Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 202 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Чайка1 пишет:

Наташа подарила двух козликов.

Лариса с Козлами!!! roma Ну они ведь тоже нужны,как без них.пусть радуют хозяюшку,а мамочка молочком радует!!!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Радости мало. Заказы на козочек, а их нет.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Нина Григорьевна здравствуйте! Помогите советом. У меня две козы-2 года и 5 лет. Как нужно спланировать хозяйство, чтобы всегда было молоко и на замену растить и какое количество оптимально. Очень нужен совет!
Заранее спасибо.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Чайка1 пишет:

Заказы на козочек, а их нет.

Ой и не говорите ,как закон подлости прям.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Лариса Васильевна, поздравляем roma !
По мне так два месяца их молоком, резинки эластатором, пастбище. К осени-зиме козлятина будет котироваться ух, вот посмотрите. Голов 20 козликов на откорм взял бы в этом сезоне.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ну если так и дальше пойдет, то и до 20 дотянем. У меня ещё четыре козы на подходе и две непонятно покрылись или нет. Да я и не знаю как мясо для продажи рубить и какая цена на него.

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
Чайка1 пишет:

Да я и не знаю как мясо для продажи рубить и какая цена на него.

Лариса,мясо - козлятина стоит так же как баранина.Мы из дома по 220р в этом году продавали уже.Ну на крайний случай 200 р ,не меньше.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Дарьюшка пишет:

. Как нужно спланировать хозяйство, чтобы всегда было молоко и на замену растить и какое количество оптимально. Очень нужен совет!

Елена,так даже и не знаю,какой и совет вам дать.У меня всего-то в хозяйстве две дойных козы,да пятимесячная козочка.Может Вам дадут совет у кого больше коз.Пятимесячная подрастёт,посмотрю какая она будет к 10 месяцам,если всё будет и рост и вес,то покрою.А этих двух покрою чуток позжее,чтобы молоко было постоянно.Больше трёх коз держать лично я не буду.Мне этих хватит.Мишель и Беатрисс сейчас на пару дают уже 9 литров.Это при некудышном сене.Надеюсь,что на траве они ещё прибавят.
Так что,Елена,решать вам,что и как для вас приемлимо.Сколько вам нужно коз и потом уже регулировать по покрытию коз, чтобы молоко было круглый год. smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чайка1 пишет:

. Да я и не знаю как мясо для продажи рубить и какая цена на него.

У нас девочки продавали в том году по 450 р. (почитают. так напишут вам).
Хорошо бы под заказ кому продать, а рубить....так ноги, рёбра, шея.
Там больше и нет ничего. У нас вот так получается.

Вложение
img0770.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Нина Григорьевна пишет:

Больше трёх коз держать лично я не буду.Мне этих хватит.Мишель и Беатрисс сейчас на пару дают уже 9

Нина Григорьевна, вот это я понимаю удой! А мои на двоих в день 3 литра пока....мы это молоко сами подчистую и выпиваем...хочу сыры делать начать. Но я молюсь на моих коз, чтобы хоть так, а не меньше, все-таки свое молоко это хорошо, вкусно и полезно.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Нина Григорьевна пишет:

У меня всего-то в хозяйстве две дойных козы,да пятимесячная козочка.Может Вам дадут совет у кого больше коз.Пятимесячная подрастёт,посмотрю какая она будет к 10 месяцам,если всё будет и рост и вес,то покрою.А этих двух покрою чуток позжее,чтобы молоко было постоянно.Больше трёх коз держать лично я не буду.Мне этих хватит.Мишель и Беатрисс сейчас на пару дают уже 9 литров.Это при некудышном сене.Надеюсь,что на траве они ещё прибавят.

Так и мне много не надо. Только не пойму как оборот вести. На замену сколько оставляют, чтобы выбрать потом. У меня козы после окота не знаю сколько давать будут. Да и много молока мне тоже не надо. Продавать особо не собираюсь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дорогие Уральцы и не только - С БЛАГОВЕЩЕНИЕМ ВСЕХ, ВСЕХ! roma roma roma
Ох и не травите душеньку - молока дают нормально ( правда сбавили немного, может из за беременности dntknw или овёс хуже, не просеянный ) но хватает только на творожок со сметанкой
и попить немного нам и козляткам ( козочкам пока ещё по 0.5 л. а козликам по меньше, двое уже
больше на зерно налегать стали ) а так сыра хочется сварить ( надо в выходные закваску купить ) scratch_one-s_head lol
А по поводу ремонта стада - я всех понравившихся козочек оставляю и потом после окота смотрю -
устраивают оставляю, нет продаю ))). Но потом бывает и жалею что продала. От классных родителей
и детки отличные получаются yes3

Вложение
p1010668.jpg
Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Всех с Благовещением!!! Пусть у всех всё будет ХОРОШО!!!

Дарьюшка пишет:

Только не пойму как оборот вести. На замену сколько оставляют, чтобы выбрать потом.

Елена,если позволяют возможности ,держать много козочек,то пока и держите.А потом выберите себе самое лучшее из всех и оставите.Я сколько лет держу коз,но у меня никогда не было больше трёх коз.Сначала купили месячных козочку и козлика.Козочка когда родила,то у ней оказалась проблема,молоко левая доля не держала.Купила другую,но уже дойную.Оказался застарелый мастит,лечила-лечила всё бесполезно.Тогда ведь не было ещё интернета,а наши веты сразу же:не лечится мастит.Ну вот так потихоньку,по маленьку и шла к своей заветной мечте,иметь хороших двух коз.Тогда коза с удоем в три литра,это уже считалось роскошью.Из журнала ПХ читала много,для себя брала на заметку.Перезванивалась с козоводами из других городов.Ну а потом интернет.Тут то уже разворачивайся,были бы желание и деньги.Да ещё и бы честность козоводов.Так что,Елена,всё у вас будет и хорошие девочки тоже будут,только чуток времени. smile3

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Нина Григорьевна пишет:

Так что,Елена,всё у вас будет и хорошие девочки тоже будут,только чуток времени

Спасибо за совет. Козы у меня сейчас не плохие. Дают не так много молока как у Вас, но вкус молока меня устраивает. Даже не меня, а моих потребителей этого молока. Сегодня дочка младшая ,попив магазинного молока, заметила будто бы водой разбавлено. А козье с удовольствием пьет.
А рассуждаю я по поводу количества: чтоб и не много и на замену были, да и не проблемные тоже важно. Вот и хочется услышать мнение уже через это прошедших.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
lawanda74 пишет:

вот это я понимаю удой! А мои на двоих в день 3 литра

Люба,не переживай, и у тебя будет молоко.Вот на травку выйдите,девчёнки прибавят.
Мы в субботу свозили молоко на анализ.И вот какие показатели:
Мишель ч\п зааненка жирность 4.83% при удое 5.3-5.5 л.в день
Беатрисс 75% нубийка -жирность 4,89% при удое 3,3-3,5 в день.
Вот и думаю,жирность почти одинаковая,а количество молока разное.Так же и другие показатели в разнице не большие.Единственное только, молоко Беатрисс вкуснее,а молоко Мишель имеет приятное сливочное послевкусие,но не такое вкусное.Так что я очень и очень довольна своими девочками.Буду надеяться,что и Дива тоже будет хорошей козочкой.Она 75 % нубийка..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Для себя достаточно 3-4 дойных козы и 2-4 молоденьких))) А потом, если надо, то быстро увеличите поголовье))) Две крыть осенью и две весной - тогда всегда будет молоко в хозяйстве. Но и проблемы могут с запуском коз в лето))). Бывает очень трудно запустить и потом соответственно меньше молока
будет и в козовнике должно быть тепло чтобы вымя не застудить зимой. Дерзайте и у вас всё получится а по выбору взрослых и козлят при покупке - к Вячеславу!

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Дарьюшка пишет:

: чтоб и не много и на замену были,

Елена,если козочки хорошие,то, и не надо их будет менять так часто,а там уже если будет вас что-то не устраивать, и замену уже, и будете подыскивать.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Девочки, посмотрите, бедная коза - ей даже воды нормально дать не могут, не люди а твари!
https://www.avito.ru/nyazepetrovsk/drugie_zhivotnye/koza_belaya_456357477

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

вместо воды снег в кастрюле shok

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

я своим козам три раза в день теплую чистую воду выношу, ждут ведь, зазнобушки мои! smile3

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Добрый всем день! Пусть эти весенние дни приносят всем только приятные хлопоты и радость за своих животных! У меня нет больше Фроси......

Вложение
img4467.jpg
Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Наталья,а куда делась такая красивая Фрося??? Не дай Бог,что плохое.....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Что случилось? sad

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

я своим козам три раза в день теплую чистую воду выношу,

Только не надо поспешных выводов. К примеру ситуация - умерла хозяйка, соседка вообще в козах не разбирается, сказали что можно снегом вместо воды. вот оставила снег. То же и сухари. Вы сразу про коз все знали? Вряд ли.

Всяко бывает...

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Urtica dioica пишет:

У нас вот так получается

Какая прелесть!!! Надеюсь в этом сезоне построить помпейскую печь и запечь козлятину, и в горшочках сделать, да много идей...)))))))

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Ой,девочки, собралась силами, вроде, сейчас расскажу......01.04 вечером пошла доить-что-то вымя горячее.. Больше ничего .02.04.Утром опять-горячее, Фрося грустная. Жвачка есть. Померяла температуру-42 гр. Сделала укол жаропонижающий анальгин+но-шпа и антибиотик (все лекарства с назн.вета)Через 15 мин. все норм: Фрося поела овес,попила воды, подоила молоко норм, по вкусу, по цвету по запаху, хлопьев нет, кол-во обычное,вымя мягкое, в "тряпочку", сено хорошо кушает.Днем побежала с работы сделать укол от тем-ры. ау нее судороги как приступ эпилепсии.с пеной и т. д. Приступ прошел, она лежала до вечера. Вечером после укола поела как обычно. 03.04 Утром в 06.30 пошла ее посмотреть, а она опять в судорогах....и не кончались они до 8.00Так и умерла (зарезали) в судорогах... Потом еще напишу.........

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Коза давно рожала?Напоминает гинекологическую болчяку....

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Наталья Валерьевна, очень вам сочувствую...

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

[quote=lawandплохо когда аталья Валерьевна, очень вам сочувствую...[/quote]

Тоже конечно же сочувствую,всегда плохо,когда кто то болеет.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
dima_kz пишет:

К осени-зиме козлятина будет котироваться ух, вот посмотрите.

А у нас как то не очень народ козлятину, баранину лучше разбирают. Мне лично козлятина больше нравится. А муж считает ее похожей к говядине по вкусу и по этому приценивает ее к говядине.
Сейчас пять козликов на откорм уже кастрированы. Одна коза в мае должна окотится еще, посмотрим что принесет.

А у вас в Казахстане почему на козлятину спрос? Может мы ее просто не так приподносим?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах