Вы здесь

дизельные мотоблоки теро.. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"VTS" пишет:

Мой немного переделан.

Это зирка 105? Как минитрактор себя показал ?

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Сегодня разговаривал с одним человеком, он мне говорит зачем на мотоблоке дизель? Бензиновый гораздо лучше, проще , заводится в холод без проблем, и т.д . и т.п. .Я задумался - а может и действительно дизель на мотоблоке не нужен нахррен? Кто что думает по этому поводу?

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211
т 4А пишет:

Сегодня разговаривал с одним человеком, он мне говорит зачем на мотоблоке дизель? Бензиновый гораздо лучше, проще , заводится в холод без проблем, и т.д . и т.п. .Я задумался - а может и действительно дизель на мотоблоке не нужен нахррен? Кто что думает по этому поводу?

Мне как-то кажется что дизель по надежней,по мощней,почему-то на сельхоз технике нет карбюраторных движков,как-то так.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Yuriy1981 пишет:

Мне как-то кажется что дизель по надежней,по мощней,почему-то на сельхоз технике нет карбюраторных движков,как-то так.

Дизель не надёжнее бензинки хотя бы потому, что нагрузки у него намного больше. Это я сейчас про мелкие китайские движки, где экономят на каждом грамме металла. Плюс форсунки и ТНВД, которые могут крякнуть от нашей замечательной соляры.
И уж никогда дизель не был мощнее бензинки. Тем более, если говорить про с/х дизеля.
На с/х технику дизеля с многократным запасом прочности, так как вес тут второстепенная вещь, а иногда даже полезная.
Главное же преимущество дизеля - большой крутящий момент, который практически неизменен (что крайне важно для с/х техники) во всём рабочем диапазоне оборотов. У бензинок же момент штука очень капризная. Тут мотор тянет, а чуть убавишь обороты - уже не тянет.
Ну и расход топлива. Если пахать поля на бензиновых тракторах - разоришься моментально!
На мотоблоке тоже же дизель удобнее в работе. Но насколько выгоднее и надёжнее ли - не скажу.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

[quote="Виталий БС"]Дизель не надёжнее бензинки хотя бы потому, что нагрузки у него намного больше. [/quoteВиталий, сразу видно что дизель и бензин вы видели не только на картинке super Я с вами согласен сельхоздизелю тихоходу по мощности до бензинки не угнаться, сравнить хотя бы смд 14 и зил 130 , обьем у них по 6 литров, а мощности у бензина в 150, у дизеля 75... момент 400 против 360 у дизеля... но вы правы момент на дизеле стабильный ровный тянет с холостых и до максимальных без провалов , одинаково ровно, поэтому создается впечатление что дизель это мощь...На счет надежности : всетаки у дизеля ресурс повыше - при учете каячественной сборки- смазка лучше, температурный режим мягче - меньше.Но дизель сильно боится пыли - воспламенение от сжатия - поэтому падение компрессии даже на 1 единицу , из -за износа колец, - грозит дизелю большими неприятностями с запуском и работой, у бензинки падение компрессии на 1 -2 еденицы практически не заметно...Именно поэтому у дизель моторов такие солидные по сравнению с бензиновыми фильтра...Помню когда работал на т 150 гусеничном меняли продували за ночь не раз воздухан.Ведь дизель забитый фильтр переносит похуже чем бензин, - сильно дымит не тянет.
Солярку я отстаиваю и заливаю через фетровую салфетку или марлю сложенную втрое, на мое счастье соляра в наших местах не бадяженная - довольно сносная, наверное потому что там заправляются колхозные т 150 с дойцовскими двигателями...Зимой даже не густела... заводил в - 20 со шнурка...А главное преимущество это конечно экономичность но на мотоблоке с небольшими обьемами, это преимущество сходит почти на нет...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Продолжу...Из минусов этого китайского дизеля км 178 ф - так его обзывают, - нет встроенного в насос тнвд регулятора оборотов - приходится иногда подгазовывать в ручную.А так этот двигатель очень тяговитый если сравнивать с мотоблочными бензиновыми - ведь его обьем 300 кубиков, а у 6 сильных бензинок 160 кубиков... А обьем это момент...Причем это преимущество в тяге не на бумаге, а на деле - пример , когда фрезировал невой огороды , приходилось давать неве отдыхать - остывать, теперь с этим китайцем - не приходится, ему по фигу , хоть 3 , хоть 4 часа без перерыва, лишь бы соляра была...САм быстрее свалюсь с ног.За качество как то не беспокоюсь - китайские двигатели неплохие - хоь двухтакттники, хоть четырехтактники, дизели, бензиновые, у меня есть на службе -на помпе, на бензокосе, у сосседей на мотоблоках - свой ресурс отработают - если не перегревать, фильтра чистить, и без масла не работать...Вобщем нужен ли дизель на мотоблоке - для маленького участка дедушке пенсионеру и нафиг не нужен - он его хрен заведет без старетрера, а вот для большого участка под га , пожалуй дизель нужен на мотоблоке...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Возможно ли к мотоблоку прицепить грабли для сгребания сена? Вот на просторах интернета увидел такую вот приспособу кто что скажет, привлекла тем что легко делается в домашних условиях.
Файлы:
7e9dd233115d.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Всем привет.Только что явился с сенокоса - свалил второй укос суданки - местами под 2 метра!!!Опять зараза местами переросла.
Если кто то сомневался что ротарная косилка может хорошо косить такое обьемное сено вот фото: Зараза скорость упала - но ничего мне спешить некуда:увы наверное фотки будут завтра утром.
Файлы:
dscf2690.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Вчера купил солярку - что не понравилась - жидковата - на польцах почти не чувствуется маслянистости - добавил на полный бак соляры - масла хускварновского - для двухтактных двигателей - 40граммов, и поехал косить - дыма не было вообще.Думаю если кому вдруг соляра попалас сомнительная - могут плеснуть маслица для бензопил и триммеров - летом думаю тнвд только луче будет, - зимой соляра и так густая, без масла...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

пробую фотки
Файлы:
dscf2696.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

На предыдущей фотке - столько вчера завалил за 2.5 часа - сжег 1 литр соляры, для примера когда косил бензотримером - этот участок уходило до 5 литров...(бензина).Фото валков:
Файлы:
dscf2689.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Ножи от комбайна (сегменты ) это вещь - режут все, на двигатель практически нет нагрузки - суданку под 2 метра прокашивал газ на одну треть .Невысокую(чуть выше колена) косит практически на холостых...
Файлы:
dscf2693.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Те кто увидели мою переделку в косилке(нижняя планка, которая соединила колонки с рамой) - подумали бкдет наматывать траву , забивать - невысокую выше колена и по пояс - вообще не наматывает, но нужна скорость, - дело в том что двигатель с такой травой не чувствует косилку и тянет наа холостых , но скорость маловата (ВОМ синхронный с частотой вращения коленвала) и немного травы наматывает, добавив газа - на треть - скорость и частота вращения косилки выросла - совсем не наматывало.
Если косить под два метра - чутка наматывает, но если добавить газа - чуть больше половины, то практически не наматывает.На фотке я изобразил где наатывает, сфотографировать в живую вчера не догадался...
Файлы:
dscf2673_0.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Средняя скорость зависит от оборотов двигателя - в среднем от 3 до 5 км в час.Еще фото:
Файлы:
dscf2688.jpg

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

Возможно ли к мотоблоку прицепить грабли для сгребания сена? Вот на просторах интернета увидел такую вот приспособу кто что скажет, привлекла тем что легко делается в домашних условиях.

Мысль уже в правильном направлении. Теперь посмотрите на грабли ГВК-6 с простыми пальцами а потом на ГВВ-6 это те же ГВК только с S-образными пальцами. И подумайте на сколько у Вас хватит сил и возможностей. Пальцы продаются любые.

Представленная конструкция имеет 2 принципиальных косяка: подвеска колес должна быть независимой, чтобы копировался рельеф, иначе будете клоки бегать собирать по ложбинкам.
2- пальцы должны иметь возможность отгибаться назад, но не просто загибаться, а так чтобы сам палец был прямой а отогнутый кончик отгибался, но не слишком, иначе будут оставлять там где большая масса (сырое или просто много).

Блин... сейчас ГВК пошли с коромыслами а не с независимой подвкеской колес. Как на поле буду (скорее всего завтра) - сфотаю независимую подвеску, ее проще сделать чем коромысла (или маятники). Колеса тоже реально самому сварганить, пальцы покупаются. Делаете колесика на 3-4 (1,5-2м рабочая ширина) цепляете за адаптером, или седелку прям на них и вперед.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Вот тут удобно на грабли смотреть, у меня времени нет прямые ссылки вставлять, побежал...
http://www.ufsin.ru/razdely/catalog/sh_technik/katusha/

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

Мысль уже в правильном направлении. Теперь посмотрите на грабли ГВК-6 с простыми пальцами а потом на ГВВ-6 это те же ГВК только с S-образными пальцами. И подумайте на сколько у Вас хватит сил и возможностей. Пальцы продаются любые.

Представленная конструкция имеет 2 принципиальных косяка: подвеска колес должна быть независимой, чтобы копировался рельеф, иначе будете клоки бегать собирать по ложбинкам.
2- пальцы должны иметь возможность отгибаться назад, но не просто загибаться, а так чтобы сам палец был прямой а отогнутый кончик отгибался, но не слишком, иначе будут оставлять там где большая масса (сырое или просто много).

Блин... сейчас ГВК пошли с коромыслами а не с независимой подвкеской колес. Как на поле буду (скорее всего завтра) - сфотаю независимую подвеску, ее проще сделать чем коромысла (или маятники). Колеса тоже реально самому сварганить, пальцы покупаются. Делаете колесика на 3-4 (1,5-2м рабочая ширина) цепляете за адаптером, или седелку прям на них и вперед.

Про фотку не забудь очень интересно глянуть...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

Про фотку не забудь очень интересно глянуть...

Да там особо ничего сверх естественного. Я собственно прикидывал - такие грабельки вполне реально самому осилить, поработать придется, но ничего особенного, болгарка-сварка, может придется пару раз к токарю сходить, пальца возможно придется купить или самому согнуть, была где то тема как сами гнули пальцы на ГВК.

На поле не был, погода неустойчивая, чего я буду валки поднимать-второй бок показывать, пусть уж тот что порыжел дальше мочит-сушит, глядишь до погоды доживут и запресую да продам, а не сожгу...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Вот картинка не плохая:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%93%D0%92%D0%9A-6&noreask=1&i...
Обратите внимание - за пределы колеса рабочего торчит только отогнутый кончик пальца, и собственно все то что внутри колеса работает не на изгиб а на скручивание, поэтому когда под палец попадает что то, что он не способен сместить, он просто отгибается назад, и колесо "подпрыгивает".
Само колесо рабочее состоит из втулки, 6 спиц (в советском варианте) или 4-х спиц (постсоветский вариант) и обода. Спицы и обод делаются из полосовки.
Подробное фото колеса, но на моих граблях применено "ноу хау" которое значительно упрощает крепление пальцев и делает его вечным.
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%93%D0%92%D0%9A-6&noreask...
Пальцы - "внешний" и "внутренний" http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%93%D0%92%D0%9A-6&noreask...
Палец S-образный.
Рычаг подвески рабочего колеса:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%93%D0%92%D0%9A-6&noreask...
Его не обязательно делать из цельного прутка, можно просто к швеллерку или трубе квадратной приварить 2 пальца (болта) один войдет в раму, на втором будет крутиться рабочее колесо.
Вот они, родные втулки ПВХ - стоят в качестве подшипников между осью подвески колеса и самим колесом, да и сама подвеска в раме тоже через втулки ставится, но в раму подвеску можно и без втулок, а вот колесо крутится много больше, там втулки нужны.

Вроде всё, чего толкового в нэте нарыл. Чего сфотать, раму??? Думаю надо еще целиком фоточег побольше, чтобы понятно стало что там по сути нифига сложного для самодела нет.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

Вроде всё, чего толкового в нэте нарыл. Чего сфотать, раму??? Думаю надо еще целиком фоточег побольше, чтобы понятно стало что там по сути нифига сложного для самодела нет.

Посмотрел спасбо - очень ценная инфа beer , будем думать.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Я сегодня на поле был - свои чуть пофотал, сейчас некогда кидать, может вечером выложу.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

Я сегодня на поле был - свои чуть пофотал, сейчас некогда кидать, может вечером выложу.

Привет.Обязательнл выкладывай...Не ленись laugh .Мне интересно и народу тоже думаю.Я тоже фотки 2 дня кидал...кидал..ели скинул.Вчера тоже скосил у одного , не фоткал ... Фоткать нечего - суданка местами по щиколотку ... смех.Земля пересохла - был в облаке пыли.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Внавалку, думаю поймете чего куда...
Там винт - регулировка воздействия колес на почву, в оригинале гидравлики на граблях этих нет и все винтом, но сейчас колеса подняты гидравликой, потому винт в таком "свободном" положении, когда колеса опущены труба что тянет пружины упирается в гайку на винте, а винт юбкой на башке в раму.

http://shot.qip.ru/008Cla-2rxJQeKtm/
http://shot.qip.ru/008Cla-1rxJQeKtl/
http://shot.qip.ru/008Cla-1rxJQeKtk/
http://shot.qip.ru/008Cla-2rxJQeKtj/
http://shot.qip.ru/008Cla-1rxJQeKti/
http://shot.qip.ru/008Cla-1rxJQeKth/
http://shot.qip.ru/008Cla-2rxJQeKtg/
http://shot.qip.ru/008Cla-1rxJQeKtf/
http://shot.qip.ru/008Cla-2rxJQeKte/

Извиняйте если чего плохо видно - солнышко - не видел на дисплее что фотографирую.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Вот пофоткал немного, пока снял косилку:
Файлы:
dscf2709.jpg
dscf2704.jpg
dscf2706.jpg
dscf2708.jpg

Украина
: г. Чернигов
21.10.2010 - 17:00
: 8

Добрый день всем. Я тут вижу тема как бы бортовых журналов дизельных мотоблоков. Вставлю и я свои пять копеек. Значит в мае этого года было принято решение о покупке мотоблока, очень долго выбирали и остановили свой выбор на мб Кентавр 1070, но на то время уже у нас Кентавров 1070 небыло а были Кентавр 1080, все тоже самое только 8 л.с. и установлен был шкив на маховике с тремя ручейками, крылья на колесах, и светоотражатели возле фары. Первое впечатление: все как-то прикручено хлипко и некачественно. Доставка была прямо во двор и после началось: первым делом подтянули все, поджали, прикрутили и в путь. Обкатал так как в инструкции, первая работа это был сенокос, скосили вроде понравилось, но ножи родимые по забивались от клевера по совету Владимира 70 поставил сегменты в место ножей, очень понравилось. Через несколько дней был серьезный сенокос, по окончанию колесные крылья в местах сварки отпали, крепление бака (пластина под баком лопнула), прокладка под воздушным фильтром порвалась (была порвана с магазина), крепление глушителя разболталось (резьба была забита). Все переделали на свой вкус, работали после переделок все ок. Таскал воз загружен 30 тюками (квадратные) соломы все нормально. В целом аппарат очень понравился, тяговит если бы качество сборки было лучше. Фото будут позже. Продолжение следует.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Олег Яковенко" пишет:

Таскал воз загружен 30 тюками (квадратные) соломы все нормально. В целом аппарат очень понравился, тяговит если бы качество сборки было лучше. Фото будут позже. Продолжение следует.

Приветствую .И естественно ждем фото.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Олег. ты пишеш, таксал 30 тюков - наверное подьемом нет у вас.У меня по ровной таскал машину - а вот в подьемы сцепного веса не хватает, весит 120 кг- буксует , а дури у двигателя много - даже на второй кг 500 тянет легко.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Кстате может кому интересно будет раскопал передаточные числа этого мотоблока: 1 передача 57, 2 передача 27.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437

Рад что кому то приглянулась переделка косилки . Ас мотоблоком мне не повезло . Я писал что заклинил двигатель , поменяли на новый и с новым проблемы такие же . Что на первом , что на втором после 1 то пропало давление . Первый раз сын поменял масло , промыл фильтр , завел давление было , проехал 500 метров и заклинил. На 2 двигателе то делали вместе и точно такая же картина . После замены масла давление поднялось и почти сразу же пропало . Опять отправили в магазин ,сказали что часто случается с этим двигателем подбное .Дело в масляном насосе.Сам работаю водителем , но такого не встречал ,чтобы на двигателе который проработал месяц отказал насос , да на 2 двигателях одинаково . Может кто сталкивался с такой проблемой . В Украине таких мотоблоков много , да и собирают их вроде там ,двигатель Зубр 8 л.с с водяным охлождением . Хотел помошника , а вышло сплошные проблемы.

Украина
: Донецкая обл.
23.10.2010 - 18:32
: 49

т4а,подскажите пожалуйста,приобрел тоже 1080.
Просто так вибрация на руле не большая,а с прицепом руки отрывает,ехать вообще не возможно.
Как у вас с этим?Вроде прицепное сделал как у всех.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах