Вы здесь

Что выгоднее , держать свиней на откорм, или заниматься поросятами !? НОВЫЙ подсчёт , что скажете по этому поводу ?. Страница 14 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1526 сообщений
Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481
"Dolf82" пишет:

, а то как мне то неудобно.

Всегда так , ктото врёт безсовесно , а другим неудобно tomato

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

[quote=Dolf82]Вот и у меня вопрос назрел. Вчера в гости приехал товарищ, у которого я взял крытых свиноматок и хряка посмотреть так сказать как они живут. Так вот разговорились о ремонтных свинках и объясняет мне, что этим хряком можно дальше крыть и приплод, полученный от него, и так до пятого поколения, ну типа кровь не до конца смешивается, а после пойдут уроды. Мне недоверять этому человеку нет смысла и желания, т.к. занимается он свиньями более 10 лет. Но всё же, я в замешательстве... Разъясните пожалуйста, а то у меня такое в голове не укладывается.

Глупости полнейшие !

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Вот и у меня вопрос назрел. Вчера в гости приехал товарищ, у которого я взял крытых свиноматок и хряка посмотреть так сказать как они живут. Так вот разговорились о ремонтных свинках и объясняет мне, что этим хряком можно дальше крыть и приплод, полученный от него, и так до пятого поколения, ну типа кровь не до конца смешивается, а после пойдут уроды. Мне недоверять этому человеку нет смысла и желания, т.к. занимается он свиньями более 10 лет. Но всё же, я в замешательстве... Разъясните пожалуйста, а то у меня такое в голове не укладывается.

Не все однозначно. Если не найдете другого хряка, попробуйте. Лет 30 назад ( сама не читала - маленькая была), в какой-то газете ( журнале ) советской, был рассказ, как в Казахстане , "случайно", обнаружили женщину путейщицу, обслуживающую ж/д пути. Перегон был длинный , около 500-600 км. Она жила с дочерью одна примерно посередине. Собственно нагрянули к ней из-за дочери. Типа в школу не ходит. И где всех мотало столько времени , девке уже лет 15 было. Так вот , держала она только коров и кур. Все остальное утаскивали волки. У коров был бык , который являлся им отцом , дедом и прадедом и т.д. Короче бык был старый , но хорошо умел общаться с волками. Потому и держали. И в то время недоумевали , каким образом не произошло имбредной депрессии. А вот и не произошло. Генетика наука неизученная толком.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Daryta" пишет:

Генетика наука неизученная толком.

Ну глупости ....
А как мельчал скот ,там не описано??????
Говорю ...проведите собственный эксперимент,кто не дает то...
Только людям не впуливайте ...чтоб не плевались.
И все станет на свои места.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вредные действия родственных спариваний называют инбредной депрессией, или инбредной дегенерацией. У животных, подверженных инбредной депрессии, наблюдается снижение скорости роста, плодовитости и продуктивности, общее ослабление организма, иногда появляются уродства. Не все виды животных одинаково переносят инбридинг, больше всего страдают от вредных последствий родственного спаривания свиньи и лошади. Еще Ч. Дарвин сформулировал великий закон жизни. Согласно ему все живые существа извлекают пользу из случайного спаривания с особями, не состоящими с ними в кровном родстве, в то время как продолжительное родственное спаривание наносит вред. Главной причиной вреда инбридинга Ч.Дарвин считал очень большое сходство половых клеток родственных животных, дающих при слиянии бедную наследственную основу, суживающую приспособительные возможности организма к изменяющимся условиям среды. Недостаточная разнокачественность половых клеток у родственных особей - основная причина (по Дарвину) инбредной депрессии. С точки зрения современной генетики причина вредного действия родственного спаривания заключается в нарастании гомозиготности у инбредных особей. Генетики установили наличие в организме летальных генов и их обычное рецессивное состояние. В связи с резким возрастанием при инбридинге гомозиготности увеличивается вероятность перехода таких генов в гомозиготное состояние, что приводит к появлению аномалий у инбредных животных. У сельскохозяйственных животных выявлено более 130 наследственных аномалий и заболеваний, имеющих генетическое происхождение. Так, у крупного рогатого скота обнаружено 46 аномалий и заболеваний, у лошадей - 10, у свиней - 18, у овец - 15, у кур - 45, у индеек -6, у уток - 3. hi
Поймите smile3 ...да, селекционеры могут использовать скрещивание.
А вот обыватели, ни в коем случае. dont

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Natascha.Reznikova - я прекрасно знаю об проблемах родственного разведения , но если у людей ситуация аховая , то что Вы можете предложить?. В конце концов отбор никто не отменял. Я сейчас вижу , что центральный регион прекрасное сообщение имеет с соседними областями , и с/х не сдохло окончательно. Вам не нужно сутками куда то мотаться и сидеть ждать погоды на вокзалах. А как быть тем , кто живет у черта на куличках , и не имеет другого транспорта , кроме своих двоих?. И потом , кто Вам мешает быть селекционером в своем хозяйстве?.

ya.romanr2012 - снимаю шляпу. super Прекрасный метод селекции в своем хозяйстве.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Daryta" пишет:

Вам не нужно сутками куда то мотаться и сидеть ждать погоды на вокзалах. А как быть тем , кто живет у черта на куличках , и не имеет другого транспорта , кроме своих двоих?.

Мы не просто сутками мотаемся (иногда) но и за "чистой" кровью за 400 км в один конец...
Кто вам и эту глупость сказал ,что в ЦФО рай свинский???
Сплошь и рядом проблем хватает.
А без машины вообще имеет ли смысл с.х?????
Подержанное авто можно приобрести ...не дороже денег.
За 400-800$ можно ,и давайте не смешивать все вместе,и искать оправдания.
Таким поросятам не место в продаже.
Селекционирование,ну-ну.
Только для себя , а не для людей.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Daryta" пишет:

, то что Вы можете предложить?.

Только одно --- бросить это дело.
А знаете почему?
Это не только вопрос "чистоты" кровей,это и вопрос своевременной вакцинации...
Как в глухомань ,да пешком вакцину привезти то????
Её ведь в холодильнике надо транспортировать....а то кердык.
А покупать в крупных нас.пунктах.
ибо в районных под заказ.... dntknw huh
А без вакцинации это потом вытекает в эпидемии...
Так что если нет озабоченности ,не надо и заниматься.
ничего личного .
имхо

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Сами создаём себе проблемы и боремся с ними bang , поборов их чувствуем себя минимум НАПОЛЕОНАМИ sad

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Volodumur10 - то то и оно. Как можем , так и боремся. Ну а 400 км - это фигня. Тем более с машиной даже за 400 долларов. Вы 2000 отмотайте.в один конец. Вот из-за "бросить это дело" у нас замерло все далее Урала. Вакцины как раз не проблема , и супер холодильник изобретать не нужно. А если б люди спокойно занимались животноводством, без " перекладываний на хрупкие плечи селекционеров " своих проблем, все было бы в порядке. И нам там не пришлось бы завидовать центру. И воообще покажите кто нибудь пальцем , хоть одного селекционера. Я их не наблюдаю уже лет 30.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Мы спорим зря.
Я вас поняла,и мое простое мнение : если человек хочет успешно заниматься свиноводством(будь то разведение или откорм - не важно) ему лучше понять сразу ,что под лежачий камень вода не течет.
Спор предлагаю закончить.
hi

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Natascha.Reznikova -+100 roma

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Daryta" пишет:

Не все однозначно

оправдать брак в работе(инбридинг)проще чем соблюдать технологию в свинопроизводстве.незнание основ технологии-это не повод для гордости laugh .тиражирование ошибок и грубых нарушений технологии-возможность быть высмеянным laugh продолжительное нарушение технологии-ведет к обнищанию свиновода :laugh:хорошее СЕМЯ-хорошее ПЛЕМЯ(русс.нар.посл. laugh )

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Нужно работать и работать, поддержки и помощи ждать не стоит. Есть категория людей которые токо завидуют и жабу давят и с утра до вечера dri , и недай Бог у Вас чтото получилось ---для них это КАТАСТРОФА!!!!! У нас таких полно, и вообще народ обленился. С Львовной согласен на 101%.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Volodumur10" пишет:

для них это КАТАСТРОФ

"плохо не то что здохла своя корова,а то что у соседа корова здорова"русс.нар.посл.(ремиксверсия laugh )

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481
"ya.romanr2012" пишет:

соседа корова здорова

good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

свинья опоросилась,а я не в курсе. в смысле без моего контроля.прикольно.

Вот и у меня снова такое вчера произошло...один правда отошел,видать наступила или чё...даже послед не сожрала dntknw а так всё в ажуре...

Рома,спрашивали наверное уже у тебя,но я позабыла уже...Какие породы свиноматок у тебя и хряк?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

хряк дюрок.свиноматки дюрок,дюрок+пьетрен,ландрас,ландрас+дюрок.семя дюрок,ландрас,пьетрен покупаю дополнительно(для разнообразия и по чуть laugh )

"Львовна" пишет:

а так всё в ажуре...

желаю шобы это стало традицией(когда все путем) laugh

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Люди добрые , наконец то я появился тут )))
Интересует такой вопрос , кто сталкивался с минипигами ??????
Разведение , продажа и всё такое ! Подскажите по этим вопросам ! sos sos sos sos sos

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

хряк дюрок.свиноматки дюрок,дюрок+пьетрен,ландрас,ландрас+дюрок.семя дюрок,ландрас,пьетрен покупаю дополнительно(для разнообразия и по чуть

Понятно...пасип...
Интересный гибрид дюрок+пьетрен,как они выглядят?фото нема?
Хоть фастнул бы разок... wink sad

украина
: Винницкая обл.
20.01.2012 - 13:18
: 48
"Львовна" пишет:

Интересный гибрид дюрок+пьетрен,как они выглядят?

Гляньте тут www.pcb.vn.ua ... я семя для ио. у них беру

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

скажите дЮРОК,как качество семени,многоли прохолостов ,какое количество поросят в опоросе,,кроме гибридных хряков пользовались ли вы семенем других пород?я сними уже связывался есть возможность прямой передачи от их ко мне

украина
: Винницкая обл.
20.01.2012 - 13:18
: 48

я беру семя ландраса, поросята хорошо берут на базаре, а к красным у нас народ не привык чтоли. Прохолостов небыло когда сам стал осеменять (делаю всё по науке) а когда приглашал "спецов" то бывало ...они семя не подогревают, две дозы за раз за пять минут вдули, деньги в карман и адью. звониш шо мол не отгуляла надобы повторить , а у них то времени нет , то матка плохая....мне до племпредриятия 30км и зав. лабораторией знакомая, так что у меня всегда свежак.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"дЮРОК" пишет:

Гляньте тут www.pcb.vn.ua ... я семя для ио. у них беру

Спасибо,хорошая инфа...

"дЮРОК" пишет:

, а к красным у нас народ не привык чтоли.

у нас тоже...

На прошлой неделе ездили на племрепродуктор в Тернопольскую обл,взяли 4 девочки на племя ландрас+йоркшир....пока очень нравятся и эстэтически и как ведут себя и едят хорошо...т.т.т. посмотрим как вырастут...экстерьер классный...

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

вот и я хочу заказать ландраса вот и спрашиваю насколько качественно,если можно напишите в личку номер телефона хотелось бы пообщатся

украина
: Винницкая обл.
20.01.2012 - 13:18
: 48
"Львовна" пишет:

взяли 4 девочки на племя

С пополнением roma нехай ростут здоровыми

"odyn" пишет:

какое количество поросят в опоросе,

В основном не много 8-9, раз было 14...но это и от матки зависит и от времени осеменения(не всегда удаётся поймать момент)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"дЮРОК" пишет:

С пополнением нехай ростут здоровыми

Спасибо Юра...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Львовна" пишет:

взяли 4 девочки на племя ландрас+йоркшир

По чём брали?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

фото нема?

весной выкладывал,так сказали шо без моего лица не катит,и свиньи похожи на соседских laugh сейчас у нее 10 молочных тиранов,а у другой месяц-два следующие будут.если на фото настаиваете сделаю(как исключение :laugh:как еденомышленнику laugh )только в какую тему,шобы не барахолка на форуме(редактор ругался laugh не на меня).

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ya.romanr2012" пишет:

(редактор ругался не на меня)

здесь.. у нас редактор никогда не ругается...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах