Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

Здравствуйте, на этом форуме я постараюсь ответить на Ваши вопросы по содержанию и разведению вьетнамских вислобрюхих свиней, а так же здесь Вы сможете прочесть статьи по данной теме.
С уважением Приходько Оксана Антоновна.
мой сайт: www.svinovod.com.ua
Статья о беременности и родах вьетнамских свиней
Беременность у вьетнамских свинок, как и у обычных, длиться 114-118 дней, или, как говорят в народе: «три месяца, три недели и три дня». Примерно за пару дней до опороса свиноматка начинает беспокоиться, у неё опускается живот, формируются доли, краснеют и набухают соски. Если при надавливании на сосок выделяются капли, полупрозрачного, молозива, то роды ожидаем в течении ближайших суток. В день опороса свиноматка очень тщательно и ответственно готовит гнездо, она мнёт подстилку, пережевывает сено, чтобы оно стало мягче. Если свиноматка отказывается от еды, то это верный признак скорого наступления родов, которые необходимо встретить во всеоружии. Необходимо, станок вычистить от опилок, и всего постороннего, оставив только сено и поилку с чистой водой. Требуется отгородить угол для поросят, к нему подвести красную лампу для поддержания оптимальной температуры, приготовить пелёнки, нитки для перевязки пуповины, ножницы, вату раствор йода. Некоторые заводчики вьетнамских свиней утверждают, что свиноматкам помощь в родах не нужна, я с этим категорически не согласна по многим причинам. Свиноматка под присмотром хозяина будет чувствовать себя спокойнее, роды протекать будут быстрее и легче. Новорождённые поросята должны получить порцию молозива в течении первого часа жизни (от двадцати до сорока минут). Дело в том, что поросята рождаются с малым запасом питательных веществ, и если они вовремя не получат материнское молоко, то могут погибнуть.

Итак, рождённого поросёнка, необходимо очистить от плёнок и слизи, особенно тщательно освобождаем дыхательные пути (пятачок и ротик). На расстоянии 2-3 пальцев от животика перевязываем пуповину нитками и обрезаем её. Ранку обрабатываем раствором йода и кладём поросёнка под лампу для обсыхания. Температура в первые дни жизни должна поддерживаться на уровне 30°-32° C. При более низкой температуре у поросят нарушается терморегуляция, они хуже развиваться и болеют. В первые сутки жизни поросята сосут маму каждые 25 – 40 минут, поэтому очень важно отследить количество и качество кормления каждого поросенка, чтобы в дальнейшем не было отставания в развитии. Роды обычно длятся 3 – 5 часов, в редких случаях до 12. роды заканчиваются с выходом последа, который, как правило состоит из двух частей. Послед необходимо тщательно собрать и удалить, предотвратив тем самым возможное его поедание свиноматкой. При рождении поросята имеют по две пары молочных зубов в каждой челюсти, а всего восемь. Зубы размещены таким образом, что при сосании охватывают сосок со всех сторон и помогают поросятам в процессе кормления, удерживая язычок. Поэтому я настоятельно рекомендую не удалять молочные зубы у поросят. Зубки удаляются только в случае неправильного размещения их во рту. Но таких примеров у меня ни разу не было. При раздражении или ранках сосков свиноматки я пользуюсь кремом-эмульсией ДЭК, производства «Укрзооветпромпостач» г. Киев. Эмульсия дает хороший эффект, как для лечения, так и для профилактики мастита, трещины и раздражения вымени. В первые дни жизни поросята очень активно питаются материнским молоком, в котором содержаться все необходимые для роста и развития микроэлементы. Но в молоке не хватает таких важных элементов питания, как железо и медь. С первых дней жизни у поросят резко сокращается уровень железа в крови, что может привести к появлению анемии, а это очень серьёзная проблема. Поросята начинают зябнуть, бледнеть, отставать в развитии, в конце-концов гибнут. Чтобы избежать анемии я делаю поросятам внутримышечные инъекции во внутреннюю поверхность бедра. Очень хорошо зарекомендовали себя препараты железа: «Урсоферран-100» и «Ферроселенит» (в котором помимо железа содержится такой ценный микроэлемент как селен). Я отказалась от применения препарата «Суиферровит» производство Польши. После инъекций этого препарата у поросят очень часто возникают осложнения: понос, проблемы с пищеварением, вплоть до падежа. Возможно, это связано с тем, что «Суеферровит» готовится на сыворотке крови обычных свиней.
На каждого поросенка я завожу поросячью карточку, где отмечаю особенности развития, прививки и вес, которые я измеряю каждые 10 дней. Как мне кажется, так легче отследить динамику развития и дальнейшую перспективность каждого поросенка. После многих проведенных мной опросов, я сделала следующий вывод: при среднем весе рожденного поросенка 450-500 грамм, к 10 дням жизни он должен весить не менее 1 килограмма, к 20 – от 1,5 до 2кг. , к месяцу, не менее 2,5-3 кг.
Попадаются отдельные экземпляры, весящие к месяцу 5-6кг. В прессе я находила цифру до 10кг., вес месячного поросенка, но считаю, что это, мягко говоря, неправда. Вес 10-15 кг. вьетнамские поросята достигают только к трехмесячному возрасту. Что бы поросята хорошо росли и развивались, им с недельного возраста следует вводить в качестве подкормки мел, красную глину, древесный уголь – вещества, содержащие кальций, фосфор и железо. С десятидневного возраста начинаю добавлять жареный ячмень и ставлю поилки с чистой водой. По достижении двухнедельного возраста начинаю понемногу давать густую кашу, как для взрослых, с добавлением «прелака» или с премиксами, овсяное молоко, гранулированный стартовый комбикорм для сосунов первых дней жизни. Надо не забывать, что примерно с недельного возраста у поросят начинают прорезаться основные зубы и у них появляется необходимость, что нибудь жевать и грызть. Если им не дать этой возможности, то могут опять же возникнуть проблемы с животиком.
К концу первого месяца жизни, выделение молока у свиноматки уменьшается. К этому времени поросята должны научиться самостоятельно есть. Постепенно я начинаю отлучать поросят от свиноматки. Делая это поэтапно, на протяжении пяти – шести дней. Резко отлучать поросят я не советую, это вредно, как для поросят, так и для свиноматки. У мамы может начаться мастит, а у деток возникнуть стресс, потеря аппетита и расстройство пищеварения. В возрасте сорока дней поросятам делаем профилактику от глистных инвазий. Я пользуюсь препаратом «Бровандазол», производства г. Киев. К сожалению, препарат «Альбендазол» не действует на некоторые виды гельминтов.
С раннего возраста поросят следует приучать к прогулкам на свежем воздухе. В начале по несколько минут, затем увеличивая их до нескольких часов(в теплое время года).
В заключении хочу сказать, что время и силы, потраченные на выращивание молодняка, окупятся сторицей. Главное, относиться к процессу с любовью и ответственностью.
А сейчас несколько слов о выявлении охоты. Свинья в охоте становится беспокойной, может отказываться от корма, припухает половая петля, появляются выделения. Если вы заметили подобные симптомы, то для того что бы проверить наличие охоты обопритесь руками на круп свиноматки, если она в охоте она будет замирать и сдвинуть с места ее не получится, если свинья уходит, то значит охота еще не наступила. Для случки хряка подсаживают к свиноматке на сутки, если свинка намного меньше


: Украина, Черкасская обл.
21.11.2009 - 14:14
: 40

Здраствуйте Оксана Антоновна, очень интересная статья. Вопрос, в нас на Украине принимают на живой вес таких свиней? Стоит ли ими заниматься, чтобы сдавать перекупщикам? Какая рентабельность, в сравнении с обычной белой? Вы выращиваете для себя, на продаж?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

Здравствуйте Валентин, у нас в регионе перекупщики покупают по той же цене, что и обычных свиней. Лично я перекупщикам никогда не сдавала, я в основном занимаюсь молодняком, на откорм оставляю для своей семьи и для нескольких постоянных клиентов, продаю на несколько гривень дороже чем дают перекупы. О вкусах конечно не спорят, но большинство знакомых которым я продаю туши говорят о том, что на базаре перестали покупать мясо и сало, наше вкуснее. Возможно тут дело не только в породной особенности, но и в кормлении. Я не использую стимуляторы роста, антибиотики и пр. химию.
По поводу рентабельности. Тут все зависит от Вашей кормовой базы. На откорме до 80% рациона можут составлять сочные и грубые корма, которые естественно дешевле ячменя, пшеницы и комбикормов.
Безусловно как говорится каждый хозяин хвалит свой товар, но скажу Вам откровенно: лично я никогда не променяю вьетнамских свиней на "обычных".
Будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! Расскажите пожалуйста по подробней о вашем опыте выращивания Вьетнамских свинок какой у них привес как быстро спеют ну и всё такое. Зарание спасибо.

: Украина, Черкасская обл.
21.11.2009 - 14:14
: 40

Благодарный за скорый ответ. В наших краях люди тоже разводили вьетнамских поросят, но сейчас как то не очень, кто и выращивает так только обычных белых. Говорят "после убоя малый выход мяса, сала". Весной прошлого года я хотел купить вьетнамскую свинью супоросную просили 600 гр. но потом сбили столку, посторонние, "так и так ни куда они не годятся, лучше кроликов разводи выгоднее будет, их на мясо не принимают и т.д. и т.п." Послушал я и купил поросенка "обычного белого" 1 месячный 550 грн. чтоб использовать как свиноматку, вырастил, уже десятый месяц, а признаков охоты никаких прийдется делать шашлык. А теперь вот думаю, может попробовать вьетнамскими заняться ? Тая бы с удовольствием, только рынок сбыта... Я никогда не слышал (та я и не спрашивал) чтоб свиней такой породы брали перекупы на убой. На щет кормовой базы проблем нету. Что Вы мне посоветуете?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Константин_м пишет:

Добрый день! Расскажите пожалуйста по подробней о вашем опыте выращивания Вьетнамских свинок какой у них привес как быстро спеют ну и всё такое. Зарание спасибо.

Здравствуйте Константин, занимаюсь разведением вьетнамских свиней и улучшением породы с 2004 года, извините не могу говорить от лица всех заводчиков, но думаю, что подобные хорошие результаты есть и у других "вьетнамоводов" (отдельные заводчики просто рекомендуют проводить забой в 20кг. =)))) Поэтому буду говорить о своих свиньях: к 7-8 мес. на откорме средний вес 70-80 кг. Теперь поподробней об откорме. После отлучки от свиноматки вдоволь каши примерно до 4х месяцев, после этого перевожу на "подножный корм" основная часть рациона трава, кабачки, тыква, стебли кукурузы (поедаются кстати "на Ура"), ну вобщем по сезону, что есть. каша утром и вечером максимум по 6 литров на 10 голов (ну а в реальности сколько останется после кормления основного стада). При этом не могу сказать, что к примеру тыква или трава вволю - сколько есть.. При таком рационе считаю 80 кг в 8 месяцев - замечательный показатель.
Много зависит от поросят - если у них хорошие заатки от родителей (как генетические, так и немаловажно чем свиноматку кормили во время беременности и лактации) ну и конечно от отношения к животным. Они всегда на добро отвечают добром.
подробнее о выборе поросят можно почитать на вот этой странице моего сайта: http://www.svinovod.com.ua/vibor_porosyat.html
Я вьетнамцев на другую породу не променяю :)

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Валентин888 пишет:

Говорят "после убоя малый выход мяса, сала". Весной прошлого года я хотел купить вьетнамскую свинью супоросную просили 600 гр. но потом сбили столку, посторонние, "так и так ни куда они не годятся, лучше кроликов разводи выгоднее будет, их на мясо не принимают и т.д. и т.п." Послушал я и купил поросенка "обычного белого" 1 месячный 550 грн. чтоб использовать как свиноматку, вырастил, уже десятый месяц, а признаков охоты никаких прийдется делать шашлык. А теперь вот думаю, может попробовать вьетнамскими заняться ?

Насчет малого віхода мяса - сала: у нас ведь часто как бывает - купили парочку из одного помета, и скрещивают их между собой а потом людям поросят продают, а бывает это сплошь и рядом, а иногда и следующие купившие брата сестрой потом опять же сводят следующее поколение... так и получаются уродцы которые то не ростут, то одно сало на выходе... Еще раз повторюсь: хорошие поросята один из главных залогов успеха. По поводу Вашей "белой" свинки ничего сказать немогу - не разводил.... если бы у вас хряк свой был, то конечно проще... может у нее "тихая" охота (я о таком читал здесь на форуме, что у "белых" такое бывает, у вьетнамских охота "громкая" ;)) ) так бы подпускали хрячка а он бы думаю разобрался когда у нее охота ;)

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Интересная тема. Хотелось увидеть фото поголовья и самой фермы. И не скромный вопрос, какое поголовье на вашей ферме по половозврастным группам?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
sandera пишет:

Интересная тема. Хотелось увидеть фото поголовья и самой фермы. И не скромный вопрос, какое поголовье на вашей ферме по половозврастным группам?

Здравствуйте, Фото поголовья в ближайшие выложу на визитке, (см. подпись), племенное стадо 7 свиноматок (рабочих) + 2 в первом запуске + 4 рабочих хряка, итого 4 непересекающиеся линии. Свинарник обычный шлакоблочный сарай (20х6) разделенный на станки, полы бетон + деревянные щиты на чать станка. + на откорме постоянно голов 20 в среднем
пока фото можно смотреть на моем сайте (ссылка в моем профиле)
будут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу

: Украина, Черкасская обл.
21.11.2009 - 14:14
: 40

Доброй ночи, скажите можно ли кормить их только измельченной зерносмесю с свободным доступом как до корма таки до воды, или могут возникнуть проблемы с пищеварением? Да немалое хозяйствоhttps://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/super.gif, а куда вы их деваете?

Россия
: Новгородская область
16.01.2010 - 00:00
: 7

Здравствуйте,Оксана Антоновна!Будьте добры,подскажите если знаете к кому можно обратиться по вопросу приобретения вьетнамок в России.Кто по Вашему мнению надежный заводчик?Мы живем в Новгородской области,с апреля 2009 г. держим 2 свиноматки и 2 хряка,от каждой пары было уже 2 опороса.Вроде все хорошо,но меня смущает то,что эти 2 пары разные.Одна пара заметно меньше другой и приносит по 5 поросяток,очень игривых и дружелюбных,а вторая пара крупнее,повыше,подлиннее,хотя ножки тоже коротенькие и пузо до земли,приносит по 11 поросяток-очень серьезных по виду и по поведению.Кто из них есть кто и не зря-ли я кого-то из них держу?У меня самой опыта никакого,все постигается методом втыка,к тому же всю жизнь жила в городе.Спросить не у кого,у нас тут про такую невидаль и знать никто не знает.Хотелось бы съездить к кому-нибудь приобрести новую парочку и поговорить с каким-нибудь опытным человеком,но так чтобы не нарваться на обман.Растояние нас не смущает,напросилась бы к Вам,но как от Вас вывезти поросят?Может дадите какой-нибудь совет?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Валентин888 пишет:

Доброй ночи, скажите можно ли кормить их только измельченной зерносмесю с свободным доступом как до корма таки до воды, или могут возникнуть проблемы с пищеварением? Да немалое хозяйство https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/super.gif, а куда вы их деваете?

И Вам доброй ночи, честно скажу сами мы сухим не кормили никогда (ну несчитая иногда престартера "мелочевке" на подсосе). "Белых" знаю народ кормит, да и "вьетнамцев" тоже, многих устраивает.
Но надо учитывать, что дробленое зерно это не комбикорм (всмысле консистенции), в комбикорме однородные гранулы, а после дробилки какая то часть перебивается в пыль, а попадаются и целые зерна и половинки. Пылью свиньи дышат, а целые зерна "сквозняком" частично думаю проходят. Не лучший вариант кормления. А после отъема вообще не представляю, как хрюшки этим делом давятся. У поросят на сухом кормлении проблемы с пищеварением бывают (народ со всего союза можно сказать обращается за консультациями, статистика набралась)
Вобщем мы не рекомендуем, а там как говорится "хозяин барин"

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

А мы вот кормим и не за что не перейдем на варение или запаривание нас вполне устраивает и ни каких проблем тфу тфу тфу нет.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Константин_м пишет:

А мы вот кормим и не за что не перейдем на варение или запаривание нас вполне устраивает и ни каких проблем тфу тфу тфу нет.

Слава Богу, что нет проблем, насчет вареного согласен полностью - низачто. Ну а по поводу сухого или запаренного, как я уже говорил : "хозяин - барин".
Я запариваю и своим покупателям, и заводчикам обращающимся за консультациями рекомендую.
В литературе по свиноводству и кормопроизводству неоднократно читала, что запаренный корм усваивается на 10% лучше. А это значит образно, что вместо 10 тонн мяса за год можно на том же кол-ве корма вырастить 11 тонн.
Это тоже немаленький плюс в данной технологии на мой взгляд.
с уважение Приходько Оксана Антоновна.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Я полностью с вами согласен что можно получить на 1 тонну больше при запаривании, но время, вода, горючее( в моем случае газ или дрова) выйдет тоже самое что и при сухих смесях привилегия во времени. я конечно же не с кем это чисто моё мнение. С уважением ко всем!!!

: Украина, Черкасская обл.
21.11.2009 - 14:14
: 40

Здраствуйте, Оксана Антоновна, Вы как человек с опытом в свиноводстве, скажите мне сей час на Украине возможно заняться свиным бизнесом, выращивая вьетнамскую породу на мясо? Вы говорили что перекупы берут вьетнамцев так само как и обычных белых? Или им без разницы, только б мясо, и сало?
Извините за настырность.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Alesia пишет:

.Вроде все хорошо,но меня смущает то,что эти 2 пары разные.Одна пара заметно меньше другой и приносит по 5 поросяток,очень игривых и дружелюбных,а вторая пара крупнее,повыше,подлиннее,хотя ножки тоже коротенькие и пузо до земли,приносит по 11 поросяток-очень серьезных по виду и по поведению.Кто из них есть кто и не зря-ли я кого-то из них держу?У меня самой опыта никакого,все постигается методом втыка,к тому же всю жизнь жила в городе.Спросить не у кого,у нас тут про такую невидаль и знать никто не знает.

присыйлайте фотографии своих свиней на емейл, посмотрим. По поводу преобретения поросят, для России, для тех кому надо парочку-две формирую заказ примерно на апрель-май, если соберу заказ на 20-25 голов, можно будет забирать в Белгородской области (условия, цены обращайтесь в личку или по телефону)
с уважением Приходько Оксана Антоновна

Валентин888 пишет:

Здраствуйте, Оксана Антоновна, Вы как человек с опытом в свиноводстве, скажите мне сей час на Украине возможно заняться свиным бизнесом, выращивая вьетнамскую породу на мясо? Вы говорили что перекупы берут вьетнамцев так само как и обычных белых? Или им без разницы, только б мясо, и сало?
Извините за настырность.

Сама я перекупам никогда не продавала, я много на мясо не выращиваю, для семьи и для постоянных клиентов. Ну а в остальном дело такое, много зависит от Ваших условий, от того что у Вас с кормовой базой, всмысле состав, цены. Поэтому сказать "Да выгодно" или "Нет не выгодно" я не имею права. Лично для меня выгодно. Но основную прибыль я получаю от реализации молодняка. Скажем так: среди тех людей, кто у меня за все годы покупал молодняк ни один не позвонил и не сказал: "я жалею, что занялся вьетнамскими свиньями"

Россия
: Новгородская область
16.01.2010 - 00:00
: 7

Здравствуйте,Оксана Антоновна!Спасибо большое за внимание,собственно говоря Вы меня сподвигли завести вьетнамок.Услышала от знакомого украинца о существовании таких свинок,залезла в интернет и попала на Ваш сайт,все показалось очень интересным.Купили свинок в Беларусии,ничего толком от продавца не услышали ни о кормежке,ни об уходе.Так что во всем опирались на Вас следуя Вашим рекомендациям,и слава Богу пока все в порядке. Попробую выслать Вам фотографии,правда не очень свежие.Попозже попробую сфотографировать и выслать что-нибудь поподробнее и посвежее. Посмотрите и скажите что мне делать?
Файлы:
_svinka_12goda.jpg

Россия
: Новгородская область
16.01.2010 - 00:00
: 7
Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Alesia пишет:

Здравствуйте,Оксана Антоновна!Спасибо большое за внимание,собственно говоря Вы меня сподвигли завести вьетнамок.Услышала от знакомого украинца о существовании таких свинок,залезла в интернет и попала на Ваш сайт,все показалось очень интересным.Купили свинок в Беларусии,ничего толком от продавца не услышали ни о кормежке,ни об уходе.Так что во всем опирались на Вас следуя Вашим рекомендациям,и слава Богу пока все в порядке. Попробую выслать Вам фотографии,правда не очень свежие.Попозже попробую сфотографировать и выслать что-нибудь поподробнее и посвежее. Посмотрите и скажите что мне делать?

Скажите, какой у нее возраст и примерный вес, какой это опорос. Здоровая вроде бы свинка, но я "длинномордых" не держу, думаю, что возможно где то они эту длинномордость у каких нибудь ландрасов могли подцепить, хотя дело такое, главное, что бы все устраивало в первую очередь Вас: окупаемость кормов, иммунитет, приплод здоровый и т.д. И еще - какого у вас цвета хряк? расцветка странная вылезла.ъ

Вот увидела остальные фотографии. Скажу свое мнение, только не обижайтесь пожалуйста, свиньи на "троечку" для себя для мяса вполне сгодятся, продавать людям я бы не стала. Понравились поросятки которые на стройке рядом с мужем. Свинка с фотографии с подписью "10 месяцев" совсем уж миниатюрная. Такие свинки пятнистые, как у Вас на фото, они обычно имеют харрактерный экстерьер похожий скажем на "тумбочку" и весят взрослые свинки до 60 кг., у многих заводчиков такие свинки и их устраивает, думаю что и такая линия имеет своих почитателей. Я не хочу камни ни в чьи огороды кидать. Просто мне такие не нравятся, я развожу других (в ближайшие дни добавлю фотографии своих в визитку, посмотрите)
с ув. Приходько Оксана Антоновна.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

оксана антоновна,добрый день.это из южноукраинска.выкладываю фото продолжателей вашей линии у нас.и мне тоже не нравяться длинные морды.у меня пикенесиха.все рыло в слкадочку.но вот пародокс.свинка у нас черная,а кабан был мраморный и все поросята в кабана.обидно.хотя бы пополам.вроде как черный цвет должен доминировать,а у нас как-то все наоборот.
Файлы:
038_3_0_0.jpg

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
fella пишет:

оксана антоновна,добрый день.это из южноукраинска.выкладываю фото продолжателей вашей линии у нас.и мне тоже не нравяться длинные морды.у меня пикенесиха.все рыло в слкадочку.но вот пародокс.свинка у нас черная,а кабан был мраморный и все поросята в кабана.обидно.хотя бы пополам.вроде как черный цвет должен доминировать,а у нас как-то все наоборот.

Здравствуйте, передавайте привет вашим любимцам от прапрабабок ;)
по поводу цвета: обычно как я замечаю особенности окраски (пятна, чулки на ногах и пр.) обычно передаются пополам, но бывает и иначе, например одна мадам нарожала всех в чулках (как у себя, хотя кабан был полность черный). Все таки нельзя забывать, что наверняка по пути из Канады в Украину крови подливались периодически разные... У меня вот иногда вылазят с дикой (в полоску) расцветкой поросята, хотя в остальном экстерьер, харрактер, запах (вернее его отсутствие) и пр. все так сказать наше :)

Украина
: Новопсков
23.01.2010 - 09:32
: 3

Добрый день. Я вот слышал что есть ещё и корейские свиньи, чем они отличаются от вьетнамских? Или это одна порода?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Валентин888 пишет:

Здраствуйте, Оксана Антоновна, Вы как человек с опытом в свиноводстве, скажите мне сей час на Украине возможно заняться свиным бизнесом, выращивая вьетнамскую породу на мясо? Вы говорили что перекупы берут вьетнамцев так само как и обычных белых? Или им без разницы, только б мясо, и сало?
Извините за настырность.

Привет всем. Да не берут вьетнамок на мясо. Реализовать в год сотню-другую не реально. А если и берут то на половину дешевле. Обычная технология кормления у них не проходит, там свои особенности, требующие большего трудового участия по сравнению с обычной кормушкой бункером.
Основное преимущество этих свинок в том что они являются ходячим холодильником. Под рукой всегда есть свежее мясо. Много крупных фирм их держат для своей кухни и не представляют что может быть лутше.
Как бизнес вьетнамцы могут быть только в плем. разведении. Но массовая истерия уже прошла (на Украине) и эта сторона дела с каждым днем все меньше и меньше востребована. Если начинать сегодня все с нуля то можно и не дождаться той прибыли.
Короче- с голоду при вьетнамцах не пропадете ни когда, но и миллион не заработаета ни когда.
Удовольствие общения с этими "игрушками" тоже не сравнимо ни с чем. Так что решать, в каждом случае держать или нет, надо строго индивидуально.
П.С. Все знакомые у кого были вьетнамцы завели больших. У кого были большие завели вьетнамцев. Большие на сдачу\деньги. Вьетнамци для своего стола и удовольствия.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

П.С.2 Если хотите брать свинок то в первую очередь смотрите на хозяев. У добрых людей все животные хорошие. А если еще и есть знание и умение как у Оксаны то я уверен что потраченные труды на поросенка вернуться привесом и удовольствием.

Россия
: г. Ачинск
04.12.2008 - 06:01
: 6

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

Здравствуйте, Во многом согласна с Вами, массовая истерия прошла во многом по той причине, что достаточно много людей уже их разводят, незнаю, как в других местах, в нашем районе вьетнамских свиней в частных подворьях пожалуй не меньше, чем "белых", т.е. прошел ажиотаж и супер-дефецит. Вьетнамцы отвоевали хороший "кусок" частных подворий, а это говорит, что потенциал у породы хороший.
А "ходячий холодильник" это вообще в самую точку. Возможно для следующей статьи буду просить у Вас разрешения использовать название ;)
Ну а по поповоду, того, что миллионы не заработаешь, так я если честно таких амбициозных целей никогда не ставила. Если кто собрался заработать на вьетнамской свинье состояние, то бросьте эту идею.
А вот "подвинуть" из средне-статистического частного подворья "белого" кабанчика вьетнамской свинье вполне под силу на мой взгляд.
Конечно огорчает, что в нашей удивительной стране все делается через одно место. Например народ звонит и жалуется, купили парочку а они не ростут или поросята родились - половина мертвые и т.д. Начинаешь разбираться: оказывается в селе кто-то купил парочку (брата с сестрой) случает их, продает односельчанам поросят, а потом к его кабану его же детей еще и на случку приводят. Культуру животноводства у селянина убили за последние 80 лет, вот, что огорчает. Хорошо есть такие места как "фермер.ру" место, где все мы можем общаться и делиться опытом.
с уважением Оксана Антоновна.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ну вопрос то был про бизнес на вьетнамках.
Ходячий холодильик- это уже давно тут ходит. Ник. Ником где то тоже о вьетнамцах говорили и пришли к общему мнению. huh

А близкородственные связи это уже не причина, это уже проблема в селах. Ну тут, как говорится, дешевая рыбка....

Среднестатистический белый кабанчик еще в хужем состоянии пророды чем вьетнамцы. И подвинуть его может даже породистая птица.
У каждого вида животных есть своя ниша в любом хозяйстве. И очень хорошо что есть выбор. И чем он больше тем нам проще.
Главное держать хороших, рентабельных животных. В какой то теме уже говорил- жизнь слишком коротка что б тратить ее на плохих (не породных) свинок.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
курц пишет:

Главное держать хороших, рентабельных животных. В какой то теме уже говорил- жизнь слишком коротка что б тратить ее на плохих (не породных) свинок.

super Поддерживаю на все 100%

: Украина, Черкасская обл.
21.11.2009 - 14:14
: 40

Всем привет, спасибо за ответ. Извините что морочил вам голову своими дурацкими вопросами:blush2: . Курц, а может вы вы мне скажите, у меня свинья 10 месяцев и не была в охоте, что делать? Или
:wiggle:?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Валентин888 пишет:

Всем привет, спасибо за ответ. Извините что морочил вам голову своими дурацкими вопросами[изображение] . Курц, а может вы вы мне скажите, у меня свинья 10 месяцев и не была в охоте, что делать? Или
[изображение]?

Валентин, да все впорядке, мы здесь все для общения и обмена информацией и находимся.
По поводу вопроса к Курцу, пожалуйста в соответствующю тему по "белым" хрюнделям. Спасибо.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах