Вы здесь

Обсуждаем DF Dong Feng 244. Часть 3. Страница 230 из 589

Перейти к полной версии/Вернуться
17655 сообщений
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
kr.pavell пишет:

1.5 стаким весом было бы очень тяжело.

Согласен, если это борона средней серии ( вес 400 кг) то будет тяжеловато

Украина
: Гайсин
12.01.2014 - 15:29
: 876
Сербин Сергей пишет:

Вес пишут до 400 кг. Или всё таки нужно брать 1.3. Подскажите плиз.

Подскажу,Фотон 454,работаю с дисками 1.8 м.,и этот размер как раз по силам моему трактору.Работаю на второй передаче,на третьей уже не тянет,на первой нет качества обработки,и нужен лишний проход.В таком состоянии как на фото,ею можно работать только на вспаханых землях,по стерне нужно пригрузить минимум 60 кг,после многолетних трав доп.груз 150-180 кг.Агрегат отличный,я доволен,тоже копия Вомет.При выборе шырины нужно смотреть на плотность грунтов в вашей местности,у нас тяж.чернозем.Если у вас земли тяжелые то тогда однозначно 1.3,если песочек,можно 1.5,там она полезет в землю без пригруза.Да,и еще,диски 510 мм. только на боронах 1.3 м., на 1.5 и шире уже идут 620 мм.Добавлю,в свое время спрашивал совет по дискам у Александра Беспалько,и прислушался к нему,за что-благодарен.

Вложение
img2589.jpg
Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
Сербин Сергей пишет:

БОМЕТ 1.5 Диски 510 мм, 2 ряда по 7 штук. Очень переживаю, потянет ли мой ДФ244? Вес пишут до 400 кг. Или всё таки нужно брать 1.3. Подскажите плиз.

вот на ютюбе смотрю видео, 2 по 9 дисков и ничего, нормально, меня бы такой результат устроил, я думал хуже, а то многие меня отговаривали, и я не взял когда были по 29р.

Украина
: Ровеньки
07.07.2013 - 13:23
: 48

и ничего, нормально, меня бы такой результат устроил,
Я тоже сначала так думал, а когда попробовал, немножко разочаровался. Она всеравно не рубает так как те диски что тягает ну к примеру белорус. Да и vepr40 прав земли везде разные.

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272

У меня супесчаная почва на поле. Диски заточил. После тыквы дисковал - зарывалась по ось и без доп. грузов. Т.к. трактор на обкатке и ограничитель на газульке еще был не снят, приходилось иногда переключаться на 4-ю пониж. Дискование после картошки и по скошенному бурьяну без догруза слабое. Догружал около 100 кг. Без этой бороны китайский плуг 1L-320 забивает травой сразу же. А после дискования на ура.

: Ярославская обл.
20.05.2014 - 15:32
: 39
Виктор Самсонов пишет:

Вы не паникуйте,горшки ни Боги обжигают,подумайте,покурите

Спасибо за поддержку! Да, тут Вы полностью правы. Маслонасос снять удалось, но ставили его однозначно со снятым поддоном, а не только со снятой крышкой поддона. Буду пытаться снять поддон, без этого не добраться к заднему бугелю.
К поддону прикручена масса деталей и он несёт силовую нагрузку. Не пришлось бы, как здесь говорят, раскатывать трактор.
... и точно. Болты 1 и 3 можно открутить только из кожуха маховика и сняв маховик. Половинить трактор без соответствующего оборудования и навыков - дело рискованное.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Миша Чапаевский пишет:

меня бы такой результат устроил,

Сомневаюсь. Скосить этот бурьян и запахать плугом-получится картинка. А пахать после дискования надо как минимум МТЗ, на полную глубину. А если тракторок до двух тонн, и плуг так себе,то это не пахота, а ерзанье, ни гребня нормального и половина бурьяна будет сверху. Знаю что говорю, пройденный этап.
После такого дискования надо дать земле осесьть месяц два, под дождем, только тогда можно будет запахать нормально.
Мое мнение - диски для миника - баловство. Попробуйте доказать обратное smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Владимир Г пишет:

Мое мнение - диски для миника - баловство. Попробуйте доказать обратное

Я использовал диски по-другому, когда пришлось весной поднимать залежь. Сначала плуг, потом диски, именно в качестве тяжелой бороны, чтобы порубить очень плотную дернину.
Да и после подзимней вспашки залежи весной корни обычной бороной вычесать было невозможно.
Поэтому сначала дисками, потом пружинными "чесалками"
Но это, во-первых 25-тилетняя залежь, а во-вторых, местные условия. Дернина - плотный "каркас" длинных толстых корней полыни плотно переплетенных корнями пырея.
Поэтому, может и баловство, но не всегда smile3

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9026
Владимир Г пишет:

Мое мнение - диски для миника - баловство. Попробуйте доказать обратное

Я конечно не рассматривал вариант дискования под пашню... После фрезы лучше пашется....... А дисковая борона, чтоб трава росла? Ну, типа весной, или осенью боронят, чтоб семена лучше в землю с влагой попадали?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Переславль пишет:

Половинить трактор без соответствующего оборудования и навыков - дело рискованное.

Есть другие варианты?
Не так страшен черт... smile3
Сложного там нет ничего, особенно, если сначала подумать, а потом начинать.
А если еще и есть возможность соорудить несложное приспособление (опору под коробку трактора) с колесиками , движущимися по уголкам (болгарка + сварка + немного металла + не сильно кривые руки), то и без помощников совсем не тяжело

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Владимир Г пишет:

После такого дискования надо дать земле осесть месяц два, под дождем, только тогда можно будет запахать нормально.

Достаточно 2-3 недели, в зависимости от наличия дождей. А сразу после дискования смысл пахать.
Вообще БД-шку мы брали для обработки паров в течение лета: заделывать сорняки в сидерат не давая им осеменится. Ну и также заделывать навоз с перегноем. Свежий навоз китайская борона кстати херово заделывает. Поэтому перестал свежий навоз разбрасывать. Свожу в кучу на поле, чтобы он "перегорел", а потом по осени разбрасываю и заделываю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр Беспалько пишет:

Сначала плуг, потом диски, именно в качестве тяжелой бороны, чтобы порубить очень плотную дернину.

Это единственная ситуция где от таких дисков будет какая то польза.

Михаил Кунков пишет:

После фрезы лучше пашется......

Это видать ваше ноу-хау, обычно наоборот.

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Владимир Г пишет:

Это видать ваше ноу-хау, обычно наоборот.

Многие так делают. Тогда пашня ровнее получается. А если сразу вспахать, а потом дисковать, то от езды по такой пашне голова отрывается, особенно на миниках, т.к. они легкие и на пахоте подпрыгивают. И фрезеровать также потом такую пашню не очень комфортно.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Максим НК пишет:

Многие так делают

Пашут после фрезы? dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Конечно у каждого свои грабли, но на мой взгляд наиболее оправдана схема подготовки грунта под все ярые культуры это осенняя пахота, запахиваем пожнивные остатки, перегной, сидераты... и весной закрытие влаги, культивация или фрезерование на глубину посева-посадки культур.
Такая схема наименее энергозатратна, позволяет уложиться в сроки посева посадки, и самое главное сберечь влагу, и обеспечить культурным растениям оптимальные условия для роста.

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
Владимир Г пишет:

Сомневаюсь. Скосить этот бурьян и запахать плугом-получится картинка.

Валодь , да в том то и дело что мне косить и пахать не надо, мне просто поддерживать вид, с дисками пробежал, только трава сантимов на 15 выросла , опять пробежал.некоторым надо просто держать участок в порядке , они и не бывают там, вот и просят меня поддержывать что б не заростал, а я уже закалебался с фрезой или плугом , вот тут в чем дело то.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9026
Владимир Г пишет:

Это видать ваше ноу-хау, обычно наоборот.

Тут какое дело вышло... Поля то колхозные фиг знает сколько не пахались... Трава с кореньями на плуг набивается, плуг отрезать перестает.... Все это делалось на мотоблоке Агро... Тяжелый он... Вот, решил попробовать и пробежал по верху фрезой.... Понятно, что сразу да на глубину не возьмет. Вобщем разрушил наскоро верхний слой, вспахал по человечески, а потом сразу на глубину уже профрезеровал dntknw

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

а просто второй раз профезеровать не пробовали сразу без вспашки?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9026

Пофиг , не возьмет. Это ж мотоблок.... Ежегодно паханое за 2 прохода возьмет сантиметров на 15 laugh

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Михаил Кунков пишет:

Это ж мотоблок

черт, ясно теперь, раньше тоже такой был
пару недель назад в теплице кротом грядки делал - чуть не умер его ворочать shok

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Михаил Кунков пишет:

Вобщем разрушил наскоро верхний слой, вспахал по человечески, а потом сразу на глубину уже профрезеровал

Я примерно это же имел ввиду. Поверхностная обработка фрезой или бороной. Затем вспашка. А фрезеровать поле под картошку нет смысла, да и накладно. У нас фрезеруют только участки при домах, под мелкосемянные культуры (морковь и т.п.). А фрезеровать поле под картошку в пол гектара рехнешься. У меня для придомового участка есть МБ нева. Огород высыхает не равномерно весной (где в тени, где в ямке). По готовности земли невой ее участками обрабатываем и засаживаем. Позволяет тем самым получить некоторые культуры пораньше, и не ждать пока весь огород высохнет. Трактор так на клочки гонять не очень удобно.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383

Диски,даже китайские легкие,хорошее сельхоз орудие если применять с толком. Если по паханому,через полгода лезет по ось(по сырому),стерня два прохода,по травах чтоб не было слоя сухой. Стебли сухой тыквы рубит за раз. Для экономии топлива,самое оно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9026
Владимир41 пишет:

,стерня два прохода,по травах чтоб не было слоя сухой.

Расшифруйте пожалста для горожанина.... Это как раз про что я спрашивал? Тоесть бронить покос, чтоб трава лучше росла?

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383

Продисковав сенокос лутше будет расти только пырей. Но будет не ровно,сверху комки,брр лутше не надо. Про сухую траву я имел в виду что диски не лезут в землю. По сенокосу надо весной зубовими. Ну русский язык не мой родной. Могу немного непонятно.

Украина
: Кривой Рог
26.02.2015 - 22:00
: 54

Добрый вечер. Я понял что, сколько людей - столько и мнений. Почва у нас не песок, но и не камень. Так что буду заказывать. Если ДФ тяжело будет буду цеплять на ЮМЗ. Этот точно потянет.
Спасибо всем за проявленное внимание.

Украина
: Кривой Рог
26.02.2015 - 22:00
: 54

Ещё раз добрый вечер. Этой зимой купил вот такую картофелесажалку двух рядную. Скоро будем пробовать первый раз. Очкую конечно как на экзамене, хотя думаю с чего бы. Садить хочу на междурядку 55см, клубни через 30см. Кто что дельное подскажет? может какие то нюансы есть. Если кто то так садит, сколько картошки идёт на сотку?
В общем я в этом деле новичок. Всю жизнь садили под лопату, надоело корячиться, купили миник. Будем пробовать развеваться. С не терпеньем жду комментариев.

Вложение
411231800x600w.png
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сербин Сергей пишет:

сколько людей - столько и мнений

Я же говорил - у каждого свои грабли. А беда в том что в школе нас этому не учили, но жизнь заставляет.
Сосед проработав в колхозе двадцать лет, после расформирования и получения земельного пая изрек-а что я с ним буду делать scratch_one-s_head

Сербин Сергей пишет:

сколько картошки идёт на сотку?

70см междурядье,(55 мало cry ), 30см в ряду, семенного, примерно с куриное яйцо,мешок на сотку.

Украина
: Кривой Рог
26.02.2015 - 22:00
: 54
Владимир Г пишет:

70см междурядье,(55 мало )

А почему мало? Я так понимаю междурядку плохо будет делать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сербин Сергей пишет:
Владимир Г пишет:

70см междурядье,(55 мало )

А почему мало? Я так понимаю междурядку плохо будет делать?

И не только, картофель булет вылезать из гребней и зеленеть. В общем на урожае сильно скажется.

Украина
: Гайсин
12.01.2014 - 15:29
: 876
Сербин Сергей пишет:

А почему мало? Я так понимаю междурядку плохо будет делать?

пока есть время,взять и поменять на польскую с междурядьем 62-67 см.У меня кореш взял польскую 50 см.,жена заставила,взять именно с этим размером междурядия,трактор у него ДТЗ 244,так вот,передние колеса как не переставляй,в междурядие при последующих обработках не попадают.Там кажется на узкой колее 1.25 м.У вас будет тоже самое.Только менять.Эта сажалка,с размером 50 см. предназначена только для заднеприводных тракторов.Если у вас такой,тогда вперед.Но как сказал Владимир,50-55 Это мало.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах