Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 203 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Хотела выйти с козами сегодня прогуляться, а у нас клещи пошли, сегодня утром обнаружила клеща у Золушки, сидел на ляжке. Сено кончается, пора уже пастьбу открывать, молоко кипятить сказала ветврач, у нас клещи в поселке энцефалитные...6 лет тут живем, всегда сырое от коров пили и ничего, живем пока. Я где-то читала инфу, что у людей так даже иммунитет развивается, кто долго пьет сырое молоко, от всяких зараз....Я думаю, если энцефалит бя через молоко передавался, все сельские жители дааааавно бы подохли laugh

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Наталья Валерьевна пишет:

У меня нет больше Фроси......

Сочувствую, очень больно терять неожиданно любимых животных.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Рожала Фрося 20 февраля. Все норм. дело в том, что приступ эпилепсии у нее был на фоне полного здоровья в июле, во время прогулки. Сосед все видел сначала и оттащил ее в сторону на поляну. Мы унесли ее в конюшню.К вечеру она встала.А утором уже пошла снова гулять.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

По козлятине у нас (чисто субъективное):

1) достаточно редкое мясо. Чтобы купить надо ехать искать договариваться, в свободной продаже его нет ни на рынках ни по объявлениям. Поэтому много желающих его попробовать приготовить, впервые, кто раньше не делал из него блюд никаких. Среди покупателей таких много, поэтому на спрос так влияет.
2) те кто уже знает что это за продукт (отдаленная аналогия с любителями крольчатины). Эта часть покупателей целенаправлена и им ничего не надо объяснять, они даже разбираются в качестве мяса и откорма. Берут редко и регулярно.
3) есть такие кто постоянно берет это мясо. Азербайджанцы, турки спрашивают постоянно. Наверное в традиции их кухонь. Берут всегда.

По ценам - есть аналог вашего авито у нас, это olx.kz. Там козлятина от 1000 тнг за кг до 1300 тнг за кг (курс на сегодня 3,4 тнг за 1 рубль). Рынок ненасыщен абсолютно я считаю, т.е. практически его нет.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Нина Григорьевна пишет:

Мы в субботу свозили молоко на анализ.И вот какие показатели:
Мишель ч\п зааненка жирность 4.83% при удое 5.3-5.5 л.в день
Беатрисс 75% нубийка -жирность 4,89% при удое 3,3-3,5 в день.
Вот и думаю,жирность почти одинаковая,а количество молока разное.Так же и другие показатели в разнице не большие.Единственное только, молоко Беатрисс вкуснее,а молоко Мишель имеет приятное сливочное послевкусие,но не такое вкусное.Так что я очень и очень довольна своими девочками.Буду надеяться,что и Дива тоже будет хорошей козочкой.Она 75 % нубийка..

Я вот тоже об этом задумывалась. Жирность, выход творожной массы и вкус молока. Как раз и по жирности у меня были сомнения, а оказывается у нубийцев не жирнее молоко. Но тут Ч/п зааненка.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Александровна пишет:

Коза давно рожала?Напоминает гинекологическую болчяку....

Веты ничего не смогли пояснить. Внутренние органы все чистые. Забойщик сказал что на сердце клапаны были пережаты жировыми наростами...А Вы о каком заболевании думаете??? У меня от нее молодая козочка вдруг ей передалось по наследству???? Может такое быть????

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
dima_kz пишет:

По ценам - есть аналог вашего авито у нас, это olx.kz. Там козлятина от 1000 тнг за кг до 1300 тнг за кг (курс на сегодня 3,4 тнг за 1 рубль). Рынок ненасыщен абсолютно я считаю, т.е. практически его нет.

Да, цена хорошая. А мы продавали так же как баранину, по 250р/кг тушками и полутушками осенью, как начался стойловый период. Но баранина быстрее разошлась, которой у нас много, чем три козлика. Хотя на авито, у нас всего одно объявление было по козлятине. Но мы больше по форумам предлагаем, чем на авито.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Нина Григорьевна пишет:

Мы в субботу свозили молоко на анализ.И вот какие показатели:
Мишель ч\п зааненка жирность 4.83% при удое 5.3-5.5 л.в день
Беатрисс 75% нубийка -жирность 4,89% при удое 3,3-3,5 в день.
Вот и думаю,жирность почти одинаковая,а количество молока разное.

В какой лаборатории делают эти анализы? Сколько нужно молока для для анализа. Ну всё что нужно. Хочу завести паспорт на каждую козу с полной информацией о ней.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Валерьевна пишет:

Веты ничего не смогли пояснить.

На пастбищную тетанию похоже вообще-то. И по срокам тоже сходится - У взрослых животных болезнь возникает через 4 - 6 недель после отела и, как правило, через 6 - 20 дней после пастбищного содержания. Наиболее часто болеют высоко удойные коровы 6 - 7 летнего возраста, у низко продуктивных болезнь отмечается реже.
И по симптомам - Тяжелая форма начинается сильным возбуждением, сменяющимся приступами клонических судорог. Стадия возбуждения непродолжительная. В этот период животные беспокоятся. Во время судорог они лежат с запрокинутой назад головой и сжатыми челюстями. Наблюдается слюнотечение.(очень по описанию похоже действительно на приступ эпилепсии).
Недостаток магния с кальцием.
Так что ее дочке при надлежащем содержании ничего не грозит, имхо.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Подумала ,что может гинекология,тк. высокую Т может выдавать воспаление в половой сфере, исключая другие симптомы.Скорее всего эта Т и спровоцировала приступ.
Порок сердца скорее врожденный,отсюда сердечная недостаточность и приступы.
Рано или поздно это бы случилось.
ИМХО!!!

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Лариса Васильевна,вам нужно придти на рынок сельскохозяйственный, где делаю ветеринарно -санитарную экспертизу продуктов.У них там аппаратик небольшой есть.Молока вроде бы грамм 30 нужно))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Валерьевна пишет:

Рожала Фрося 20 февраля. Все норм. дело в том, что приступ эпилепсии у нее был на фоне полного здоровья в июле, во время прогулки. Сосед все видел сначала и оттащил ее в сторону на поляну. Мы унесли ее в конюшню.К вечеру она встала.А утором уже пошла снова гулять.

Наталья Валерьевна, козочку, конечно, жаль.....
В причине смерти хорошо бы разобраться, действительно..козочка от неё растёт.
Надо у наших ветов с форума спросить про приступы "эпилепсии",
неужели из-за сердца такое бывает scratch_one-s_head

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

не знаю почему у нас или просто я такой плохой торгаш .ни мясо свинины . ни тем более козлятины ни молоко козье .у меня не продается .обьявление в местной газете даже никто не звонит хотя бы цену узнать. все рынки магазины завалены привозным мясом .наверное надо сворачиваться и держать столько сколько сам сьем. dntknw

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Не принимайте на свой счет такое. Рынок это качели, вот увидите - раз он качнулся в эту сторону значит скоро качнется в другую и спрос и цена будет. У нас по свинине как раз иллюстративный пример, от 400 до 900 тнг за полтора года скакала цена. И при этом правиле качелей даже, всегда, по любому - хорошее вкусное мясо будет в цене, независимо от привозного! Это тоже правило yes3

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Ещё хочу сказать.Что там увидел бойщик,никому подлинно не известно.Жировые наросты он мог принять за наслоение фибрина...при воспалении слоёв сердца.Температура ведь от куда то взялась!!!
Может погорячилась я, не порок сердца..Как теперь определить...Веты бы тушу осмотрели,может стало бы ясно!

Сердечная недостаточность>>>>кислородное голодание>>>>приступы..

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

я тоже все это понимаю .я сделал цену ниже чем на рынке . в магазине .ноесли еще ниже то тогда в убыток себе

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

У нас козье молоко продают по 75 -80 руб!! Я продаю по 120,клиенты есть,но не очень разбежались((.Продавать дешевле ,в убыток.Звонят ,спрашивают ,у них вот по 80 ,а у вас что так дорого?

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Urtica dioica пишет:

Надо у наших ветов с форума спросить про приступы "эпилепсии",
неужели из-за сердца такое бывает

Знакомая, которая подарила мне эту козу говорит, что 20 лет держит коз такого даже и представить не может. Веты (муж и жена) очень хорошие мои знакомые и врачи тоже, и днем, и ночью без проблем на помощь придут, пожимают плечами, что во время учебы только в учебниках, где то, когда то, подобное : читали .Опыт у них не маленький, свое фермерское хоз-во быки да свиньи. Источники из интернета склоняются: либо сердечная недостаточность, либо какой то глист может жить и развиваться в гол.мозге у коз, что вызывает подобную клин. картину. Конечно хотелось бы услышать мнение с форума. Козочка от Фроси уже взрослая ей 1год 2 мес. Крыла месяц назад, пока не знаю результат. Буду благодарна всем, кто поможет разобраться в причине болезни моей первой, неповторимой козы..... Спасибо за сочувствие..... Иногда оно кстати.....

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Дарьюшка пишет:

У меня козы после окота не знаю сколько давать будут.

Лена вот после окота и посмотришь как да что .

Чайка1 пишет:

В какой лаборатории делают эти анализы?

У каждого своя наверное лаборатория,спросите у своих ветеринаров куда они анализы увозят.У нас делают в Екатеринбурге ул Белинского 121.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

В моём объявлении написано,что молоко без специфического запаха,так как то звонит дядька и говорит:Как это так!!Козье молоко и козой не пахнет!Не может такого быть!
Я ему объясняла..он так ничего и не понял.У многих людей предрассудки ,что козье молоко пахнет,ещё поэтому не беру.И не перееубедишь,пока не попробуют lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Аня, конечно, так ведь не глядя и без анализов диагноз не поставишь.
Так что, не переживай, пиши, что предполагаешь...будем учиться.
Вообще, эти припадки - редкий случай...и болела коза давно.
Может ещё февральский окот ещё сказался на ухудшение здоровья.
Наталья может ещё что напишет...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Александровна пишет:

а у вас что так дорого

А где дешево?я спрашиваю в ответ )) скажите где дешево и так же качественно как у меня я сама там покупать буду.
У нас на рынке не делают анализ молоко я спрашивала еще в прошлом году :sad:.

Наталья Валерьевна пишет:

Фроси

ОЙ прям ужас какой то ((( очень печально.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Вот кстати про запах: У Фроси после первого окота молоко не пахло, вкусное было, родила она 4 февраля. А где-то в июле появился запах и неприятное послевкусие. Особенно в кипяченом молоке, каше, омлете. Я переживала очень она единственная дойная была. А после второго окота, в этом году, 20 февраля запаха опять не было, молоко вкусное было. Сейчас у меня еще дойная есть Беляна-так вкусное молоко, не пахнет. Люди придумывают больше.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Видел объявление по молоку козьему в наших краях, текст такой - "Козы пасутся на опушках леса, едят грибы и ягоды, молоко вкусное" и т.д. До сих пор вспоминаем с женой, смеемся lol ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Валерьевна пишет:

Люди придумывают больше.

Пережитки прошлого smile3 Вот, надо "вытаскивать" коз из дерьма,
просто удивительно, что в наше время есть ещё случаи,
где они стоят по колено в г cen е wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
dima_kz пишет:

- "Козы пасутся на опушках леса, едят грибы и ягоды, молоко вкусное"

lol оригинально придумали.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

у нас городок не большой где то тысяч 60 числ .а рядом 40 км нижневартовск 250 тыс населения и в вартовске козье молоко 200-250 р у нас в городе 200 р я продаю за 150р . молока каждый день у меня по10 л два -три человека берут всего.полный завал dntknw да и смясом свинины не говорю про козлятину .камера на 200литр полная все холодильники забиты и надо резать вьетнамских 8 свинок . а тут еще пять козлят на мясо и куда это все .молоко у меня вкусное без запаха кто берет хвалит .так же и мясо берут хвалят .но просто продажа не идет плохой из меня торгаш scratch_one-s_head

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Urtica dioica пишет:

Вот, надо "вытаскивать" коз из дерьма,

что вот я и сделала в январе месяце купила козу вот такую всю в го..еее привела ее в порядок теперь радуюсь по молочку и характеру good оказалась

Вложение
20150130154155.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

.я сделал цену ниже чем на рынке . в магазине .ноесли еще ниже то тогда в убыток себе

Хорошо бы хоть на корма наторговать...сено сами готовите или покупаете?
С пенсии то ощутимо...ещё и цены поднимают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ксюша.В пишет:

что вот я и сделала в январе месяце купила козу вот такую всю в го..еее привела ее в порядок теперь радуюсь по молочку и характеру оказалась

super roma victory
Там и вымячко вроде немаленькое выглядывает...литра 2-3 даёт?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах