Вы здесь

дизельные мотоблоки теро.. Страница 4 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Ребята, кто какое масло льет в свои дизеля? у меня вначале было обкаточное , после 6 часов работы, сменил на зик 10-40(много лет лью в машину и другую технику)- теперь время опять сменить, думаю 10-40 для дизеля не жидковато?Может 10-30.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

думаю 10-40 для дизеля не жидковато?Может 10-30.

ДЛя нового мотора 10-40 густовато, лучше 5-30 ну или 10-30. Кстати могу предположить что заливка густого масла и может служить причиной поломки 8-и сильных дизелей. Хотя тогда не понимаю что с этими дизелями зимой делать...
Зависимость дизель-бензин в основном в стойкости к сере, в дизеле ее много. вязкость для моторов одинакова, новый - 30, старый - 40...50. А холодный индекс чем ниже тем лучше.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

Хотя тогда не понимаю что с этими дизелями зимой делать...

Вот именно зимой было обкаточное 10-30, заводился ... даже в - 20 завел со шнурка , снег почистить - кстате прилично чистит, у нас тут продают к нему отвал - 3000 р.В погнедельник буду в магазине сфоткаю...
А насчет масла - думаю да в зиму и осень надо пожиже, а то что летом 10-40 думаю ничего страшного - жарко было, и молотил им я по 3-4 часа без перерыва.Не грелся...
Хотелось бы услышать конкретные марки, кто что льет...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

Хотелось бы услышать конкретные марки, кто что льет...

Я как то по дизелям не подскажу, а так волга, форд сиера, мотоблок кушают с одной банки полусинтетику БиПи Виско 3000 САЕ 10В-40.
Генератор (мотор 168F вроде, на КАДВИ сейчас такие стали собирать) залил синтетику Эссо, вот вязкость не помню, вроде 5В-40. Но вот логти теперь кусаю - густое шибко, хотя холодный индекс норм. Стартером ручным размаслал и запускай с ключа. Вобще наверно надо сменить, почти год стоит, хотя наработка всего часов пять (но это первые в жизни мотора 5 часов) - только генератор купил и свет перестал выключаться, линию новую к нам сделали huh
Так на зиму думаю лучше 0W-30 залить, это будет синтетика, производитель не столь критичен, критично чтоб масло было именно дизельное.
А у генератора режим жесткий, только что стоял замороженный и на те запуск и сразу 3000об/мин. Я чтоб ему хоть чуть полегче нагрузку через минуту-две только даю.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

а то что летом 10-40 думаю ничего страшного - жарко было, и молотил им я по 3-4 часа без перерыва.Не грелся...

Я тоже думаю что ничего. Просто думаю еще что если мотор слаб на насос, то надо как можно сильнее этот насос разгрузить -не лить минералку 15В-40, зимой пожиже залить....
10В-40 летом и правда норм, но 5В-30 ИМХО лучше, если лампа не начнет загораться, а на новом моторе ей не с чего. На зиму считаю что новая техника заслуживает синтетики, она не кушает масло, так что не жалко - залил и катайся, в 1,5 раза больше чем с полусинью, в 2 раза дольше чем с минералкой.
Все что касается масел строго мое мнение, ни в коем случае не инструкция, очень уж щепетильный вопрос.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

Все что касается масел строго мое мнение, ни в коем случае не инструкция, очень уж щепетильный вопрос.

100%.пример купил года 3 назад помпу для полива - продавец предлагал -спец масло неизвестногопроисхождения, но по заоблочной цене -600 р.за 600 гр.Не повелся купил равенол для двигателей воздушногоохлаждения, вот такая чистота в двигателе после примерно 100 моточасов.
Файлы:
dscf2488.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Вот попались в нете фото устройства коробки и редуктора(правда не совсем теро, но похожий) мотоблока теро 14.Выкладываю:
Файлы:
kpp_2.jpg
katalog_nmb_support.jpg

Україна
: Ивано-Франковская обл. г. Тлумач
03.02.2010 - 23:17
: 320

Добрый день. В свой заливаю Кастрол Магнатек 10W-40 A3/B3.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

спец масло неизвестногопроисхождения, но по заоблочной цене -600 р.за 600 гр

Вот так же и я крутил в руках канистру спецмасла для четырехтактника "хонда". Так эта хонда даже не всесезонная - летнее САЕ-30, а если летне то ни о какой синтетике говорить не приходится, да и пакет присадок скорее всего скудный. Ну и спрашивается что лучше - хонда летняя или скажем то же эссо полусинтетика. Мне кажется последнее, потому что производители автомобильных масел уже чуть не через голову переворачиваются, как сделать лучше. А у хонды проще - написали в инструкцию "лей чего мы продаем" и народ будет лить думая что там какой то особенный мотор и в него надо особенное масло. Китайцы мне в этом плане нравятся - пишут какой класс вязкости использовать и какой класс масла (по АПИ), а чего и как уже сами решайте, чего в магазине найдете.

"т 4А" пишет:

купил равенол для двигателей воздушногоохлаждения

Не видел такого, просто лью не плохое, но и не очень "брендовое", чтоб именно для воздушников - не видел таких.
Главное только в дизель дизельное в бензин-бензиновое, вот это важно. Ну и в турбированный мотор для нетурбовых не лить, наоборот можно.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

"т 4А" пишет:

"Павел Вадимович" пишет:

Не видел такого, просто лью не плохое, но и не очень "брендовое", чтоб именно для воздушников - не видел таких.

Вот так выглядит канистра - меня сначало удивило масло то зеленого цвета оказалось - думаю уж не для двухтактника купил(там любят масло разкрашивать)- почитал внимательно - все нормально.Масло очень неплохое по качеству - это чувствуется если даже между пальцами растереть.Там на обратной стороне канистры написано для кляйнмоторен скутеров, генераторов и помп.(А у них воздушное охлаждение - вот я и сделал вывод).

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

Вот так же и я крутил в руках канистру спецмасла для четырехтактника "хонда". Так эта хонда даже не всесезонная - летнее САЕ-30, а если летне то ни о какой синтетике говорить не приходится, да и пакет присадок скорее всего скудный.

Вот такое масло дали в нагрузку к мотоблоку, не хотел покупать - сказали не зальеш, гарантия тю-тю.Пришлось залить после 5 часовобкатки слил , промыл солярой.
Файлы:
dscf2753.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"т 4А" пишет:

промыл солярой.

....и залил вот такое:
За лето очень им доволен.Думаю залить тоже зик, но специальное для дизелей.
Файлы:
dscf2754.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Раз уж зашел разговор про масла - вот это лью в трансмиссию - в масле много серы, так как за версту прет(раза в три сильнее серой пахнет чем тад 17 , например) - я так думаю для трансмиссионного масла много серы это плюс, все таки сера основная противозадирная присадка.
И фото наследие ссср - этот рубрикатор(у нас его так обзывают) спер из колхоза еще в советские времена - трактора им нигролом заправлял.Незамениая вещь когда надо ваз -классику заправить маслом в траннсмиссию. laugh Мотоблок тоже удобно заправлять.
Файлы:
dscf2755.jpg
dscf2756.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"T-34" пишет:

Добрый день. В свой заливаю Кастрол Магнатек 10W-40 A3/B3.

.Здраствуй.знаю такое. Доброе масло.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

этот рубрикатор(у нас его так обзывают)

Нагнетатель у нас зовут. У меня нету. Я приспособился шприцом плунжерным, только надо насадку снять и шарик из под трубки вынуть, иначе не продавишь. Налил - плунжером перекрыл, пристроился, плунжер отвел, на ручку надавил - пол литра внутри.
В классику не помню как в мост лил, вроде воронку подобрал маленькую, тогда еще шприцом не умел.
Еще народ у нас приспособился из паяльных ламп делать.

"т 4А" пишет:

сказали не зальеш, гарантия тю-тю.

Ну и залил бы в какой нить костер, чтоб разгорался получше. Поди по отработке пойми - это залил или другое lol

"т 4А" пишет:

.и залил вот такое:

Категория масел SM
предназначена для
4-тактных бензиновых двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов, грузовых автомобилей малой грузоподъемности
Категория введена в 2004г. Моторные масла категории API SM предназначены для бензиновых двигателей и по сравнению с продуктами класса SL обладают:
• повышенной стойкостью к окислению;
• лучшей защитой от отложений и износа;
• оптимизированными низкотемпературными свойствами;
• увеличенным интервалом замены и сохраняют стабильность вышеперечисленных характеристик на протяжении более длительного срока эксплуатации.
Масла этой категории преимущественно соответствуют последней спецификации ILSAC и являются энергосберегающими (Energy Conserving).
Категория SM рекомендуется для всех автомобильных двигателей используемых в настоящее время. Поэтому, если инструкция производителя предписывает использование масла, соответствующего по API категории SJ или SL, то использование масла категории SM будет полностью удовлетворять предъявляемым требованиям и дополнительно уменьшит потребление топлива.

Категория масел CF
предназначена для
для дизельных двигателей коммерческих автомобилей
Категория введена в 1994 г. Масла предназначены для внедорожной техники, для двигателей с распределенным впрыском, включая двигатели работающие на топливе с содержанием серы более 0,5% от массы.
Масла данной категории эффективно подавляют образование нагара на поршнях и коррозию медных сплавов подшипников.
Заменяет масла категории API CD в более старых двигателях.

Конечно не сам придумал:http://www.xenum.ru/oil-dopusk/sm-cf.html

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

Ну и залил бы в какой нить костер, чтоб разгорался получше

lol

"Павел Вадимович" пишет:

Нагнетатель у нас зовут. У меня нету. Я приспособился шприцом плунжерным

Такое тоже есть - солидол , литол и тому подобное хорошо закачивать.

"Павел Вадимович" пишет:

Категория масел SM

Очень интеесно если есть инфа скидывай сюда почитаю.Ато я в этих современных маркировках масел не очень...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

Такое тоже есть - солидол , литол и тому подобное хорошо закачивать

Ну у меня один с солидолом, один с импортной графит-молибденевой хренотой (крестовины всякие мажу, о в первую очередь - шкворня на волге этой дрянью шприцую, классная дрянь, приставучая... только мороз не очень любит - густеет) Так я на свои шприцы поставил насадки с резинкой, цена насадки в магазе 35р, на отсутствии потерь быстро окупается, а то как масленка чуть закисла - вся смазка наружу, внутрь ни капли.
Ну и один не совсем комплектный на подхвате, им масло и заливал. Лучше чем бутылкой от фейри.

"т 4А" пишет:

Очень интеесно если есть инфа скидывай сюда почитаю.Ато я в этих современных маркировках масел не очень...

Да там все просто. по САЕ - вязкость, если циферка одна то масло летнее, если две то всесезонное. Например сае 10в40. это значет что холодное оно как летнее сае 10, а горячее как летнее сае 40.
По АПИ "сорт" масла, то есть дизельное (буковка ЦЭ) или бензиновое (буковка СЫ) Дальше как бы сказать... насколько оно "крутое" то есть годно только что в пыхтелки паровозные (А) или хоть в феррари лей (по логике должно быть коля О....Р) чем буковка от "А" дальше тем масло "круче". Если имеем в виду конкретное мало то тупо гуглим и узнаем все что надо, как я и сделал.
Трансмиссионки, там чуть другая песня, по САЕ все то же, а вот вместо АПИ у нас идет ГЛ (GL), там какой ГЛ туда и лить, если пятый то в гипоиду (очень высокий показатель противозадирных присадок, коротче для мостов...) По ГЛ все время путаюсь, помню что в волге в коробку третий, в мост пятый, или ошибаюсь.... Но в коробку пятый точно нельзя - синхронизаторы скушает, очень уж злый присадки в нем.
Тоже гугли - все расскажет, легко и быстро, там их шесть штук, помню что последний вроде как для тяжелой техники....

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Вот тут полазил по интернету и нашел кой какую информацию по интересующему вопросу : можно ли лить в дизель масло для бензинок.
Чем отличается дизельное масло от бензинового?
Что бы понять в чем отличие "дизельного" и "бензинового" масла, сперва немного о различиях в их работе.
Дизель более теплонапряженный мотор по сравнению с бензиновым и степень сжатия у дизелей раза в два выше чем бензиновых. Это прямо сказывается на процессы окисления и они протекают более быстро.
Кроме того спалить всю соляку в цилиндрах очень трудно и поэтому у дизелей всегда образуется большое количество продуктов неполного сгорания (сажа и проч.). Я думаю что многие видели черный дым газующего КАМАЗа или Икаруса - вот это оно и есть.
За счет высокой степени сжатия в картер из цилиндров прорывается больше газов, которые так же окисляют масло.
В солярке сернистых соединений несколько больше чем в бензине, поэтому при сгорании окислов серы так же больше и они очень агрессивны.
Соотношение топлива и воздуха для дизелей другое чем для бензиновых. Для дизелей воздуха надо больше. А это так же дополнительная грязь и окислы. Кстати поэтому состояние воздушного фильтра для дизеля очень важно.
Это все заставляет вводить дополнительные присадки для нейтрализации всех этих процессов. Поэтому эти масла имеют большее щелочное число и соответственно более устойчивы к окислению. Как правило действительно если масло имеет приличный класс по дизелю, то оно и по бензину неплохо стоит. Однако не стоит забывать что присадки сами по себе ничего не смазывают и еще разрушаться имеют способность и оставлять лаки и нагары. Поэтому увлекаться маслами с большим количеством присадок так же не стоит. Тем более на новых моторах.
Есть еще один аспект. На канистре можно не указать класс по дизелю или по бензину и тогда масло сразу станет "очень специальным". Но это уже маркетинг.
Современные дизельные двигатели легковых автомобилей компактные, скоростные, мощные, с прямым впрыском и турбонаддувом. Конструкция таких двигателей отличается тем, что развиваются высокие обороты коленчатого вала и достигается более высокая степень сжатия по сравнению с двигателями грузовых автомобилей или автобусов. Режим работы трудный и переменный - движение в городе, дальние поездки, гоночный режим. Поэтому ССМС PD2 класс масел несколько отличается от ССМС D4 и D5 классов масел для тяжелых дизелей, таким же образом, как и масла класса АСЕА В от класса АСЕА Е. Кроме того, это чисто европейский тип масел. В классификации API отсутствуют классы масел для дизелей легковых автомобилей. Меньший интерес американцев к дизельным двигателям легковых автомобилей объясняется тем, что на рынке США такие автомобили составляют только около 2%, а в Европейских странах достигают 25 - 30%.
Для дизелей легковых автомобилей могут быть применены (в дополнение класса АСЕА В) и категории API:
• масла API SG/CD, API SH/CD, API SH/CF, а также API CF-4 API CG-4;
• масла категории SHPD (класса АСЕА Е), которые предназначены для новых мощных и быстроходных дизельных двигателей.
Масла для дизелей легковых автомобилей отличаются следующими особенностями:
• главное внимание уделено стойкости к большим деформациям сдвига при высокой температуре (HTHS) и к высокотемпературному окислению;
• большим резервом щелочности {TBN около 11 мг КОН/г) для нейтрализации серной кислоты, образующейся при сгорании сернистого дизельного топлива.
Требования изготовителей автомобилей к моторным маслам для дизельных двигателей легковых автомобилей излагаются в заводских спецификациях, например:
• VW-Norm 505.00, 506 00;
• MB Blatt 227.1.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Ну а теперь главный вопрос - не считаете ли вы что деление масел на дизельные и бензиновые маркетингом? И что качественные масла можно лить и туда, и туда.Но не забывать их менять, во время.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

не считаете ли вы что деление масел на дизельные и бензиновые маркетингом?

Често я уже замучался отсортировывать маркетинг от не маркетинга, эта статья, например вполне может быть маркетингом какой нить конторы. Куча "маркетологов" сидит здесь на сайте и пишет кормить скот сухим комбикормом, а я попробовал - не наедаются тем же количеством, надо в 1,5 раза больше, в деревне наверно подумали что нажрался и не кормил сутки вовсе.
НАверное так оно и есть, маркетинговый ход, масла универсальны. Хотя я не исключаю что бензиновое масло хорошее может быть очень хреновым для дизеля, именно из за низкой стойкости к сере, саже и окислению.
А еще больше я ненавижу ПТУ-шников и тупых торгашей, один пишут всякую ахинею в своих докладах и рефератах, абы 3-ку получить, потом выкладывают в интернет, а вторые тупо копируют эту хрень. Иногда забавно бывает почитать, что например калий хлористый является физиологически щелочным удобрением. Или нечто подобное.
И еще ПТУ-шники в моем понимании (может просто только таких встречал) как правило имея очень поверхностные знания корчат из себя высококласных специалистов. Один мне утверждал что я картошку не умею растить и что 5 лет агрофака и красный диплом это х...ня вот он фермерский факультет Кондровского ПТУ окончил, вот он.... Зря я вспомнил коротче....

"т 4А" пишет:

Однако не стоит забывать что присадки сами по себе ничего не смазывают и еще разрушаться имеют способность и оставлять лаки и нагары. Поэтому увлекаться маслами с большим количеством присадок так же не стоит. Тем более на новых моторах.

lol
Надо в новую иножопомарку оилрайтовский афтолл лить, а то нагар не отскаблишь потом
lol

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

Често я уже замучался отсортировывать маркетинг от не маркетинга, эта статья, например вполне может быть маркетингом какой нить конторы.

Вот после прочтения именно этой статьи меня потянуло на зевоту, и закруутилось мысль - маркетинг.

"Павел Вадимович" пишет:

Хотя я не исключаю что бензиновое масло хорошее может быть очень хреновым для дизеля, именно из за низкой стойкости к сере, саже и окислению.

Из-за этого выпадают присадки или что? Химические реакции в масле происходят и оно теряет свои качества?

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

И еще ПТУ-шники в моем понимании (может просто только таких встречал) как правило имея очень поверхностные знания корчат из себя высококласных специалистов.

Нынешние пту шники еще хуже.Один лично мне рассказывал как он здавал экзамен за копченного леща и полторашку пива.Что они там могут знать и чему их там могут научить?
Я сам учился в пту №35 в г.Шахты на соцгородке кстате оно до сихх пор существуюет.Но как нас учили - практика, практика и еще раз практика, ну и теория.Короче инструмент научили в руках держать хорошо.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

Из-за этого выпадают присадки или что?

нет, основа стареет, само масло проще говоря. Разжижается, теряет смазывающие свойства... коротче стареет оно рано от серы и сажи.

"т 4А" пишет:

Химические реакции в масле происходят и оно теряет свои качества?

Во! Правильно сказано.

Чет меня тоже зевать потянуло!!!!

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Павел Вадимович пишет:
"т 4А" пишет:

как его жрут рогатые

с привеликим аппетитом, но если совсем уж перерос то не особо, но не отказываются, палки у переросшего жесткие. Отава клеверная - страшная вешь, особенно если мокрая, тимпанию думаю знаете (дует КРС) так моментом от отавы развивается, а животное жрет-жрет пока не сдохнет- вкусно очень, даже не парюсь свою отаву прикрывать - пусть загоняют, уже один умник 4 трупа вытаскивал с моего поля года 4 назад, а сам говорил "я не пасу" пока не увидели как четверкой быка ташит, дохлого ессно - задохнулся (рубец раздулся, легким места нет).

Видел такое, если успеешь разрезать то выживет. Клевер и у нас сеят.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
т 4А пишет:

И фото наследие ссср - этот рубрикатор(у нас его так обзывают)

У меня точно такой же имеется. если под машиной что то заправлять незаменимая вещь.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
т 4А пишет:

Ну а теперь главный вопрос - не считаете ли вы что деление масел на дизельные и бензиновые маркетингом? И что качественные масла можно лить и туда, и туда.Но не забывать их менять, во время.

Считаю, так как и на том и на том пользовался маслом на дизеле бензиновым на бензинке дизельным. На бензинках кстати если мотор подношенный дизельное масло мотор не так кушает как бензиновое. В данный момент на одном бензиновом двигателе заливаю дизельное масло. Расход значительно ниже, давление и поведения мотора нормальные.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

На бензинках кстати если мотор подношенный дизельное масло мотор не так кушает как бензиновое.

Оно же гуще.Более вязкое.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
т 4А пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

На бензинках кстати если мотор подношенный дизельное масло мотор не так кушает как бензиновое.

Оно же гуще.Более вязкое.

Это если на глаз смотреть то да... Если смотреть по документам полусинтетика на горячую более вязкая.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Мужики хочу сделать прицеп к мотоблоку, а то задолбался у племяша брать.И возить мотоблок в прицепе на машине.Узел сцепки продумал.Попробую изобразить в пайнте.
Ось прицепа хочу сделать из двух жигулевских полуосей - валяются в гараже.
На мотоблок поставлю жигулевские колеса - так как родная резина мгновенно стирается.
Вот посчитал какая скорость будет на жигулевских колесаах.
З600: 60=60 оборотов коленвал в мнуту.60:27(перед.число 2 скорости)=2.22 об.колеса в минуту.Длина окружности колеса жигулей(13 диаметр)=55см*3.14=172см=1.72 м. Скорость км в час = 2.22*1.72=3.8*3600=13.7 км в час.Вполне нормально.Почему вдруг решил для транспорта исользовать мотоблок привлеает экономичность , ну и машину с мотоциклом задолбался выгонять - загонять из гаража.Прицепчик нужен легкий самое большее кг 200 планирую грузить.
Вот рисунок как планирую сделать узел сцепки(качество рисунка прошу извенить в пайнте рисую второй раз в жизни.).И фото днепровской оси переднего колеса.
Файлы:
dscf2787.jpg
bezymyannyy.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

На ось мотоцикла отлично сел 204 подшипник.Надевается туго и стягивается тоже туго.То что надо.
Файлы:
dscf2788.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах