело то в том что один совет на всех не натянешь

+100.
Если у козы организм крепкий, ей путай-не путай дойки, молоко свое все равно даст.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

+100.
Если у козы организм крепкий, ей путай-не путай дойки, молоко свое все равно даст.

Есть очень высокоудойные козы, которых очень сложно запустить, вот они и доятся без запуска.
А "крепкий организм" тут ни при чём. Он может быть крепким и у 2-х л козы.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Она пишет:

Я не понимаю девочки ну как так коза сама без МОЕГО на то соизволения))) может куда то побежать или козел? scratch_one-s_head Безответственность какая то со стороны хозяев потому и покрываются либо девки малышки либо козел рано в работу идет.На все надежные щеколды и замки и забор высокий и крепкий должон быть вот такая моя имха.

Если бесконтрольно кроются взрослые козы, то согласна. А когда малявка находит впадинку на земле и как уж пролезает под доской dntknw
Эту историю я описывала на другом форуме. Поделюсь ею и здесь.
В прошлом году у меня Милка покрылась в 5 месяцев. Я так сокрушалась. Но оказывается это не самый ранний возраст для любви. Вот эта проказница завертела хвостом в ДВА месяца. Поставила всех козлов на уши. Ходит вдоль загона и орёт, а они за нею с той стороны. На моих глазах повторяется прошлогодняя история. Протиснулась она под доской внутрь загона. Козлы все за ней. А за ними и баран. Она буквально по воздуху летит. Я бегу наперерез. Она в другую сторону. И началась моя подготовка к Олимпийским играм. Сердце стучит уже в горле. Воздуха не хватает. А мы носимся по загону. Я понимаю, что эти педофилы её всё равно загоняют, а меня уже силы покидают. Тогда я открываю дверь загона в надежде, что она выскочит, а козлов я успею отсечь. Да где там! Они табуном пролетели мимо меня, едва успела отскочить, чтоб не затоптали. И марафон продолжился уже по двору. На помощь пришёл внук. Наконец, заскочила "летучая коза" в конюшню, за ней баран. Остальных претендентов задержал внук. Дверь закрылась. Козочку в клетку. Барана в клетку. Козлов тоже по местам. Благо был уже вечер. Я рухнула обессиленная, но довольная. Ребёнок спасён.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Я рухнула обессиленная, но довольная. Ребёнок спасён.

good roma

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Чайка1 пишет:

Ребёнок спасён.

ни фига себе, ребенок! Ранняя девушка, однако.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

я уже писал у меня молодая коза бестия натуральная .перелезла полтора метровую в высоту перегородку и совратила 5-6мес козликов laugh

10.02.2012 - 07:52
: 1282

А баран может козу покрыть? У нас есть козочка одна, местная - очень похожа на барана, овчинка. И характером тоже.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

вроде где то писали что покрывал но после от тех потомков нет приплода

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Дима, выложи фото. Очень интересно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
dima_kz пишет:

А баран может козу покрыть?

Валентинович. пишет:

вроде где то писали что покрывал но после от тех потомков нет приплода

Писали в этой теме...у форумчанки немешка было такое.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/123362

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вот это чудо. И она беременная сейчас.

Вложение
b16be77b67d2610e326fae013a17c97e15801752f1d5e7ac39pimgpshfullsizedistr.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах