Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 196 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Валентинович. пишет:

мне кажется рано козлика в эксплуатцию пускать тоже вредно но точно не знаю пусть гуру про это скажут

Да я его не в эксплуатацию хочу, а чтоб они пока подружились, гулять вместе могли, пастись, а эксплуатация- к
осени, это моей 2х мес. малышке жених! Ну и старшей потом тоже wub

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

где дружба там и любовь вон мой 37 дней а уже скачет на всех сподрят laugh думаю уже не выпускать вместе от греха

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Так их совсем не знакомить, даже когда охоты у козы нет? Вроде коза не в охоте не должна подпустить?Блин, я совсем чайник! wub

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения цыпка пишет:

Ну с ума сойти! Я думала, что Милка(ей 1г 3 мес) так среагировала вчера, когда мы козлика привезли... Хвост трубой, носится как метеор, в сарайку к козлу стучится,к себе ни за что не идет, хоть и темно на улице :laugh:Видно, запах унюхала, я по дороге козлика гладила, а у нее 2 день охоты. Но вот странно, она совсем не кричит, только неадекватная какая-то стает, но все молчком. Надо, наверное, подождать, пока все пройдет, а уж потом знакомить.А я-то хотела малышей вместе поселить shok

хорошо к5озочка среагировала. значит она тихушница и только при помощи козла можно выявить охоту.
ваша козочка уже готова к покрытию. я бы её подпускала бы каждую охоту пока не покроется.
козочка всё лето бедет на траве и активна, а к зиме родит легко и всю зиму смолоком.

а там мелкая вырастит и весной её бы покрыть и ещё одна крепкая козочка у вас будет и тоже с молоком на след зиму.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения цыпка пишет:

Вроде коза не в охоте не должна подпустить?Блин, я совсем чайник!

если коза не в охоте то и козёл спокойно ходит.
козёл реагирует на козу перед самой охотой и начинает её гонять. и я уже знаю что козочка вот вот придёт в охоту.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ну все, будем ждать следующей охоты и жениха искать!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Евгения цыпка пишет:

Так их совсем не знакомить, даже когда охоты у козы нет? Вроде коза не в охоте не должна подпустить?Блин, я совсем чайник! wub

Когда нет охоты, можно и познакомить. Только постарайтесь, чтобы "малолетний"
козлик никого не покрыл...возможна ложная беременность.
У меня в прошлом году так получилось.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Urtica dioica пишет:
Евгения цыпка пишет:

Так их совсем не знакомить, даже когда охоты у козы нет? Вроде коза не в охоте не должна подпустить?Блин, я совсем чайник! wub

Когда нет охоты, можно и познакомить. Только постарайтесь, чтобы "малолетний"
козлик никого не покрыл...возможна ложная беременность.
У меня в прошлом году так получилось.

Понятно, спасибо!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

козлик никого не покрыл...возможна ложная беременность.
У меня в прошлом году так получилось.

у меня козочка тоже с ложной беременостью была хоть её в 6 мес покрыл.
а в 5мес крыл - козлята родились.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

к моему старому козлу привозили козу но она была не в охоте он всеравно скакал на нее .и толку не было коза не в охоте зачатия не будет

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

у меня козочка тоже с ложной беременостью была хоть её в 6 мес покрыл.
а в 5мес крыл - козлята родились.

Причин ложной беременности на самом деле может быть много.
В соответствующей теме они описаны....6 пост
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/216358

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
АнРит пишет:

Добрый день Всем, мечтаю о козочках, но есть небольшой печальный опыт, теперь перед покупкой хочу поучиться.... дело в том ,что купила пару коз( девочка была суягная) и вот окот прошел успешно, " опытные" козоводы к коим обратилась посоветовали подкастрировать козла, сказав, что держать на одну козу - козла не рентабельно, а вот по новой погулять у меня не получилось.... водила . водила да так и осталась не с чем... какие причины могут быть?

Я не согласна с "опытными козоводами". Если козочек оставлять себе, то нужно знать всё о козле, который кроет козу. А если отправлять под нож, то можно крыть любым. Но козочек режут только от безысходности по разным причинам. А если на продажу, то тоже нужно беречь свою репутацию и крыть хорошим козлом. То, что коза не покрылась может объясняться ( кроме того, о чём уже говорилось) тем, что охота у козы длится 24- 36 часов. А покрыться она может если садка была сделана на пике охоты. В другое время садка может быть "холостая" И за качеством садки нужно следить. То что козёл прыгает и "шоркает" ещё не показатель.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Юмор.

Она пишет:

Нина как коза то твоя родила кого нет?

Казнить нельзя помиловать.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Чайка1 пишет:

Юмор.

Она пишет:

Нина как коза то твоя родила кого нет?

Казнить нельзя помиловать.

Это откуда нам такого "юмориста"занесло ? Прям гастроли Петросяна.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Она пишет:

Это откуда нам такого "юмориста"занесло ? Прям гастроли Петросяна.

Тяжело без юмора.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Всем доброго дня! Подскажите, можно ли содержать летом гусей и козла в одном загоне?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В одном загоне - это вообще совсем совместно? Или гуси отделенные будут?

Вообще-то нежелательно. И гусям, и козлу стресс. Его пощипают, он их потопчет, мало ли...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Наталья Валерьевна пишет:

Всем доброго дня! Подскажите, можно ли содержать летом гусей и козла в одном загоне?

У пернатых водятся вши, пухоеды... Вам надо выводить потом вшей у коз? Вот и ответ.
Но если Вы имеете ввиду один выгул, то, думаю, можно. Хотя я не завожу кур чтобы не было контакта с козами. А отдельного места нет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Наталья Валерьевна пишет:

Всем доброго дня! Подскажите, можно ли содержать летом гусей и козла в одном загоне?

Прошлым летом козел жил с петухом орпингтона с Апреля по Октябрь жили дружно и ооочень уж козел любил петуха )))Здоровы были оба.Козел все время лез целоватся к петуху чем неимоверно его шокировал lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чайка1 пишет:

Я не согласна с "опытными козоводами". Если козочек оставлять себе, то нужно знать всё о козле, который кроет козу. А если отправлять под нож, то можно крыть любым. Но козочек режут только от безысходности по разным причинам. А если на продажу, то тоже нужно беречь свою репутацию и крыть хорошим козлом. То, что коза не покрылась может объясняться ( кроме того, о чём уже говорилось) тем, что охота у козы длится 24- 36 часов. А покрыться она может если садка была сделана на пике охоты. В другое время садка может быть "холостая" И за качеством садки нужно следить. То что козёл прыгает и "шоркает" ещё не показатель.

Так то у вас всё правильно написано, и "опытные козоводы" это всё знают...
может и ещё многие ....Уточню, яйцеклетка выделяется через 22 часа после начала охоты. yes3
Поэтому, на 2 -ой день обязательно к козлу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, моя коза пока не "родила"....сегодня заметила, что соски начали набухать...
Пока все признаки smile3 , больше никаких.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня был гусь очень агрессивный при кормежке меня сильно ущипнул . я психанул поймал его и посадил к 5мес козлам . там он с ними стал шелковым не разу больше не кидался на меня с козлами из одной миски ел .но видон у него был так всем видом своим показывал меня гуся да с козлами посадил laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Уточню, яйцеклетка выделяется через 22 часа после начала охоты.

если коза в охоте по 72 ч. а если у козы охота длится 24ч тогда коза через 22ч не покроется.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:

Оля, моя коза пока не "родила"....сегодня заметила, что соски начали набухать...
Пока все признаки smile3 , больше никаких.

Ну е мае .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

Ну е мае .

и у меня Ё маё!!!! купава вообще запускается, кое как 200г вечером надоила. утром - 400г. а сегодня днём с трудом 150г дала.
похоже у неё шевеление. вот Шура родит 25 мая и тогда буду ждать Купаву.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:
Она пишет:

Ну е мае .

и у меня Ё маё!!!! купава вообще запускается, кое как 200г вечером надоила. утром - 400г. а сегодня днём с трудом 150г дала.
похоже у неё шевеление. вот Шура родит 25 мая и тогда буду ждать Купаву.

Наташа, у тебя то чо, вот у меня чоооооооо!
Жду с 4 февраля laugh Запускала так старательно...еле еле получилось.
Правильно моя козонька не хотела запускаться, рано было...а я huh

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

коза оказалась мудрее laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ой и не говори, Валентинович...могли ещё месяц спокойно пить Белкино молочко, а сейчас ходим покупаем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Правильно моя козонька не хотела запускаться, рано было...а я

шурке 25 го было 3 мес беременности, так она запускается постепенно сейчас через 48 ч - 600г даёт. так завтра будет 16 мес как она доится 1 окотом.
а купава рожала 25 декабря. в январе покрылась. в конце марта шевеление. а она стала запускаться в начале марта. это она только 3 мес доится.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
АнРит пишет:

" опытные" козоводы к коим обратилась посоветовали подкастрировать козла, сказав, что держать на одну козу - козла не рентабельно

Нина Викторовна, хочу уточнить. Когда я писала, то не имела в виду опытных козоводов. Я говорила о вышеназванных "опытных" козоводах. Вот с ними я и не согласна. Но это моё личное мнение и оно не мешает другим иметь своё мнение отличное от моего.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах