Вы здесь

Что выгоднее , держать свиней на откорм, или заниматься поросятами !? НОВЫЙ подсчёт , что скажете по этому поводу ?. Страница 51 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1526 сообщений
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Мы предоставляем племенные свидетельства (зарегистрированные в Госплеме), ветеринарное свидетельство, договор на приобретение, товарно-транспортную накладную.
Ответ с племзавода.
Почитал по второму кругу темы про поросят. Так сказать освежил в памяти, то что ни когда не читал. laugh Жаль что "Евген " с семейной фермы посты удалил.Хорошо что кое что скопировал.
Примерно посчитал корма и тд. shok БВМД 75 р/кг. и это местного разлива, зерно 7-7,5 р/т.
поросята дворняги от 3-3,7, что то получше 4-4,5, хорошие 5тыс/р.
Пока просчитываю материал на мини ферму, скорее сарай 6х8 ,где 8 это ширина. Это с таким расчетом,что если пойдет, то можно будет пристроить метров 30.Проблема с навозом ,весной вода подымается с колодца порой ведром можно зачерпнуть,потом уходит до 5 метров.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Виталяша пишет:

договор на приобретение

запросите шаблон .
В договоре прописывают много интересного , его нужно прочесть , прежде чем заключать сделку .

Виталяша пишет:

Жаль что "Евген " с семейной фермы посты удалил.

У нас не любят рекламу там где не положено , а он в своей теме стал уже открыто торговать .

Виталяша пишет:

Пока просчитываю материал на мини ферму, скорее сарай 6х8 ,где 8 это ширина.

Ферму нужно закладывать из расчета полной мощности .
Фундамент сразу весь.
Стены можно поэтапно .
Но это не тут лучше обсуждать ,есть темы по строительству .
hi

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

В бонитировочном листе будет стоять класс "элита".
ответ селекционера с племзавода.
Думаю, что бы не ждать когда отойдет земля, на винтовых сваях поставить сарайку. scratch_one-s_head

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Natascha.Reznikova пишет:

запросите шаблон .

Спасибо. попрошу

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Виталяша пишет:

Проблема с навозом ,весной вода подымается с колодца порой ведром можно зачерпнуть,потом уходит до 5 метров.

Нет у Вас проблемы с навозом .
Делайте компостную яму( ванную) и складывайте .
Делайте плиту на покрышках , у нас в строй темах есть технология , её водой не порвет на пучинистых почвах.
Такую , что б мог въехать трактор .
1 раз в 4-5 лет нанимаете трактор с разбрасывателем и удобряете от души сколько нужно и кому нужно .
Можно продать , можно отдать даром .
Вариантов много , выбор за пользователем .

Виталяша пишет:

В бонитировочном листе будет стоять класс "элита".

Результаты лаб.анализов тоже на руки - оригиналы .
Пригодятся , при постановке на учет .
Но в СББЖ оригиналы не отдавайте , только сканеры .
И вет.свидетельства и прочие , тоже только сканеры .
А свинские доки все в папочку , это считайте как паспорта .
Но на торговлю молодняком - как элитой не рассчитывайте .
Я свой молодняк от элиты не продавала , только гибридов , и тех - кабанов только кастратов , свинок не продавала вообще .
Что то на ремонт , что то на мясо .
А торговать лучше всего гибридиками .
Они растут отлично , на откорм самое оно .
А на племя - так посылаю всех туда же , где покупала сама .
Один единственный раз сделала уступок , и то только потому что парень приехал за 1200 км в одну сторону , и ценник был точно такой как на откормышей .
Потому что даже от обоих родителей с классом элита поросята в моем сарае и близко не элита .
Это любой зоотехник может объяснить .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Виталяша пишет:

Может кто брал?или слышал .?
http://ishim-agro.ru/svinovodstvo.html

очень странная у них "элита"...
Возраст достижения живой массы 100кг, дн.- 168
у моих - 140 у свиньи ,140 у хряка .
Толщина шпика при весе в 100 кг - 19 мм
чо то до фига .. а если это нижняя планка ... а верхняя ещё больше ?
и привес смущает - 820 гр ... среднесуточный ... фигня какая то ..
1077 гр у свинки , 1129 гр у кабана .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

и у дюрока все показатели фигня , и у ландраса тоже .
Я бы не стала там покупать .
имхо.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Natascha.Reznikova пишет:

Делайте плиту на покрышках , у нас в строй темах есть технология

Наталья (можно к вам так обращаться) ссылку дадите, пожалуйста.

Natascha.Reznikova пишет:

А свинские доки все в папочку , это считайте как паспорта

thank_you roma

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Natascha.Reznikova пишет:

и у дюрока все показатели фигня , и у ландраса тоже .
Я бы не стала там покупать .

КБ брать хотел, а других вариантов пока нет dntknw cry

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Виталяша пишет:

можно к вам так обращаться

Как вам удобно , и желательно на ты .
Ссылку поищу , потому что не храню их.

Виталяша пишет:

КБ брать хотел

Берите , если есть вариант выбора , обязательно выбирайте .
Спокойную , добрую , уверенную в себе .
Может сайт не обновляют , но так то данные не очень .
Да и ферма "молодая" ... да и запросите у них документы вет.статуса .
В них есть данные сколько лет ферма свободна от тех или иных заболеваний .
РРСС и ПВИС в том числе , ну там много болявок перечислять должны , и колибакт , и сальмонел.
КЧС , и прочее .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ака "Немешка" пишет о "покрышках" , и дает ссылку в следующем посте.
https://fermer.ru/comment/829085#comment-829085

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Natascha.Reznikova пишет:

очень странная у них "элита".

Как то на теме плем. свиньи . Земляк задал вопрос о плем хозяйствах Омской обл. ответила Чернышева Наталья ,что все подмял "бекон". Давно это было, но мало что изменилось. Поросят продают частники иногда, так называемая лузинская порода. Идея такая взять лузинских поросят и покрыть кабанчиком КБ привезенным с племзавода. А пока договорился с винтовыми сваями под фундамент.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Виталяша пишет:

что все подмял "бекон"

вот в том то и дело , что у бекона привесы суточные побольше и сроки откорма до 100 поменьше .
КБ уже давно не совеЦкая", свиноты во всех СГЦ по РФ - импортный ввоз плем ядер .
Где то просто ввезли и дальше работают уже сами , где то (до санкций) так и ввозили семя "партнеров".
Я вчера спецом пересмотрела открытые данные других СГЦ , у ваших самые заниженные данные .

Виталяша пишет:

Идея такая взять лузинских поросят и покрыть кабанчиком КБ привезенным с племзавода.

Зачем держать кабана , если можно купить семя ?
Тем более для дворянок ?
В чем смысл ... dntknw scratch_one-s_head
Плем пара = свой ремонт , + свои гибриды и дальнейшая работа .
А новострой на заранее плохом материале ... это типа ооочень длинная дорога.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Natascha.Reznikova пишет:

Зачем держать кабана , если можно купить семя ?
Тем более для дворянок ?

Семя далеко ,почти 180 км ехать ,потом обратно. И нет специалиста ,даже близко.Будем сами учиться.
Селекционер из меня некудышный ,но поросята хорошие им месяц. Думаешь ничего хорошего не получиться с КБ если ?

Вложение
fotobodi.doc
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Natascha.Reznikova пишет:

А новострой на заранее плохом материале ... это типа ооочень длинная дорога.

Почитав некоторые темы пришел к выводу,что нужно делать сарай простой в строительстве с перспективой увеличения (или изменением) и главное надежный и дешевый. Поэтому было решено вкручиваем винтовые сваи обработанные "риколом" срок такой сваи до 150 лет.( Да, кстати Наталья если найдете рикол то проблема ржавчины в сарае отпадет, жидкость super у слесарей она может быть.Учтите она боится света, в полторашке не сразу но застынет через пару мес. почитать ссылка

http://petal.fis.ru/product/10062125-antikorrozijnoe-pokrytie-rikol) пол песок, пенопласт, бетон. стены и крыша СИП панели. Как говорилось у таких строений проблема, нужна хорошая вентиляция,но это прям по адресу с оцинковки изготовлю любую трубу и тд. Друга только озадачу с проектом.
Отопление водяное кател, там же в качегарке планирую комнату для переодевания .Современные комплексы вроде так строят сейчас.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Виталяша пишет:

Думаешь ничего хорошего не получиться с КБ если ?

Если реально хорошие , получится .

Виталяша пишет:

но поросята хорошие им месяц

Какой вес у поросят ?
Как выглядят ?
Вот 36 дней , гибриды от КБ.
для сравнения

Вложение
dscn4156.jpg
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Natascha.Reznikova пишет:

Какой вес у поросят ?

10-12-13 кг. был. и 15 один. самый мелкий 9.

Natascha.Reznikova пишет:

Вот 36 дней , гибриды от КБ.
для сравнения

super хорошие хрюшки ттт.
Я весь в стройку ушел в расчеты на предварительные подсчеты накинул 40% жена не в восторге .

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

А у нас тяжко сегоднч был у вет врачей спросил кабанчика привести с плехозяйства они сказали нельзя АЧС А убойный свой строит разрешили.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

А у нас тяжко сегоднч был у вет врачей спросил кабанчика привести с плехозяйства они сказали нельзя АЧС А убойный свой строит разрешили.

Россия
: Оренбургская область.
11.07.2017 - 19:07
: 8
smolga пишет:

Я продаю домашнюю свинину по 250, соседям немного скидываю, если говорят, что жирно, то сало срезаю, солю, копчу, получается выхлоп больше. Зимой ещё и пельмени леплю, с одной свиньи(если с переработкой) очень даже хорошо получается. А поросят у нас хорошо берут весной, а осенних не очень. Если бы у меня было много места, я бы занималась и откормом, и разведением, хороших поросят тоже выгодно продать можно. Но у нас промышленный район, берут хорошо, а как у вас? Возможности у всех разные, развиваемся, если всё хорошо продаётся.

Доброго времени суток! А где?и как Вы продаете домашнюю свинину?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Даа. времени много прошло с тех пор.В феврале убрали последнюю свинью.Перестали заниматься свиноводством. Факторов много: кормовая база(брали отходы,потом эта лафа прекратилась)сбыт стал никакой от слова вообще! Завезли свинину откуда угодно и продажи встали.Салом ещё зиму торговала, но как то очереди не ощущала. Мож кризис, денег у людей нет. А может перепроизводство.Семья свинину не ест. Завели кроликов,но не продать их, только себе.Яйца только идут хорошо. Но что это 5 десятков в неделю? Вообще ни о чём.Если б не параллельный бизнес как бы жили-неизвестно.

29.03.2017 - 07:01
: 272
smolga пишет:

Даа. времени много прошло с тех пор.В феврале убрали последнюю свинью.Перестали заниматься свиноводством. Факторов много: кормовая база(брали отходы,потом эта лафа прекратилась)сбыт стал никакой от слова вообще! Завезли свинину откуда угодно и продажи встали.Салом ещё зиму торговала, но как то очереди не ощущала. Мож кризис, денег у людей нет. А может перепроизводство.Семья свинину не ест. Завели кроликов,но не продать их, только себе.Яйца только идут хорошо. Но что это 5 десятков в неделю? Вообще ни о чём.Если б не параллельный бизнес как бы жили-неизвестно.

Последних забил еще в сентябре. С тех пор не держу крупных только вьетнамские, но щас отстроюсь, буду держать 3 свиноматки и хряка, помаксимуму продавать поросят, остальных часть до 40 кг себе на забой, остальных на дальнейший откорм в належде продать

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

У нас мода на вьетов прошла.Белых крупных можно разводить, пошло бы, я думаю.Но пока не хочу.

29.03.2017 - 07:01
: 272
smolga пишет:

У нас мода на вьетов прошла.Белых крупных можно разводить, пошло бы, я думаю.Но пока не хочу.

Это не мода. Поначитались баек про 100 грамм корма в день и такие же байки от знакомых знакомых и тд и тп. Вот и кинулись все их разводить в погоне за "золотом" laugh

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Возвращаюсь ( по прошествии лет smile3 ) к вопросу о использовании плющеного зерна: у кого какое мнение сложилось от его использования?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах