foton против мтз или лтз. Страница 27 из 28

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

836 сообщений
: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1456
"толя нимець" пишет:

не всезон не работают воопще,трактористов на биржу отправляют,я

У меня сосед на французов работает дак жаловался что даже 22 дня отпуска не дали догулять, сейчас с ферм навоз в две смены вывозят

Попросил бы уважаемого модератора закрыть тему, а то начали посещать мысли что МТЗ супер трактор а Т-25 супер космический три раза баллистический агрегат)))))))))))))))

Аватар пользователя александр шульдов
Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1505
Александр Беспалько пишет:
"александр шульдов" пишет:

Если быть точным то не приблизительно, а условно

Если уж совсем точно, то моточас это вообще не время, а количество оборотов коленвала.
1 моточас равен количеству оборотов коленвала, которое он совершит при работе двигателя на номинальных оборотах за 1 час времени. Например, если номинальные - 2500 об/мин, то 1 моточас = 2500 х 60 = 150 000 оборотов.
Из собственного опыта (в свое время ради интереса поставили счетчик времени наработки в дополнение к штатному счетчику моточасов) средние обороты двигателя получились - 1300-1400 при номинальных 2300
Разумеется, все это сильно зависит от выполняемых работ, длины загонки при вспашке и т.д. и т. п.
Но, в среднем на год, думаю так и будет - 0,6 от номинальных.
То есть за 1 час физического времени двигатель наработает 0,6 моточасов. За 8 часов непрерывной работы - 4,8 моточаса, а 9000 моточасов - примерно 15 000 часов работы. То есть, больше 2000 восьмичасовых смен. Или больше 1000 дней при двухсменной работе. Без выходных, праздников и ремонта.
Если где-то ошибся - поправьте...

По моточасу все правильно.
По наработке чуть чуть не так. Почти все полевые работы выполеяются не на средних оборотах, а на максимальных. Это для того, чтоб снять с двигателя максимальную мощьность.
На тех же ДД стоят компьютеры, которые коректируют обороты (приходилось в свое время ездить на больших иномарках) на транспортных работах в полный газ - двигатель скидываент обороты до 1 800 - в таком случае наработка будет 0.6-0.7 м/ч. При вспашке, культивации, с посевным комплексом - компьютер чуствует нагрузку, тогда двигатель развивает больше оборотов при этом скорость движения остается прежней. Соответственно наработка за час основного времени уже 1.2 - 1.3 (при круглосуточной работе в поле - 24часа - 4 часа на обед, пересменку личные нужды = 20 часов чистой работы х 1.2 = 24 моточаса Тобиш за месяц полевых работ - 720 моточасов.
Эта система называется Power Management или система управления мощностью IPM.

Сейчас звонил в сервисную службу, которая обслуживает импортные трактора.
Вот конкретный пример - ООО Северная Ферма (Вологодская область) 200 сильные Террионы (3 шт) у всех троих 3 месяца - по 1000 м/ч
Спросил через сколько делают капиталку двигателей - есть трактора и 20 000 и больше, о капиталке речи нет. Трансмисии ремонтируют (не капиталят) в среднем через 10 000 - 11 000 часов

Александр

Украина
: Драбов
21.09.2011 - 18:48
: 108

у ДД-8400 нет по ходу ipm,у меня родственник работает на этом тракторе,пару раз я эго подминял,уж я то знаю после скольких часов делали капремонт,а коробки кстати еще не капиталили.

Украина

рысь незнаю как у вас сосед,у нас вокруг вопще ферм не осталось,все компании в основном зерном занимаются так что работа сезонная весной с месяц и с августа до морозов.

Россия
толя нимець пишет:

у ДД-8400 нет по ходу ipm,у меня родственник работает на этом тракторе,пару раз я эго подминял,уж я то знаю после скольких часов делали капремонт,а коробки кстати еще не капиталили.

У ДД стоит такая система на каждом двигателе, просто надо уметь ей пользоваться. К солярке нужно относится серьезно, это тоже может стать причиной повышенного износа двигателя. И масла в двигатель, прежде чем залить, нужно проверить сертификат. Не всегда масла соответствует тому что написано в документах. Для примера - у нас в области масел полно, а с сертификатом приходится заказывать.
По большому счету, чтобы работать на таких тракторах, а тем более инженеру по эксплуатации, нужно пройти курсы. Я больше чем уверен - компьютером на тракторе пользоваться у Вас не кто не умеет.

Александр

Украина

ох да,только вы такой очень умный,трактористы умеют пользоваться компьютерами на тракторе дилеры обучали,да и трактористы есть с опытом большим работали и на дд дойц фар массей по большего вас повидали это вам не на стульчику сидеть кнопачками щелкать,да и пользоваться бк трактора не очень то и сложно,ipm нет трактора 98 года выпуска,масла с сертификатами привозят в больших бочках фирма все таки серьезная,масла импортные бритиш петролеум,ну что еще сказать что говори что нет как горохом об стенку,кароче мы отклонились от темы.

Россия

Ну конечно Вы все умеете, только трактора гробите через 9 000 часов. У людей работают (можете в интернете найти телефоны ООО северная ферма) а у Вас на тракторе, на которой стоит 14 лет (за четырнадцать лет 9000 наработать) ломается.

Александр

Украина

во первых кто вам сказал,что четырнадцать, капиталили в 2008 году,во вторых и в других хозяйствах работают такой же срок,во третих я бы посмотрел сколько он у вас поработал бы,ато одно дело языком чесать,а другое работать.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6753
"толя нимець" пишет:

я бы посмотрел сколько он у вас поработал бы

Раз уж тут такой спор о Джон Дирах,,,
Небольшая справка: на заводе в Китае собираются только трактора 48, 70 и 80 лошадиных сил. Причем двигатели и передние мосты китайцы не делают - ставят оригинальные.
Официально китайский завод не имеет право зкспортировать никакие.
Вчера общались с заводом и по поводу запасных частей. Та же ситуация. Ничего продавать на экспорт не имеют права. Только через официальных дилеров в странах. Все продажи и отгрузки с завода - только по распоряжению головного офиса. Цены у дилеров на запчасть не зависят от страны производителя.
Жалуются на контрафакт, не только и не столько китайский, сколько вьтнамский, индийский и "европейский" (они так назвали)
В связи с этим, могу только процитировать Пушкина: "Не гонялся бы ты поп за дешевизною" smile3

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2058

1 моточас - работа двигателя на номинальных оборотах.

lol Вы отстали от жизни.... Какие моточасы? Никому ненужная единица. Все давно уже перешли на машиночасы. И наработка и расход топлива все привязано к машино-часам. 1 машино-час = 1 астрономическому часу. Трактор завели, генератор подал импульс на счетчик и часики начали тикать. Просто до безобразия. laugh

Россия
"Nik 61" пишет:

Вы отстали от жизни.... Какие моточасы? Никому ненужная единица. Все давно уже перешли на машиночасы. И наработка и расход топлива все привязано к машино-часам. 1 машино-час = 1 астрономическому часу. Трактор завели, генератор подал импульс на счетчик и часики начали тикать. Просто до безобразия.

Это Вы сильно торопитесь lol
Моточас - реальная наработка двигателя, по которой можно судить о выработке ресурса двигателя и сроках его ремонта. На всех серьезных дизелях всегда были и будут счетчики моточасов.
Машино-час тоже нужная штука, но в основном для нормирования времени. Ну и для простоты - ТО к ней привязано на всякой "бытовой технике"
По поводу "генератор подал импульс" - так реализован один из вариантов подсчета МОТОЧАСОВ!

Беларусь
"Александр Беспалько" пишет:

На всех серьезных дизелях всегда были и будут счетчики моточасов.

Да??? На Фотонах до сих пор механические счетчики стоят??? shoklaugh

Россия
"Nik 61" пишет:

Да??? На Фотонах до сих пор механические счетчики стоят??

Я где-то сказал про механические? Процитируйте, плз...

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3819

у нас на комбайне deutz - fahr счетчик часов двигателя включается когда заведешь.привязки к оборотам вроде нет

Россия
Nik 61 пишет:

1 моточас - работа двигателя на номинальных оборотах.

lol Вы отстали от жизни.... Какие моточасы? Никому ненужная единица. Все давно уже перешли на машиночасы. И наработка и расход топлива все привязано к машино-часам. 1 машино-час = 1 астрономическому часу. Трактор завели, генератор подал импульс на счетчик и часики начали тикать. Просто до безобразия. laugh

Кто считает машино-час? Кому он нужен? По нему что топливо можно высчитать? Как?
Если к примеру взять 1000л двигатель, то за один оборот он потребит 1л топливной смеси. При оборотах 1000/мин - двигатель потребит 1000л топливной смеси или 60 000 в час, а при оборотах 2000/мин - соответственно 2000 или 120 000 в час. соотношение в смеси топлива и воздух одинаковое.

На МТЗ стоит многофункциональный прибор - тахоспидометр, он работает в паре с генератором и часами, считает импульсы, но генератор строго свой. При замаене генератора с другой маркировкой - показания уже будут ошибочные.
На приборе (счетчике) даже написано М/Ч

Александр

Россия
pirat-78 пишет:

у нас на комбайне deutz - fahr счетчик часов двигателя включается когда заведешь.привязки к оборотам вроде нет

Есть привязка, иначе сасы считали бы как на машине (час/минута)
На генераторе есть выход переменного тока, к нему этот датчик и подключается, а импульсы переменного тока на прямую зависят от оборотов двигателя

Александр

28.09.2009 - 23:30
: 16408

На МТЗ стоит многофункциональный прибор - тахоспидометр, он работает в паре с генератором и часами,

ну не обезательно от гены и от ТНВД механика делоет всё тоже самое

Кто считает машино-час? Кому он нужен? По нему что топливо можно высчитать? Как?
Если к примеру взять 1000л двигатель, то за один оборот он потребит 1л топливной смеси. При оборотах 1000/мин - двигатель потребит 1000л топливной смеси или 60 000 в час, а при оборотах 2000/мин - соответственно 2000 или 120 000 в час. соотношение в смеси топлива и воздух одинаковое.

ну скажем так по мотачасам сечас только если Т,О делать топливо пощитать конечно можно но это как бы приблезительно, по этому за паливам следят нынче другие приборы с показыванием где техника находится

Россия

На генераторе есть выход переменного тока, к нему этот датчик и подключается, а импульсы переменного тока на прямую зависят от оборотов двигателя

У китайцев два варианта - либо подсчет импульсов от генератора, либо подсчет оборотов коленвала. Датчик в этом случае стоит на кожухе сцепления и реагирует на прохождение мимо него зуба венца.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9975

У китайцев два варианта - либо подсчет импульсов от генератора,

У меня на Т-150 стоит электронный, показывает обороты двига и моточасы, а на Комбайне Вектор тоже но электронно механический, и они работают от генератора.

Беларусь

Я где-то сказал про механические? Процитируйте, плз..

Я спросил... Фотон видел только на выставках. Просветите плз.

Да уже вижу:

У китайцев два варианта - либо подсчет импульсов от генератора, либо подсчет оборотов коленвала. Датчик в этом случае стоит на кожухе сцепления и реагирует на прохождение мимо него зуба венца.

ет

Никто никакие импульсы от генератора не считает. Импульсы генератора лишь активируют кварцевый генератор часов.
Попробуйте поставить подмотку. Вы будете приятно удивлены.... Не зависимо от частоты генератора (подмотки) часики будут тикать как надо - час в час.
Моточас - это выдумка советской науки для более точного подсчета ресурса двигателя и расхода топлива, которая в последствии не знала куда деваться от этой условной единицы. (счетчик считает лишь обороты коленвала за единицу времени не учитывая нагрузку).

Если владеете другой информацией, просветите thank_you

"Nik 61" пишет:

за единицу времени не учитывая нагрузку).

по-этому и писал если только для ТО а расход приблизительно на это другие и болие современные средства есть

Беларусь

На МТЗ стоит многофункциональный прибор - тахоспидометр, он работает в паре с генератором и часами, считает импульсы, но генератор строго свой. При замаене генератора с другой маркировкой - показания уже будут ошибочные.
На приборе (счетчике) даже написано М/Ч

dont Как Вы заблуждаетесь... Спросите любого механизатора. Он Вам расскажет, что при одинаковых оборотах двигателя расход топлива может быть разным. Все зависит от нагрузки. При увеличении нагрузки всережимный регулятор (и КСУД тоже, но более умеренно) увеличивает подачу топлива.
А про воздух - смешно.. Это не карбюраторный двигатель. У дизеля объем всасываемого (нагнетаемого) воздуха на разных оборотах примерно одинаковый.

О генераторе - читайте предыдущее сообщение.

Беларусь
"Яуген" пишет:

по-этому и писал если только для ТО а расход приблизительно на это другие и болие современные средства есть

Вот и пришли к мнению, что при низких оборотах и большой нагрузке износ будет примерно равен работе двигателя при больших оборотах и минимальной нагрузке. А так как тракторный двигатель работает при переменных нагрузках, то точно посчитать не представляется возможным. Для более точного измерения всех нюансов нужна уже целая электронная система с программным управлением.
Но это уже другая песня и к моточасу никакого отношения не имеет.

Поэтому ТО в инструкциях считается в часах работы двигателя, а как их считают средства контроля - дело производителя.

КСУД может посчитать условный расход топлива, но он тоже не точен.
Согласен, лучше расходомер.

"Nik 61" пишет:

КСУД может посчитать условный расход топлива, но он тоже не точен.
Согласен, лучше расходомер.

Самые точные в подщётах сколько слить , сколько оставить это наши механизаторы им пофиг все эти приборы lol

Беларусь
"Яуген" пишет:

Самые точные в подщётах сколько слить , сколько оставить это наши механизаторы им пофиг все эти приборы lol

good добавить нечего hi

Россия
"Nik 61" пишет:

Никто никакие импульсы от генератора не считает. Импульсы генератора лишь активируют кварцевый генератор часов.
Попробуйте поставить подмотку. Вы будете приятно удивлены.... Не зависимо от частоты генератора (подмотки) часики будут тикать как надо - час в час.

Вы путаете два разных прибора - счетчик времени наработки (СВН) и счетчик моточасов. Электромеханический СВН на советской технике вообще, обычно, подключался к замку зажигания. А на дизеле, в то же время, стоял механический счетчик моточасов. На китайцах стоят именно счетчики моточасов комбинированные с тахометром, которые управляются либо импульсами от датчика на маховике, либо от дополнительной обмотки генератора. Принципиально - те же электронные часы, только вместо импульсов кварца - импульсы от датчика, с соответствующими коэффициентами пересчета. Можем углубиться в электронную схему, а можете постоять возле китайца с секундомером smile3
Не знаком именно с Фотонами, но не думаю, что они там что-то изобрели другое.
Возможно, на NEW HOLLAND именно так, как Вы описываете, не знаю.
Как-то пришлось побывать в машине американской плавбазы. Там много дизелей было. И на каждом счетчик моточасов (точнее - SMU) . А на центральном щите - счетчики времни наработки каждого. Часть регламентных работ с заменой деталей была привязана к моточасам, часть - к времени наработки.
У того же Катерпиллера, например, из клятой Америки, сервисное обслуживание дизелей привязано к тем же моточасам - SMU ( Service Measuring Units). Принципиально то же самое - обороты коленвала.
Так, что зря Вы на советских ученых - не виноватые они, это как всегда буржуины проискивают shok

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9975
"Nik 61" пишет:

У дизеля объем всасываемого (нагнетаемого) воздуха на разных оборотах примерно одинаковый.

Без разницы турбированный или нет? то тогда на хрена турбина, раз одинаково?

Беларусь
"KRONOS" пишет:

Без разницы турбированный или нет? то тогда на хрена турбина, раз одинаково?

А ВЫ раз десять перечитайте что я написал lol

У атмосферника объем всасываемый, у турбированного - нагнетаемый. Давление турбины на разных оборотах варьируется поэтому примерно . Что здесь не понятного???

Беларусь

Вы путаете два разных прибора

dont Где Вы видели на тракторе два счетчика? Не был я на американской плавбазе, но с/х технике повсеместно переходят на электронные счетчики.
Один и тот-же двигатель может устанавливаться на разные с/х машины на которых есть свои приборы учета . На один и тот-же трактор могут устанавливаться разные двигатели. Поэтому проще делать приборы которые считают одинаково и не надо заморачиваться коэффициентами перевода.

Расход топлива привязан к машино - часам, поэтому и счетчики считают машино-часы.

Импульсы генератора не точны, их считает только тахометр. (Недавно на МТЗ поменяли генератор и тахометр стал показывать на 200 об/мин меньше)
С секундомером возле Фотона не стоял, но на МТЗ и комбайнах засекали.

А насчет ученых... это не я - это они сами о себе laugh
Лет пять-шесть назад зав.кафедры "Эксплуатация МТП" одного из университетов сказал примерно следующее:"Сами напридумывали разных условных коэффициентов сами с ними и е... cen , а в реальной жизни они никому и не нужны.

Ну и напоследок... Я не утверждаю что все сказанное выше верно ДЛЯ ВСЕХ машин.
Производитель делает сам, как считает нужным, а в руководствах указывает просто часы.
Особенно это касается современных высокотехнологичных машин, где есть возможность раздельного подсчета часов наработки двигателя и машины в целом.

Файлы: 
  • aa.png
  • a.png
  • aaa.png
Россия

В Республике Беларусь приняли постановление -

Письмо Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.01.1999 "Сборник норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобили, автотракторную технику, суда, машины, механизмы и оборудование Республики Беларусь"
Где в приложении №2 (УСРЕДНЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕХОДА СМЕННОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (МАШИНОЧАСОВ) К ЧАСАМ НАРАБОТКИ (МОТОЧАС) ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ)
Для МТЗ коофициент равен 0.7
После чего на свои трактора стали ставить счетчик часов.
(признаю, по поводу МТЗ был не прав, там действительно стоят часы)
Но это внутренний документ государства
Никогда не было и не будет считаться ресурс работы двигателя в астрономических часах

Александр