Вы здесь

foton против мтз или лтз. Страница 23 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
823 сообщения
Украина
: Полтавская область
30.07.2011 - 12:18
: 63
Украина
: Полтавская область
30.07.2011 - 12:18
: 63

Очень хочется увидеть и у наших производителей подобное разнообразие.....

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"толя нимець" пишет:

сли я у вас спрошу корпуса на 18 см это маленькие такие а вы скажете нет обычные,тогда раскажите какие в вашем понятии маленькие?

Толя, еще раз, в моем понимании нет понятий "маленькие", "обычные" и т,д. Свое понимание я уже привел.
Мне все равно у кого какие понимания, дело каждого. Но когда Вы начинаете меряться пиписьками через интернет, да еще и без фотографий, Вы уж определитесь с оппонентом, в каких попугаях их измерять. ВОТ И ВСЕ!
Что тут обсуждать в трех томах с продожением?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dmitrievich" пишет:

Очень хочется увидеть и у наших производителей подобное разнообразие.....

Это только 1 тысячная всего китайского разнообразия.
Дело же не в производителях. Дело в спросе. Если покупать некому и не зачто, откуда вообще производству взяться, не говоря уже о разнообразии. Да и организовать производство в России... В таком узком сегменте рынка...

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Яуген пишет:
"александр шульдов" пишет:

Это больше плюс.

В чём? что лить нужно дорогое масло и менять по сезонам, то что рвануло шланг и масло всё вэк? то что нш много не живут при таком раскладе и если как вы описываете большой расход в масле то каробку опустошает, что за этим следует? добовляем замену фильтров и как часто?

"александр шульдов" пишет:

. В животноводстве и комуналке очень много техники идет с гидроприводом,

совершенно верно, только вот как кормораздатчики так теже измельчители идут с сваей гидросистемой где есть и бак и нш и распред, а то что в каробке маслецо не особо подходит для гидроматоров, так что не нужно тут заливать фотки могу вам кинуть со времинем

"александр шульдов" пишет:

У МТЗ не хватает объема гидробака,

для чего его не хвотает? раздельноя система всегда была лучше и надёжней, а всё это загнать в общую ванну кроме как сэканомить на производсте и содрать деньги не зачто больше не чего и не даёт

Сложно что то обьяснить человеку, который судит о технике по фотокарточкам и рассказам тех, кто видел эти же фотокарточки.
Весь мир получается дураки, что делают общюю систему. Общяя система проще не только в изготовлении, но и в эксплуатации и ремонте. О чем можно говорить, если нет даже малейшего представления, что это такое?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
ткевал пишет:

Тема хорошая и спор жаркий. Но истина одна трактора МТЗ вне конкуренции, уже только потому что любая запчасть всегда есть в наличии в магазинах которые находятся в шаговой доступности. А на китаезы? Нужна шестерня, а торгаши впаривают весь узел о цене вообще молчу! Отсюда вывод если трактор по настоящему будет работать то он обязательно будет ломаться,даже самый качественный (причем независимо от прокладки). И вот тут-то, если вы являетесь владельцем шедевра китайского тракторостроения, торгаши китайщиной не упустят возможность на вас нажиться.

Вопрос немножко в другом. Взять тот же самый МТЗ - завод не признает ни один гарантийный случай (бывают редкие исключения) все гарантийные ремонты зависят от порядочности дилера (слава богу такие есть и их много)
Дилеров же Китайской техники - на всю Россию 3-4, остальные обыкновенные торгаши. Если Вы покупаите технику, не важно какую у официала - то и цена на запчасти и срок поставки запчастей будет минимальный.
Вы говорите МТЗ - запчасти на каждом углу? Попробуйте купить хоть одну запчасть к трактору МТЗ 2022?
Линейка тракторов МТЗ большая, запчасти есть только на 80-ку, ну и сейчас стали появляться на 1221.
Наличие запчастей в магазине определяется спросом на эти запчасти. Будет такой же спрос на другие трактора - будут и запчасти.
Есть Александр из Уссурийска, плотно сотрудничает с КНР, если к нему обратятся, я думаю он сможет помоч с любой запчастью для Китайца. И цена будет раза в три ниже той которую Вам предложат и сроки на много меньше, чем к МТЗ 2022.
В какой то ветке есть фермер из Перми, кто виноват в том, что он купил Русскую подделку нормального Китайского трактора, это в России ему поставили корзину, куда умудрились впехнуть один диск от 80 - и сильной корзинки, а второй от 130 сильной.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
толя нимець пишет:

обычные они називаются потому что раньше в колхозах в основном такие были и если я спрошу в тракториста и он мне ответит обычные я пойму,вы назвали разные розмеры от 18 до 55 см,если я у вас спрошу корпуса на 18 см это маленькие такие а вы скажете нет обычные,тогда раскажите какие в вашем понятии маленькие?

А когда Вы покупаете семена на посев - Вы тоже просите продать Вам просто семена, или называите культуру и сорт?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Вопрос был задан "ФОТОН или МТЗ или ЛТЗ" 80 сил.
Изначально человек спросил - что зять? новый ФОТОН или новый МТЗ?
И посыпалось - тот кто имеет Китайский трактор говорит - "У меня есть, я доволен"
Тот кто в глаза не видел, не работал на нем - бери МТЗ
Один просто сказал - у меня есть, я работаю, другой - только МТЗ, на него полно запчастей.
Какой можно сделать вывод?
По моему только один - бери то, что планируешь делать. Или работать или ремонтировать.

Почему то нет обсуждения конкретных моментов в работе, идет поливание грязью одного и восхваления другого?
Ко мне часто приходят и говорят - мне нужен трактор, мне понравился такой то(китайский), я задаю встречный вопрос - что ты на нем будешь делать? он отвечает сено косить, есть такая то техника. Таких я сразу отправляю к дилеру МТЗ.
Но если он говорит, буду работать с фрезой, с погрузчиком, с миксером. Вот после этого показываю что есть и где это можно купить. Почему то Вы не выбираите плуг к 80- и сильному трактору однокорпусный или шести корпусный, а выберете тот который нужен именно под Ваш трактор.
Ведь обсуждение - это один задает вопрос, другой отвечает, а не один поливает грязью, а другой отмывается

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"александр шульдов" пишет:

Наличие запчастей в магазине определяется спросом на эти запчасти. Будет такой же спрос на другие трактора - будут и запчасти.

Абсолютно верно. Сейчас содержать склад запчастей - очень дорогое и абсолютно убыточное занятие, не окупаемое выручкой за проданные трактора
Объемы продаж - 5-7 тысяч рублей в год. Выручки! Аренда склада в 3 кв. метра значительно больше. Не говоря уж о замороженных деньгах.

"александр шульдов" пишет:

Есть Александр из Уссурийска, плотно сотрудничает с КНР, если к нему обратятся, я думаю он сможет помоч с любой запчастью для Китайца. И цена будет раза в три ниже той которую Вам предложат и сроки на много меньше, чем к МТЗ 2022.

На самом деле не все так просто. Нет, заказать ЛЮБУЮ запчасть на любую технику мы можем за пару дней. И завод отправит на следующий день после получения денег. А еще через несколько дней наш представитель ее получит. Но только с другой стороны границы. А дальше начинается головная боль, как ее вывезти в Россию.
Если у нас в это время выходит партия техники, то все просто, задекларировали и привезли. Или, если запчасть можно положить в карман.

"александр шульдов" пишет:

В какой то ветке есть фермер из Перми, кто виноват в том, что он купил Русскую подделку нормального Китайского трактора, это в России ему поставили корзину, куда умудрились впехнуть один диск от 80 - и сильной корзинки, а второй от 130 сильной.

Вот конкретный пример и есть. Заказали, оплатили, и даже уже получили в Китае ему диски. И стоит диск на заводе 530 юаней, то есть примерно 2700 рублей. Что с ними дальше делать - пока непонятно. Неделю уже лежат - Новый год, переход вообще не работает. Трактора YTO, которые мы сейчас заказываем выйдут через полтора месяца... В кармане не вывезешь... Конечно, вопрос как-то решим, но головняк не детский. Можно официально и сборным грузом. Но тогда на эти диски потребуется сертификат соответствия, стоимостью минимум 6 000 руб.
Если отправить почтой, то посылка пойдет через Москву. И может проваляться на Шереметьевской таможне до месяца. А может и за день пройдет. Абсолютно непредсказуемо. И стоимость доставки будет больше цены дисков.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"александр шульдов" пишет:

Вопрос немножко в другом. Взять тот же самый МТЗ - завод не признает ни один гарантийный случай (бывают редкие исключения) все гарантийные ремонты зависят от порядочности дилера (слава богу такие есть и их много)

Здесь у китайцев отношение прямо противоположное. Бывали даже случаи, когда покупатель и не претендовал на гарантию, в частности сломал ВОМ, зацепив фрезой слегка присыпанную водопроводную трубу, причем удачно - сразу двумя валами, и заводу объяснил, что мы заплатим деньги за запчасти. Никто это и не слушал - просто оправили бесплатно.
Гарантийных случаев было очень мало, но китайцы никогда не требовали ни актов экспертиз, ни поломанных деталей. Только просили фото, и то только лишь для того, чтобы проанализировать причину поломки и доработать конструкцию.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Александр, я к тому, что с запчастями нет проблем, проблемы такие же как и с Джном и любым другим трактором.
Проблема в том, что люди обращаются не известно к кому, естественно большинство не откажется заработать и привезет эту деталь, но она пройдет через 10 рук, и в каждых задержится и наберет цену. Но если бы он обратился к Вам в тот момент, когда шла партия товара, он получил бы ее быстрее. Но и у МТЗ бывают, что запчасти идут долго (у мелкосерийных тракторов) Мы к МаcCormik ждали дифер шесть месяцев, люди к джонам ждут по 1.5-2 месяца.
Это нормальная практика

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"александр шульдов" пишет:

Сложно что то обьяснить человеку, который судит о технике по фотокарточкам и рассказам тех, кто видел эти же фотокарточки.
Весь мир получается дураки, что делают общюю систему. Общяя система проще не только в изготовлении, но и в эксплуатации и ремонте. О чем можно говорить, если нет даже малейшего представления, что это такое?

Уважаймый каму вы вешаете лапшу, вы вдумывайтесь что пишите, про общюю ванну с маслом и ё достоинство а так же про применение её в сельском хозяйстве и камуналке с агригатами, вы хоть видели в живую эти агригаты, по ходу нет, раз пишите такое что лучше так гидрапивод стоит и всё такое посмотрите на нынешнию технику и как и чем они приводятся а потом будете такое писать

"александр шульдов" пишет:

Весь мир получается дураки, что делают общюю систему. Общяя система проще не только в изготовлении, но и в эксплуатации и ремонте. О чем можно говорить, если нет даже малейшего представления, что это такое?

Вы реально не понимаете простых вещей, раз такое пишите я вам написал почему так делают, эканомия и ещо раз эканомия, но не про какую лучшую надёжность, лучшую эксплотацию и ремот речи не идёт так что не пишите чушь

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Прежде чем писать такую чушь. Что чем приводится почитайте литературу, пощюпайте руками.
Вот то что под рукой, что я в отличии от тебя запускал в работу и обучал работе механизатора.
Кроме этого я прошел обучение по эксплуатации на заводе производящем такую технику

В отличии от некоторых я прошел обучение по эксплуатации на заводах. Кроме этого постоянно запускаю в работу и обучаю механизаторов работе на этой технике.

Вот то что под рукой. И эту технику я знаю до болтика.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

С триплексом погорячился, там своя гидравлика стоит

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Яуген" пишет:

эканомия и ещо раз эканомия, но не про какую лучшую надёжность

Да, Яуген, дело именно в ЭКОНОМИИ. В производстве, сервисе, эксплуатации. И в качестве обслуживания и ремонта тоже. Когда одно и то же универсальное масло заливается и в двигатель, и в единую систему гидравлики и смазки. Когда контролировать уровень нужно в минимуме бачков.
Слесарь и тракторист тоже люди и им свойственно ошибаться. В данном случае для ошибок шансов значительно меньше.

Это если говорить о промышленной технике и наличии сервисных центров.
Для фермера в нашей деревне, конечно лучше раздельные системы :))

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
aleksey77 пишет:

А мне вот интересно у кого нибудь есть китаец класса мтз 82 и т.п. и как они в работе просто машины их многие покупают и хвалят а вот как с тракторами что то отзывов пока не нашёл

Тема начиналась вот с этого.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр Беспалько" пишет:

Да, Яуген, дело именно в ЭКОНОМИИ.

Так я про это и писал, теперь посчитайте сколько стоит это масло плюс фильтры плюс замена и честота и в конце канцов универсального не бывает масло а то что пишут уневерсальное для дизеля и бензина к примеру это от лукавого и вы лучше об этом знаете чем, так что проктичней? универсальней и надёжней раздельная или с общей ванной дешевле она с общей ванной обходится производителю но не как не покупателю

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"александр шульдов" пишет:

Прежде чем писать такую чушь. Что чем приводится почитайте литературу, пощюпайте руками.
Вот то что под рукой, что я в отличии от тебя запускал в работу и обучал работе механизатора.
Кроме этого я прошел обучение по эксплуатации на заводе производящем такую технику

В отличии от некоторых я прошел обучение по эксплуатации на заводах. Кроме этого постоянно запускаю в работу и обучаю механизаторов работе на этой технике.

Вот то что под рукой. И эту технику я знаю до болтика.

А теперь для умников где сдесь из представленных вами агрегатов нужен большой обьём масло ведь это вы ставили в плюс и типо с раздельными, у раздельного не хватит масло? а теперь по вашим фоткам подметалка на гидро приводе и ей не нужен обьём масла 80-100 и штатного бочка хвотает за глаза дальше измельчитель рулонов так же с лихвой хватает штатного , косилка привод от вома два гидра матора приводятся от нш устоновленным непосредственно на самой касилке т.е там свая гидра система даже стоит радеатор на охолождения, подьём и опускания от штатной гидравлики трактора и так же бочка с лихвой, кормараздатчик у него свая система о чем раньше и писал распред устонавливается в кабину для удобства или может быть устоновлен не посредственно на кормораздатчике привод выносного распреда мажет быть как тросавы так и электронны, навозник, хотя так не очень правельно назвать, винты снемаются и можно использывать как прицеп, привод винотов от вома транспартёр от гидраматора так же не требуёт большого обьёма масла и штатного хватает, всю эту технику реально могу сфоткать и вам покозать, а чём так же раньше писал а не как вы с сайта и кстати нет тут не одного агрегата что бы не хвотило штатного бака для масло, так что вы раньше писали всё чушь и не болие так что про сваи плюсы втирайте дальше только найдите тех кто с этой техникой не знаком им и расскажите что под эти агригаты нужен трактор с общей ванной так как это плюс а раздельной системы не хватит

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Яуген" пишет:

Так я про это и писал, теперь посчитайте сколько стоит это масло плюс фильтры плюс замена и честота и в конце канцов универсального не бывает масло а то что пишут уневерсальное для дизеля и бензина к примеру это от лукавого и вы лучше об этом знаете чем, так что проктичней? универсальней и надёжней раздельная или с общей ванной дешевле она с общей ванной обходится производителю но не как не покупателю

Яуген, у них другая жизнь... Тракторист - не слесарь, электрик - не механик. И все это рационально с точки зрения ЭКОНОМИИ на всех этапах - от покупки, эксплутации, сервиса, выработки ресурса и до продажи б/у в Россию и другие страны СНГ lol Поэтому и масло универсальное, и фильтра дешшевле менять, чем использовать 3 вида масел... Ну и т.д.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Яуген" пишет:

посчитайте сколько стоит это масло

Масло обходится в разы дешевле, за счет примения синтетики. Сроки замены - в несколько раз больше, при стоимости масла выше процентов на 30-50. Фильтра - копейки в общей стоимости ТО

Я с Вами согласен, еще раз повторю, что в условиях нашей реальной жизни - раздельная система гораздо удобнее и практичнее.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр Беспалько" пишет:

Яуген, у них другая жизнь... Тракторист - не слесарь, электрик - не механик. И все это рационально с точки зрения ЭКОНОМИИ на всех этапах - от покупки, эксплутации, сервиса, выработки ресурса и до продажи б/у в Россию и другие страны СНГ Поэтому и масло универсальное, и фильтра дешшевле менять, чем использовать 3 вида масел... Ну и т.д

Александр я с вами согласен, но опять же это гдето там, а мы то здесь cry и именно сдесь нам нужно на чём то работать и именно сдесь нам что то нужно подходящее для себя выброть исхотя из сваих условий

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр Беспалько" пишет:

Я с Вами согласен, еще раз повторю, что в условиях нашей реальной жизни - раздельная система гораздо удобнее и практичнее.

ну я же говорил что рассудительный человек который близок как к реальности так и к нашим условия не смотря что продовец good

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"александр шульдов" пишет:

Прежде чем писать такую чушь. Что чем приводится почитайте литературу, пощюпайте руками.
Вот то что под рукой, что я в отличии от тебя запускал в работу и обучал работе механизатора.
Кроме этого я прошел обучение по эксплуатации на заводе производящем такую технику

Чему вы могли научить вы же сами не чего не знаете, хорошо что мне такой пред не попался lol а то и я бы сейчас говорил что на предоставленные агригаты нужен трактор с общей ванной ибо на них штатного бачка не хватит а из-за ванны обьём большой и с эти можно работать

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Яуген" пишет:

не смотря что продовец

Яуген, я продавец только зимой smile3 Летом этим почти не занимаюсь. У меня тоже есть трактор. Только китайский, 50-ти сильный. И навесное. Китайское и немного самодельного. И поле. Осваиваю целину. Пока немного - гектар 5 освоили. В этом году еще припашем. На тракторе работаю только я, хотя есть помошники. Мне гораздо большее удовольствие доставляет работать в поле, чем в офисе. Гены, наверное smile3 С трактором вожусь тоже сам. Поэтому мне тоже больше по душе раздельная система. И снтетическими маслами не пользуюсь. В трансмисси - трансмиссионка, в гидравлике - гидравлическое. Все остальное баловство, с моей точки зрения - не имеющее практического смысла.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959

Да. горячие финские парни...... спор тут у вас не на шутку, особенно конечно про попугаев так это вообще просто улет, парни существуют стандарты, для тех кто привык измерять локтями.
А по теме: мое мнение таково МТЗ хороший трактор( не Российский, не отечественный) вполне удовлетворяет нашим потребностям, умеренная цена и качество, неплохая ремонтопригодность и самое главное это доступность запчастей.
А вот последнее и располагает к покупке данного трактора, так как у фермера нет в наличии большого количества техники и если во время сева трактор накрылся и ждать запчасть даже три-четыре дня это почти пиз-ц, а если еще дольше то точно он придет.
Ну и еще добавлю то что писал здесь же МТЗ это импортный трактор как ни странно хоть и из ближнего зарубежья, в прочем так же как и для Украинцев.
Как только буде хороший сервис китайской техники а так же и других производителей, тогда нашим братьям Белорусам действительно будет тяжко, а пока особой конкуренции они на себе не ощущают.
Ну а в целом народ на импорт всеравно поглядывает и не просто интереса ради.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Яуген пишет:
"александр шульдов" пишет:

Прежде чем писать такую чушь. Что чем приводится почитайте литературу, пощюпайте руками.
Вот то что под рукой, что я в отличии от тебя запускал в работу и обучал работе механизатора.
Кроме этого я прошел обучение по эксплуатации на заводе производящем такую технику

Чему вы могли научить вы же сами не чего не знаете, хорошо что мне такой пред не попался lol а то и я бы сейчас говорил что на предоставленные агригаты нужен трактор с общей ванной ибо на них штатного бачка не хватит а из-за ванны обьём большой и с эти можно работать

Будь я твоим предом - первым делом выгнал бы тебя с работы, и близко к технике не подпускал бы. Экономика хозяйства поднялась бы процентов на 15 ya ya ya

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Я еще раз повторяю, вопрос изначально был задан
А мне вот интересно у кого нибудь есть китаец класса мтз 82 и т.п. и как они в работе просто машины их многие покупают и хвалят а вот как с тракторами что то отзывов пока не нашёл
На деле кроме нас, двоих, продавцов, больше не кто в глаза фотона не видел. Тем более не считал стоимость эксплуатации не только Китайца, но и наверное своего трактора тоже не считал.
В теме вопрос был задан - у кого нибудь есть китаец класса мтз 82?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"александр шульдов" пишет:

Будь я твоим предом - первым делом выгнал бы тебя с работы, и близко к технике не подпускал бы. Экономика хозяйства поднялась бы процентов на 15

Другово от вас и не ожидал услышать, так всёж что из предоставленной вами на фото техники нужен большой обьём масло про каторый вы сдесь так утверждали? а не нужна там большого обьёма в 80-100л так что если приводите примеры то приводите по факту а не всякую муру, в надежде что её сдесь проглотят так как вы типо такой умный а остольные дураки и не чего не видели это ещо раз показывает то что вы даже не знаете чем торгуете и как оно работает учите матчасть а потом будете других учить, а не попрекать в темени

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"кентавр" пишет:

Как только буде хороший сервис китайской техники а так же и других производителей, тогда нашим братьям Белорусам действительно будет тяжко, а пока особой конкуренции они на себе не ощущают

Понимаете, у МТЗ есть очень большая фора - советский задел: ремонтная база, склады с запчастями, которые востребованы и магазины с ними рентабельны. А востребованы они потому, что с советских времен вся страна на них работала и сейчас МТЗ тьма. Большинство их пора бы выбросить на свалку, а не вваливать в них запчасти тоннами, но!!!
И далее самое главное - у фермеров нет денег на обновление парка тракторов. Покупка нового трактора требует разовых больших вложений. Постоянное восстановление выработавшего свой ресурс требует бОльших денег, но понемногу каждый день. С одной стороны, в перерывах между ремонтами много не заработаешь, с другой стороны - не заработаешь - не купишь новый. Так и живем.
Сервиса и запчастей на импорт не будет до тех пор, пока фермеры не начнут зарабатывать столько, чтобы позволить себе обновление парка. И до тех самых пор будет процветать торговля запчастями на МТЗ, Т-25 и проч.
Поэтому, как ни странно, нашему тракторопрому выгодна нищета с/х производителей. Не нужно парится и конкурировать с импортом. На запчастях неплохо живется. И, главное, рост потребления этих самых запчастей неизбежен. Если на новом МТЗ по три раза за 2 месяца менять первичный вал (как у знакомого фермера в хозяйстве) это ж какой бизнес на первичных валах! lol

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр Беспалько" пишет:

Яуген, я продавец только зимой Летом этим почти не занимаюсь. У меня тоже есть трактор. Только китайский, 50-ти сильный. И навесное. Китайское и немного самодельного. И поле. Осваиваю целину. Пока немного - гектар 5 освоили. В этом году еще припашем. На тракторе работаю только я, хотя есть помошники. Мне гораздо большее удовольствие доставляет работать в поле, чем в офисе. Гены, наверное С трактором вожусь тоже сам. Поэтому мне тоже больше по душе раздельная система. И снтетическими маслами не пользуюсь. В трансмисси - трансмиссионка, в гидравлике - гидравлическое. Все остальное баловство, с моей точки зрения - не имеющее практического смысла.

Вот такие люди и должны работать good так как знают не по наслышке и не из учебников так сказать поближе к народу dri


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах