Вы здесь

foton против мтз или лтз. Страница 24 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
823 сообщения
28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр Беспалько" пишет:

Понимаете, у МТЗ есть очень большая фора - советский задел: ремонтная база, склады с запчастями, которые востребованы и магазины с ними рентабельны. А востребованы они потому, что с советских времен вся страна на них работала и сейчас МТЗ тьма. Большинство их пора бы выбросить на свалку, а не вваливать в них запчасти тоннами, но!!!
И далее самое главное - у фермеров нет денег на обновление парка тракторов. Покупка нового трактора требует разовых больших вложений. Постоянное восстановление выработавшего свой ресурс требует бОльших денег, но понемногу каждый день. С одной стороны, в перерывах между ремонтами много не заработаешь, с другой стороны - не заработаешь - не купишь новый. Так и живем.
Сервиса и запчастей на импорт не будет до тех пор, пока фермеры не начнут зарабатывать столько, чтобы позволить себе обновление парка. И до тех самых пор будет процветать торговля запчастями на МТЗ, Т-25 и проч.
Поэтому, как ни странно, нашиему тракторопрому выгодна нищета с/х производителей. Не нужно парится и конкурировать с импортом. На запчастях неплохо живется. И, главное, рост потребления этих самых запчастей неизбежен. Если на новом МТЗ по три раза за 2 месяца менять первичный вал (как у знакомого фермера в хозяйстве) это ж какой бизнес на первичных валах!

Собственно да, замкнутый круг

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Яуген пишет:
"александр шульдов" пишет:

Будь я твоим предом - первым делом выгнал бы тебя с работы, и близко к технике не подпускал бы. Экономика хозяйства поднялась бы процентов на 15

Другово от вас и не ожидал услышать, так всёж что из предоставленной вами на фото техники нужен большой обьём масло про каторый вы сдесь так утверждали? а не нужна там большого обьёма в 80-100л так что если приводите примеры то приводите по факту а не всякую муру, в надежде что её сдесь проглотят так как вы типо такой умный а остольные дураки и не чего не видели это ещо раз показывает то что вы даже не знаете чем торгуете и как оно работает учите матчасть а потом будете других учить, а не попрекать в темени

Что будет с маслом когда оно вскипит?
Если щеткой работать целый день с объемом 15 л 50 л. ? Разници тоже не видишь?
Посадить тебя в кабину МТЗ, зацепить такую щетку и заставить работать в жару. Когда через стекла жгет, да еще из под щитком печка стоит.
На долго твоей раздельной хваленой гидравлики хватит? Во что у тебя ремонт встанет после одного месяца работы?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"александр шульдов" пишет:

Что будет с маслом когда оно вскипит?

А чего оно вскипит? вы хотите о гидроприводе поговорить? сдесь знаниеми сверкнуть, так для справки бур у меня на гидроприводе камбаин также, не кипит с 10л в системе дальше приводить примеры? а может технику с гидроприводом вам с отдельным бочком сделоть? ну и так вам для справки масло греется не только от гидроматора но и нш тоже греет в общёй ванне тоже нагрев идёт, шестерне трение это раз, от двиготеля это два, потрогойте каробку в канце дня рабочего даже с раздельной системой wink

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"александр шульдов" пишет:

Что будет с маслом когда оно вскипит?

Температуру кипения гидровлического масло преднозначеного для работы с гидроматорами в студию да и не забывайте гидраматоры бывают разные wink

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"александр шульдов" пишет:

На долго твоей раздельной хваленой гидравлики хватит? Во что у тебя ремонт встанет после одного месяца работы?

Нормально хватит при условии что залита спецмасло подходящее для работы с гидроматорам, теперь напишите во сколько встанит залить масло в коробку что бы оно подходило для работы с гидраматора как зимой так и летам wink

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Яуген пишет:
"александр шульдов" пишет:

На долго твоей раздельной хваленой гидравлики хватит? Во что у тебя ремонт встанет после одного месяца работы?

Нормально хватит при условии что залита спецмасло подходящее для работы с гидроматорам, теперь напишите во сколько встанит залить масло в коробку что бы оно подходило для работы с гидраматора как зимой так и летам wink

не дороже трансмиссионного. Но ты льешь отработку, то тебе дорого встанет.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"александр шульдов" пишет:

не дороже трансмиссионного.

но вопервых дороже если вы конечно знаете чем отличаются масла и какое для чего преднозначено а так же маркеровку их прайс не кините стоймости 10л что бы можно было в каробку лить и его же использовать для привода гидроматора?

"александр шульдов" пишет:

Но ты льешь отработку, то тебе дорого встанет.

но вопервых не ты, во вторых заблуждаетесь хотя чего ещо ожидать когда заканчиваются факты переходят на личности, т.п ты тёмный, глупый. не чего не видел и льёш отроботку lol так вы не ответили не на один вапрос. даже на те что ставили в пример, так что вам сделоть фотки тойже техники что вы с сайтов предостовляли и утверждали что я её не видел?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"александр шульдов" пишет:

не дороже трансмиссионного. Но ты льешь отработку, то тебе дорого встанет.

Просьба к администрации сайта к данному человеку присмотрется и если нужно принять меры, так как с его стороны идёт провокация, приводятся факты каторые не имеют под собой основания и в канце канцов переход на личности на что отвечаю в виде постов, получается писанина и флуд

Украина
: Драбов
21.09.2011 - 18:48
: 108

ого,жаркий разговор,алексанр беспалько вам обсудить больше нечего обьясняю впоследний раз продавец сказал что тянет 7 корпусов по 35см тоесть 2.45м,я пиписькой не меряюсь хоть как вы не провоцыруете,но я просто сказал настолько правдивы наши продавцы китайщины,а вас только затронь,только слово как вы уже десять слов своей пропаганды китаез,я так понял критики никакой в сторону китайцев нельзя писать иначе тут сразу вырастет ваш злой отзыв в мою сторону,эх еслиб форум без барыг чтоб с нормальнымы людьми пообщатся каторые эксплуатируют технику,ато свами не пообщаешся вы же китайские продукты в обиду не дадите.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
толя нимець пишет:

ого,жаркий разговор,алексанр беспалько вам обсудить больше нечего обьясняю впоследний раз продавец сказал что тянет 7 корпусов по 35см тоесть 2.45м,я пиписькой не меряюсь хоть как вы не провоцыруете,но я просто сказал настолько правдивы наши продавцы китайщины,а вас только затронь,только слово как вы уже десять слов своей пропаганды китаез,я так понял критики никакой в сторону китайцев нельзя писать иначе тут сразу вырастет ваш злой отзыв в мою сторону,эх еслиб форум без барыг чтоб с нормальнымы людьми пообщатся каторые эксплуатируют технику,ато свами не пообщаешся вы же китайские продукты в обиду не дадите.

Жарче не куда, а я вам говорю на розетке пи-да написано, интересно щас все побегут письки туда совать, или только те кто кто верит, что трактор с 80-ю лошадками может тянуть 7 корпусов.

Украина
: Драбов
21.09.2011 - 18:48
: 108

непойму в чем суть вашего комента,я например не верю что потянет той говорю что брешат как собаки.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Трактор YTO-804 может потянуть только плуг с сопротивлением 1.5т, хоть десять, хоть два, но ширина захвата должна быть не больше. В нечерноземье, на ср. суглинках, при глубине 20 см. это не более 1.5 м (это максимум) Реально сопротивление должно быть процентов на на 20 меньше.
Оптимально 1.20

Украина
: Полтавская область
30.07.2011 - 12:18
: 63

Если 80л.с. причем здесь тогда ЛТЗ, что за трактор? ЛТЗ-82!!! lol

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
dmitrievich пишет:

Если 80л.с. причем здесь тогда ЛТЗ, что за трактор? ЛТЗ-82!!! lol

Это наверное опечатка.
Есть трактор ЛМЗ (Лежневский Механический Завод п. Лежнево Ивановской области) это YTO собранный в России.
Делают (делали, т.к. сейчас завод стоит по причине смерти учередителя) 70-80-90 сил.
Обещают, что во втором квартале возобновится производство. На сегодняшний день собрано порядка 240 машин, около 50 еще не реализовано.

Украина
: Полтавская область
30.07.2011 - 12:18
: 63

Приходилось работать на китайской спецтехнике. У той что в минимальной комплектации кабины жестко (без подушек) прикручены к раме со всеми неприятными последствиями, почти без теплозвукоизоляции и т.д. типа отечественные 70х годов. В максимальной комплектации даже с автономкой и прочими приятностями. Гидравлика раздельная и при этом в каждом контуре свой фильтр на обратке, в каком фильтре нашел стружку или детальки в том контуре и ковыряйся. Покупатель (владелец) если не сэкономил при покупке то оператор типа с комфортом.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
толя нимець пишет:

непойму в чем суть вашего комента,я например не верю что потянет той говорю что брешат как собаки.

Да просто все Толя, тебе там набрехали а ты здесь на Беспалько срываешся,ни к чему это.

Украина
: Полтавская область
30.07.2011 - 12:18
: 63
толя нимець пишет:

был сегодня на выставке ну и решил посмотреть на китаезу ютуо 804 залез в кабину посмотрел ничего особенного обшивки почти нет,как на мтз старых,подошел продавец ну типа такой как здесь на форуме и начал травить типа мол трактор воопще зверь даже семикорпусный плуг тянет,я ему говорю мож корпуса маленькие нет говорит обычные пробовали,я говорю неможет быть как 80лс 4тонны веса,а он мне типа вы не видели не знаете,ну прям супер трактор получается!

Нашли у кого спросить, Вы еще в Детройтском автосалоне у девушек- моделей angel спросите о представленных моделях автомобилей. lol Трактор ютуо 804 может и больший плуг потащить (в кузове прицепа). laugh

Украина
: Драбов
21.09.2011 - 18:48
: 108

интересно вы это все в смех переводите,но продавец был куда серьезней,а нащет того что я срываюсь на беспалько так это вам кентавр показалося,это он просто начал цепляться к словам.А вопще это разгор не в тему

Украина
: Полтавская область
30.07.2011 - 12:18
: 63

Себе когда китайский миник покупал, то консультанты такие перлы выдавали что тяжело было сдержать улыбку, им самое главное не спугнуть клиента. Посмотрите кто покупает китайскую технику, как ее эксплуатируют и многое прояснится.

Украина
: Драбов
21.09.2011 - 18:48
: 108

не но оно то понятно,просто такие перлы могут и насторожить!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"толя нимець" пишет:

он просто начал цепляться к словам.

Толя, я не цепляюсь к словам. Я просто за конкретность и аргументы. Наконец-то Вы все-таки сказали, что "обычный" для Вас - 35 см, Теперь я Вами согласен: 7 х 35 = 2.45 м YT0-804 не потянет даже на легких почвах. smile3
Он, как и МТЗ - трактор "пашущий в борозде" smile3
И еще...
Если Вы читали мои посты в других темах - я не защищаю китайское, просто потому, что оно китайское.
У меня, в отличии от Вас, есть возможность сравнивать технику не по картинкам. Сам работаю на китайском тракторе с китайским навесным, только с качественным навесным. Общаюсь и дружу со многими фермерами, которые работают на разной технике - отечественной, японской, корейской, китайской. В некоторых хозяйства есть и то, и другое, и третье. Это в Ваших краях МТЗ вне конкуренции. У нас ситуация совсем другая. Выбор есть. МТЗ покупают только, если есть возможность получить субсидию на него до 50%. И некоторые потом кусают локти.
В основном, если человек собирается купить себе трактор класса МТЗ и о субсидиях не мечтает, то присматривается либо к б/у корейским, либо к новым китайцам. Если нужен трактор 40-50 лошадок, то альтернативы китайцам и корейцам нет вообще. Если минитрактор - то либо б/у японец, либо новый китаец.
Поэтому я знаю достоинства и недостатки МТЗ в сравнении с тем же YTO. Есть бесспорные преимущества МТЗ в несколько большей функциональности, есть бесспорные преимущества YTO в удобстве управления, двигателе, тяговом усилии из-за более широких шин ( в сравнении с "классическим МТЗ-82), удобстве ремонта и надежности. Человек сам должен понять, что для него более важно, какие особенности и характеристики и сделать выбор. Для себя я выбор сделал давно: если мне понадобится трактор такого класса - МТЗ я не куплю точно. Нужна будет большая универсальность и широкий функционал - пойду смотреть б/у корейский. Если достаточно будет основного набора функций - куплю YTO.
Согласен, что в Ваших краях могут быть проблемы с запчастями. Почему - я писал ниже и в этой теме.
Нет конкуренции МТЗ у вас только потому, что сельхозпроизводитель - нищий. Это не его вина, конечно. Жизнь в наших странах так устроена. Крестьянин еще в состоянии ремонтировать старенький МТЗ, но не в состоянии купить новый импортный. Потому и запчасти есть, что на них спрос стабильно высокий. Выгодно ими торговать.
Замкнутый круг - покупают МТЗ, потому что есть запчасти, а запчасти есть, потому что покупают МТЗ и он часто ломается. Плюс к этому огромный парк МТЗ, которые, по хорошему, давно пора списать в металлолом, потому что его ремонт обходится очень дорого. Я уже говорил, что нищета фермера только на руку МТЗ и производителям запчастей на Т-25, Т-40, ЮМЗ

Кроме того, в 101-й раз. Дешевое - не может быть качественным. Ни китайское, ни американское.

Украина
: Драбов
21.09.2011 - 18:48
: 108

вот только ваши разпинания по поводу высокого качества китайцев не очень то правдивы,я бы не сказал что китайцы качественней мтз,поскольку тоже общался с некоторымы их владельцамы

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"толя нимець" пишет:

вот только ваши разпинания по поводу высокого качества китайцев не очень то правдивы,я бы не сказал что китайцы качественней мтз,поскольку тоже общался с некоторымы их владельцамы

Вы общались с кем-то, а я на них работаю. И про МТЗ не из книжек знаю.
Вы высказываете свое мнение, я свое.
У некотрых просто в головах заклинил стереотип времен мешочников 90-х, которые скупали там весь хлам за копейки и тащили сюда: если Китай - то дерьмо. Таким трудно что-то объяснять, хоть с цифрами и фактами, хоть без них...
Если голова не хочет думать, а глаза не хотят видеть - помочь уже ничем нельзя... Даже засунув руки по плечи в потроха МТЗ, такой, глядя как работает на соседнем поле китаец будет твердить - Китай - дерьмо smile3
В основном, чтобы себя в этом убедить.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"толя нимець" пишет:

поскольку тоже общался с некоторымы их владельцамы

Ну тогда расскажите всем, какие конкретно претензии у этих владельцев были к качеству их тракторов? Ну, чтоб не быть голословным, а с фактами. С чем-то возможно, соглашусь, где-то возражу.
Вот тогда и будет конструктивно. И у всех станет проясняться в головах вопрос из топика
Я могу привести цифры наработки конкретных тракторов без поломок вообще, реально выявленные проблемы и на каких тракторах, затраты на гарантийный ремонт, какие запасные части и сколько потребовалось на проданные нами трактора за 6 лет. Хотите?
Только я ж торгаш, мне веры все равно нет lol
Так что давайте Вы, что-нибудь конкретное

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Не кто не утверждает, что у Китая качество высокое. Качество у них нормальное. Это качество у других производителей снизилось.
Во время кризиса во всем мире Китайцы очень много заменили оборудования на своих заводах. Стали владельцами Европейских заводов, теперь Европа работает на Китай. Конструкторы и дизайнеры Вольво - работают на Китай, разрабатывая им свои модели. Китайцы выкупили завод двигателей MacCormik, теперь конструкторы этого завода тоже на Китай работают.
Я хочу сказать только одно - соотношение цена - качество у Китая на высоте, по сравнению хоть с МТЗ (цена на много выше качества, трактора выпущенные 5 лет назад и в 11 - 12 годах день с ночью) хоть с Джон Диром (при хорошем качестве цена неимоверно высока)
Для сравнения цены:
МТЗ-82.1 - 630 000
Китаец 80 сил - 750 000 - 800 000
Джон Дир 80 сил - 1 600 000 и больше.
Если сравнить затраты на содержание одного трактора в год пятилетнего трактора (в хозяйствах, при загруженности весь год) то получится приблизительно такая картина (расходники, ТО, з/ч, простои на ремонте):
МТЗ - 200 - 250 т.р./год (данные из с/х управления)
Китаец - 100 - 150 т.р./год (цифра приблизительная, за пять лет, на фотон, работающий с миксером на верме одного из хозяйств я привез: гидронасос - 25т.р, корзина сцепления - 25 т.р. главный тормозной цилиндр - 8 т.р. и сальников на 1.5т. Они самостоятельно закупают расходники и масла. Ну и на погрешность добавил)
Д.Ж. - 80 - 120 т.р./год (расчет из реального хозяйства где три ДЖ 90 сил.)

У Китайцев много еще слабых мест по проводке, по гидравлике, есть по сцеплению, но по механнике - вопросов нет. Двигатели, мосты работают без нареканий.

Украина
: Драбов
21.09.2011 - 18:48
: 108

а еще вы их продаете,и общаюсь я не с кем то а именно с владельцем китайского трактора фотон,а стереотип ни у кого не клинит старое барахло здесь непричем я просто опираюсь на увидиное и испробованое на собственой шкуре,а фантастичиские убиждения заядлого продавца у меня просто вызывают смех

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"александр шульдов" пишет:

У Китайцев много еще слабых мест по проводке, по гидравлике, есть по сцеплению, но по механнике - вопросов нет. Двигатели, мосты работают без нареканий.

Хоть нам, торгашам, все равно никто не поверит, но приведу свои цифры c 2007 года, правда в основном по тракторам до 60 лошадей, но все равно. Все ж китайское дерьмо, значит и эти тоже smile3

Обращения за запчастями за весь период:
TY-180/184/304
- датчики давления масла - 3 штуки
- датчик температуры - 1
- указатель температуры - 2 штуки
- амперметр - 3 штуки
( я всегда говорил, что у "бюджетных марок - "Синтай", TY - электрооборудование не фонтан
- стартер - 1 (ремонтопригоден, изност втулки), человеку влом было ковыряться
- ТНВД - 1 шт (обрыв вала, всю зиму простоял с водой shok . Плунжера заклинили наглухо)
- рычаг тормоза - 1 шт
- рычаг поворотный - 1 шт
- диски сцепления - 5 штуки ( 3 из них запасливые владельцы взяли "на всякий случай"
- кулачковые муфты блокировки дифференциала - 1 комплект
- вал отбора мощности - 1 шт
Других заявок не было. Возможно, что-то устранялось своими силами, но это говорит лишь о ремонтопригодности и о том, что нормализованные изделия и электрооборудование подходит российское и широко доступное.

ВЕЙТУО AOYE - 504 - обращений - 0
У самого такой, за пять лет - только фильтра. Ни болтика не заменялось.

ВЕЙТУО - SWT 904
- подшипники ступицы переднего колеса
- лапки корзины сцепления

YTO-254/404/454/504/554 - обращений - 0
Да, упустил - еще две разбитых левых двери. Считать будем?

DF-244/304 - только по поводу фильтров

JINMA 244E

- сателлиты редуктора переднего моста - 1 комплект
- войлочные пыльники переднего моста - 2 комплекта
- подшипники ступицы переднего колеса (подходят российские) - 2 шт

JINMA - 354
- комплект распылителей ( на всякий случай, для подмены)

JINMA - 454 - 0

LZ-354... Ну этих всего два штуки и год в эксплуатации. Судить сложно. Обращений - 1. Генератор и проводка. Николай (илвес) сам спалил smile3 Генератор уже приспособил отечественный, но проводку самому сделать лень, ждет с завода smile3

Допускаю, что какие-то подшипники и манжеты владельцы меняли. В общем то, что можно без напряга приобрести в ближайшем магазине.

Ну вот, как-то так
Из вышеизложенного видно, что магазин запчастей вылетит в трубу через месяц

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Трактора это не основной источник дохода, я продаю YTO Российской сборки, и то только в свой регион.
Основное у меня это польская техника для крупных хозяйств, крупных Польских и Итальянских заводов.
Для того чтоб продавать технику (прицепную) приходится досконально изучать за чего ее цепляют. В часности измельчитель соломы УНИБАЛ 1800 не совсем хорошо сочетается с МТЗ, грабли карусельные тоже. Прицепные косилки с МТЗ косят, но производительность падает, в место заявленных 3-х га/час - максимум 2-2.5. Оборотный плуг 80 -е противопоказан (нехватает производительности гидросистемы). Да и много таких примеров.
Пройдет еще лет пять, и за МТЗ нечего будет цеплять.
Яркий пример - запускал пресс Сипма Классик с сеткой, с производительностью 20 -30 рулонов/час МТЗ справляется, но заявленная 40 р/ч - трактор черный дым кидает, за смену теряется 30-40 т сена.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Александр Беспалько пишет:
"александр шульдов" пишет:

У Китайцев много еще слабых мест по проводке, по гидравлике, есть по сцеплению, но по механнике - вопросов нет. Двигатели, мосты работают без нареканий.

Хоть нам, торгашам, все равно никто не поверит, но приведу свои цифры c 2007 года, правда в основном по тракторам до 60 лошадей, но все равно. Все ж китайское дерьмо, значит и эти тоже smile3

Обращения за запчастями за весь период:
TY-180/184/304
- датчики давления масла - 3 штуки
- датчик температуры - 1
- указатель температуры - 2 штуки
- амперметр - 3 штуки
( я всегда говорил, что у "бюджетных марок - "Синтай", TY - электрооборудование не фонтан
- стартер - 1 (ремонтопригоден, изност втулки), человеку влом было ковыряться
- ТНВД - 1 шт (обрыв вала, всю зиму простоял с водой shok . Плунжера заклинили наглухо)
- рычаг тормоза - 1 шт
- рычаг поворотный - 1 шт
- диски сцепления - 5 штуки ( 3 из них запасливые владельцы взяли "на всякий случай"
- кулачковые муфты блокировки дифференциала - 1 комплект
- вал отбора мощности - 1 шт
Других заявок не было. Возможно, что-то устранялось своими силами, но это говорит лишь о ремонтопригодности и о том, что нормализованные изделия и электрооборудование подходит российское и широко доступное.

ВЕЙТУО AOYE - 504 - обращений - 0
У самого такой, за пять лет - только фильтра. Ни болтика не заменялось.

ВЕЙТУО - SWT 904
- подшипники ступицы переднего колеса
- лапки корзины сцепления

YTO-254/404/454/504/554 - обращений - 0
Да, упустил - еще две разбитых левых двери. Считать будем?

DF-244/304 - только по поводу фильтров

JINMA 244E

- сателлиты редуктора переднего моста - 1 комплект
- войлочные пыльники переднего моста - 2 комплекта
- подшипники ступицы переднего колеса (подходят российские) - 2 шт

JINMA - 354
- комплект распылителей ( на всякий случай, для подмены)

JINMA - 454 - 0

LZ-354... Ну этих всего два штуки и год в эксплуатации. Судить сложно. Обращений - 1. Генератор и проводка. Николай (илвес) сам спалил smile3 Генератор уже приспособил отечественный, но проводку самому сделать лень, ждет с завода smile3

Допускаю, что какие-то подшипники и манжеты владельцы меняли. В общем то, что можно без напряга приобрести в ближайшем магазине.

Ну вот, как-то так
Из вышеизложенного видно, что магазин запчастей вылетит в трубу через месяц

90% из всего - вина механизатора. Не вовремя заменено масло, лень было подтянуть, незнал (читать инструкцию не стал) и т.д.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"александр шульдов" пишет:

90% из всего - вина механизатора

Нет, у нас не так. Если не считать датчики-указатели и рычага тормоза - все остальное исключительно по вине пользователя. Хотя мы к гарантии относимся более чем лояльно. Нам это ничего не стоит smile3
Китайцы не спорят, сломалось - на тебе новую.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах