Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 197 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталья Валерьевна пишет:

Всем доброго дня! Подскажите, можно ли содержать летом гусей и козла в одном загоне?

У меня в стайке, только в отдельном загончике живет. уже месяца два козел с индюками и цесарками, и неделю вообще в одной стайке, и все прекрасно себя чувствуют

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

а индюки наверное бурчат что их с козлом вместе посадили laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Валентинович. пишет:

а индюки наверное бурчат что их с козлом вместе посадили laugh

бывает, но Мальчик на них внимание не обращает laugh вот когда цесарки заорут..

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чайка1 пишет:
АнРит пишет:

" опытные" козоводы к коим обратилась посоветовали подкастрировать козла, сказав, что держать на одну козу - козла не рентабельно

Нина Викторовна, хочу уточнить. Когда я писала, то не имела в виду опытных козоводов. Я говорила о вышеназванных "опытных" козоводах. Вот с ними я и не согласна. Но это моё личное мнение и оно не мешает другим иметь своё мнение отличное от моего.

Поняла. А что именно про "подкастрацию" не написали?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я бы с гусями не стала держать . Гуси любят плескаться с водой, а козам сухая подстилка нужна.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Urtica dioica пишет:

Чайка1 пишет:

АнРит пишет:

" опытные" козоводы к коим обратилась посоветовали подкастрировать козла, сказав, что держать на одну козу - козла не рентабельно

Нина Викторовна, хочу уточнить. Когда я писала, то не имела в виду опытных козоводов. Я говорила о вышеназванных "опытных" козоводах. Вот с ними я и не согласна. Но это моё личное мнение и оно не мешает другим иметь своё мнение отличное от моего.

Поняла. А что именно про "подкастрацию" не написали?

Вот это я писала:

Чайка1 пишет:

Я не согласна с "опытными козоводами". Если козочек оставлять себе, то нужно знать всё о козле, который кроет козу. А если отправлять под нож, то можно крыть любым. Но козочек режут только от безысходности по разным причинам. А если на продажу, то тоже нужно беречь свою репутацию и крыть хорошим козлом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чайка1 пишет:

Вот это я писала:

yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Крыть можно любым классным козлом от высокоудойной матери))) Своих крыла полубратом - всё
было в порядке ни одного брака ( по крайней мере внешне и ни кто не жаловался ). Если летальных
т.е. плохих генов нет у коз и козла ( отец, брат, полубрат, дед) то и у потомства всё будет в порядке!
Проверено на собственном опыте - но т.к. все хозяйственно полезные признаки передает козёл - то
его мать, бабушка и т..д должны быть безупречными с отличными удоями и правильным выменем с
удобными сосками ( иначе доить задолбаетесь - тоже проверено) yes3 smile3 Тогда все нужные
признаки закрепляются в потомстве генетически - и потом стабильно передаются потомству дальше,
не зависимо от качества партнёров ( по крайней мере 1 поколение ). Но отбор строгий очень ))).
И внучек можно дедом покрыть - дочек отцом не надо ( лишь в крайнем случае ). И не слушать
" опытных" в кавычках козоводов - лучше на форуме спросить))).

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Я же имею виду летом, т.е. на улице, в загоне 30,0м * 30,0м огорожен в огороде досками, на ночлег каждый в "свою" постель в разные помещения. Козел может упасть в воду? Он умеет плавать? А по поводу соседства с курами в конюшне : у меня всю жизнь куры на стене в клетке. Никаих вшей, сырости и т.д.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Валерьевна пишет:

Козел может упасть в воду? Он умеет плавать?

Козы умеют плавать yes3 Ну, и упасть случайно сможет....
Так-то они осторожные и прыткие....а что за вода?

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Для гусей выкопана яма метров 5-6 в диаметре-ну как прудик такой. Глубина метра 2-2,5. А еще вот такой вопрос А могут два козла вместе жить? Одному 2 года, а второму 5 месяцев? И днем и ночью. В одной "комнате" и в одном загоне на улице??????

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Смотря какой у взрослого характер))). Я бы не решилась оставить на ночь вместе - мало ли что.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Спасибо за ответы. Буду думать как быть. Всех, всех с 1 апреля!!!!

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Наталья Валерьевна пишет:

А могут два козла вместе жить?

У меня Пашка пытался убить молодого козлика(4мес),в загоне,а в огороде он от него успевал сбежать.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Вот и думаю как же разместить двух кавалеров в своем хозяйстве. На улице, понятно, что есть место вовремя сдернуть, у меня с козами так было. Приезжая уже по взгляду моей козы понимала, что надо ноги делать. А в конюшне ей часто доставалось, зимой, когда я чистила у них.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Валерьевна пишет:

Вот и думаю как же разместить двух кавалеров в своем хозяйстве.

Они братья? А так....вместе с другими обычная козья иерархия установится.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Наталья Валерьевна пишет:

. Всех, всех с 1 апреля!!!!

т.е. это как бы шутки были)))) про канаву с водой 2.5 м. глубиной и пр)))))))))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Наталья Валерьевна пишет:

думаю как же разместить двух кавалеров в своем хозяйстве.

Если коз не будут видеть то и драться до крови не будут скорей всего но бог кто вожак все равно проведут мне так думается.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

Если коз не будут видеть то и драться до крови не будут скорей всего но бог кто вожак все равно проведут мне так думается.

да. у одной читала 5 козлов. отдельное помещение и выгул, но козы знают где козлы живут и в охоте бегут к козлам в гости и иногда получалось что козочка крылась не её женихом.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Я не понимаю девочки ну как так коза сама без МОЕГО на то соизволения))) может куда то побежать или козел? scratch_one-s_head Безответственность какая то со стороны хозяев потому и покрываются либо девки малышки либо козел рано в работу идет.На все надежные щеколды и замки и забор высокий и крепкий должон быть вот такая моя имха.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

Я не понимаю девочки ну как так коза сама без МОЕГО на то соизволения))) может куда то побежать или козел?

она была на работе, а тут такое произошло и муж её не сказал, ругать будет. а коза молчит и молчит, а потом живот расти начал. вот она мужа и прижала и давай распрашивать, рассказал.
а козы то породистые и подобраны пары.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

вот такая моя имха.

поддерживаю.
мне бы с одним козлом справиться. даньке закажу фартук хороший.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
zlat_natal пишет:

вот она мужа и прижала

Плевенький видать мужичишко то laugh моего вон попробуй прижми ))).

zlat_natal пишет:

даньке закажу фартук хороший.

Сама сошьешь нефик делать, а чтоб увереннее быть еще ноги две свяжи,а то мало ли собьется фартук набок да и вообще вонять он начинает через пару тройку дней так что хоть всех святых выноси huh .И стирать такую тряпицу-фартучек кто как конечно но я точно не буду))0

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

И стирать такую тряпицу-фартучек кто как конечно но я точно не буду))0

я хочу фартук из сетки, она хоз товарах в рулонах продаётся. и проветривается и сухой и не покроет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так она же лёгкая - а вдруг натрёт себе самый важный орган lol Надо будет попробовать с верёвкой
и заснять бы это дело lol Как вспомню своих вольерных мастиффок - как их к поводку приучала lol
lol lol lol lol Такие кардобалеты выписывали надо было видеть lol
А соседская коза под воротами пролазит своими и к нему laugh Такие интересные получились дети
один ярко - рыжий а второй как альпиец перед светло рыжий ( половина тела ) а задняя половина кремовая, почти белёсая. Забыла как окрас этот называется))) huh laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Так она же лёгкая - а вдруг натрёт себе самый важный орган Надо будет попробовать с верёвкой

я где то фото видела. хотела найти и не нашла.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Она пишет:

Я не понимаю девочки ну как так коза сама без МОЕГО на то соизволения))) может куда то побежать или козел? scratch_one-s_head Безответственность какая то со стороны хозяев потому и покрываются либо девки малышки либо козел рано в работу идет.На все надежные щеколды и замки и забор высокий и крепкий должон быть вот такая моя имха.

Полностью согласна.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Девочки, подскажите правильно ли я козу запускаю? Раз в три дня сдаиваю по литру, вымя полнёхонькое набирается. Ей три месяца беременности, я даже на раз в 4 дня боюсь переходить. Может надо не до конца сдаивать, наполовину, чтобы молоко перегорало, или это путь к маститу? Если убрать все зерновые и уменьшить воду, то сколько можно на такой диете держать? не вредно ли будет такое голодание для малышей?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Я тоже сшила фартук козлевичу. Пришлось пожертвовать своей древней юбкой из кож/зам. Когда писеет все стекает и фартук почти сухой. У нас у знакомого 2 козла + костратики штук 10 летом в одном боксе, а зимой по двое в стайках живут в другом сарае. Вроде уживаются.Козлы у него мирные.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах