Вы здесь

Что выгоднее , держать свиней на откорм, или заниматься поросятами !? НОВЫЙ подсчёт , что скажете по этому поводу ?. Страница 13 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1526 сообщений
россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Чарская Светлана" пишет:

thank_you

"галина987" пишет:

:thank_you:добавлю другая наконец то заметила хряка(после недельного безразличия)через решотку из труб и воспылала к нему амурами(хоть бы не разнесла станок от избытка чувств).успели растянуть гравий по дороге до дождя(теперь еду а не вылетаю),забил камаз жома до растаскивания гравия(пахнуть будет как в детстве пахли яблоки моченные из бочки).заказали поросят те которые неделю назад заднюю включили.не день а ПЕСНЯ laugh улыбаюсь весь день.хоть бы не подумали шо глузду зъихав laugh всем желаю такого фарта.

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481
"ya.romanr2012" пишет:

свинья опоросилась,а я не в курсе

Этоже хорошо , и выспался и нервы в порядке. victory

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

.первый раз у меня на подворье свинья опоросилась,а я не в курсе. в смысле без моего контроля.прикольно.

Мои поздравления свинье.. roma У меня ни разу свинья не ходила 112дней... dntknw Все носят 115-117.

"ya.romanr2012" пишет:

всем желаю такого фарта.

thank_you

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Что бы фарт тебя и впредь не покидал dri ну и ... нас всех тоже. clap
А жом для кого привозил?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

А жом кому привозил?

Я так поняла,шо свинам...
Я когда то пробовала дать соим huh ,все отказались категорически...

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Наверно таки да, он как то писал что жомом кормит свиней, а я еще говорил что маленьких нельзя.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Что то не по душе мне кормление свиней дедовским способом, забот много, прирост не ахти, но правда дешевле получается. В одно время пробовал по всякому кормить и пришел к выводу, что если свиней много а времени мало, то лучше всего кормить сухим, а если не много то дедовским способом рентабельней, но у каждого способа есть свои плюсы и минусы и каждый выбирает что ему подходит.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"G.V.N." пишет:

а если не много то дедовским способом рентабельней,

ага, как вспомню огород с картошкой в Сибири, от забора до заката.... huh на одном конце стоишь, другого не видно... wacko2 неделю полешь руками да тяпкой, неделю окучиваешь, неделю копаешь... потом тратором вывозили...
хорошенькие такие поросяточки росли... мордастенькие... хрен потом из стайки на убой вытянешь этого бегемота...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Volodumur10" пишет:

thank_you victory

"G.V.N." пишет:

thank_you victory

"Львовна" пишет:

thank_you blush2 laugh
жом свежий свиньям.уплотнили в загороженом месте.через пару недель сквашиватся начнет.заквасок не добавляю.я его добавляю laugh к комбику.жом не основа laugh

"G.V.N." пишет:

Что то не по душе мне кормление свиней дедовским способом, забот много, прирост не ахти, но правда дешевле получается.

laugh в этой фразе не все на моем подворье сбывается.пусть так.спорить не буду.зачем мне конкуренты :laugh:

"G.V.N." пишет:

каждый выбирает что ему подходит.

я выбираю то,что наиболее выгодно в моей ситуации.результаты своей работы люблю читать на лицах людей которые покупают поросят,или если перекупы без проблем накинут троячок до каждого килограмма и берут тот вес который я хочу сдать а не тот который хочется им.цена-качество прежде всего.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"G.V.N." пишет:

но у каждого способа есть свои плюсы и минусы и каждый выбирает что ему подходит.

А можно поподробнее

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Доброго вечера всем. Я кормлю так--после опороса поросята с свиньёй месяц , ссут когда вздумается , с 4-5 дня подсыпаю им предстарт. После отёма-- вареная каша (80% молотый ячмень и 20% кукуруза мол.) и добавляю 0,5 л. молока (есть коза), предстарт и вода. На откорме ---сухой комбикорм , вдоволь люцерна ---летом , зимой сено из люцерны, и вода. Очень важно хорошая порода, а то на базаре можно купить такого экземпляра wacko2 что и через год будет килограмм 60-70. thank_you

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

я сразу начал с ландрасов.упор на мясо сделал.взял ремсвинок и хрячка.случил .получил поросят.взял по 500 кг. комбика на голову откорма+трава-мурава.продержал180 дней.сдал.круг по станкам был от 80 до 100 кг.из 100килограмовых взял рем свинок.опять их приплод поднял.круг через полгода практически у всех 100 был.потом взял и урезал комбик до 450 кг. на голову и круг стал искать 110 кг.с него опять ремсвинок.от них опять приплоды на 180 кормежки.стал круг устойчивый по 110.опять снял комбика до 400кг.опять круг 100 стал.стал искать 110 кг.круг.пока наработал.опять комбик снял и круг стал меньше.пришлось опять искать 110ых.и т.д. laugh понижаю комбик,круг падает,ищу круг который не упал по массе на понижении комбика,дергаю из него племя ,от этого племени круг повышается и до следующего понижения. laugh

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112
ya.romanr2012 пишет:

я сразу начал с ландрасов.упор на мясо сделал.взял ремсвинок и хрячка.случил .получил поросят.взял по 500 кг. комбика на голову откорма+трава-мурава.продержал180 дней.сдал.круг по станкам был от 80 до 100 кг.из 100килограмовых взял рем свинок.опять их приплод поднял.круг через полгода практически у всех 100 был.потом взял и урезал комбик до 450 кг. на голову и круг стал искать 110 кг.с него опять ремсвинок.от них опять приплоды на 180 кормежки.стал круг устойчивый по 110.опять снял комбика до 400кг.опять круг 100 стал.стал искать 110 кг.круг.пока наработал.опять комбик снял и круг стал меньше.пришлось опять искать 110ых.и т.д. laugh понижаю комбик,круг падает,ищу круг который не упал по массе на понижении комбика,дергаю из него племя ,от этого племени круг повышается и до следующего понижения. laugh

Ничего не понял...

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481
"Dolf82" пишет:

ya.romanr2012 пишет:

Понять можно, но очень заумно, давайте по нашему по народному dri thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Я лично поняла...А Рома вам зафтра разложит по народному...
Рома,а хряков как используешь,что меняешь каждый год или ИО?
А то ты каждые опоросы выдёргиваешь хороший ремонт,а кроешь кем их потом?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"alemax" пишет:

А можно поподробнее

А чего там рассказывать. Дедовский метод основан на не дорогих и зачастую объемных кормах, откорм происходит дольше, трудозатрат тоже больше, но себестоимость продукции без учета работы гораздо ниже чем в интенсивном откорме, в другом случае все наоборот, трудозатрат меньше, откорм происходит быстрее, но себестоимость выше. Тут каждый выбирает свой метод, кому что подходит. Я сделал упор на быстрый оборот и количество, плюс большую часть свиней сам режу и продаю мясом. Времени на свиней уходит гораздо меньше чем кормил их дедовским способом, это время трачу на семью, откорм бычков, земледелие и другой вид деятельности, который тоже приносит существенный доход. Я считаю самая правильная оплата труда - это почасовая. Когда складывал бизнес-план на свиней, учитывал почасовую заработную плату себе, жене и сыну, а потом уже смотрел рентабельность. Можно работать по 12 часов в сутки и получать 20$, а можно эти же деньги зарабатывать за 6 часов. Это я образно сказал.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ya.romanr2012" пишет:

Ну ты Рома даешь, laugh выводишь новую селекцию, которая будет давать отличные привесы без к/к. clap В принципе и я так делаю, отбираю лучших из лучших на ремонт, процесс начинается из 4 месяцев 10-12 голов и в конце остаются на случку 1-2 головы, все остальное отбраковываю, но к/к даю как положено. mail

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

ну хоть один колега понял шо я написал. laugh

"Львовна" пишет:

а хряков как используешь,что меняешь каждый год или ИО?

первые пару лет хряки по пол года работали.много свинок перебрать пришлось.ио только совместно шло.что бы тоже результат можно сравнить было.

"Dolf82" пишет:

по другому напишу.стараюсь получить стокилаграмовую тушу за шесть месяцев при постоянном из года в год сокращении нормы комбикормов.грубо говоря.шесть лет назад я тратил на 100кгж.в. 500 кг комбика.три года назад я тратил на 100кг.жв. 400 кг. комбика,в прошлом году на 100 кг.ж.в. я тратил 350 кг. комбика.ну и т. д. laugh на заводские нормы не выйти конечно,но двигатся в ту сторону нужно.конкуренция laugh однако.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

у меня не так все начиналось и продолжается.на рынок с мясом не выйти.убой дома запрещен уже лет пять.через бойню очень дорого.не легальное мясо на рынок не пустят.с этого года на рынках запретили 1,2 уровни защиты свинину продавать вообще.люди свиней держут как сберкнижки.похрен почем здавать.абы лодырем не звали :huh:свиней было на 5 тыс. населения 5 тыс. гол. на учете(без учета еще столькоже).ща попритихли ,но нагнать дело не долгое.и так в каждой станице.в районе до 100 тыс поголовье.и две трети его недорогое.купцов нормальных человек 10 на весь район и мозгое..ателейчеловек 20.вот и вся арифметика.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Вот и у меня вопрос назрел. Вчера в гости приехал товарищ, у которого я взял крытых свиноматок и хряка посмотреть так сказать как они живут. Так вот разговорились о ремонтных свинках и объясняет мне, что этим хряком можно дальше крыть и приплод, полученный от него, и так до пятого поколения, ну типа кровь не до конца смешивается, а после пойдут уроды. Мне недоверять этому человеку нет смысла и желания, т.к. занимается он свиньями более 10 лет. Но всё же, я в замешательстве... Разъясните пожалуйста, а то у меня такое в голове не укладывается.

т
о

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Гоните в шею такого советчика.
А можете поставить эксперимент.
Только вы приплод не продавайте,а попробуйте сами вырастить.
Тогда вам станет все ясно.
Ну что за глупость ей богу....в лесу ни кто не занимается селекцией,и что по лесу бегают кабаны по 400 кг????????
Только и того ,что дикие,а весу--- пшик. huh
И то сильно сомневаюсь ,что в дикой природе нет регулятора этих отношений,типа ареалы обитания.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Dolf82" пишет:

занимается он свиньями более 10 лет.

либо этот человек хе...ней страдает все 10 лет либо дешовый брачок впарить наглухо хочет laugh общеизвестная истина(незыблемая dont )потомки идут в случку спустя четыре поколения.все остальное инбридинг.инбридинг бывает вынужденый в научных целях НО ваш сосед явно не окончил даже коледж laugh

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Да не ругайтесь вы так, я сам в шоке. Сначала думал, что не так его понял, потом переспросил и всё оказыается понял правильно.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Dolf82" пишет:

Так вот разговорились о ремонтных свинках и объясняет мне,

на заборе то же кое-что написано.... а где оно? laugh

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Dolf82" пишет:

что этим хряком можно дальше крыть и приплод, полученный от него, и так до пятого поколения, ну типа кровь не до конца смешивается, а после пойдут уроды

shok Первый раз такую чушь слышу, приплод такой генетически слабее, появляется слоновость ног у поросят. Конечно, может такой номер проскочить раз-два, но это не правильно. Я лично при рождении поросят выбраковываю, все что меньше 1,2 кг - брак, а тут родственные связи air_kiss . Капец. huh А потом пишут: "Помогите, свиньи не растут"

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Dolf82" пишет:

. Так вот разговорились о ремонтных свинках и объясняет мне, что этим хряком можно дальше крыть и приплод, полученный от него, и так до пятого поколения, ну типа кровь не до конца смешивается, а после пойдут уроды.

Какая глупость непоправимая....диву даюсь.. huh

"Dolf82" пишет:

Разъясните пожалуйста, а то у меня такое в голове не укладывается.

Так ни у кого не укладывается. wacko2

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Чарская Светлана" пишет:

на заборе то же кое-что написано.... а где оно?

Надо искать и всегда можно найти. laugh laugh laugh
Извиняюсь. blush2 Настроение на ночь поднялось.
Только не то что вы подумали. laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"G.V.N." пишет:

Настроение на ночь поднялось.

эт хорошо!
good

"G.V.N." пишет:

олько не то что вы подумали.

об чем - об чем я думала?... laugh laugh laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Dolf82" пишет:

ругают не вас а вашего знакомого laugh его ересь пустит под откос ваше хозяйство сразу.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Да уж я тоже об этом подумал. Ладно, тавайте тему сменим, а то как мне то неудобно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах